Ответить Создать тему

В России создан рекомендательный сервис детских интернет-ресурсов

ИТ-Новости
post Feb 7 2013, 11:48 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В России создан рекомендательный сервис детских интернет-ресурсов
7 февраля 2013 года, Москва.

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») и Российская государственная детская библиотека объявляют о запуске рекомендательного сервиса детских веб-ресурсов «Веб-ландия» (www.web-landia.ru). Проект «Веб-ландия» позволит детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента.

Проект «Веб-ландия» это грантовый проект «Билайн», реализованный совместно с Российской Государственной Детской Библиотекой. Его цель - создание постоянно обновляемого списка детских Интернет-ресурсов, которые могут быть рекомендованы специалистами по детскому контенту в качестве безопасных и полезных для детей. Необходимость разработки и внедрения такого рода белых списков ресурсов приобретает особое значение в связи с вступлением с 1 сентября 2012 г. Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Планируется, что список безопасных и полезных ресурсов «Веб-ландии» будет систематически обновляться и проверяться экспертным советом, состоящим из библиотекарей, педагогов, детских психологов, а также членов региональных представительств Центра безопасного Интернета.

В настоящее время проект «Веб-ландия» (www.web-landia.ru) готов к запуску. На сегодняшний день отобрано более чем 400 одобренных и интересных детям веб-сайтов, разбитых на 14 тематических групп для развития, подготовки к школе, игр и т.д. Имея простой и понятный интерфейс, «Веб-ландия» предоставляет детям возможность обсуждать понравившийся ресурс, рекомендовать его друзьям, узнавать мнение экспертного сообщества. У детских библиотекарей, в свою очередь, появится возможность создать на базе портала постоянно действующее онлайн сообщество специалистов по детскому контенту, а также внедрить интерактивную форму взаимодействия с детьми через проведение тематических конкурсов, обсуждений и пр.

«Для «Билайн» вопрос безопасности детей в сети – это, в первую очередь, вопрос социальной ответственности. На наш взгляд, эффективная защита детей от негативного контента в Сети должна не просто ограничивать доступ детей к определенным сайтам, но и предлагать им взамен позитивную альтернативу – увлекательные, интересные и безопасные ресурсы для развития, общения и обучения. Мы рады, что у нас вместе с коллегами из РГДБ появилась еще одна возможность показать детям насколько интересен, богат и в то же время безопасен может быть мир Интернета», - прокомментировал Антон Кудряшов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом».
«На протяжении многих лет именно библиотекари направляли детей в многообразии мира книг. Сегодня во многом место книг заняли электронные ресурсы. Интернет – это огромная образовательная сила, и сориентировать детей и их родителей в этом мире по–прежнему призваны специалисты по детскому контенту. Вместе с тем мы старались учесть мнение детей и подростков, лучше понять их интересы, дать им возможность высказать свое мнение о разных позитивных ресурсах Интернета. Подобные ресурсы существуют во многих странах мира и конечно, разрабатывая «Веб-ландию», мы во многом опирались на международный опыт» - отметила Мария Веденяпина, Директор РГДБ.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения