Ответить Создать тему

20 октября правительство подписало Указ об обязательной идентификации , пользователей

xelidol914
post Oct 23 2021, 12:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 026



Правительство РФ подписало постановление об обязательной привязке аккаунтов в мессенджерах к номерам телефонов

В минувшую среду, 20 октября, правительство РФ подписало постановление об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете. Новые правила вступят в силу с первого марта следующего года и будут действовать шесть лет. А пока что выдвигаются догадки, что в России могут быть заблокированы все зарубежные сервисы для обмена сообщениями, которые откажутся принимать новые правила.

Мессенджеры, которые хотят продолжать работать в России, будут обязаны идентифицировать своих пользователей. Согласно тексту правил, как новые так и существующие пользователи всех мессенджеров, которые будут официально работать в России, должны будут заполнить достоверную информацию о себе, включая номер телефона, для прохождения проверки.

Затем мессенджер по номеру телефона должен будет проверить указанную информацию у операторов сотовой связи, с которыми администрации сервисов придётся заключить соответствующие договора. Операторы связи и администрация мессенджера должны будут проверить данные пользователя в течение 20 минут. Если информация окажется неполной или недостоверной, мессенджер должна отказать пользователю в предоставлении услуг.

В случае же успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить его.

Заметим, что в начале этого месяца Минцифры вместе с ФСБ и научными учреждениями объявили о планах по внедрению технологии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), привязанной к SIM-карте. Проект пока находится на обсуждении. Государственные ведомства заявляют, что внедрение такой УКЭП значительно упростит идентификацию личности пользователей, и ускорит регистрацию в мессенджерах.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
xelidol914
post Oct 23 2021, 12:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 026



Сравните мессенджер, которым вы сейчас пользуетесь с альтернативами, при помощи отдельной таблицы.

https://www.securemessagingapps.com/

Альтернативные
https://club.esetnod32.ru/articles/analitik...-glazu-na-glaz/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения