4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как победить спам по SMS?

Теги: SMS-СПАМ
alexey
post Dec 25 2012, 16:46 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сегодня разговаривал с представителем одного из операторов сотовой связи, речь зашла об смс-спаме и мерах борьбы с ним и человек пожаловался на то, что этот спам очень сильно их достал. Все эти рекламные рассылки сильно ухудшают отношение пользователей сотовой связи к оператору и связи как к услуге. На спам очень много жалоб и так далее.

Но! Побороть смс-спам они не могут. Так как, если какое-то сообщение в сети не дойдёт, то будут жалобы абонентов. Кто-то рассылает тысячам пользователям очередной спам от такси "Мотор" или Летуаль, а кто-то просто шлёт смс по всем своим контактам о том, что у него сегодня меняется номер телефона. Спамом могут посчитаться и вполне легальные SMS-рассылки, на которые пользователи давали своё согласие. Ситуации бывают разные.

Что тут делать? Моя версия:

Абонент, который не хочет получать SMS-спам и рассылки в любом их виде, отправляет запрос и отказывается от этой услуги. И любое сообщение с различных служб рассылки смс (они обычно массовые и без федерального номера) до него просто не доходят. Можно таким же образом блокировать для таких абонентов и массовые однотипные рассылки с обычных федеральных номеров.

Абонент не получит подобных сообщений + массовых рассылок в том числе от знакомых с поздравлениями с новым годом, но он ведь сам отказался от рассылок.

Возможно, такой способ требует серьёзных изменений в биллинге.

Конечно, правильнее штрафовать SMS-спамеров за грубое нарушение закона. Но этим никто не занимается в том числе и после после написания заявлений.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
Admin
post Dec 25 2012, 16:50 
Отправлено #2


Администратор

Сообщений: 10 260



Цитата(alexey @ Dec 25 2012, 17:46)
Абонент не получит подобных сообщений + массовых рассылок в том числе от знакомых с поздравлениями с новым годом, но он ведь сам отказался от рассылок.
*

отказаться от входящих смс невозможно
Profile CardPM
  -1/0  
8-36
post Dec 25 2012, 16:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Вот-вот, я вчера отключила эту услугу, а мне с банка смс-ки не доходят, или приходят половинками.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 25 2012, 18:51 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(8-36 @ Dec 25 2012, 17:58)
Вот-вот, я вчера отключила эту услугу
*

Что за услуга? Какой оператор?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Dec 25 2012, 19:07 
Отправлено #5


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Admin @ Dec 25 2012, 17:50)
отказаться от входящих смс невозможно
*

В принципе есть такая возможность. Но боюсь её опробовать, т.к. потом сложно будет восстановить первоначальное состояние:)

Сообщение отредактировал Майк - Dec 25 2012, 19:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Dec 25 2012, 19:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Dec 25 2012, 19:51)
Что за услуга? Какой оператор?
*

Билайн оператор, услуга называется Хамелеон, я позвонила в справочную, мне прислали смс с номером отключения.
Profile CardPM
  -1/0  
Веsельчак
post Dec 26 2012, 10:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 136



Цитата(Admin @ Dec 25 2012, 17:50)
отказаться от входящих смс невозможно
*

все возможно на андроиде
Profile CardPM
  0/+1  
Shick
post Dec 26 2012, 10:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 051



smsBlocker на маркете поищите.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 26 2012, 11:06 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Месяц назад тоже озаботился подобным вопросом. На номер в "СМАРТСе" каждые два-три дня сваливалась какая-то реклама. То банк, то кредит, то такси. Причем обратный номер был неизвестен.

Связался с представителем "СМАРТС" на форуме "на-связи". В результате выяснилось, что SMS-ки приходят с одного и того же номера.

"На Ваш номер приходили смс-сообщения с SMSC 79037030644 - это ВымпелКом Москва. Для блокировки данных сообщений мы отправим запрос в отдел роуминга ВымпелКом, к сожалению напрямую произвести блокировку нет возможности, так как в доставке SMS-сообщений от других операторов связи наш SMSC не участвует."

Я так понял, что местные компании заказывают рассылку у одной и той же фирмы, которая и занимается подобной деятельностью.
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Dec 26 2012, 11:16 
Отправлено #10


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Кому интересно, черновик заявления

Являясь абонентом вашей компании, в последнее время я регулярно получаю SMS-рекламного содержания от неизвестных мне компаний. Например:
22 ноября 2012 года - реклама от KBAPTUPA (14:38)
21 ноября 2012 года - реклама от Pomosh (15:55) и 3Decb (10:02)
16 ноября 2012 года - реклама от Taxi (14:38).

Данные компании не получали моего предварительного согласия на распространение рекламы по сетям электросвязи. Согласно части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе", данный способ рассылки не допустим без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
При этом с учетом обстоятельств дела в качестве рекламораспространителя может быть признано лицо, являющееся оператором связи, особенно в случае предоставления им иному лицу «короткого номера», предназначенного для одновременной массовой отправки sms-сообщений широкому кругу лиц.

Требую прекратить распространение подобного рода рекламы на мой абонентский номер.

Абонент Ф.И.О., абонентский номер телефона:
Profile CardPM
  0/+1  
Dubak85
post Dec 26 2012, 11:50 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 227
Из: Новочебоксарск



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Dec 26 2012, 12:06)
Месяц назад тоже озаботился подобным вопросом. На номер в "СМАРТСе" каждые два-три дня сваливалась какая-то реклама. То банк, то кредит, то такси. Причем обратный номер был неизвестен.

Связался с представителем "СМАРТС" на форуме "на-связи". В результате выяснилось, что SMS-ки приходят с одного и того же номера.

"На Ваш номер приходили смс-сообщения с SMSC 79037030644 - это ВымпелКом Москва. Для блокировки данных сообщений мы отправим запрос в отдел роуминга ВымпелКом, к сожалению напрямую произвести блокировку нет возможности, так как в доставке SMS-сообщений от других операторов связи наш SMSC не участвует."

Я так понял, что местные компании заказывают рассылку у одной и той же фирмы, которая и занимается подобной деятельностью.
*

Включить Запрет приема рекламных смс *101*343# Это на Смартсе.
Profile CardPM
  0/0  
andrey21-86
post Dec 26 2012, 11:52 
Отправлено #12


Мед с личной пасеки

Сообщений: 207



Так эти гады не только смс присылают, так еще и звонят, мне какие лечебные услуги предлагать пытались))))
Я у них попытался узнать кто мне звонит)))) молчат гады)))

--------------------
Мед липовый
Profile CardPM
  0/0  
Ma$hka
post Dec 26 2012, 12:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 802



Цитата(andrey21-86 @ Dec 26 2012, 12:52)
Так эти гады не только смс присылают, так еще и звонят, мне какие лечебные услуги предлагать пытались))))
Я у них попытался узнать кто мне звонит)))) молчат гады)))
*


Это немного другое. Эти пошли по стопам пылесосников-кирбистов. Т.е.: не хочешь у нас покупать чудо-пылесос и хочешь, чтобы мы добровольно от тебя отстали - дай 10 телефонов твоих знакомых.
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Dec 26 2012, 12:28 
Отправлено #14


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Цитата(Майк @ Dec 25 2012, 20:07)
В принципе есть такая возможность. Но боюсь её опробовать, т.к. потом сложно будет восстановить первоначальное состояние:)
*

в Смартсе нормально это работает..., раньше помню часто этим пользовался, идешь к подруге и чтобы случайно sms ненужная не пришла, активировал и ко мне ни кто ничего не присылал..., а потом когда уходил опять активировал и все становилось как прежде...
а люди которые пытались отправить sms, говорили что sms просто не уходила...
у меня даже этот УСД запрос в телефонной книге был на активацию и отключение...

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  -1/+1  
RUFFik
post Dec 26 2012, 12:34 
Отправлено #15


Сообщений: 100000

Сообщений: 4 353



меня тоже достали CENTR такси мотор )))
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения