5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Экскурсия на "Кейсистемс" , много фото и описания

alexey
post Feb 14 2013, 10:13 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вчера я был на экскурии в компании "Кейсистемс".

опубликованное пользователем изображение

Это (если кто не знает) крупный разработчик программ по автоматизации управления бюджетных финансов - один из лидеров в этой области на российском рынке. В компании работает 250 сотрудников, она представлена во всех регионах Российской Федерации. Что приятно, компания это чебоксарская. Центральный офис у неё находится в нашем городе, налоги платятся в бюджет Чувашии.

Так исторически сложилось, что у меня (выпускника факультета радиоэлектроники и информатики ЧГУ) большое количество однокурсников работает в этой организации. Практически все, кто увлекался программированием, рано или поздно оказывались на работе в "Кейсистемсе" smile3.gif Так что я много чего слышал про эту организацию, но до сегодняшнего дня никогда там не был.

Посетить "Кейсистемс" можно через проходную завода "Электроприбор". Советская проходная, пропускной режим - ситуация не предвещает ничего особенного. Но стоит подняться на лифте на пятый этаж, как сразу оказываешься в очень красивом месте.

опубликованное пользователем изображение

Почему такая большая компания никак себя не обозначает? И, скажем, на здании совсем нет огромной вывески. Дело в том, что работает "Кейсистемс" на российский рынок и клиенты в офис на проспекте Ивана Яковлева практически не ходят.

Начало экскурсии

На входе вместе с названием компании висят цитата из Билла Гейтса и фотографии городов, в которых "Кейсистемс" сдал наиболее крупные проекты. Пройдя дальше, мы оказываемся на ресепшене, сфотографировать который достаточно сложно.

опубликованное пользователем изображение

Кстати, экскурсию для меня проводила Ольга Бурмисова. Вот, кстати, она на рабочем месте:

опубликованное пользователем изображение

Первоначально мне показали зону отдыха - это главная столовая с аквариумами и бильярдный зал. В бильярд сотрудники играют во время обеда и после работы. Раньше был не бильярдный, а теннисный стол.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

На стене офисной зоны Open Space висит огромное количество лицензий. Их у "Кейсистемс" очень много, они есть на все нужные виды работ и разработок.

опубликованное пользователем изображение

Возьмём офис размером с футбольное поле, поставим на него сотню столов, посадим за них много программистов и других разработчиков и получаем такую картинку.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Большинство сотрудников трудятся в открытом пространстве, в зале довольно тихо.

опубликованное пользователем изображение

Честно говоря, интерьер довольно банален. Возможно, это объясняется тем, что компания планирует к концу этого года переехать в новый просторный офис на северо-западе Чебоксар. Там, говорят, будет гораздо интереснее и совсем не тесно. Но я бы не сказал, что тесно сейчас:

опубликованное пользователем изображение

Зачем нужны большие телевизоры? Мне сказали, что по ним смотрят олимпиаду и другие спортивные соревнования.

опубликованное пользователем изображение

Единственный сотрудник, к которому приходят посетители, это специалист удостоверяющего центра "Кейсистемс":

опубликованное пользователем изображение

Помню, когда на "НА-СВЯЗИ.ru" программисты и дизайнеры просили поставить им по два монитора, они в качестве аргумента говорили о том, что "В крупных компаниях, таких как Кейсистемс, у всех специалистов по два монитора - так работать удобнее. Аргумент сработал, но что я сегодня увидел в "Кейсистемсе"? Большинство специалистов сидит за одним монитором!

опубликованное пользователем изображение

Конечно, у многих есть еще и ноутбуки. И при желании всегда можно получить второй монитор. Но в реальности на одного сотрудника приходится по одному настольному монитору. Исключением является департамент интернет-разработки:

опубликованное пользователем изображение

Мне сказали, что коллектив "Кейсистемс" очень молодой. Средний возраст сотрудников - 30 лет. Регулярно проводятся какие-то мероприятия, выпускается стенгазета, есть много корпоративных программ...

опубликованное пользователем изображение

Департамент защиты информации

Как-то тональность этого отчёта начала походить на рекламный smile3.gif Перейду-ка я на другую тему - например, на департамент защиты информации. В составе этого департамента работает 26 человек.

опубликованное пользователем изображение

Почему-то он ассоциируется у многих с защитой персональных данных, но в реальности его деятельность гораздо шире. Основные клиенты департамента - крупные государственные компании, банки. В основном они находятся за пределами Чувашии.

опубликованное пользователем изображение

Из проектов в нашей республике было отмечено строительство сети для всех медицинских учреждений. "Кейсистемс" в нём специализируется на шифровании трафика. На фото измерительная техника для проведения специсследований в рамках работ по защите конфиденциальной информации и гостайны:

опубликованное пользователем изображение

Руководители департамента Виктор Иванов и Максим Сорокин рассказали мне очень много об услугах в области информационной безопасности, о коммерческой и гостайнах, защите данных по стандартам национальной платёжной системы. Но всё это тема отдельной статьи.

Другие департаменты

Самым интересно оформленным отделом компании мне показался отдел маркетинга. Тут работает много девушек:

опубликованное пользователем изображение

Что еще показать? Место за столом у надписи <Если бы у меня было 8 часов на то, чтобы срубить дерево, 6 часов я бы потратил на затачивание топора> было свободным. Мне сказали, что отсутствующий сотрудник ушёл точить топор smile3.gif

опубликованное пользователем изображение

Учебный класс. "Кейсистемс" тесно сотрудничает с ВУЗами: ЧГУ и Кооперативным институтом.

опубликованное пользователем изображение

Call-центр. Тут работают одни девушки:

опубликованное пользователем изображение

Пустые столы означают незанятые вакансии:

опубликованное пользователем изображение

Сотрудники "Кейсистемс" много ездят в командировки. Если вы видите на фото пустые столы с мониторами, то это наверняка человек в командировке.

опубликованное пользователем изображение

Самым популярным сувениром из Чувашии являются конфеты. "Кейсистемс" даже заключил с "Аккондом" отдельный договор на создание фирменных корпоративных конфет:

опубликованное пользователем изображение

Все фотографии можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/randoom/album/149056/
В ближайшее время оформлю фотографии и размещу их на страничке организации на cheb.ru

П.С. Буду рад приглашениям в другие успешные/интересные компании Чебоксар. Готов прийти, пофотографировать, написать небольшой отчёт наподобие этого, разместить фото на cheb.ru. Это бесплатно wink.gif Пишите мне на alexey@cheb.ru
Profile CardPM
  -1/+32  
alexey
post Feb 14 2013, 10:16 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Повторюсь, что к концу года компания планирует переехать в новый офис. Мне обещали провести экскурсию и там. Так что, надеюсь, что будет еще один репортаж.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
ZlyddeN
post Feb 14 2013, 10:17 
Отправлено #3


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 851
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Feb 14 2013, 11:13)
Все фотографии можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/randoom/album/149056/
*

запаролено
UPD: теперь нормуль

Сообщение отредактировал ZlyddeN - Feb 14 2013, 10:18

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
manager.of.sales
post Feb 14 2013, 10:21 
Отправлено #4


I'll Be Back

Сообщений: 2 519
Из: USSR



За 5 лет ничего не изменилось.
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Feb 14 2013, 10:24 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(manager.of.sales @ Feb 14 2013, 11:21)
За 5 лет ничего не изменилось.
*

Ну сотрудников то больше стало? wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
LINO
post Feb 14 2013, 10:40 
Отправлено #6


Митька

Сообщений: 830
Из: С того берега крыши



Забавно, мало у кого из разработчиков на фотках открыта среда программирования acute.gif

--------------------
Крыша хлопает в ладоши
Всем спасибо-план хороший.
Profile CardPM
  0/+1  
diman3d
post Feb 14 2013, 10:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 738



сколько знакомых лиц!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 14 2013, 10:46 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LINO @ Feb 14 2013, 11:40)
Забавно, мало у кого из разработчиков на фотках открыта среда программирования acute.gif
*

Я предлагал людям, чьи мониторы оказывались на экране во время фото, ставить на экран что-то нейтральное. А то мало ли - вдруг я сфотографирую какую-то страшную коммерческую тайну wink.gif Во многих компаниях очень напрягаются на этот счёт.

В "Кейсистемсе" не напрягались. Мне отвечали, что "Ничего страшного! Фотографируй, как тебе будет удобно!", но в картинки на экранах всё-таки меняли smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
margarin
post Feb 14 2013, 10:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 074



Один брат у меня там работал, второй - работает. Ооочень умные. Делаю соответствующий вывод о коллективе "Кейсистемс".

Кстати, оба выпускники ЧГУ. Может не все там так плохо?
Profile CardPM
  0/+1  
SeregaA
post Feb 14 2013, 11:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 513



Стена с лицензиями впечатляет good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Деточкин
post Feb 14 2013, 11:12 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 260



Дверь в особо защищенный кабинет не выглядит особо защищенной:).
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 14 2013, 11:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 738



Цитата(Деточкин @ Feb 14 2013, 12:12)
Дверь в особо защищенный кабинет не выглядит особо защищенной:).
*

кто ее ломать-то будет? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 14 2013, 11:21 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Деточкин @ Feb 14 2013, 12:12)
Дверь в особо защищенный кабинет не выглядит особо защищенной:).
*

Внешние признаки обманчивы.

Там есть еще одна защищенная комната. Здесь между лицензиями:

опубликованное пользователем изображение

У двери (также внешне ничем не выделяющейся) в которую висит генератор белого шума, и внутри всё очень хорошо оборудовано.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Feb 14 2013, 11:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 921
Из: 1974 года



Как часто сотрудники этого дружелюбного офиса запинаются об провода на полу? wink.gif
Столы, размещенные вдоль зала - тоже не самое эргономичное решение. Не заметил кондиционеров. С такими большими окнами там летом можно зажариться.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/+1  
Sc0ut
post Feb 14 2013, 11:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 423
Из: Чебоксары



Цитата(земляникер @ Feb 14 2013, 12:35)
Не заметил кондиционеров.
*

обрати внимание на лючки в потолке

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения