16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах бюсты В. Ленина и К. Маркса продали в кафе-бар , коммунисты Чувашии обеспокоены

cypress_hit
post Jan 31 2013, 14:42
Отправлено #181

Активный

Из: разных мыслей

никчай, согласен демография наука не простая, и винить только демократов в том, что у нас пздц в стране и пьют все глупо.

динамика потребительского портрета среднего советского и постсоветского человека
опубликованное пользователем изображение

другая картинка
опубликованное пользователем изображение
да младореформаторы-демократы виноваты, что страна оказалась в таком положении и народ начал активно заливать горе, но вот какова первопричина..... это уже вопрос интересный.

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 31 2013, 14:43
Отправлено #182

Активный

Цитата(cypress_hit @ Jan 31 2013, 10:40)
есть такая фигня, называется демографические ямы, так вот именно с приходом к власти коммунистов мы все в них и плаваем
*

Очередная какофония бессмысленных утверждений. То есть с 1917 года у нас бесконечная демографическая яма? Я этот бред даже оспаривать не буду, это себя не уважать.
погуглити например употребление алкоголя, именно в совке она начала расти ;)
*

Очередной бред.
«Сравнивая количество выпиваемых населением царской России спиртных напитков в 1913 г. (в 1914 г. с началом первой мировой войны продажа водки государством была законодательно прекращена) с уровнем их потребления в СССР в середине 1920-х гг., следует отметить значительное уменьшение выпивавшейся водки и пива: в 1913 г. в стране было выпито 104 млн ведер водки и 94 млн ведер пива, а в 1924/25 хоз. г., соответственно, 4,1 млн и 20,6 млн ведер [19, с. 5].»
http://do.teleclinica.ru/184737/

Оно с приходом коммунистов не начало расти, А С ПРИХОДОМ КОММУНИСТОВ УПАЛО. А в период с 50-80 годах возросло, но это никак не приход коммунистов, а середина их правления. А в демократической России еще больше чем в СССР потребление.
Мне даже жалко свое время чтобы опровергать эту брехню.

Цитата(evp @ Jan 26 2013, 12:56)
мастер читать невнимательно и задавать глупые вопросы
*

Совершено согласен с характеристикой.
Читал посты о Эларе, завидовал терпению evp.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jan 31 2013, 14:49
Profile CardPM
  0/0  
Hexeract
post Jan 31 2013, 14:44
Отправлено #183

научный аметист

Из: СЗАО+СЗР

Цитата(никчай @ Jan 31 2013, 15:26)
Есть такая фигня, называется Русский крест.
*

Только вот на это Русском кресте стыдливо отброшена часть графика до 1980 года. А что же там? А там, неуклонное падение рождаемости. Та самая тенденция, которая у некоторых вызывает недоумение. Поверхностною информацию легко можно преподнести в нужном свете. Кто интересуется - гуглите связь демографии и индустриализации общества.

Так давайте же посмотрим, как счастливое советское время (1960-1975) способствовало падению рождения:
Присоединённое изображение

Цитата(evgeny333 @ Jan 31 2013, 15:43)
Очередная какофония бессмысленных утверждений. То есть с 1917 года у нас бесконечная демографическая яма? Я этот бред даже оспаривать не буду, это себя не уважать.
*

Вот блестящее подтверждение поверхностного типа знаний! Не читал, но осуждаю. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Hexeract - Jan 31 2013, 14:46

--------------------
Возникаю и аннигилирую, возникаю и аннигилирую. ©
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Jan 31 2013, 14:54
Отправлено #184

Активный

Из: Спутника

Цитата(Hexeract @ Jan 31 2013, 15:44)
А там, неуклонное падение рождаемости. Та самая тенденция, которая у некоторых вызывает недоумение.
*

Поколение 40- х годов, военное, провал...
Много ли рожали в 1940-е годы? Прошедшая ВОВ.
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jan 31 2013, 15:02
Отправлено #185

Активный

*

ямы и правда себя не уважать спорить с тем, что вы себе напридумывали biggrin.gif
Очередной бред.
*

картинки выше unknw.gif
Оно с приходом коммунистов не начало расти, А С ПРИХОДОМ КОММУНИСТОВ УПАЛО. 
*

