Ответить Создать тему

Мрот в Китае.

el-
post Oct 6 2019, 13:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



С телеграм канала.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/0  
Anti Fake
post Oct 6 2019, 21:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 413



Орфография и пунктуация - авторские (Юань Яо):
Цитата
История обычного работника при капитализме – немножко о себе

Сегодня – 10 лет со дня рождения моего ноутбука. 10 лет назад, тоже в октябре, тоже во время праздника, я купила его, потому что не хотела переработать в офисе.
Когда я работала переводчиком с 2006 в Шанхае, в моей фирме были всего 5 человека – 2 южных корейца, 2 шанхайских жителя плюс я – иногородная. Я была самой молодой, мне тогда было 23 года. У нас сначала был график рабочей недели 5 с половиной дня, и мы три китайца вовремя поехали на работу по субботам. Но дело в том, что я была вынуждена не полдня, а целый день работать по субботам, регулярно, потому что я была самой молодой, у меня не было друзей или семьи в Шанхае, а у остальных – и жителей Шанхая, и корейцев, есть "своя жизнь". Они считали, что я могла в фирме сидеть за компьютером (потому что у меня пока еще не было своего компьютера) иначе после работы мне будет скучно. Если честно, работать в субботу было совсем не интересно, неважно полдня или целый день, потому что еврорейские клиенты тоже отдыхают, и ничего не нужно делать. Но правило есть правило, и в первом полгугодии никто не сказал боссу, что в субботу мы тоже хотим отдыхать. Потом мы трое китайцы решили дежурить в субботу, и босс согласился. Надо подчеркинуть, что корейцы, японцы, как и китайцы, тоже много работают, тоже трудолюбивые, неважно кто на этой неделе дежурил, босс всегда вовремя появлялся. Скоро нам тоже надоело дежурить по субботам, и без предварительного уведомления, мы сами решили провести «итальянскую забоставку», и не ходили на работу по субботам, и мы победили, начальник сделал уступку. Кстати, только в это лето узнала что значит «итальянская забоставка» в процессе перевода, и интересно, что в китайском переводе, этот термин не имеет никакого отношения со словом «итальянский».
Но это еще не конец моей истории, если бы всё получилось как в сказке, это конечно было отлично, а в реальности, это было совсем не так. Переработка для меня была обычное дело: в субботу, в праздниках, начальник часто мне звонил: «Проверь почту, и переведи документы! Это срочно!» Тогда я еще не купила ноутбук, и была вынуждена поехать в фирме и переводить документы. Я уже два раза сказала, когда в День поминовения усопших, когда я стояла у могиле прадеда и прабабушки, босс позвонил мне и просил меня переработать, такой случай два года повторялся. А в 3 октября 2009 мне опять позвонил, «Это очень срочно!» Совсем не хотела поехать в фирме и переработать, в празднике! Я же была в отпуске, у меня тоже есть своя жизнь как и вы!! Уже не могла терпеть, и так я купила свой ноутбук. Теперь было хорошо, даже лучше, потому что начальник считал, что сейчас я смогла переработать дома, и моя ситуация ничего не изменилась. Мне действительно надоело это, больше не хотела жить и работать как свинья, поэтому наконец решила уволиться с работы и приехать в Беларуси.
8-часов рабочий день – это закон в Китае, который написано в «трудовой кодекс КНР». Но в реальности совсем не так. Вместо 8-часов – график рабочей недели 996. Нужно подчеркинуть, китайцы много работали даже при социализме, но в то время они работали за социалистическую Родину! А сейчас, для чего? Для того, чтобы капиталисты получили больше прибавочная стоимость? Работать ежедневно 12 часов, и получить большую зарплату? Серьезно? Тогда где прибыли капиталистов? Я же изучила политэкономию Маркса в средней школе и в китайском университете. И еще вопрос такой: кто кого на самом деле кормит? Капиталисты рабочих или наоборот? Штрейкбрехеры не могут представить всех трудящихся - большинство рабочих хотят 8-часов рабочий день! Запомним, рабочие во всем мире боролись более 100 лет и реализовали 8-часов рабочий день!
Интересно, вчера на паре моя студентка пересказала новость о Джэке Ма (она сама нашла новость на китайском, пересказ новости – это мой метод преподавания). Я всё им рассказала: что такое 996, как нормальные и ненормальные китайцы относятся к ему, какие прозвища у него есть – "Благополучие" Ма и "папа" Ма. Вывод я не сделала, пусть студенты сами сделают, они же умные.
Вернемся к теме: поздравляю моего ноутбука с днем рождения! Здоровья и успехов! И очень надеюсь, что он может еще служить мне 2-3 года, потому что пока у меня нет денег купить новый.
© https://vk.com/id204381101?w=wall204381101_7380

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -1/0  
el-
post Oct 7 2019, 01:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Много букв, желтую прессу с вражеской соцсети не читаю.
Profile CardPM
  -3/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения