11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Кровоизлияние в мозг при родах у новорожденного

СверчОк
post Feb 17 2013, 11:09 
Отправлено #31


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Саманта-56, попробую ответить на ваши вопросы. МРТ и КТ делают детям в любом возрасте по показаниям. Облучение при КТ - обычный рентген, МРТ - без облучения, это магнит. Единственный минус - малышам делают под общим наркозом, чтобы не вертелись и не плакали (там надо лежать смирно, малыши этого не могут. сами понимаете).
Повышение уровня билирубина вряд ли связаны с кровоизлиянием. 282 билирубин это по мне так не страшно - у кого-то из детей (с обоими был конфликт по группам крови, грудью кормила с рождения и до 2 лет) было 360, при 290 из роддома выписали. Хотя много конечно, не спорю. Но в целом это не так ужасно, при условии, что показатели улучшаются.
Насчет "накричала кровоизлияние"... опять вряд ли. Скорее всего наоборот - плакала от того, что головушка болела сильно. На узи вряд ли можно разглядеть маленькое кровоизлияние, если его не искать специально. Возможно, оно произошло при родах, просто его не увидели. Но по сути неважно, как и когда оно появилось - надо сейчас уже думать о лечении. То, что всем делают одно и тоже, скорее всего так и есть - маленькое кровоизлияние не требует какого-то волшебного лечения. Так что не переживайте сильно - на данный момент этого скорее всего достаточно.

Цитата(Саманта-56 @ Feb 17 2013, 11:10)
Сноха отмечает, что прикормлении бывает подергивание губок и ручки, это говорит конечно о нарушении в нервной системе. А так хочется знать насколько все это опасно для малышки.
*

Ну, неврология у малышки разумеется есть - головной мозг же поврежден кровозлиянием! Когда выпишитесь, сделаете ЭЭГ - проверитесь. Само по себе подергивание может быть и от напряжения при сосании (такое бывает у детишек с неврологией).
Понятно ваше желание услышать прогнозы. Но вряд ли врачи могут себе позволить делать какие-то прогнозы. Как мне всегда говорили: головной мозг человека пока плохо исследован, можно ожидать разного. Пусть лучше молчат. чем запугивают. Я думаю, после полугода прогнозы будут более благодарным делом - будет понятно, чего ожидать. А пока нужно наблюдать. У нас с вами конечно разные ситуации, но когда я спрашивала своих врачей, чего нам ожидать, мне говорили "чего угодно", а когда я спрашивала "что вероятнее?", мне говорили "НЕ ЗНАЕМ!" Теперь у нас прошло достаточное время, у по каким-то вещам мне уже могут сделать прогнозы (исходя из развития ситуации), а по некоторым - до сих пор прогнозов нет.
Снохе скажите, чтобы ни в коем случае не писала отказ: если не дай Бог чего, ей этот отказ будут поминать при каждом удобном случае! Ее состояние понятно, разумеется, но пусть потерпит немного....

Сообщение отредактировал СверчОк - Feb 17 2013, 11:27
Profile CardPM
  0/0  
Саманта-56
post Feb 17 2013, 14:05 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 39



Я тоже думала о реакции на прививку на гепатит В, девочка начала желтеть через 12часов жизни на этом свете. Сноха первое, что сказала неанатолагам в роддоме,что вероятнее это с прививкой связано, но ее об этом и слушать не захотели. Вы пишите о физиологической "желтушке", а у нас признали паталогическую и предупреждали, что если на 3-4 сутки наложится эта желтушка, то билирубин скакнет опять . Так и вышло, когда он начал уже понижаться с 270 до 220, то на четвертые сутки понемногу (анализ по 3 раза брали) но дошел до 282. А ОПН пока вроде раз анализ делали при поступлении, был 200, что дальше пока и не знаем, возможно только завтра повторят анализ. Еще вроде брали анализ на гармоны щитовидной железы, но он был не готов. Где-то на форуме, читала, что это тоже может быть причиной желтухи. Сноха с самого начала беременности, принимала гармон щитовидной железы л-тероксин, назнаначил эндокринолог, как встала на учет и сдала анализ крови на гармоны. Анализ пришел в норму, но велели принимать препарат и первые месяцы после родов. Про окситоцин читала, якобы он может быть причиной желтухи, но я не думаю, что до таких высот показаний билирубина, ведь стимулируют через одну рожениц. Вобщем врачи об этом молчат, сноха спросила лечащего врача про окситоцин, получила ответ: я вам не гинеколог. Rainbow, а с каким показателем билирубина вас выписали? Ведь вряд ли за 21 день он опустился , хотя бы до верхнего предела нормы-51. Долечивались дома?
Profile CardPM
  0/0  
rainbow
post Feb 17 2013, 14:23 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 691



Цитата(Саманта-56 @ Feb 17 2013, 15:05)
Rainbow, а с каким показателем билирубина вас выписали? Ведь вряд ли за 21 день он опустился , хотя бы до верхнего предела нормы-51. Долечивались дома?
*

кстати, у меня тоже роды стимулировали. но не связываю 2 этих факта. у родственницы роды были без стимуляции, но билирубин был также высокий.
выписывали нас с билирубином 110. имелась благоприятная тенденция к снижению данного показателя. долечивались дома. выписали урсосан.

Сообщение отредактировал rainbow - Feb 17 2013, 14:42
Profile CardPM
  0/0  
Саманта-56
post Feb 17 2013, 14:52 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 39



СверчОк, огромное спасибо за поддержку! Я понимаю,что на форумах "гостят" такие как я, жаждующие получить информацию у тех, кто уже столкнулся с подобной ситуацией и хорошо, что такие находят время на то, чтобы поделиться опытом и знанием, которые приобрели уже. Я вас понимаю, очень! Хочу пожелать полного выздоровления Вашему ребенку и своей внучке! Я за эти дни перевернула весь интернет, хотя знаю дело не совсем правильное, поначиталась ужастиков, что самой пришлось подсесть на АД, поскольку есть хронические заболевания и волноваться совсем нельзя. Жду сообщений из ОПН со страхом, а там ведь только переписка, передал передачу-получил записку, вот и все общение. А вчера видно смена вечером хорошая дежурила, удалось позвонить снохе. Но звонок не принес ни радости, ни облегчений, поскольку поняла в каком состоянии пребывает она. Только и пришлось убеждать. что уходить ни в коем случае нельзя раньше срока, обследуют ребенка и дай бог. Возможно все еще не так страшно... Очень на это надеюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Саманта-56
post Feb 17 2013, 14:57 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 39



Rainbow! Если не секрет какой возраст у вашего ребенка и каков билирубин на сегодня? Все ли уже востановилось до нормы? Делаете ли прививки или есть медотвод и поставили на диспансерный учет?
Profile CardPM
  0/0  
Vilena
post Feb 17 2013, 17:41 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(Саманта-56 @ Feb 16 2013, 22:50)
6 февраля родилась донощенная внучка на 3,800. 7февраля дважды кормить приносили. Затем обьявили, кормить нельзя, повышен билирубин, девочка пожелтела. Диагноз когфликт группы крови по АВО системе. УЗИ печени и головного мозга в норме. 11 февраля перевели ребенка в ОПН г.Орска, а 12 присоединилась к дочке мама. 14.02 пришел ответ конфликта по группе крови нет, можно кормить грудью, но УЗИ показало кровоизлияние в мозг и малую аномалию сердца. Девочка кушает, довольно спокойна. Информации раъзяснительной по тяжести заболевания никакой, хлобыстнули диагнозом и не задавайте глупых вопросов, ответы исключительно на медтерминалогии. Врач вроде имеет неплохую репутацию, да она одна на город. Когда ребенок сосет грудь могут подергиваться временми губки и ручка. У кого что-то похожее было? Чем все закончилось? Ребенок не в реанимации, в палате с мамой. Билирубин был ниже уже после выписки с роддома с 282ед, стал 200, анализ делают раз в неделю. Желтизны как-то и не заметно. Капают, в роддоме под лампой лежала. Интересуют последствия кровоизлияний, какая тяжесть не знаем, надеюсь не тяжелая.
*

Вы, конечно переживаете сильно, это понятно. Я тоже сильно испугалась, что кисту обнаружили в мозге у новорожденной дочки, а оказалось это рядовая ситуация, при родах небольшое кровоизлияние произошло, и билирубин снизят, это совсем никак не связано с тем с чем вы хотите это связать, прививка и стимуляция, у меня у всех троих детей был высокий билирубин, все умные и здоровые. Не переживайте так сильно. Назначения врачей надо выполнять. После родов все кажутся грубыми, мамочкам особого отношения хочется, это понятно, сама такая была.
Моя одна знакомая не стала лечить ребенка в невропатолога, потому что врач сказала, что оценивает ребенка на троечку, мама оскорбилась, а потом начались истерики у ребенка в 4 годика, и она вспомнила эту ситуацию, надо слушать врачей, до года можно ребенка восстановить, даже если при родах произошли какие-то "неприятности".
Profile CardPM
  0/0  
sanzhe
post Feb 22 2013, 13:58 
Отправлено #37


Начинающий

Сообщений: 22



Добрый день! Я тоже недавно рожала в 3 роддоме, и вправду,там никакой информации о ребенке толком не говорят, пока сама не замучаешь врачей своим визитом к ним и вопросами. Мы пролежали там 7 дней, на 5 день хотели нас выписать, но сказали что билирубин высокий, полежите еще пару дней, тк еще были выходные. И тут наступает понедельник и мне говорят что нас переводят в другую больницу, но главное из-за чего переводят не говорят, это было шок для меня. Вроде тут к выписке готовились, и здрасте приехали.... Так нас перевели в паталогию новорожденних на Гладкого, и только там мне говорят, что у ребенка кровоизлияние головного мозга.Это конечно кошмар услышать такое.Но ничего, диагноз наш при узи полностью не подвердился, но сказали произошел небольшой оттек желудочка, вызванная при родах.Мы пролежали там где то 10 дней и нас выписали, сказали повторно пройти обследование в три месяца.
Profile CardPM
  0/0  
Саманта-56
post Feb 24 2013, 11:25 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 39



Здравствуйте! Моя сноха и внучка все еще в больнице, сегодня получается 14 день. Об анализах ничего не говорят. Прокапали 10 капельниц, колят актовегин в попочку после капельниц, на ночь дают таблетку, которую снохе не удается скормить никак внучке-все выплевывает и физпроцедуры. Надеемся, что скоро нас выпишут. Внучка стала прибавлять в весе, спокойно спать (один раз просыпается ночью, чтобы покушать). Сноха привыкла к "тюремному режиму", но думаю, это предчувствие скорого ухода оттуда, успакаивает ее. Говорит, что желтуха и билирубин, это все-таки сдедствие кровоизлияния. Ждем анализов и повторного УЗИ, хотя некоторых мамочек выписали и без повторного анализа крови, неизвестно с каким билирубином ушли, видимо придется все в поликлиннике делать. У нас в сердечке обнаружилась фистула, информации от врачей никакой, одно понятно, что не смертельно. В интернете смотрела, тоже информации маловато про легочно-коронарную фистулу. Одно понятно, что в утробе малышке этот сосуд понадобился, а как дальше себя он будет вести? Надо наблюдаться, раньше во времена отсутствия УЗИ никто о никакой фистуле и не знал даже. Одно поняла, что явление это встречается не так часто, но есть. Я сама ни разу еще УЗИ сердца не делала, может у меня это есть тоже. Возможно и правда наследственность возможна. Поживем увидим!
Profile CardPM
  0/0  
Vilena
post Feb 24 2013, 17:58 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(Саманта-56 @ Feb 24 2013, 12:25)
Говорит, что желтуха и билирубин, это все-таки сдедствие кровоизлияния.
*

Билирубин и желтуха следствие незрелости печени, и нехватки ферментов для уничтожения билирубина. У новорожденных очень высокий гемоглобин, после рождения он резко снижается, и при этом какие то процессы происходят с билирубином, но из-за незрелости печени он не погибает. Что-то типа этого. Кровизлияние никак не может быть связано с желтушкой, она физиологическая, если кожа становится нормального цвета, значит снизился, вот и выписывают без анализа. А таблетки надо как-то запихивать ребенку, можно растолочь и через соску с большой дырочкой давать с водичкой или с молочком.
Я вот со вторым глупая была, таблетки не давала (типа химия это всё), так мы в 19 дней с желтушкой попали в патологию и до месяца там загорали. Нам даже эссенциале капали.
Profile CardPM
  0/0  
мур
post Feb 28 2013, 15:00 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 815



Цитата(masmasenokS @ Feb 7 2013, 15:35)
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.Сделали еще раз узи.Кровоизлияние в мозжечок,отек мозка,ВЧД.Пока вот что удалось узнать.Проводится лечение.2 недели будут лежать.Приходил невропатолог и сказал,что это точно родовая травма.Всю беременность анализы отличные.Так жалко малышку sorry.gif Прочитала многое в инете и поняла, что многое потом аукнется эта травма вплоть до ДЦП...А еще эта врачиха номер свой оставила сказав(В будущем если понадоблюсь чем смогу-помогу)Слов нет.Помогла уже.Бог ей судья.Здоровья нашей малышке и вам всем.
*

А операция КС плановая была? Просто удивительно при КС родовые травмы практически невозможны там же ребенок не проходит через родовые пути все гораздо легче его просто достают. У самой было кс плановое славу богу все хорошо. Было только повышенное внутричерепное давление, но это все прошло.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Feb 28 2013, 19:15 
Отправлено #41


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(мур @ Feb 28 2013, 16:00)
А операция КС плановая была? Просто удивительно при КС родовые травмы практически невозможны там же ребенок не проходит через родовые пути все гораздо легче его просто достают. У самой было кс плановое славу богу все хорошо. Было только повышенное внутричерепное давление, но это все прошло.
*


КС как раз наиболее травматичный способ родов

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/+2  
мур
post Feb 28 2013, 19:28 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 815



Цитата(natalyushechka @ Feb 28 2013, 20:15)
КС как раз наиболее травматичный способ родов
*

Да ладно. Меня прокесарили из-за того что естественные роды для малыша были более травмоопасны чем кесарево.
Profile CardPM
  -3/+3  
СверчОк
post Feb 28 2013, 23:32 
Отправлено #43


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(мур @ Feb 28 2013, 20:28)
Да ладно. Меня прокесарили из-за того что естественные роды для малыша были более травмоопасны чем кесарево.
*

У меня тоже было именно так: КС было более безопасно, чем самой родить. Потому что если бы сама рожала, однозначно обе бы погибли, и я, и дочь. А так при КС только у ребенка травмы. Но в целом, если рассматривать роды без противопоказаний и КС, то последнее более травматично в любом случае.

Цитата(мур @ Feb 28 2013, 16:00)
Просто удивительно при КС родовые травмы практически невозможны там же ребенок не проходит через родовые пути все гораздо легче его просто достают.
*

возможны, еще как возможны...А "просто достают", как вы говорите - это очень вредно для ребенка. Но не в этом дело - травмы при КС тоже бывают к сожалению (сломанные ключицы, выбитые шейные позвонки и т.д.).

А что касается повышенного ВЧД... в чем причина, вам сказали? Вот у деток с кровоизлияниями я понимаю, отчего ВЧД. А у вас? (спрашиваю потому, что наши врачи очень "любят" этот диагноз и ставят его очень часто безосновательно).

Сообщение отредактировал СверчОк - Mar 1 2013, 00:20
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Mar 1 2013, 07:58 
Отправлено #44


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(мур @ Feb 28 2013, 20:28)
Да ладно. Меня прокесарили из-за того что естественные роды для малыша были более травмоопасны чем кесарево.
*


Наиболее вероятные травмы: порез головы скальпелем, перелом шеи, смещение шейных позвонков... отсюда и кровоизлияния мозга. Тут ювелир нужен, а природа как правило сама разбирается, что лучше.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/+2  
мур
post Mar 1 2013, 09:40 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 815



Цитата(СверчОк @ Mar 1 2013, 00:32)
У меня тоже было именно так: КС было более безопасно, чем самой родить. Потому что если бы сама рожала, однозначно обе бы погибли, и я, и дочь. А так при КС только у ребенка травмы. Но в целом, если рассматривать роды без противопоказаний и КС, то последнее более травматично в любом случае.
возможны, еще как возможны...А "просто достают", как вы говорите - это очень вредно для ребенка. Но не в этом дело - травмы при КС тоже бывают к сожалению (сломанные ключицы, выбитые шейные позвонки и т.д.).

А что касается повышенного ВЧД... в чем причина, вам сказали? Вот у деток с кровоизлияниями я понимаю, отчего ВЧД. А у вас? (спрашиваю потому, что наши врачи очень "любят" этот диагноз и ставят его очень часто безосновательно).
*

Нам поставил диагноз ВЧД нервапотолого исходя из данных узи. А еще у нас было очень много кист в головном мозге, но они рассосались все к года. Причину ВЧД и множественных кист толком не объяснили сказали что связано с тяжелыми родами. Когда я ей сказала, что роды были не тяжелыми я даже не знаю что такое схватки так как было плановое КС под эпидуралкой и все прошло очень хорошо. На это она мне ответила что у кесарят такое бывает. Все болячки спихнули на КС. Врачи всегда так делают, а если сама рожаешь говорят не правильно рожала и все болезни у ребенка от тяжелых родов.
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения