Ответить Создать тему

Рекорд онлайн-мошенничества , хакеры украли более $1 млн

dallas1981
post Jan 24 2007, 21:14 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 845



Более миллиона долларов было похищено из шведского банка Nordea, предположительно, российскими хакерами. По оценкам экспертов из фирмы McAfee, производящей антивирусные программы, это крупнейшее на сегодняшний день онлайн-мошенничество, пишет "GZT.Ru".

Как отмечает издание, сумма похищенного могла быть существенно выше: некоторые наиболее подозрительные банковские переводы были приостановлены администрацией банка по требованию полиции. Руководство Nordea не исключает, что воровство продолжается. "Мы не знаем, прекратили свои действия хакеры или нет, - признался вчера "Газете" представитель Nordea Бу Эйлин, - и не можем гарантировать, что атака не повторится".

Шведская полиция ведет расследование и составила список подозреваемых, включающий более сотни человек. В беседе с корреспондентом "Газеты" представитель отдела расследований стокгольмской полиции Ларс Марклюнд отказался комментировать "русский след" в преступлении, уточнив лишь: информация о том, что хакеры - из России, родилась в банке. Между тем Бу Эйлин из Nordea заверяет, что именно полицией было установлено российское местонахождение сервера, с которого атаковали шведский банк.

Как сказал Радио "Маяк" менеджер компьютерной компании "Суп" Антон Носик, "нельзя сказать, что банк был ограблен, его клиенты стали жертвами мошенников скорее из-за собственной беспечности".

В августе 2006 года шведские клиенты скандинавского банка Nordea начали в массовом порядке получать электронные письма от администрации. В них клиентам рекомендовали установить специальную программу, которая должна была защитить их от спама - назойливой рассылки рекламных объявлений по электронной почте. 250 законопослушных клиентов банка именно так и поступили. В результате в их компьютеры ворвался троянский конь по имени haxdoor.ki. Под этим названием в профессиональной среде известна компьютерная программа, которая позволяет злоумышленнику получить практически любую личную информацию, например ваш логин, пароль, номер счета, пин-код. В мировом интернет-сообществе процедура "выуживания" такой информации получила название "фишинг". В случае с Nordea фишинг действовал безотказно. Когда ничего не подозревающий клиент заходил на интернет-сайт банка, на экране компьютера появлялось сообщение об ошибке. И пользователю предлагалось повторно ввести информацию, необходимую для перевода денег с банковского счета. В этот момент и активизировался вирус, который передавал эти данные хакерам. Теперь преступники могли переводить клиентские деньги самостоятельно.

Поймать мошенников удалось после того, как они начали рассылать письма людям, не являющимся клиентами банка. Как рассказал "Газете" представитель банка Бу Эйлин, эти люди и обратились к руководству банка с недоуменными вопросами. Дальнейшее было делом техники.

Сообщение с http://www.rian.ru/review/20070124/59633401.html
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения