15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Русская Православная Церковь под атакой , Информационные войны на примере.

Теги: РПЦ
prackovja
post Jan 24 2013, 10:11
Отправлено #31

Поэтесса

Из: Чебоксар

Цитата(salex @ Jan 24 2013, 11:05)

*

это ваше любимое занятие, к словам цепляться. я поняла. :)
Profile CardPM
  -2/+1  
Danilov
post Jan 24 2013, 10:15
Отправлено #32

Активный

Из: СССР

Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 24 2013, 10:38)
я знаю одного такого же, не про одного и того же случайно речь? отец Андрей. которого в итоге за критику освящения мамки и другие вещи вообще права служить и носить церковные одежды лишили? Храм Успения Божией Матери на Заливе, там в свое время еще краеведческий музей был. там был. по слухам  в Румынскую Православную Церковь ушел, то же православие, тока начальство другое
*

По моему, да.
Только в этом веке, с ним не встречался.
в этом веке, я больше с Воландом общался.

Сообщение отредактировал Danilov - Jan 24 2013, 10:16
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jan 24 2013, 10:17
Отправлено #33

полный превед!

Из: Новочебоксарск

Цитата(prackovja @ Jan 24 2013, 11:11)
это ваше любимое занятие, к словам цепляться. я поняла. smile3.gif
*

всего лишь напомнил вам что вы писали в предыдущем посте. я понимаю, верующие с логикой не дружат, но не до такой же степени facepalm_ani.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/+2  
никчай
post Jan 24 2013, 10:22
Отправлено #34

В начале пути

Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 24 2013, 10:38)
я знаю одного такого же, не про одного и того же случайно речь? отец Андрей. которого в итоге за критику освящения мамки и другие вещи вообще права служить и носить церковные одежды лишили? Храм Успения Божией Матери на Заливе, там в свое время еще краеведческий музей был. там был. по слухам  в Румынскую Православную Церковь ушел, то же православие, тока начальство другое
*

Всё как-то не к месту история была.
Но на сей раз не удержусь от комментария.
Итак, храм Успения Божией Матери, с тогдашним настоятелем о. Андреем (Берманом, евреем).

Буча закипела, когда вместо памятника Николаю Бердяеву (рядом с храмом, на перекрестке у Дороги к храму) власти в лице лично Николая Федорова и подчиненного легиона чиновников инициировали возведение памятника Матери-хранительнице. Не совсем в том же месте, но масштаб задумки оказался тот же, каждый может убедиться сам.
[Если не ошибаюсь, РПЦ была вынуждена как-то отреагировать в виде комментария или своего к тому отношения, и отношение оказалось лояльным]

Далее два аспекта вылились в один конфликт.
Аспект первый. Мать, как ее там, Хранительница... оказалась безумно похожа на всемирно известный памятник Иисусу Христу, что на о.Пасхи. Ходили и ходят упорные слухи, что там запечатлен лик родной матери Николая Васильевича.

Поддавшись общеполитической эйфории, местные православные власти тоже стали придавать памятнику некий особенный смысл. Из его открытия и ритуала освящения было устроено целое шоу.

...В это время о.Андрей (Берман), пораскинув мозгами, увидел во всем этом процесс идолопоклонничества, где памятник стал этаким тотемом. Каждое предприятие, каждый предприниматель считал святой обязанностью внести личный вклад в дело возведения монумента. Поклонение личности НФ и без того было занебесным, а здесь возводился на века Золотой Телец (в библейском понимании слова).

Естественно, и священнослужителя, и его верующую паства сие не могло не возмутить. Отсюда крестный ход, отсюда обращение к массам. [Не фактурно, но в целом было именно так]

Исход: Андрей Берман обвинил митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву (Кедрова) в грехе идолопоклонства за освящение митрополитом монумента Матери-Покровительнице.
А.Берман оказался уволен за штат и запрещен в служении за "проявленные грехи и нарушение церковных канонов".

А ведь о.Андрей и 78 человек паствы "всего-то" призвали Варнаву к публичному покаянию через СМИ в грехе идолопоклонства.

Это был конфликт весны 2003-го года.
Сейчас год 2013-й. о.Андрей много пишет на богословские темы.
В том числе о роли религии в политической и общественной жизни России раздает интервью.

П.С. Бывают же в жизни курьезы. Возможно, совпадение, но есть такой Берман Андрей Геннадьевич, кандидат исторических наук. Чебоксары, Московский автомобильно-дорожный институт (Государственный технический университет), Волжский филиал, кафедра гуманитарных дисциплин, доцент.

Подписался под следующими строками, в числе полутора тысяч других ученых:
Цитата
1. Преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством. Несмотря на многочисленные декларации о светском и «культурологическом» характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры"». 2.

Из журнала "Наука и жизнь"

Историю эту я вспомнил в связи со следующим. Новый настоятель храма в беседе со мной, тогдашним журналистом, пригласил в гости еще, отдельно на кагор. И дико удивился (даже переспросил), когда узнал, что я вообще не пью

Сообщение отредактировал никчай - Jan 24 2013, 10:25

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
iviv
post Jan 24 2013, 10:28
Отправлено #35

Активный

Цитата(никчай @ Jan 24 2013, 11:22)
...

Далее два аспекта вылились в один конфликт.
Аспект первый. Мать, как ее там, Хранительница... оказалась безумно похожа на всемирно известный памятник Иисусу Христу, что на о.Пасхи. Ходили и ходят упорные слухи, что там запечатлен лик родной матери Николая Васильевича.
...

...В это время о.Андрей (Берман), пораскинув мозгами, увидел во всем этом процесс идолопоклонничества, где памятник стал этаким тотемом.
...

два памятника, один в чебах, другой не в чебах, один идолопоклоничество, а другой, я так понимаю нет? Где смысл, где логика biggrin.gif

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  -1/0  
yarillko
post Jan 24 2013, 10:33
Отправлено #36

р.Б. "actus tragicus"

Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова

Цитата(salex @ Jan 24 2013, 10:48)
тухляк это давая обед нестяжательства иметь квартиры элитные и дорогие часы и при этом пропагандировать аскетичный образ жизни
*

еще бы ты в вопросе разбирался, а не лозунгами разговаривал.wink.gif

А наезды на Церковь были с первого дня и будут до последнего. православным крепление в Истине, а остальным трезвения в голове.

Сообщение отредактировал yarillko - Jan 24 2013, 10:36

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  -1/+2  
salex
post Jan 24 2013, 10:34
Отправлено #37

полный превед!

Цитата(yarillko @ Jan 24 2013, 11:33)
еще бы ты в вопросе разбирался, а не лозунгами разговаривал.
*

а с чего вы взяли что я не разобрался? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+1  
yarillko
post Jan 24 2013, 10:38
Отправлено #38

р.Б. "actus tragicus"

Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова

Цитата(salex @ Jan 24 2013, 11:34)
а с чего вы взяли что я не разобрался?
*

Приведи мне ссылки на церковное право в вопросе нестяжательства - на апостольские правила, на Библию. А пока это сугубо твое личное мнение основанное на незнании вопроса.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  -1/+2  
никчай
post Jan 24 2013, 10:40
Отправлено #39

В начале пути

Цитата(iviv @ Jan 24 2013, 11:28)
два памятника, один в чебах, другой не в чебах, один идолопоклоничество, а другой, я так понимаю нет? Где смысл, где логика  biggrin.gif
*

Вы спрашиваете мое личное мнение или разговариваете вслух? smile3.gif

Анекдот типа по теме.
Вовочка во время уроков ходит по школьному коридору, размышляя вслух: где разум? где логика?
Навстречу директор: мол, что случилось?
Понимаете, отвечает Вовочка, я во время урока пукнул. Меня из класса выгнали, а сами там остались. Где разум? Где логика? rofl.gif

Сообщение отредактировал никчай - Jan 24 2013, 10:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jan 24 2013, 10:45
Отправлено #40

полный превед!

Цитата(yarillko @ Jan 24 2013, 11:38)
Приведи мне ссылки на церковное право в вопросе нестяжательства - на апостольские правила, на Библию. А пока это сугубо твое личное мнение основанное на незнании вопроса.
*

человек нарушил свою клятву, при чем здесь библия, апостольские правила. еще и при этом учит других аскетизму, это все равно что свинья учила бы нас чистоплотности

--------------------
Profile CardPM
  -2/+2  
iviv
post Jan 24 2013, 10:46
Отправлено #41

Активный

Цитата(никчай @ Jan 24 2013, 11:40)
Вы спрашиваете мое личное мнение или разговариваете вслух? smile3.gif
*

вслух, но если есть мнение, то с удовольствием послушаю.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 24 2013, 10:50
Отправлено #42

@blog21

Из: Чебоксары
Telegram: @blog21

По моему мнению, наезды на РПЦ тиражируются и преумножаются госпрапагандой на телеканалах вроде ОРТ и НТВ.

Цель тиражирования наездов проста - сместить акцент с противостояния общества и коррупционеров (проигрышного для Путина), на противостояние несогласных и церкви (выигрышного для Путина и коррупции).

Контекст следующий:

"Как можно уделять внимание воровству триллионов рублей, когда в Храме Христа Спасителя станцевали четверо в масках! Государство защитит поруганную церковь от оппозиционеров, среди которых сплошные преступники и педофилы!"

Он сработал. Политтехнологи и чиновники на госканалах получили большие премии.

--------------------
Свободу Алексею Навальному!
Profile CardPM
  -1/+10  
никчай
post Jan 24 2013, 10:52
Отправлено #43

В начале пути

Цитата(iviv @ Jan 24 2013, 11:46)
вслух, но если есть мнение, то с удовольствием послушаю.
*

ОК. хоть и не истина получится во всех инстанциях.
С одной стороны, памятник Иисйсй Христу на о.Пасхи - нарушение второй моисеевой заповеди ("не возведи себе изображения...")

С другой стороны памятник этот - не объект идолопоклонства, а некий образ, помогающий христианам сосредоточиться на молитве Богу.
Памятник Матери-Хранительнице же носит слишком абстрактный образ. Сможете более-менее внятно его описать? Вряд ли.
К тому же, если не ошибаюсь, мать-хранительница - это нечто из древнечувашского язычества

Как-то так

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
iviv
post Jan 24 2013, 10:56
Отправлено #44

Активный

Цитата(никчай @ Jan 24 2013, 11:52)
ОК. хоть и не истина получится во всех инстанциях.
С одной стороны, памятник Иисйсй Христу на о.Пасхи - нарушение второй моисеевой заповеди ("не возведи себе изображения...")

С другой стороны памятник этот - не объект идолопоклонства, а некий образ, помогающий христианам сосредоточиться на молитве Богу.
Памятник Матери-Хранительнице же носит слишком абстрактный образ. Сможете более-менее внятно его описать? Вряд ли.
К тому же, если не ошибаюсь, мать-хранительница - это нечто из древнечувашского язычества

Как-то так
*

ну т.е. как всегда, наше дело более правое, поэтому мы более правее.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/0  
prackovja
post Jan 24 2013, 10:57
Отправлено #45

Поэтесса

Из: Чебоксар

Цитата(alexey @ Jan 24 2013, 11:50)
По моему мнению, наезды на РПЦ тиражируются и преумножаются госпрапагандой на телеканалах вроде ОРТ и НТВ.

Цель тиражирования наездов проста - сместить акцент с противостояния общества и коррупционеров (проигрышного для Путина), на противостояние несогласных и церкви (выигрышного для Путина и коррупции).

Контекст следующий:

"Как можно уделять внимание воровству триллионов рублей, когда в Храме Христа Спасителя станцевали четверо в масках! Государство защитит поруганную церковь от оппозиционеров, среди которых сплошные преступники и педофилы!"

Он сработал. Политтехнологи и чиновники на госканалах получили большие премии.
*

об этом я и хотела сказать :) ну, не владею ораторским искусством
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options