наслождайтесь
Цитата
Несмотря на строжайшее наказание за самогоноварение, предусмотренное данным постановлением, самогон оставался наиболее распространенным алкогольным напитком в стране. Если в 1922 г. было обнаружено 94 тыс. случаев самогоноварения, то в 1924 г.—275 тыс., в 1922 г. отобрано 22 тыс. самогонных аппаратов, а в 1924 г.— 73 тыс.1. По данным В. М. Четыркина (1924), ущерб, наносимый народному хозяйству самогонным промыслом вследствие траты зерна, топлива и т. п., составил в 1924 г. 235 млн. р.
Колоссальное потребление самогона, склонное к непрерывному увеличению, огромный ущерб, наносимый народному хозяйству самогоноварением, значительное количество токсичных сивушных масел в самогоне, доступность самогона в любое время и в любой деревне и связанная с этим опасность бесконечного расширения пьянства среди населения, наконец, безуспешность административных мер по борьбе с самогоноварением — все это вынудило правительство взять на себя производство водки и ввести винную монополию. Это было сделано и летом 1925 г. была расширена продажа 40° водки.
С отменой запрета на продажу спиртных напитков начала развиваться промышленность, вырабатывающая алкогольные напитки, особенно спирт, необходимый для производства водки и водочных изделий. Число винокуренных заводов увеличилось со 133 в 1924— 1925 гг. до 433 в 1927—1928 гг., а производство спирта за этот период возросло в 5,7 раза и составило в 1927— 1928 гг. 219,6 млн. л [Гуревич 3. А., Залевский А. 3., 1930].

Мне даже жалко свое время чтобы опровергать эту брехню.
*

так и не опровергайте, все равно нечего опровергать)))
Читал посты о Эларе, завидовал терпению evp.
*

ооо, еще один тяжкий случай biggrin.gif вы наверно тоже не знаете разницы между 91 и 2005 годом. а так же не знаете. что гендиректор не всегда является владельцем wink.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jan 31 2013, 15:06
Отправлено #186

В начале пути

Из: СССР

Цитата(Hexeract @ Jan 31 2013, 15:44)
Только вот на это Русском кресте стыдливо отброшена часть графика до 1980 года. А что же там? А там, неуклонное падение рождаемости. Та самая тенденция, которая у некоторых вызывает недоумение. Поверхностною информацию легко можно преподнести в нужном свете. Кто интересуется - гуглите связь демографии и индустриализации общества.

Так давайте же посмотрим, как счастливое советское время (1960-1975) способствовало падению рождения:
Вот блестящее подтверждение поверхностного типа знаний! Не читал, но осуждаю.  biggrin.gif
*

Ну, и что вы хотели сказать?
В период так называемого "застоя" рождаемость была примерно на одном уровне. В короткие периоды проблем с алкоголем рождаемость повышалась.

Вы уж лучше комментируйте рост смертности, которая никак не хочет останавливаться в своем росте. Ни демократия, ни советский образ жизни, как понимаю, тут не при чем.

График рождаемости, предложенный вами, не охватывает сороковые годы. Приведите, объективности ради, "падение" рождаемости в 1946-47 годах, и за пару лет до этого периода.
Немного не ту отметку взяли. Это послевоенное поколение подросло и начало рожать масштабно. К семидесятым все более или менее утряслось.

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Hexeract
post Jan 31 2013, 15:15
Отправлено #187

научный аметист

Из: СЗАО+СЗР

Цитата(никчай @ Jan 31 2013, 16:06)
Ну, и что вы хотели сказать?
*

Я хотел этим сказать, что все пертурбации давали локальные всплески. Что тенденция неизменна и не зависит от от строя, а зависит только от степени индустриализации. Как эти линии пошли, одна падать, другая возрастать со временем с начала индустриализации в начале 19 века, так и идет уже столетие.

График бухалова наглядно это показывает. Как шел рост, так и идет. Сухой закон - провал. Потом тренд выровнялся.

Присоединённое изображение

--------------------
Возникаю и аннигилирую, возникаю и аннигилирую. ©
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 31 2013, 15:26
Отправлено #188

Активный

Цитата(cypress_hit @ Jan 31 2013, 15:02)
ямы и правда себя не уважать спорить с тем, что вы себе напридумывали biggrin.gif
*

Я напридумывал?
есть такая фигня, называется демографические ямы, так вот именно с приходом к власти коммунистов мы все в них и плаваем
*

Именно во множественном числе, и именно ямЫ, в НИХ.
Мастер читать невнимательно даже себя.
Я не вижу там ям, я вижу пологие участки стабилизации, и общий снижающийся тренд(который кто-то может и называет ямой- именно в единственном числе, а никак не во множественном).
И зачем мне приводить цитаты как ловили самогонщиков?
Я привел данные, что утверждение с приходом коммунистов потребление возросло -брехня. Зачем мне цитата со способами как коммунисты добились снижения потребления, вместо признания своей неправоты?

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jan 31 2013, 15:48
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 31 2013, 15:37
Отправлено #189

Активный

«В нашей стране после окончания первой мировой и гражданской войн рождаемость к середине 1920х гг. поднялась выше довоенного уровня (общий коэффициент рождаемости по СССР в 1924 г. достиг 49,0 ‰ [34]. Этот рост носил компенсационный характер, но некоторым политикам казалось, что его причины — в успехах строительства нового общества и что таков он навсегда. Но уже в следующем году уровень рождаемости начал снижаться.»
Я согласен, что снижение рождаемости связано с неомальтузианской практикой, и строй тут не носит глобального значения, но какое-то влияние все же оказывает.
С приходом коммунистов рождаемость выросла, да они не смогли переломить тренда, но цифры подтверждают, что утверждение - с приходом коммунистов рождаемость снизилась – брехня.
http://sbiblio.com/biblio/archive/demografija/04.aspx

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jan 31 2013, 15:38
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jan 31 2013, 15:43
Отправлено #190

Активный

Цитата(evgeny333 @ Jan 31 2013, 16:26)
Я напридумывал?
*

да именно вы, я писал об ямах, вы же
То есть с 1917 года у нас бесконечная демографическая яма?
*

чувствуете разницу, или тяжко для понимания unknw.gif
Цитата(evgeny333 @ Jan 31 2013, 16:26)
И зачем мне приводить цитаты как ловили самогонщиков?
*

снижение потребления официального алкоголя на фоне повышения самогоноварения, вы не можете провести простой аналогии?
Я привел данные, что утверждение с приходом коммунистов потребление возросло -брехня.
*

график роста потребления я привел выше, не видите картинку?
Зачем мне цитата со способами как коммунисты добились снижения потребления, вместо признания своей неправоты?
*

Цитата
С отменой запрета на продажу спиртных напитков начала развиваться промышленность, вырабатывающая алкогольные напитки, особенно спирт, необходимый для производства водки и водочных изделий. Число винокуренных заводов увеличилось со 133 в 1924— 1925 гг. до 433 в 1927—1928 гг., а производство спирта за этот период возросло в 5,7 раза и составило в 1927— 1928 гг. 219,6 млн. л [Гуревич 3. А., Залевский А. 3., 1930].
для вас даже выделю cool.gif

из вашей же статьи
Цитата
Снижение рождаемости в нашей стране началось давно (вопреки спекуляциям на этой проблеме некоторых нынешних политиков и ученых, утверждающих, будто рождаемость в России упала лишь несколько лет назад в результате экономических реформ), более 100 лет назад. Долгое время на эту тенденцию никто не обращал внимания. Как уже говорилось ранее, параллельно со снижением рождаемости быстро снижалась детская смертность и число детей в семьях в среднем долгое время оставалось прежним или близким к тому. Одним из первых на эту тенденцию обратил внимание в 1914 г. классик нашей демографии, академик медицины Сергей Александрович Новосельский (1872—1953). В статье, посвященной этому вопросу он отметил «прогрессирующее распространение среди населения неомальтузианской практики» (так в то время именовали практику абортов и контрацепции), причем не только среди городского, но среди сельского населения. В той же статье С.А. Новосельский предсказывал также, что «если понижение рождаемости в своем темпе станет быстро обгонять понижение смертности, то и у нас политическим деятелям придется считаться со злободневным для Западной Европы вопросом о возможности противодействия прогрессирующему падению рождаемости».

К сожалению, это предостережение не получило никакого резонанса в нашей науке, ни во время публикации статьи, ни впоследствии. Не имела эта мысль продолжения и в последующем творчестве самого С.А. Новосельского, хотя статья переиздавалась дважды в сборниках его избранных произведений в 1958 и 1978 гг. (правда, в урезанном издателями виде).

С конца 1960х гг., казалось, наметилась переломная тенденция: общие коэффициенты рождаемости начали повышаться. За период с 1968—1969 гг. [19] и по 1979—1980 гг. они поднялись с 14,2 до 15,9 ‰, или на 12,0%. Причем, на всем протяжении почти 12летнего периода подъем происходил почти без колебаний (см. таблицу 5.5). Многие ученые писали тогда о якобы наметившемся переломе в тенденциях рождаемости, о том, что рождаемость и далее будет расти, свидетельствуя об успехах руководства страны в создании благосостояния для народа (в то время уровень рождаемости служил одним из показателей благосостояния. Поэтому показатели рождаемости были не только демографическими, но и политическими индикаторами). Однако, если использовать суммарные коэффициенты рождаемости (которые в те времена еще не вошли в практику), то динамика уровня рождаемости оказывается иной. После небольшого и незначительного подъема суммарного коэффициента в 1968—1972 гг., он неуклонно снижался, с 2,053 в 1971—1972 гг. до 1,888 в 1979—1980 гг., или на 8,0%.

т.е. Снижение рождаемости в нашей стране началось давно, более 100 лет назад, приплюсуйте сюда гражданскую войну+ Великую отечественную, репрессии, повышение потребления алкоголя и тд. вплоть до развала совка, вот вам те самые демографические ямы, в которых мы и плаваем, так надеюсь понятнее pardon.gif

Сообщение отредактировал cypress_hit - Jan 31 2013, 15:53

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jan 31 2013, 15:46
Отправлено #191

В начале пути

Из: СССР

Когда-то доля "нерусского" населения России была меньше 25%, сейчас даже трудно представить. "Русские" и "нерусские" размножаются с разной скоростью, и на российской демографии это однозначно сказывается.

О смертности. Как война, так много мертвых (после войны - повышенная рождаемость). Странно, но перед войной рождается больше мальчиков, после войны - девочек, теорией вероятности не объясняется.
Еще сторона медали - современная медицина. Например, в 1964 году было сделано 5,6 млн. абортов, а рождений - около 1,5 млн.

И прочая любопытнейшая блаблабла в книге ДЕМОГРАФИЯ: РУССКИЙ ПРОРЫВ под авторством В.А.Башлачева.

Будет часик свободный, почитайте. (Слепо верящим любому печатному слову читать не рекомендуется)

Сообщение отредактировал никчай - Feb 1 2013, 08:25

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Jan 31 2013, 15:51
Отправлено #192

Активный

Цитата(cypress_hit @ Jan 31 2013, 15:43)
для вас даже выделю cool.gif
*

Да елки палки, даже с выделенным, потребление было меньше царского, в начале прихода к власти коммунистов, там же русским по белому.
Про яму добавил, чтобы было понятнее что я имею ввиду, да и не существенно их количество (вернее интерпретация графика).

Сообщение отредактировал evgeny333 - Jan 31 2013, 15:52
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jan 31 2013, 15:59
Отправлено #193

Активный

Цитата(evgeny333 @ Jan 31 2013, 16:51)
Да елки палки, даже с выделенным, потребление было меньше царского, в начале прихода к власти коммунистов, там же русским по белому.
*

русским по белому там написано, что:
а) был сухой закон
б) что расцвело самогоноварение

к уровню потребления в "царские" времена(1915 г.) алкоголя СССР пришел к 1960-м, напоминаю, был и сухой закон и войны и прочие причины.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 31 2013, 22:34
Отправлено #194

Активный

Цитата(cypress_hit @ Jan 31 2013, 16:59)
русским по белому там написано, что:а) был сухой законб) что расцвело самогоноварение
*

Согласен. Ну вы что, в самом деле, "Зелёный фургон" не читали? Каким сочным языком, с каким юмором описано, как молодая советская республика боролась с самогоноварением и пыталась уничтожать самогонные аппараты... smile3.gif Это ж песня! Срочно читать!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Feb 1 2013, 08:01
Отправлено #195

Активный

есть такая фигня, называется демографические ямы, так вот именно с ПРИХОДОМ к власти коммунистов мы все в них и плаваем, погуглити например употребление алкоголя, именно в совке она начала расти wink.gif
*

Еще раз спрашиваю, причем тут самогоноварение и сухой закон? Мы разговаривали о причинах?
Мы вообще-то о результатах говорили. Еще раз говорю, с ПРИХОДОМ (то есть в начале правления коммунистов, не в середине, не в конце, не в ямах, не на пригорке) наблюдается снижение употребление алкоголя и повышение рождаемости. Цифры я привел. К чему эти уводы в сторону.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 1 2013, 08:02
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options