7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Готовы ли вы пострадать за свои убеждения? , Беженку, принявшую православие, посылают на верную смерть

Готовы ли вы пострадать за свои убеждения, веру?
 
Да [ 10 ] ** [25,64%]
Нет [ 15 ] ** [38,46%]
Затрудняюсь ответить [ 14 ] ** [35,90%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Travka
post Feb 13 2013, 20:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата
Беженку высылают из РФ на родину на верную смерть


19-летнюю девушку, принявшую христианство в России, депортируют в Афганистан, где ей грозит казнь.
 
Тяжелый выбор сделала юная гражданка Афганистана Руя Иваз Али. Приехав в Россию с родителями в возрасте 16 лет, она втайне от них отказалась от мусульманской веры и приняла христианство.

Теперь это решение может стоить ей жизни. Миграционная служба намерена депортировать ее назад в Афганистан, где по законам Шариата ей грозит смертная казнь.

Руя сбежала в Россию вместе с родителями и младшим братом 3 года назад. Преодолев границу, семья поселилась в городе Очер Пермского края. Чтобы выучить русский язык и получить элементарные знания, 16-летняя мигрантка пошла в первый класс вечерней школы. После ее окончания она хотела выучиться на врача.

- У нас на родине врачей очень ценят и уважают, - поделилась Руя Иваз Али. - Я понимаю, что пока я ничего не умею и мало знаю, но я честно хотела всему научиться, стать доктором и работать в больнице.

В маленьком уральском городке уроженка Афганистана ближе познакомилась с христианской верой и начала посещать богослужения в местном православном храме. Как признается девушка, именно там она впервые в жизни почувствовала душевное спокойствие и умиротворение.

- Там, где я родилась, постоянно идет война, - вспоминает Руя. - С детства перед моими глазами происходили  стрельба, взрывы и убийства. В Афганистане это норма жизни, и избавиться от стресса невозможно.

После откровенной беседы с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство.

- Когда вернулась из церкви, я не знала, как сказать родителям, что я больше не мусульманка, - вспоминает девушка. - Мне было очень страшно, потому что я знала, что меня ждет. Отец бил меня несколько часов. В это время мама кричала и плакала. Родители сказали, что я больше не их дочь.

Через некоторое время родители бросили своих детей и сбежали в другой город. Младший брат также оставил свою сестру. Но девушка, несмотря на тяжелые испытания, по-прежнему хочет остаться в России и не жалеет о смене вероисповедания.

Иностранка обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали.

Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину. 

- Я не знаю, что меня ждет, - говорит Руя. - Я плачу каждую ночь, понимая, что шансов остаться в России у меня почти нет. А в Афганистане меня, скорее всего, ждет смерть. По законам Шариата меня должны убить как неверную. На родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улице жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи.

В Пермской соборной мечети подтвердили опасения беженки. По законам Шариата человека, отказавшегося от ислама, ждет суровое наказание.

- В шариатских книгах сказано, что человека, отступившего от ислама в пользу другой религии, нужно казнить через отрубание головы, - рассказал имам-хатыб Пермской cоборной мечети Ильхам Хазрат.

С мнением священнослужителей согласны и юристы.

- Афганистан является исламской республикой, поэтому нормы права этого государства работают на основе правил Шариата. Об этом говорит 21 статья Конституции страны.  Законы Шариата диктуют образ жизни для всех граждан страны без исключения, в том числе и в мерах наказания за измену этим священным канонам, например, забивание камнями или отрубание головы, - рассказала Life News кандидат юридических наук, заведующая кафедрой международного и европейского права ПГНИУ Татьяна Логинова.

Несмотря ни на что, 19-летняя девушка надеется на снисхождение и понимание чиновников. Пока же ей остается уповать лишь на Бога.

- Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений, - пояснил начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков. - Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в православную веру.
http://сайт.ru/news/110033


Скажите, готовы ли вы так же, как эта девушка, обречь себя если не на верную смерть, то на какие-то страдания за свои убеждения и веру? Мне бы вот было тяжело. Но знаю таких людей, которые с радостью пожертвуют всем ради своей веры.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Feb 16 2013, 13:29 
Отправлено #2


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 680
Из: ума почти выжил



Цитата(Travka @ Feb 13 2013, 21:29)
Скажите, готовы ли вы так же, как эта девушка, обречь себя если не на верную смерть, то на какие-то страдания за свои убеждения и веру? Мне бы вот было тяжело. Но знаю таких людей, которые с радостью пожертвуют всем ради своей веры.
*

Ссылка не рабочая. (((
Нельзя девчонку отправлять обратно, это очевидно. Чиновники, которые собираются это сделать, возьмут на себя её кровь.
Я бы не стал ради религии ничем рисковать, смысла не вижу. Вера внутри есть, но привязываться к какой-то определённой конфессии я не хочу.

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
s1eki
post Feb 16 2013, 13:34 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 721



Троюродная сестра замужем(христианка) за турка(мусульманин), живёт в Турции, никто не заставляет принять её другую веру.
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Feb 16 2013, 14:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(s1eki @ Feb 16 2013, 14:34)
Троюродная сестра замужем(христианка) за турка(мусульманин), живёт в Турции, никто не заставляет принять её другую веру.
*

Ну Турция - немного другая страна. Среди мусульман, как и среди христиан, есть свои деления на конфессии. Есть либеральные, есть ортодоксальные, есть радикальные мусульмане. Есть те, кто верит в то, что его задача - убить всех, кто верит иначе.
Я читала книгу про гражданские войны в Афганистане, длящиеся весь 20 век, когда одна сторона (сунниты) вырезала другую сторону (шиитов) только за то, что их вера немного отличалась. Шиитам запрещено убивать невиновных людей, а суннитам - разрешено. В результате почти 90 % населения Афганистана сейчас - сунниты.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 17:16 
Отправлено #5


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(AVARRON @ Feb 16 2013, 14:29)
Нельзя девчонку отправлять обратно, это очевидно. Чиновники, которые собираются это сделать, возьмут на себя её кровь.
*
Категорически не согласен. Закон есть закон и религиозные предрассудки не должны мешать законам работать. Если есть действительная опасность - пусть запрашивает убежище на обычных законных основаниях, как и все. Если существует религиозный аспект предоставления убежища, то есть шанс остаться.
Если ее оставят со словами "ой, ее там убьют", то везде начнется то же самое (это называется "прецедент"). Захотел какой-нить азиат в Россию переехать, доехал по границы, прямо там принял христианство и усё, хотите или нет - забирайте!
Нет, нет, нет, нет. Пусть все будет по закону. Казнят - мусульмане лишний раз себя дискредитируют. В очередной раз убедимся какие там живут дикари. В очередной раз задумаемся о том, что непрекращающаятся иммиграция мусульман в Европу к хорошему не приведет.
Profile CardPM
  -5/+2  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 17:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 18:16)
Категорически не согласен. Закон есть закон и религиозные предрассудки не должны мешать законам работать. Если есть действительная опасность - пусть запрашивает убежище на обычных законных основаниях, как и все. Если существует религиозный аспект предоставления убежища, то есть шанс остаться.
Если ее оставят со словами "ой, ее там убьют", то везде начнется то же самое (это называется "прецедент"). Захотел какой-нить азиат в Россию переехать, доехал по границы, прямо там принял христианство и усё, хотите или нет - забирайте!
Нет, нет, нет, нет. Пусть все будет по закону. Казнят - мусульмане лишний раз себя дискредитируют. В очередной раз убедимся какие там живут дикари. В очередной раз задумаемся о том, что непрекращающаятся иммиграция мусульман в Европу к хорошему не приведет.
*

Круто !!!
Такой фанатизм прёт от каждого слова , от каждой мысли ...
К какой конфессии себя относите ?
Что касается меня . не голосовал . Потому что не уверен , как я себя поведу в такой ситуации , когда выбор между жизнью и верой .
Но уверен - нельзя отдавать сестру на верную смерть !!!

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+3  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:03 
Отправлено #7


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(Александр Федорович @ Feb 16 2013, 18:49)
Круто !!!
Такой фанатизм прёт от каждого слова , от каждой мысли ...
К какой конфессии себя относите ?
Что касается меня . не голосовал . Потому что не уверен , как я себя поведу в такой ситуации , когда выбор между жизнью и верой .
Но уверен - нельзя отдавать сестру на верную смерть !!!
*
Я атеист и абсолютно спокоен, не знаю, чего уж вы в моих словах увидели такого... Я сказал уже, и вам повторю лично - если есть реальная опасность, пусть запрашивает убежище. Я что, против? Я что, брызжу слюной и алчу крови?
Суть моей мысли в том, что мы не обязаны знать, как ее там встретят. И если такой прецедент все таки случится, то сами увидите - миллионы людей в разных странах завоют "дайте гражданство, а то меня там убьют". Есть официальные - работающие - процедуры предоставления убежища. Пусть воспользуется.
Проблема, имхо, раздута. Не она первая, не она последняя.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:04 
Отправлено #8


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Тем более что

Цитата
Власти РФ согласились предоставить ей временное убежище, и в настоящее время она оформляет соответствующие документы
Руя Иваз Али находится в отделении ФМС, где получает документы на жительство в России. Об этом сообщила "Голосу России" представитель миграционного центра "Очёр":
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Feb 16 2013, 18:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 18:16)
Категорически не согласен. Закон есть закон и религиозные предрассудки не должны мешать законам работать. Если есть действительная опасность - пусть запрашивает убежище на обычных законных основаниях, как и все. Если существует религиозный аспект предоставления убежища, то есть шанс остаться.
Если ее оставят со словами "ой, ее там убьют", то везде начнется то же самое (это называется "прецедент"). Захотел какой-нить азиат в Россию переехать, доехал по границы, прямо там принял христианство и усё, хотите или нет - забирайте!
Нет, нет, нет, нет. Пусть все будет по закону. Казнят - мусульмане лишний раз себя дискредитируют. В очередной раз убедимся какие там живут дикари. В очередной раз задумаемся о том, что непрекращающаятся иммиграция мусульман в Европу к хорошему не приведет.
*

У меня кстати тоже такая мысль промелькнула...
Я даже не отрицаю такую возможность, что она специально придумала историю со сменой религии, лишь бы Россия ее домой не отправила (на родине стрельба, взрывы, убийства, стресс, сама пишет)...это естественно, что девушка хочет жить в лучших условиях...но действительно, если бум жалеть, то к нам попрут беженцы со своей культурой, займут наши северные земли, а в итоге окажется, что они веру-то и не меняли (в любом случае земли обратно не отдадут)pardon.gif
Надо как-то по-другому защищать...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 18:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 19:03)
Я атеист и абсолютно спокоен, не знаю, чего уж вы в моих словах увидели такого... Я сказал уже, и вам повторю лично - если есть реальная опасность, пусть запрашивает убежище. Я что, против? Я что, брызжу слюной и алчу крови?
Суть моей мысли в том, что мы не обязаны знать, как ее там встретят. И если такой прецедент все таки случится, то сами увидите - миллионы людей в разных странах завоют "дайте гражданство, а то меня там убьют". Есть официальные - работающие - процедуры предоставления убежища. Пусть воспользуется.
Проблема, имхо, раздута. Не она первая, не она последняя.
*

Просто несколько раз (на пальцах одной руки можно сосчитать) общался с вновь обращёнными из другой конфессиии в дееспособном возрасте . Знаю их психо-эмоционально-моральное состояние . Один мой знакомый уже 2 года интересуется у меня вопросами православия . Ранее убеждённый атеист , хороший специалист , трезвенник и весьма трезвомыслящий . Но вот наблюдения за все свои более 50-ти лет жизни потихоньку убедили его что "Бог - не Микишка" . Не знаю , как он в конце концов поступит , но если он примет решение креститься - то это будет искренне верующий .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:31 
Отправлено #11


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(Александр Федорович @ Feb 16 2013, 19:19)
Ранее убеждённый атеист , хороший специалист , трезвенник и весьма трезвомыслящий . Но вот наблюдения за все свои более 50-ти лет жизни потихоньку убедили его что "Бог - не Микишка" . Не знаю , как он в конце концов поступит , но если он примет решение креститься - то это будет искренне верующий
*
Меня подобные истории удивляют. Вообще не понимаю, как можно в дееспособном возрасте менять подобные взгляды на прямо противоположные. Еще как-то я смог бы принять, если б убежденный атеист поверил в высшие силы как абстракцию. Но уверовать в православии?!?! Это говорит только о том, что на самом-то деле не совсем он убежденным был атеистом, да к тому же доверчивым.

Что касаемо обсуждаемой девушки. Она крестилась в 16 лет. Во-первых, зачем и почему? Во-вторых, в этом возрасте она уже должна была понимать, на что идет, и что с ней будет в случае возвращения на родину. И всю свою жизнь об этом знала.
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Feb 16 2013, 18:33 
Отправлено #12


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 680
Из: ума почти выжил



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 18:16)
Категорически не согласен. Закон есть закон и религиозные предрассудки не должны мешать законам работать. Если есть действительная опасность - пусть запрашивает убежище на обычных законных основаниях, как и все. Если существует религиозный аспект предоставления убежища, то есть шанс остаться.
Если ее оставят со словами "ой, ее там убьют", то везде начнется то же самое (это называется "прецедент"). Захотел какой-нить азиат в Россию переехать, доехал по границы, прямо там принял христианство и усё, хотите или нет - забирайте!
Нет, нет, нет, нет. Пусть все будет по закону. Казнят - мусульмане лишний раз себя дискредитируют. В очередной раз убедимся какие там живут дикари. В очередной раз задумаемся о том, что непрекращающаятся иммиграция мусульман в Европу к хорошему не приведет.
*

За словами, которые ты так легко говоришь, - жизнь человека. Была бы она твоей сестрой, ты так же сказал бы?

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Feb 16 2013, 18:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 19:31)
Что касаемо обсуждаемой девушки. Она крестилась в 16 лет.
*

Не, такого не написано...в 16 лет она только переехала...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:40 
Отправлено #14


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(AVARRON @ Feb 16 2013, 19:33)
За словами, которые ты так легко говоришь, - жизнь человека. Была бы она твоей сестрой, ты так же сказал бы?
*
Какие-нибудь другие аргументы, кроме деда/сестры/могилы матери есть? Моя сестра не дура.

Цитата(edge @ Feb 16 2013, 19:34)
Не, такого не написано...в 16 лет она только переехала...
*
Ну вон вверху чо пишут:

Приехав в Россию с родителями в возрасте 16 лет, она втайне от них отказалась от мусульманской веры и приняла христианство.
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Feb 16 2013, 18:40 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 19:31)
Меня подобные истории удивляют. Вообще не понимаю, как можно в дееспособном возрасте менять подобные взгляды на прямо противоположные. Еще как-то я смог бы принять, если б убежденный атеист поверил в высшие силы как абстракцию. Но уверовать в православии?!?! Это говорит только о том, что на самом-то деле не совсем он убежденным был атеистом, да к тому же доверчивым.
*

Всякое бывает. Не помню точно где у Полякова роман был, где один из эпизодических сюжетов был про это. Бывший атеист, вроде бы даже политрук какой-то идейный, заболел раком. И его жена, когда уже он не мог протестовать возила в церковь, ставила у икон. Он выздоровел и даже стал священником.

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: