4 Страницы « < 2 3 4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627 Создать тему

20 любопытных фактов о чувашском языке:

ЛенусикП.
post Jan 8 2013, 13:52 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 47



Мой вопрос адресован Александру Федоровичу. Вы пишите: "Да я полжизни утверждаю , что чувашский не происходит от прототюркского . Тюркским он стал в результате многовекового заимствования на совершенно другую языковую основу".
А от чего (может быть, коряво мной сказано) чувашский происходит? Очень интересно Вас услышать. Спасибо!!!

Сообщение отредактировал ЛенусикП. - Jan 8 2013, 13:53
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11070293Наверх
Александр Федорович
post Jan 8 2013, 16:35 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(ЛенусикП. @ Jan 8 2013, 14:52)
Мой вопрос адресован Александру Федоровичу. Вы пишите: "Да я полжизни утверждаю , что чувашский не происходит от прототюркского . Тюркским он стал в результате многовекового заимствования на совершенно другую языковую основу".
А от чего (может быть, коряво мной сказано) чувашский происходит? Очень интересно Вас услышать. Спасибо!!!
*

А этот пост Вы не заметили ? --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11071009Наверх
just_you
post Jan 9 2013, 21:27 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(loupblanc @ Jan 7 2013, 15:44)
Учите понятие - синонимы facepalm_ani.gif А не натягивайте
*

18 ĕлккенлĕх
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11079205Наверх
Виталий Николаевич
post Jan 24 2013, 20:23 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ЛенусикП. @ Jan 8 2013, 14:52)
Мой вопрос адресован Александру Федоровичу. Вы пишите: "Да я полжизни утверждаю , что чувашский не происходит от прототюркского . Тюркским он стал в результате многовекового заимствования на совершенно другую языковую основу".
А от чего (может быть, коряво мной сказано) чувашский происходит? Очень интересно Вас услышать. Спасибо!!!
*



Я тоже поддерживаю эту идею ника Александр Федорович,
хазары мы чуваши, о наших предках было известно еще в древней Персии.

Возможно торговый путь из Китая и Индии шел тогда через Персию, не зря Александр Македонский туда наведывался.
А то что не мало китайских слов из-за торговли и "конкуренции".
Ну и все логически все сходится.
Из Чувашии по Волге можно попасть на Кавказ, переплыв Каспийское (Хазарское) море можно попасть в Персию (современный Иран) и родина Шумеров не далеко, как я понимаю это Ирак.

И про город Самарра не забываем, что в Ираке и в Самарской Области Самара.

Самарская Область это и есть территория Хазарии и Волжской Болгарии

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jan 24 2013, 20:25 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11185253Наверх
ЛенусикП.
post Jan 24 2013, 20:40 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Виталий Николаевич @ Jan 24 2013, 21:23)
Я тоже поддерживаю эту идею ника Александр Федорович,
хазары мы чуваши, о наших предках было известно еще в древней Персии.

Возможно торговый путь из Китая и Индии шел тогда через Персию, не зря Александр Македонский туда наведывался.
А то что не мало китайских слов из-за торговли и "конкуренции".
Ну и все логически все сходится.
Из Чувашии по Волге можно попасть на Кавказ, переплыв Каспийское (Хазарское) море можно попасть в Персию (современный Иран) и родина Шумеров не далеко, как я понимаю это Ирак.

И про город Самарра не забываем, что в Ираке и в Самарской Области Самара.

Самарская Область это и  есть территория Хазарии и Волжской Болгарии
*

СПАСИБО !!! Очень интересная информация!!!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11185437Наверх
jerry
post Jan 25 2013, 13:51 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 048



В китайском, если не изменяет память, бабушки и дедушки по разным линиям тоже звучат по-разному. Слов да и нет в нашем понимании тоже не существует, есть глагол "ши" - "есть" и "бу ши" - "не есть". Ну и буква Р заменяется на нечто вроде Ж.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11189573Наверх
Адвокат1234
post Jan 25 2013, 17:30 
Отправлено #52


Завсегдатай

Сообщений: 488



http://ru.wikisource.org/wiki/Чуваши_—_яфе...ге_(Н._Я._Марр) В Восточной Европе во всяком случае русский язык получил завершение своей формовки, в среде древнейшего также яфетического населения, от которого в настоящее время в наиболее чистом виде сохранился один чувашский язык, и можно себе представить, какое огромное значение должен получить чувашский язык для изучения действительных древностей русского языка, и вообще его происхождения, хотя бы с нашей точки зрения.В этом отношении чувашский вклад в русскую речь чрезвычайно и значителен и поучителенЧуваши в поздней древности, именно в средние века, в две их эпохи, более раннюю и позднейшую, намечаются как активные участники не только делом, но и словом, «своей родной речью, и как творцы восточно-европейских национальных образований, хазарского и болгарского

Сообщение отредактировал Адвокат1234 - Jan 25 2013, 17:36
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11191052Наверх
efim
post Jan 27 2013, 21:12 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Виталий Николаевич @ Jan 24 2013, 21:23)
Я тоже поддерживаю эту идею ника Александр Федорович,
хазары мы чуваши, о наших предках было известно еще в древней Персии.

Возможно торговый путь из Китая и Индии шел тогда через Персию, не зря Александр Македонский туда наведывался.
А то что не мало китайских слов из-за торговли и "конкуренции".
Ну и все логически все сходится.
Из Чувашии по Волге можно попасть на Кавказ, переплыв Каспийское (Хазарское) море можно попасть в Персию (современный Иран) и родина Шумеров не далеко, как я понимаю это Ирак.

И про город Самарра не забываем, что в Ираке и в Самарской Области Самара.

Самарская Область это и  есть территория Хазарии и Волжской Болгарии
*

Не забывайти о Чили - челе тоже чувашское слово, и значит и там 6 000 лет назад побывали ваши великие предки, оставив стране название из своего языка.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11202014Наверх
efim
post Jan 27 2013, 21:13 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Адвокат1234 @ Jan 25 2013, 18:30)
http://ru.wikisource.org/wiki/Чуваши_—_яфе...ге_(Н._Я._Марр) В Восточной Европе во всяком случае русский язык получил завершение своей формовки, в среде древнейшего также яфетического населения, от которого в настоящее время в наиболее чистом виде сохранился один чувашский язык, и можно себе представить, какое огромное значение должен получить чувашский язык для изучения действительных древностей русского языка, и вообще его происхождения, хотя бы с нашей точки зрения.В этом отношении чувашский вклад в русскую речь чрезвычайно и значителен и поучителенЧуваши в поздней древности, именно в средние века, в две их эпохи, более раннюю и позднейшую, намечаются как активные участники не только делом, но и словом, «своей родной речью, и как творцы восточно-европейских национальных образований, хазарского и болгарского
*

Феноменально!
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=11202020Наверх
егений
post Nov 11 2014, 09:42 
Отправлено #55


Начинающий

Сообщений: 13



[quote=Александр Федорович,Jan 8 2013, 16:35]
А этот пост Вы не заметили ?
*
[/q А как это случилась . ? Слова тюруские , а не тюркский . Значит и новители языка тоже дали кровь народу . А почему так получилось ? Просто ! какой то пришлый народ у которого было перебито население части баб и детей и стариков пришло к другому племени и всё . и новые дети получали от матери язык свой . а вновб прибывшие давали свой словарный запас . думаю причастна к материнской линии сарагатская культура . лица баб чувашек каки то не такие . странные . вы пасматрите на каралеву англии ! а дети и внуки её тоже чуваши . наберите в поиске - внук англ . каралевы стреляет с пулемёта . искать фото .ана же из кавар . а ани не из хазар канечна . население хазари было савирское .макушка тока хазарская . и ушли к венграм так как те были знакомы па сибири . прочитал тут . а про яфетидов думаю - намудрили . все народы братья . люди пришли в австралию адетые уже 55 000 лет назад . тока в расии китайская адёжа . люди учат тангенсы чтоб с помошью науки адеть китайское детям и се . да что там ! не 55 . а 60 000 лет назад пришли . + 5 000 лет . а тут сходил в школу и сё - балван гатов . а па словам скажу . что интересно что множественное число "сем" ! в английском " S " .- пахоже . далеко ? да нет ! готы вона ваще жили на територии украины и пришли с севера . с отсрова гитланд и швеции . нада искать паралллели в населении переселённым персидским шахом . каторый часть савир переселил к себе . там шяс живёт народ гаварит па ирански .но поискать нада . + горские евреи . тоже сматреть . не евреи ани по генам .- сматрели уже . хазары ? но и может отголоски о савир - слова какие нибудь . обряды .
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=14104230Наверх
егений
post Nov 11 2014, 09:50 
Отправлено #56


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(efim @ Jan 27 2013, 21:13)
Феноменально!
*

ну а чё ? с монгольским пахож если ! это плохо ? что плахого ? а шумеры если то вам дадут премию ? . эт канечно я приувеличил . но думаю не надо сильно к шумерам идти . древнее государствво было и на те ? забыло этого . я язык канечно может и есть чё . все языки от адного произошли .ещё есть сведения что тюрки (монголы )прошли через ближний васток и север африки в европу . давно было .
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627&qpid=14104250Наверх

4 Страницы « < 2 3 4
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1419627Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения