38 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Распад СССР , Естественный процесс или предательство?

Бузина
post Dec 26 2012, 17:50
Отправлено #1

Активный

Недавно по телевидению была передача о распаде СССР. Две противоборствующие стороны пытались доказать свою точку зрения. Так как я не имею возможности изложить свою точку зрения на телевидении, попытаюсь здесь.
Будучи очевидцем тех событий, у меня тоже есть своя точка зрения на этот вопрос. То, о чем только смутно догадывалась в 80-х годах, на сегодняшний день стало твердым моим убеждением. Развал СССР - спланированная акция, реализованная в полном объеме при помощи определенного круга лиц партийной верхушки и "элиты" того времени.
С приходом к власти Горбачёва и начала перестройки практически все средства массовой информации потихоньку начали промывание мозгов. Ложь, искажение фактов, клевета на те или иные исторические события стали практически повседневным событием.
Вместе с тем экономическое положение в стране стало искусственно ухудшаться. Я помню, как в начале борьбы с пьянством народ согнали, как быдло, в один магазин на микрорайон да еще в определённое время. Как вдруг резко исчезли сигареты. При наличии хорошего урожая и работающих на полную мощность перерабатывающих предприятий начали исчезать продукты питания, особенно, в Центральной части России.
Восхваляли все иностранное, а свое поливали грязью. Борцы с советской властью в радужных красках описывали прелести капиталистического строя.
Руководители национальных республик, учуяв возможность стать удельными князьками, внесли свою лепту в развал страны.
С высоты сегодняшнего дня, имея возможность сравнивать и анализировать, я утверждаю, что СССР распался из-за предательства значительной части партийных и номенклатурных функционеров.

Сообщение отредактировал Бузина - Dec 26 2012, 20:06
Profile CardPM
  -1/+13  
Антуан
post Dec 26 2012, 22:25
Отправлено #2

Активный

Цитата(Бузина @ Dec 26 2012, 18:50)
    Будучи очевидцем тех событий, у меня тоже есть своя точка зрения на этот вопрос. 
*

Из психушек были выпущены различные пассионарии, типа Новодворской...
Profile CardPM
  0/+9  
Dr.Pepper
post Dec 26 2012, 22:37
Отправлено #3

Активный

Вместе с тем экономическое положение в стране стало искусственно ухудшаться. Я помню, как в начале борьбы с пьянством народ согнали, как быдло, в один магазин на микрорайон да еще в определённое время. Как вдруг резко исчезли сигареты. При наличии хорошего урожая  и работающих на полную мощность перерабатывающих предприятий начали исчезать продукты питания, особенно, в Центральной части России.
*

Сейчас, это более чем очевидно.
Есть исследования психологов. На предмет, когда человека начинают ограничивать в чем-то, а особенно в продовольствии. Он вытаскивает голову из своего корыта, и удивленными глазами ищет своего пастуха. Почему типа пусто? И в голове животного возникает простая связка. Мой пастух меня не кормит, нах его! Пойду к другому, у него и куриные окорочка, и американские сигареты, и баварское пиво.... sad.gif

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Dec 26 2012, 22:38
Profile CardPM
  -1/+8  
Бузина
post Dec 27 2012, 17:14
Отправлено #4

Активный

Цитата(Антуан @ Dec 26 2012, 23:25)
Из психушек были выпущены различные пассионарии, типа Новодворской...
*

Действия этих "деятелей" странным образом совпадают с действиями "доброжелателей" СССР.
Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Dec 27 2012, 17:21
Отправлено #5

Активный

Цитата(Dr.Pepper @ Dec 26 2012, 23:37)
Есть исследования психологов. На предмет, когда человека начинают ограничивать в чем-то, а особенно в продовольствии. Он вытаскивает голову из своего корыта, и удивленными глазами ищет своего пастуха. Почему типа пусто? И в голове животного возникает простая связка. Мой пастух меня не кормит, нах его! Пойду к другому, у него и куриные окорочка, и американские сигареты, и баварское пиво.... sad.gif
*

Отчасти соглашусь. Но применительно ко всему населению это неверно. У нас вполне достаточно населения, которые умеют думать.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Dec 27 2012, 20:09
Отправлено #6

Активный

Цитата(Бузина @ Dec 27 2012, 18:21)
Отчасти соглашусь. Но применительно ко всему населению это неверно. У нас вполне достаточно населения, которые умеют думать.
*

думать они может и умеют, только действовать мало кто, к сожалению, хочет.
Никто же не вышел на защиту ГКЧП в 91. Наоборот, все за ебна пошли. Уже тогда Москва жила своей жизнью, не такой,как вся страна. Хотя народ и проголосовал за сохранение СССР. У горби мужества не хватило ебна утихомирить, ГКЧП сам толком не знал,что делать ...
Хотя,как думаете: стоило начать стрелять в 91?

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/+3  
Бузина
post Dec 27 2012, 20:25
Отправлено #7

Активный

Цитата(tolyan @ Dec 27 2012, 21:09)
думать они может и умеют, только действовать мало кто, к сожалению, хочет.
Никто же не вышел на защиту ГКЧП в 91. Наоборот, все за ебна пошли. Уже тогда Москва жила своей жизнью, не такой,как вся страна. Хотя народ и проголосовал за сохранение СССР. У горби мужества не хватило ебна утихомирить, ГКЧП сам толком не знал,что делать ...
*

Если Вы помните время ГКЧП, то они как раз призывали не выходить на улицы, оставаться дома, сохранять спокойствие и т.д. и .т.п. Отчасти это, наверное, потому, что они действительно не знали, что делать.
Цитата(tolyan @ Dec 27 2012, 21:09)
Хотя,как думаете: стоило начать стрелять в 91?
*

А в 91-м, мне кажется, было достаточно настучать по головам резиновыми дубинками, а особо ретивых - посадить, чтобы остыли. В крайнем случае пример Китая - тоже не плохой вариант оказался. Как оказалось, решительные действия властей иной раз меньшее зло, чем бездействие.
Profile CardPM
  0/+2  
tolyan
post Dec 27 2012, 20:34
Отправлено #8

Активный

в 91 не было резиновых дубинок. Был еще СССР, в котором милиционеры без оружия ходили.

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Dec 27 2012, 20:38
Отправлено #9

Активный

Цитата(tolyan @ Dec 27 2012, 21:34)
в 91 не было резиновых дубинок. Был еще СССР, в котором милиционеры без оружия ходили.
*

Вот потому СССР и распался, что резиновых дубинок не было. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
а-Лексеич
post Dec 27 2012, 20:46
Отправлено #10

Активный

Из: деревни мы..

Развал СССР - спланированная акция, реализованная в полном объеме при помощи определенного круга лиц партийной верхушки и "элиты" того времени.
*

Вопрос: если в КНДР буча случится, это тоже будет заговор, акция? smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  -1/+2  
Бузина
post Dec 27 2012, 20:54
Отправлено #11

Активный

Цитата(а-Лексеич @ Dec 27 2012, 21:46)
Вопрос: если в КНДР буча случится, это тоже будет заговор, акция? smile3.gif
*

Если я буду гражданкой КНДР, тогда Вам и отвечу. yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 27 2012, 21:09
Отправлено #12

Активный

Рискну предположить, хотя сам в душе за СССР rolleyes.gif что ни говорите - государство было социальное.
Но развал был предопределен, стоял лишь вопрос времени.. если помните, было такое ощущение, позже ветром перемен назвали. Другое совсем дело - к этому совершенно неготовы оказались. Так что - естественный процесс, слегка (по историческим меркам) затянувшийся во времени.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 27 2012, 21:12

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  -2/0  
Бузина
post Dec 27 2012, 21:22
Отправлено #13

Активный

Цитата(а-Лексеич @ Dec 27 2012, 22:09)
Рискну предположить, хотя сам в душе за СССР rolleyes.gif  что ни говорите - государство было социальное.
Но развал был предопределен, стоял лишь вопрос времени.. если помните, было такое ощущение, позже ветром перемен назвали. Другое совсем дело - к этому совершенно неготовы оказались. Так что - естественный процесс, слегка (по историческим меркам) затянувшийся во времени.
*

Ветры перемен помню. Теперь даже знаю, с какой стороны они дули, и кто их направлял. То, что это было естественным процессом, извините, согласиться не могу. Все экономические преобразования можно было провести без таких разрушительных последствий, которые есть на данный момент. К тому яркий пример Китай и Белоруссия. Мое личное мнение: перемены затевались не с целью устранения имеющихся недостатков, а развала государства.
Profile CardPM
  0/+4  
а-Лексеич
post Dec 27 2012, 21:33
Отправлено #14

Активный

Цитата(Бузина @ Dec 27 2012, 22:22)
К тому яркий пример Китай и Белоруссия. Мое личное мнение: перемены затевались не с целью устранения имеющихся недостатков, а развала государства.
*

Насчет Китая, да.. все всегда с ним сраниваю unknw.gif сумели же и старое не растерять, и в лидеры выбиться. Это скорее, исключение из правил. А вот Белоруссия.. эдакая Куба, пока лидер жив..
Кстати, абсолютная зависимость от отдельной личности, имхо - самое неприятное свойство диктаторских государств.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 27 2012, 21:34

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Бузина
post Dec 27 2012, 21:59
Отправлено #15

Активный

Цитата(а-Лексеич @ Dec 27 2012, 22:33)
Белоруссия.. эдакая Куба, пока лидер жив..
*

Будет жаль, если это действительно так. Но дело не в этом. Нам вдалбливали в головы, что наша промышленность, наши товары неконкурентоспособны. Лукашенко за эти годы доказал, что и промышленность, и товары не только конкурентоспособны, но и на порядок лучше выпускаемой нынешней нашей и зарубежной промышленностью.
Цитата(а-Лексеич @ Dec 27 2012, 22:33)
Кстати, абсолютная зависимость от отдельной личности, имхо - самое неприятное свойство диктаторских государств.
*

До Лукашенко был Шушкевич. Была демократия и свобода, и полный развал в стране. Это лучше? По-моему лучше уж диктатура закона, чем демократия и свобода беззакония.

Сообщение отредактировал Бузина - Dec 27 2012, 22:08
Profile CardPM
  0/+7  

38 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options