4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сравнение стоимости Интернета в Чебоксарах , Зачем переплачивать за лишние мегабиты?

ahtungnews
post Jan 20 2013, 11:17 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 7



Здравствуйте, уважаемые «форумчане» и случайные прохожие!

В связи с последними событиями одного из столичных провайдеров, а именно поднятием стоимости абонентской платы «Дом.ру», я как, человек, которому небезразлично все что происходит в нашей стране, а в частности и в Чебоксарах, решил провести мини-анализ стоимости чебоксарского Интернета.

Сам я активный пользователь «Всемирной паутины» с 2003 года. Имени своего раскрывать не стану, целее буду. Ежедневно просматриваю сотни сайтов, слушаю радио, смотрю ТВ, качаю различного рода информацию (контент). Буду сравнивать основных интернет-провайдеров Чебоксар: «Ростелеком», «Инфолинк», «Чебнет», «Дом.ру» и «Эзервэй». В таком порядке, кстати, я и менял их. Сейчас являюсь абонентом «Дом.ру» и «Эзервэя».

Качеством работы последних двух операторов доволен. Но поднятие цен «Дом.ру» меня возмутило, у них и так самый дорогой интернет. А их новость и пожелание прозвучали как издевка …«Счастливого и радостного Нового Года вам! Ваш Дед Дом.ru Мороз».

Кстати, забегая вперед, я осмыслил: «Зачем переплачивать за лишние мегабиты?» Например, платить в «Дом.ру» 730 рубля за 50 Мбит/сек, когда можно заплатить 449 рублей за 25 Мбит/сек в «Эзервэй». А разницы то особой и нет, если конечно не качать круглосуточно большие файлы с Интернета. Хотя и тут скорость не на стороне «Дом.ру» Почти у каждого провайдера есть свой «торрент», скачивание оттуда (с внутресетевого торрента) идет на скорости до 100 Мбит/сек. У «Дом.ру» и «Эзервэя «торрент» есть.

Так зачем нужна скорость в 50 или 100 Мбит/сек? Для того чтобы сидеть «ВКонтакте» и других соцсетях, смотреть видео на «ютубе», отсылать и принимать эл.письма, слушать он-лайн музыку, смотреть он-лайн видео, играть он-лайн игры и многое другое хватит и 25 Мбит/сек.

Тогда зачем переплачивать? Ответ на этот вопрос я нашел один. Если у вас несколько компьютеров, то тут скорость важна, ведь даже если ваша скорость 100 Мбит/сек, она будет делиться на количество компьютеров, которые также как и основной компьютер «качают» Интернет.

Еще важный фактор это «пинг». Пинг - это время ответа вашего компьютера на запрос или другими словами, это промежуток времени, за который пакет, отосланный от вашего компьютера, проходит до другого компьютера в сети и возвращается обратно. Чем больше пинг, тем больше, время ожидания, необходимое для открытия интернет страницы. Не понаслышке больше всех о пинге знают люди, играющие в он-лайн игры. Говоря «по-русски» чем ниже пинг, тем лучше для вас. Кстати у «Дом.ру» пинг выше, чем у «Эзервэя». Это то, что касается проверенного мною теста «Дом.ру» vs «Эзервэй».

Теперь вернусь к тому, с чего начинал – сравнение стоимости чебоксарского Интернета.

опубликованное пользователем изображение

*первая строка: скорость днем
вторая строка: скорость ночью
третья строка: ежемесячная абонентская плата

ИТОГ:
Скорости до 25 Мбит/сек рассматривать не стал, так как это не серьезно.
Из таблицы видно, что самый дешевый Интернет на скорости до 25 Мбит/сек у «Эзервэя», стоит он 449 рублей. В отличии от «Инфолинка» у которого днем и ночью Интернет до 25 Мбит/сек стоит 550 рублей, у «Эзервея» днем скорость до 25 Мбит/сек, а ночью до 100 Мбит/сек за 449 рублей.

Касательно качества, я бы распределили провайдеров седующим образом:
1. Эзервэй
2. Дом.ру
3. Чебнет
4. Инфолинк
5. Ростелеком

Сообщение отредактировал ahtungnews - Jan 20 2013, 11:27
Profile CardPM
  -2/+9  
pyhlik
post Jan 20 2013, 11:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 166



зачем переплачивать, самый выгодный вариант инфолинк
"ЛаймонФреш" 50 Мбит/с 345 руб. (первые 3 мес.) потом переходишь на "Спрайт" 15 Мбит/с день
30 Мбит/с ночь 345 руб.
на моём тарифе (чебнет) 5мбит/с вполне сносно грузит и воспроизводит без подлагиваний видео в ютуб 1080p. единственный минус торренты. так что вполне серьёзно
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал pyhlik - Jan 20 2013, 19:50
Profile CardPM
  -1/+1  
loupblanc
post Jan 20 2013, 11:46 
Отправлено #3




Сообщений: 13 852



Анализ неполный. Я например как и многие сижу от безальтернативности на архивном тарифе Чебнета.
Profile CardPM
  0/+1  
ahtungnews
post Jan 20 2013, 12:04 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(loupblanc @ Jan 20 2013, 12:46)
Анализ неполный. Я например как и многие сижу от безальтернативности на архивном тарифе Чебнета.
*

рассматривал только доступные для подключения новым абонентам тарифы

Сообщение отредактировал ahtungnews - Jan 20 2013, 12:09
Profile CardPM
  0/+2  
ahtungnews
post Jan 20 2013, 12:08 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(pyhlik @ Jan 20 2013, 12:41)
зачем переплачивать, самый выгодный вариант инфолинк
"ЛаймонФреш" 50 Мбит/с  345 руб. (первые 3 мес.) потом переходишь на "Спрайт" 15 Мбит/с день
30 Мбит/с ночь  345 руб.
*

не стал рассматривать акционную стоимость тарифов... Честно, достали заманивать таким образлм новых абонентов, посидишь пару месяцев потом офигиваешь...

А тариф "спрайт" не рассматриваю так как там всего 15 мегабит в секунду... для полного комфорта нужно хотя бы 25-30 мегабит (без лишней переплаты и в соотношении цена качество)

Да и к инфолинку снова не подключился бы не за что. Качество чуть выше ростелекома...

Сообщение отредактировал ahtungnews - Jan 20 2013, 12:15
Profile CardPM
  0/+5  
Port21
post Jan 20 2013, 12:09 
Отправлено #6


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Чебнет на 15 мегабит быстрее Езервея за те же деньги. Езервей есть не везде.
Profile CardPM
  -4/+1  
-ROKER-
post Jan 20 2013, 12:10 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Port21 @ Jan 20 2013, 13:09)
Чебнет на 15 мегабит быстрее Езервея за те же деньги. Езервей есть не везде.
*

В какой ценовой категории?
Profile CardPM
  0/0  
Metallic
post Jan 20 2013, 17:23 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 387
Из: жидкого металла



Тут можно добавить, что в Эзервее у постоянных клиентов есть скидки до 10%, в то время как у других провайдеров отсутствуют либо несущественны.
А вообще чем крупнее компания, тем менее она отзывчива к своим клиентам.
Profile CardPM
  0/+3  
gixandr
post Jan 20 2013, 17:50 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 63
Из: Tomorrowland



ahtungnews, у ростелекома совсем другие тарифы для Чувашии, вы берете для сравнения федеральные
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
manager.of.sales
post Jan 20 2013, 18:59 
Отправлено #10


I'll Be Back

Сообщений: 2 519
Из: USSR



Самый выгодный тариф у Чебнета-Ураган20 за 350рублей 20 мб/с
Profile CardPM
  -7/0  
norman25
post Jan 20 2013, 19:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 982



Добавьте НОВОНЕТ. Понимаю, что его нет в Чебоксарах, но почти больше половины Новочебоксарска пользуются услугами именно этого провайдера.

Сообщение отредактировал norman25 - Jan 20 2013, 19:35
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jan 20 2013, 19:46 
Отправлено #12


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



...и Орионет. 33Мбит/с за 333руб/мес (точнее 3996 в год)
Profile CardPM
  0/+3  
pyhlik
post Jan 20 2013, 19:54 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 166



Цитата(manager.of.sales @ Jan 20 2013, 19:59)
Самый выгодный тариф у Чебнета-Ураган20 за 350рублей 20 мб/с
*

как же мне подключить этот тариф?
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Jan 20 2013, 21:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 802



Цитата(pyhlik @ Jan 20 2013, 20:54)
как же мне подключить этот тариф?

*

ураган 20 мегабит вы уже не подключите.такого тарифа уже нет .он был раньше но с небольшой оговоркой.ураган 20 мегабит предоставлялся только тем кто до 5 сентября 2012 года перешел на ураган.после 5 сентября выходит измененый новый ураган уже с 5 мегабитами за 350 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 20 2013, 21:44 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ahtungnews @ Jan 20 2013, 13:08)
А тариф "спрайт" не рассматриваю так как там всего 15 мегабит в секунду... для полного комфорта нужно хотя бы 25-30 мегабит (без лишней переплаты и в соотношении цена качество)
*
Кому нужно? Может не стоит делать выводы за всех?

--------------------
Profile CardPM
  -3/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения