30 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Укрупнение регионов РФ , Аргументы за и против

yarillko
post Feb 18 2013, 11:26
Отправлено #76

р.Б. "actus tragicus"

Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова

Цитата(Виталий Николаевич @ Feb 18 2013, 12:21)
Вот вот общее господа, общее, может был другой народ ведущий, который в последствии надорвался и обрусел.

Мы же историю не знаем
*

это уже клиника facepalm_ani.gif

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Feb 18 2013, 11:31
Отправлено #77

Активный

Цитата(yarillko @ Feb 18 2013, 12:20)
О чем вы? Никакого государства в рамках России у чувашей не было. Чувашский народ вошел в состав России, как подданые царя, а не как союзное государство.
*

Не могли чуваши просто так взять и войти в состав Московского государства без своего территориального очертания.

100 лет сватались с 1450 по 1550, за это бы предки ЗО (Золотой Орды) ничего не оставили бы и на берегах современной Волги/Йылга были бы кто? морда.
И чувашский О-каующий, именно О-кающие Виръял вошли в состав, а О-кающий чуваший менее смешанный чем у-кающий чувашский с татарским языком.
О-кающий ближе к огузской группе.
По логике такого не должно быть.
Чувашский Виръял должен быть как горномарийский (мари-чувашский) или русско-чувашский следуя логике книг.
Такого нет.
Значит в то время чувашский Виръял развивался и не было на него культурного давления со стороны других языков. Как это можно добиться только имея определенные защищенные границы...............

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Feb 18 2013, 11:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ajax_inf
post Feb 18 2013, 11:32
Отправлено #78

Активный

Цитата(Виталий Николаевич @ Feb 18 2013, 12:21)
Вот вот общее господа, общее, может был другой народ ведущий, который в последствии надорвался и обрусел.

Мы же историю не знаем
*

Еще раз вам повторяю: никакого смысла в национализме нет. Эти ваши окающие и укающие чуваши ничем друг от друга не отличаются, также как не отличаются от татар, марийцев, русских и т.д. Все народы равны. Никакого смысла в самоидентификации нет, это только лишний повод для тупых разборок.
А все эти "окающие чуваши поддерживают одних, а укающие других" это исключительно в головах. В головах недалеких. Недалекие люди вообще любят делиться по внешним признакам, как то: национальность, форма носа, цвет и разрез глаз и тд.

--------------------
Единая Россия - Партия Жуликов и Воров!!!
Profile CardPM
  0/+2  
salex
post Feb 18 2013, 11:35
Отправлено #79

полный превед!

Из: Новочебоксарск

Цитата(Chapaenok-ROSS @ Feb 18 2013, 09:35)
я такое говорил?
*

вы не говорили, но боюсь под соусом укрупнения именно это и произойдет. никаких других убедительных экономических обоснований я так полагаю нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 18 2013, 11:36
Отправлено #80

р.Б. "actus tragicus"

Цитата(Ajax_inf @ Feb 18 2013, 12:32)
Еще раз вам повторяю: никакого смысла в национализме нет. Эти ваши окающие и укающие чуваши ничем друг от друга не отличаются, также как не отличаются от татар, марийцев, русских и т.д. Все народы равны. Никакого смысла в самоидентификации нет, это только лишний повод для тупых разборок.
*

Национализм естественное чувство. то же самое, что любить своих родных. Это факт. Другое дело к чему всё это приводит. Если к "дележу пирога" за счет других народов - это плохо. Если к взаимовыгодному сотрудничеству, то хорошо.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Feb 18 2013, 11:37
Отправлено #81

Активный

Цитата(Ajax_inf @ Feb 18 2013, 12:32)
А все эти "окающие чуваши поддерживают одних, а укающие других" это исключительно в головах. В головах недалеких. Недалекие люди вообще любят делиться по внешним признакам, как то: национальность, форма носа, цвет и разрез глаз и тд.
*

Мне история важна.

Это не я назвал реку Волгу/Атал Великой Русской рекой.
Исконорусскими городами на берегах Волги.
Когда до 1400 годов предков русских к реке Атал/Волга не подпускали.

Интересен факт, как это получилось.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Feb 18 2013, 11:40

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 18 2013, 11:42
Отправлено #82

р.Б. "actus tragicus"

Цитата(Виталий Николаевич @ Feb 18 2013, 12:37)
Это не я назвал реку Волгу/Атал Великой Русской рекой.
Исконорусскими городами на берегах Волги.
Когда до 1400 годов предков русских к реке Атал/Волга не подпускали.
*

Кто вас истории учил?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Feb 18 2013, 11:44
Отправлено #83

Активный

Цитата(yarillko @ Feb 18 2013, 12:42)
Кто вас истории учил?
*

Не буду подставлять учителя истории, скажем самоучка

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 18 2013, 11:48
Отправлено #84

р.Б. "actus tragicus"

Цитата(Виталий Николаевич @ Feb 18 2013, 12:44)
Не буду подставлять учителя истории, скажем самоучка
*

Да,не надо подставлять wink.gif Но откуда у вас такие познания? Книги? Разговоры? Люди?

Я бы то же почитал и пообщался. Или вы русских принципиально не принимаете?

Сообщение отредактировал yarillko - Feb 18 2013, 11:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 18 2013, 11:49
Отправлено #85

полный превед!

Из: Новочебоксарск

Цитата(Сhimaera @ Feb 18 2013, 12:25)
Такая дробежка ничего хорошего не приносит. Разжигает, поддерживает подобные националистические выпады, как сия тема, разъединяет граждан страны.
*

подчеркивать национальность может даже форма носа, носы тоже запретим?
вообще национализм подпитывают совершенно другие факторы, никак не дробежка регионов wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ajax_inf
post Feb 18 2013, 11:50
Отправлено #86

Активный

Цитата(yarillko @ Feb 18 2013, 12:36)
Национализм естественное чувство. то же самое, что любить своих родных. Это факт. Другое дело к чему всё это приводит. Если к "дележу пирога" за счет других народов - это плохо. Если к взаимовыгодному сотрудничеству, то хорошо.
*

Нет, любить своих родных ничего общего с национализмом не имеет. Национализм это точно такая же идентификация как и идентификация с направлением в музыке или еще чем. Это просто тяга людей к группировке с кем то. Только любимое направление в музыке ты выбираешь сам по вкусу, а национализм это искусственно прививаемое чувство, через "гордись тем, что ты русский/чуваш!", "русские/чуваши/батырево сила, остальным со..ть".
Я наполовину чуваш, но никакой идентификации с чувашами не имею, также как и наполовину русский, но нигде не кричу "я русский, всем чучмекам - чемодан, вокзал, бадахшан". Я считаю оба этих народа уже давно смешались, также как смешались все прочие народности в стране.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 18 2013, 11:56
Отправлено #87

Активный

Цитата(Бикус @ Feb 18 2013, 12:02)
...
Что чуваш, что русский - один хрен одинаковые души...
*

Души одинаковые, менталитет разный. smile3.gif Хотя, наверное, да, этот менталитет , в основе которого мировоззрение деревенского жителя, уже давно не тот, что был совсем еще недавно, сильно подкосила его городская жизнь, да и русифицированная окружающая среда тоже тому в немалой степени способствовала, тем не менее - он еще есть и ...еще , надеюсь, надолго сохранится. Хотя бы лучшие его черты.

Что касается присоединения к кому либо из соседей.....есть в этом "понятии" некое уничижение , может, даже, унижение для нашей нации- ибо "присоединяют" нечто мелкое и слабое к более крупному и сильному. Со стороны глянуть - дык это похоже и вовсе не на "присоединение", а ,скорее, "поглощение" с большим риском "перевариться" в брюхе сильного . Будет ли это благом для нашей нации ? Тут больше вопросов, чем ответов. И, увы, от этого тоже, наверное, никуда не денешься - немало будет подброшено смолистых полешек на костер местечкового национализма.

--------------------
"Аще где криво написал, то не кляните меня, грешного раба..."
Итог 2020 : Империя выстояла. Битва за Империю продолжается! Ставка на 2021 : Держать строй !
Да не сочтет это сообщение "людоедским" alexey и иже с ним
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
Отправлено #88

р.Б. "actus tragicus"

Цитата(Ajax_inf @ Feb 18 2013, 12:50)
Нет, любить своих родных ничего общего с национализмом не имеет. Национализм это точно такая же идентификация как и идентификация с направлением в музыке или еще чем. Это просто тяга людей к группировке с кем то. Только любимое направление в музыке ты выбираешь сам по вкусу, а национализм это искусственно прививаемое чувство, через "гордись тем, что ты русский/чуваш!", "русские/чуваши/батырево сила, остальным со..ть".
Я наполовину чуваш, но никакой идентификации с чувашами не имею, также как и наполовину русский, но нигде не кричу "я русский, всем чучмекам - чемодан, вокзал, бадахшан". Я считаю оба этих народа уже давно смешались, также как смешались все прочие народности в стране.
*

Имеет. Отношение к членам вашей фамилии, к родственникам, всегда будет отличаться от отношения к другим. Национализм - это расширение этого отношения. Люди одной национальности - ваши родственники в разных коленах. Всё зависит от выводов. Если ваша "семья" предпочитает "замочить" другую для получения плюшек - это плохо. Если для кооперации - хорошо.

В этом смысле чуваши и русские родственники. Один индоевропейский корень, одна вера, одно государство.

Сообщение отредактировал yarillko - Feb 18 2013, 12:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
Отправлено #89

Активный

Цитата(yarillko @ Feb 18 2013, 12:48)
Да,не надо подставлять wink.gif Но откуда у вас такие познания? Книги? Разговоры? Люди?

Я бы то же почитал и пообщался. Или вы русских принципиально не принимаете?
*

Вы же канашский родом по дедушке свой, не чужой нам чувашам, куда убегаем от чувашского народа. У нас единение с русским народом, зачем разделяться на русских и чувашей в ЧР, все жители Чувашии.

Мы на форуме это обсуждали.

Давайте глянем года основания городов по реке Атал/Волга. Чем выше по реке чем старше. Проверьте
А логика торговли, что говорит, все наоборот.

Казань понятно 1000 лет. (написано что предками чувашей основан).

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Feb 18 2013, 11:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ajax_inf
post Feb 18 2013, 12:00
Отправлено #90

Активный

Цитата(yarillko @ Feb 18 2013, 12:56)
Имеет. Отношение к членам вашей фамилии, к родственникам, всегда будет отличаться от отношения к другим. Национализм - это расширение этого отношения. Люди одной национальности - ваши родственники в разных коленах. Всё зависит от выводов. Если ваша "семья" предпочитает "замочить" другую для получения плюшек - это плохо. Если для кооперации - хорошо.
*

Члены моей фамилии они всегда будут членами моей фамилии. Даже если я перееду жить в Папуа-новую-гвинею, мои родители всегда останутся моими родителями, а вот окружение и примеси будут меняться из поколения в поколение. В чисто гипотетической ситуации, при переезде в Папуа-Новую-Гвинею мои дети будут расти уже среди папуасов и возможно кто-то из них выйдет замуж/женится уже там. Следовательно в моих внуках будет намешано фиг знает какой крови, но для них я все равно буду дедушкой. А в правнуках идентификации к русским/чувашам может вообще не остаться, но прадедом я для них буду в любом случае.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options