7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Готовы ли вы пострадать за свои убеждения? , Беженку, принявшую православие, посылают на верную смерть

Готовы ли вы пострадать за свои убеждения, веру?
 
Да [ 10 ] ** [25,64%]
Нет [ 15 ] ** [38,46%]
Затрудняюсь ответить [ 14 ] ** [35,90%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:45 
Отправлено #16


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Цитата(Азъ есмъ. @ Feb 16 2013, 19:40)
Всякое бывает. Не помню точно где у Полякова  роман был, где один из эпизодических сюжетов был про это. Бывший атеист, вроде бы даже политрук какой-то идейный,  заболел раком. И его жена, когда уже он не мог протестовать возила в церковь, ставила у икон. Он выздоровел и даже стал священником.
*
Ну, понятно. Я о таких вещах уже заикался тут недавно: "где-то когда-то слышал/читал" и далее по тексту.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 18:49 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 090



Я вот атеистов и кроме этого людей другой веры понимаю .
Уважаемый 4eptoBcku !!!
Когда у Вас очередной отпуск ?
Где собираетесь отдохнуть ?
Предлагаю вместе на пару недель посетить любой мужской монастырь . Свежий воздух , здоровая пища , физический труд и общение с братьями ... Как ?
От Вас требуется только не пить , не курить , не сквернословить и не богохульствовать . Одним словом "не лезть со своим уставом" . Почтительно относиться к настоятелю и братьям , выполнять нехитрые благословения (поручения) .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+3  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 18:52 
Отправлено #18


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Цитата(Александр Федорович @ Feb 16 2013, 19:49)
Предлагаю вместе на пару недель посетить любой мужской монастырь . Свежий воздух , здоровая пища , физический труд и общение с братьями ... Как ?
От Вас требуется только не пить , не курить , не сквернословить и не богохульствовать . Одним словом "не лезть со своим уставом" . Почтительно относиться к настоятелю и братьям , выполнять нехитрые благословения (поручения) .
*
Если со своей стороны они не будут меня "лечить", то я согласен.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 16 2013, 18:57 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Азъ есмъ. @ Feb 16 2013, 19:40)
Не помню точно где у Полякова  роман был, где один из эпизодических сюжетов был про это. Бывший атеист, вроде бы даже политрук какой-то идейный,  заболел раком. И его жена, когда уже он не мог протестовать возила в церковь, ставила у икон. Он выздоровел и даже стал священником.
*

Подтверждаю: было что-то у Юрика такое... Со времён Глеба и Павла были такие люди. В последнюю войну люди на пулемёты и на танки бросались, с именем своего бога... Но не оживали от рака... Вера - дело тонкое и интимное... Некоторые и сегодня обматываются взрывчаткой и... сами знаете... Гниют по молекулам, а думали, что в рай попадут... И Отчизну не защитили, и сами прокляты матерями детей, которые там невзначай оказались...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 18:59 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 19:52)
Если со своей стороны они не будут меня "лечить", то я согласен.
*

"Лечить" , конечно же , будут ... biggrin.gif
Но это будет в такой мягкой не навязчивой манере , что ничего не заметите ...

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 19:01 
Отправлено #21


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Цитата(Александр Федорович @ Feb 16 2013, 19:59)
"Лечить" , конечно же , будут ... biggrin.gif
Но это будет в такой мягкой не навязчивой манере , что ничего не заметите ...
*
Я очень внимателен к мелочам. Вряд ли получится ненавязчиво. А так, я б с удовольствием. И чем дальше от цивилизации, тем лучше.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 19:15 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(vnik @ Feb 16 2013, 19:57)
Подтверждаю: было что-то у Юрика такое... Со времён Глеба и Павла были такие люди. В последнюю войну люди на пулемёты и на танки бросались, с именем своего бога... Но не оживали от рака... Вера - дело тонкое и интимное... Некоторые и сегодня обматываются взрывчаткой и... сами знаете... Гниют по молекулам, а думали, что в рай попадут... И Отчизну не защитили, и сами прокляты матерями детей, которые там невзначай оказались...
*

Насчёт рака ...
Отец умер от него .
А лечился в райбольнице , где главврачом хирург-онколог , кандидат медицинских наук . мой дальний (5-ое колено) родственник .
В то время меня естественно интересовал вопрос , как помочь отцу . Есть ли вообще препараты для его положения . Меня не интересовал вопрос где и за сколько , просто : есть или нет !!! Не было .
Но вот что тогда (первая половина 80-х) поведал мне врач-онколог . Были случаи выздоровления безнадёжных больных !!! И Вера , и сомнительные препараты и процедуры , ...
А ещё рассказывал о группе больных из Ростовской области . Сельская интеллигенция под гнётом общей беды сплотилась в группу . Тут и взаимопомощь , и обращения к священникам , ... Смертность в этой группе была меньше на порядок , да и умирающие жили дольше , чем обычные больные . Сам не знаком ни с кем из этой группы , не знаю из первых уст их историй и поэтому фантазировать не буду .


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 16 2013, 19:18 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 20:01)
Я очень внимателен к мелочам. Вряд ли получится ненавязчиво. А так, я б с удовольствием. И чем дальше от цивилизации, тем лучше.
*

Обозначьте время . Может ещё кто к нам присоединится . А я прозондирую вопрос , зная где в это время нужны будут руки и головы мужские .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 19:25 
Отправлено #24


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Цитата(Александр Федорович @ Feb 16 2013, 20:18)
Обозначьте время . Может ещё кто к нам присоединится . А я прозондирую вопрос , зная где в это время нужны будут руки и головы мужские .
*
Сейчас сложно сказать. Лето.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Feb 16 2013, 20:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 430



Цитата(s1eki @ Feb 16 2013, 14:34)
Троюродная сестра замужем(христианка) за турка(мусульманин), живёт в Турции, никто не заставляет принять её другую веру.
*

ситуации у сестры другая: она изначально была христианкой, а в нашем случае она была мусульманкой, а стала христианкой. Мусульманин не может принять другую веру. За это казнь.

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Little_Fisherman
post Feb 16 2013, 21:01 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 798



Цитата(Travka @ Feb 13 2013, 21:29)
Скажите, готовы ли вы так же, как эта девушка, обречь себя если не на верную смерть, то на какие-то страдания за свои убеждения и веру? Мне бы вот было тяжело. Но знаю таких людей, которые с радостью пожертвуют всем ради своей веры.
*

Скажу что готов, а в испытании не смогу, скажу что не готов, а в испытании смогу. Кто знает?

p.s. хрупкие девочки выдерживали пытки более достойно даже чем некоторые здоровенные мужчины
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Feb 16 2013, 22:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Программист 1С @ Feb 16 2013, 15:20)
Все-таки, религия есть опиум народа. Тут я с Марксом согласен.  smile3.gif
*

Хорошо. Обратите внимание - я специально выделила в названии темы "пострадать за убеждения", а не "за веру". Согласитесь, убеждения бывают разными, и вовсе необязательно связанными с религией. Атеизм - это тоже убеждения. Готовы ли вы за них пострадать, если, например, церковь у нас окончательно объединится с государством, произойдет смешение светской власти с духовной и на атеистов начнутся вполне реальные гонения. Например, вас не будут брать на работу без свидетельства о крещении. Как вы поступите тогда? Примите ли христианство?

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Feb 16 2013, 22:57 
Отправлено #28


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Цитата(Travka @ Feb 16 2013, 23:24)
Готовы ли вы за них пострадать, если, например, церковь у нас окончательно объединится с государством, произойдет смешение светской власти с духовной и на атеистов начнутся вполне реальные гонения. Например, вас не будут брать на работу без свидетельства о крещении. Как вы поступите тогда? Примите ли христианство?
*
Сложно тут сказать. Можно принять "для галочки", себя же все равно не обманешь. Можно взбунтоваться, объединиться и что-то попробовать. В общем, четкий ответ вряд ли будет. Условий задачи, так сказать, маловато.

И участие этой бедной девушки в свете этой темы - тоже сомнительно. По крайней мере до тех пор, пока не станут известны истинные причины смены религии. Не уж то в 16 лет сразу после переезда ВНЕЗАПНО уверовала в Троицу? Ну бред же.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Feb 16 2013, 22:59
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Feb 16 2013, 23:06 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(4eptoBcku @ Feb 16 2013, 23:57)
Не уж то в 16 лет сразу после переезда ВНЕЗАПНО уверовала в Троицу? Ну бред же.
*

Лично я считаю, что это самый подходящий возраст. На мой взгляд, вера - это довольно-таки серьезное решение, выбор, если хотите. И его нужно делать в сознательном возрасте. Лично я считаю в корне неправильным традицию крещения младенцев. Меня крестила бабушка лет в 6, не помню ничего кроме тазика с водой и того, что мне было ужасно неудобно стоять голенькой за куцей ширмочкой, за которую постоянно заглядывали и хихикали какие-то девицы.
Поэтому в 15 лет я приняла повторное крещение, уже сознательное. Мой муж крестился в 26 лет, тоже сознательно. На мой взгляд, у человека, принявшим ту или иную веру в сознательном возрасте, совершенно другие мотивы, такие люди обычно куда более (не побоюсь этого слова) ревностные верующие. И, кстати, я считаю нормальным, когда люди принимают иную веру после переезда в другую страну или после сочетания браком с представителем иной веры. Раньше только так и делалось.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
dimitrievat
post Feb 16 2013, 23:07 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 540
Из: бранное



нет они не готовы, в убеждения тоже надо верить

--------------------
"Да простит вас Господь за то, что вы сделали", Франциск кардиналам по поводу своего избрания
тю тю тю потрать свой жалкий минус))
only hits
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: