4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Взыскание долга , Вопрос

Advokat
post Jan 7 2007, 19:05 
Отправлено #46


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(demonaz @ Jan 7 2007, 18:24)
При нотариусе передавали деньги, подписывали договор займа на специальном бланке. Ещё заносилось это в реестр. Чего ещё не хвататет чтобы сделка гордо называлась нотариально заверенной?
По поводу 60 - там же сразу и предупредили.
*



Вашу сделку можно считать нотариально заверенной. В судебном порядке можно взыскать проценты. При подаче договора займа на котором поставлена исполнительная надпись думается все же проценты нельзя взыскать. Поскольку данный документ приравнен к исполнительному листу, а на исполнительном листе всегда должна быть отражена конкретная сумма.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
colniwko
post Feb 13 2007, 21:50 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Advokat @ Jan 7 2007, 13:36)
По моему тут роли не играет есть расписка или нет. В любом случае чел-к неправомерным путем именно свои деньги хочет вернуть.
*


А ты попробуй дакажи, что твои деньги, и никак ты не докажишь, он скажет, не брал он у тебя вдогл и точка. А если расписка заверена у натариуса, то никаких проблем, а если нет, то все, плакали твои денежки!!!! ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Feb 13 2007, 21:53 
Отправлено #48


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Цитата(web)
Помогу взыскать долг с человека в короткие сроки. Конт.тел.:37-02-27

а не боишься что другие..., заинтересуются этим номерком???

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 13 2007, 22:48 
Отправлено #49


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(colniwko @ Feb 13 2007, 21:50)
А ты попробуй дакажи, что твои деньги, и никак ты не докажишь, он скажет, не брал он у тебя вдогл и точка. А если расписка заверена у натариуса, то никаких проблем, а если нет, то все, плакали твои денежки!!!! ph34r.gif
*



Интересно с какого времени требуется нотариально заверять расписку biggrin.gif
См. ГК РФ. Если человек будет доказывать, что не он писал расписку, то для это достачно будет назначить почерковедческую экспертизу. Если же в печатной форме (обычно между юрлицом и граждан), то факт получения денег можно доказать бухгалтерскими документами.

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 13 2007, 22:49

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Feb 14 2007, 14:53 
Отправлено #50


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Раз пошла такая пьянка, еще важно и содержание расписки, которую один физик дает другому.

На юрклубе высказали такую мысль - если в тексте расписки нет слов "... получил от такого-то..." деньги и т. п. то нет доказательства факта передачи денег, и расписка по которой чел просто "... обязуется вернуть..." оспаривается как безденежный займ.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 17 2007, 19:24 
Отправлено #51


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(kurzman @ Feb 14 2007, 14:53)
Раз пошла такая пьянка, еще важно и содержание расписки, которую один физик дает другому.

На юрклубе высказали такую мысль - если в тексте расписки нет слов "... получил от такого-то..." деньги и т. п. то нет доказательства факта передачи денег, и расписка по которой чел просто "... обязуется вернуть..." оспаривается как безденежный займ.
*



Без вопросов dry.gif Обычно в расписке пишут: " Я ФИО взял у ФИО деньги в сумме"

По поводу "обязуeтся вернуть до такого то числа" в первоначальной раписке можно не указывать, но лучше указать поскольку согласно ст.810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
То есть если чел-к обратиться с требованием о возврате долга он вправе взыскать проценты с момента предъвления требования, в то время как по расписке проценты можно взыскать по истечении указанного в расписке срока возвращения суммы долга.

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 17 2007, 19:26

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: