2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Долгая дорога к государственным услугам

Вы зарегистрированы на www.gosuslugi.ru?
 
Да [ 47 ] ** [46,08%]
Нет, собираюсь [ 39 ] ** [38,24%]
Нет, и не собираюсь [ 16 ] ** [15,69%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
ИТ-Новости
post Jul 9 2012, 16:34 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Долгая дорога к государственным услугам

Государство и население связывают тесные и противоречивые отношения. Часто про него мы не вспоминаем и живем по принципу «лишь бы не мешали». Но как только нам нужно получить справку или оформить бумажку, без личного обращения в госучреждения, увы, не обойтись. Получить у государства услугу, даже бесплатную — очень непросто. Тут и хождение по кабинетам, бесконечные очереди, взяточничество и придирки чиновников, заполнение миниатюрных бланков, в которые цифры и буквы банально не вписываются. Список препон каждый может дополнить самостоятельно...

Тем временем настал XXI век, интернет превратился в мощный коммуникационный инструмент. А российские чиновники по привычке работают с бумагами и тычут в клавиатуры одним-двумя пальцами. Поэтому там, наверху, решили упростить нашу жизнь, создав специальный сайт www.gosuslugi.ru, на котором любой гражданин России мог бы получить справочную информацию и конкретные услуги. Не выходя из дома.
Активные работы начались несколько лет назад. 25 ноября 2009 года сайт заработал в тестовом режиме, 15 декабря состоялось официальное открытие. С 1 апреля следующего года, когда заработала регистрация, на сайте появилась не только справочная информация, но и первые госуслуги. Сейчас, если верить официальным данным, количество авторизованных пользователей превысило 2 миллиона. На «Госуслугах» находится информация о 40 тысяч услуг, полторы тысячи из которых доступны в электронном виде.

Доступ к порталу можно получить через веб-сайт, мобильные приложения (iOS, Android, Windows Phone) или информаты (специальные терминалы). Инфоматов в Чувашии то ли три, то ли четыре и особой популярностью пока не пользуются. По данным cap.ru, на сайте «Госуслуги» зарегистрировано всего 9 тысяч жителей. Это около 0,7% населения республики. Мало и услуг республиканского и федерального уровня — пока 19 (данные на 30 июня). До конца года обещают ввести в строй еще минимум 44 услуги. Прямая ссылка на услуги, оказываемые органами власти Чувашии — www.21.gosuslugi.ru (с 4 июля почему-то не работает). Также можно зайти на «Госуслуги» и выбрать район проживания. Тут-то и обнаружился первый косяк. Чебоксарцы могут спокойно выбрать один из трех районов, а жителям Новочебоксарска доступны только три деревни: Банново, Иваново и Ольдеево. Как выбрать сам город? Я не разобрался.

Регистрация
Для регистрации нужен паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Инструкция на сайте подробная и сложностей возникнуть не должно. На первом экране вводим следующие данные: СНИЛС, ИНН (для физических лиц по желанию, для индивидуальных предпринимателей обязательно), Ф.И.О., дату рождения. Данные сверяются с базой данных Пенсионного фонда. В следующем окне придумываем пароль, выбираем секретный вопрос и ответ на него. После выбираем способ получения кода активации.

Присоединённое изображение

Первый вариант: по почте. Ждать письма из Москвы придется одну-две недели, а потом сходить за ним в почтовое отделение. Второй способ: в центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелеком» в Чебоксарах (ул. Гагарина, 20а). Нужен паспорт и СНИЛС, код активации получите сразу же. Наконец, ИП могут получить код с помощью носителя электронной подписи.
Предпоследний этап регистрации — подтверждение адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Наконец, получив код, активируйте личный кабинет.

Что есть интересного на «Госуслугах»
Все услуги разделяются на 4 категории: для физических лиц, юридических, индивидуальных предпринимателей и иностранных граждан. Также присутствует сортировка по ведомствам, категориям и жизненным ситуациям. Отдельно можно увидеть самые популярные услуги. По данным на май 2012 года «десятка» выглядит следующим образом (данные по России):
1) сведения об административных правонарушениях на дороге;
2) оформление и выдача загранпаспортов;
3) данные о состоянии лицевых пенсионных счетов;
4) информация о налоговых задолженностях;
5) госрегистрация транспортных средств;
6) прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц;
7) прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений;
8) информация о предоставлении социальной помощи в виде набора соцуслуг;
9) сведения по по исполнительным производствам;
10) государственный техосмотр транспортных средств.

Присоединённое изображение

Каждая услуга (электронная или обычная) имеет подробное описание, включая необходимые документы, сроки, способы оплаты, адреса и телефоны учреждений и т. п. При выборе услуги автоматически показываются смежные услуги.
В личном кабинете хранится следующая информация: «Избранные услуги», «Мои заявки», «Мои данные» и «Начисления». Первый раздел не нуждается в пояснении, в «Моих заявках» отображается текущее состояние всех заказанных услуг (там же хранятся черновики заявлений, они создаются автоматически). «Мои данные» — это данные вашего профиля, а «Начисления» — место хранения выставленных вам счетов по госуслугам.
Информацию о ходе оказания услуги можно получить по электронной почте, SMS или с помощью PUSH-уведомления.

Кому пожаловаться?
С 1 июля в России региональным и муниципальным чиновникам запрещено требовать при предоставлении госуслуг документы, которые есть в распоряжении других госорганов. Обмениваться информацией ведомства должны с помощью системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ). В реальности, разумеется, далеко не все ведомства перешли на новую схему работы. Пока в Чувашии к СМЭВ подключены 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. При этом тестируются 14 услуг с использованием СМЭВ.

Если вдруг какой-то чиновник потребовал от вам лишние документы или справки, вы можете пожаловаться на сайте www.210.gosuslugi.ru. На сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. За это для чиновников предусмотрен штраф до 30 тыс рублей.

Личные впечатления
Жаловаться на запутанность сайта не приходится — все довольно четко и понятно. Но скорость работы портала, учитывая его федеральный статус, могла быть и повыше.
Дизайн сайта был изменен этой весной, но мне больше нравится старый — его можно найти по адресу: http://www.gosuslugi.ru/ru/.
К сожалению, для получения ряда услуг придется не раз посетить соответствующую инстанцию. Кто заказывал через интернет загранпаспорт, понимает о чем речь. Пройтись ножками придется как минимум два раза.
Госуслуги.ру — вещь в перспективе очень полезная и уже сейчас количество услуг немало. Но полезных в повседневной жизни — единицы. Тем не менее, новые услуги регулярно добавляются. Правда, темп невысок.
Нужно ли регистрироваться на сайте? Думаю, да. Мало ли в будущем какая услуга срочно понадобится. К тому же регистрация несложная.

© Текст — Максим ИВАНОВ

P.S. До сих пор немало электронных услуг (в основном справочного характера) можно получить на сайтах различных ведомств. В свое время для вашего удобства мы их собрали в одном месте: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1191877

Старая версия сайта
Присоединённое изображение

Новая версия сайта
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Web-master
post Jul 9 2012, 20:06 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 108



А теперь читаем суровые реалии, комменты тоже. Сам проходил через это говнецо. Никому не советую.
http://habrahabr.ru/post/119098/
http://habrahabr.ru/post/127524/
http://habrahabr.ru/post/129382/

Впрочем, много чего написано, стоит только поискать.
Profile CardPM
  0/+1  
D2MD
post Jul 9 2012, 20:14 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jul 9 2012, 17:34)
Долгая дорога к государственным услугам

.....
К сожалению, для получения ряда услуг придется не раз посетить соответствующую инстанцию. Кто заказывал через интернет загранпаспорт, понимает о чем речь. Пройтись ножками придется как минимум два раза.

*

При том, отсидев приличную очередь. Когда я оформлял загранпаспорт очередь тех кто заказал его по интернету двигалась в пять раз медленнее чем очередь, кто пришёл делать его без отправки документов через интернет!
  0/0  
PiLiGRiM
post Jul 9 2012, 21:35 
Отправлено #4


Etherway

Сообщений: 1 477



Воспользовался услугой "Смена прописки"
Херня хернёй автоматизация нулевая "IT-костыль"
Зачем спрашивается я заполнял все данные о выписке и прописке на сайте если по приходу в паспортный стол мне абсолютно все то же самое пришлось заполнить в бланке ручкой да еще и в трех экземплярах.
Я ожидал что по прибытию они распечатают уже заполненые бланки и просто попросят расписаться.
По окончанию всей этой процедуры (потрачено 1 час без стояния в очереди) мне выдали какието квиточки сказали что это надо отнести в военкомат.
Я, сказал что не военнообязан.
Они, а откуда мы знали ?
Я, А вы не спрашивали, и на сайте небыло такого пункта.
Они, ну раз мы бумаги уже заполнили, вам все же придется сходить в военкомат.
Фиг там, выкинул бумаги, ходить не собираюсь, включайте автомотическое уведомление всех заинтересованных органов.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Jul 10 2012, 01:27 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(PiLiGRiM @ Jul 9 2012, 22:35)
Я, А вы не спрашивали, и на сайте небыло такого пункта.
*
К сведению.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Jul 10 2012, 01:42 
Отправлено #6


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



Цитата(PiLiGRiM @ Jul 9 2012, 22:35)
Воспользовался услугой "Смена прописки"
Херня хернёй автоматизация нулевая "IT-костыль"
Зачем спрашивается я заполнял все данные о выписке и прописке на сайте если по приходу в паспортный стол мне абсолютно все то же самое пришлось заполнить в бланке ручкой да еще и в трех экземплярах.
Я ожидал что по прибытию они распечатают уже заполненые бланки и просто попросят расписаться.
По окончанию всей этой процедуры (потрачено 1 час без стояния в очереди) мне выдали какието квиточки сказали что это надо отнести в военкомат.
Я, сказал что не военнообязан.
Они, а откуда мы знали ?
Я, А вы не спрашивали, и на сайте небыло такого пункта.
Они, ну раз мы бумаги уже заполнили, вам все же придется сходить в военкомат.
Фиг там, выкинул бумаги, ходить не собираюсь, включайте автомотическое уведомление всех заинтересованных органов.
*

Военник есть?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 10 2012, 07:17 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Никак не доходят руки зарегистрироваться на этом сайте. Возможно, после прочтения этой статьи всё-таки этим займусь.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Местный админ
post Jul 10 2012, 07:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 625



загранку через госуслуги делал. все понравилось. только вот зачем туда ехать фоткаться? фотку же можно и так закачать. может хотят знать что это именно тот человек. acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Jul 10 2012, 07:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 794



справку от приставов заказал - на руки получил бумагу только через 2 месяца, причем заявка проторчала там без движения ровно месяц, как будто специально держали положенный-допустимый срок, типа умные тут все, госуслуги им подавай...

собирался подать налоговую декларацию - оказалось, подаешь в электронном виде, но потом обязательно подать еще и на бумаге, а нахрена мне тогда эта "услуга", если и без нее придется топать в налоговую?! это не услуга, профанация
Profile CardPM
  0/+1  
usr13
post Jul 10 2012, 07:36 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 35



Если кто-то зарегистрировался на сайте не подскажете как быстро регистрируют, какие сложности возникают?

Сообщение отредактировал usr13 - Jul 10 2012, 07:37
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 10 2012, 07:38 
Отправлено #11


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jul 9 2012, 17:34)
для физических лиц по желанию
*
Сколько не вбивал, выдавало ошибку по поводу количества символов (проверка, видать для юрлица, только, а я копипастил с сайта налоговой из личного кабинета), в итоге, оставил пустым. Оно само потом подтянуло правильный [тот самый же, который проверку не проходил] ИНН.

usr13, сложностей никаких, письмо ко мне пришло менее чем за неделю, однако, пришлось ехать до почтового отделения за ним.

Сообщение отредактировал bodrox - Jul 10 2012, 07:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
usr13
post Jul 10 2012, 07:41 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 35



Деньги за регистрацию берут?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 10 2012, 07:43 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(bodrox @ Jul 10 2012, 08:38)
письмо ко мне пришло менее чем за неделю
*
Тоже не без фокусов бывает wink.gif
Цитата( http://mmullina.livejournal.com/67897.html @ Mar 5 2012, 11:30)
Почта России повторно выслала мне код активации на сайте госуслуги ру "в связи с отсутствием ряда цифр в коде по причине брака постового отправления".
В связи с этим возникает два вопроса.
Во-первых, откуда они узнали, что цифр не было? Поскольку я к ним не обращалась по этому поводу. Не было первой цифры , вторая была видна еле-еле, я набрала ровно десять вариантов первой цифры, пока всё не сошлось.
Во-вторых, если они знали об этом заранее, почему они отправили мне нечитающийся код активации?


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
bodrox
post Jul 10 2012, 07:43 
Отправлено #14


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Jul 10 2012, 07:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(alexey @ Jul 10 2012, 08:17)
Никак не доходят руки зарегистрироваться на этом сайте. Возможно, после прочтения этой статьи всё-таки этим займусь.
*

регистрации сегодня там нет - ПФР что-то с системой м*дит

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения