2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отказ от банковских карт: почему наличка лучше , для ИП

Gennadiy2
post Dec 20 2018, 19:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 957



С Интернета.

Опыт человека, который отказался от безнала и объясняет, как это улучшило его жизнь.

Использование банковских карт выгодно банкам, но никак не обычным гражданам, а в особенности, предпринимателям. Почему я считаю, что использование налички лучше?

Для начала хочу сказать, почему использование людьми пластиковых карт выгодно для банков и почему они так тщательно нам их навязывают. Вспомните сами, как часто вам звонят менеджеры различных банков и предлагают свои супер-продукты: кредитные карты, карты рассрочек, просто бонусные карты и т.д. Наверное часто.

Для примера, мне буквально два дня назад звонил менеджер одного известного банка и предлагал супер-карту рассрочки, за которую мне не нужно платить годовое обслуживание, можно совершать покупки в рассрочку в определённых магазинах и при этом не платить не копейки процентов. В ходе разговора у меня возник логичный вопрос, а в чём выгода банка? На что менеджер мне ответила, что все расходы по процентам берут на себя магазины, в которых будут совершаться покупки. Хорошо сказал я, но ведь не может быть всё совсем так гладко.

В итоге я добился от звонящего хоть какой-то правды. Рассрочка может быть, насколько я помню, на 4 и 6 месяцев, соответственно нужно будет вносить платёж равными частями (общая сумма делится на количество месяцев рассрочки), и вот если просрочить хотя бы на 1 день платёж, то вы получите, грубо говоря штраф (какие штрафы за просрочки в наших банках я думаю объяснять не нужно). Такая просрочка вытянет из вас приличную сумму и испортит кредитную историю как минимум. А неделей ранее мне звонил другой банк и очень навязчиво предлагал мне кредитную карту 100 дней без процентов.
Profile CardPM
  -1/+8  
Gennadiy2
post Dec 20 2018, 19:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 957



Так в чём же выгода банков?
Всё очень просто. Во-первых, это годовое обслуживание, комиссия за денежные переводы, в некоторых случаях, за снятие наличных денег, а так же за смс-оповещения.
Во-вторых, мы расплачиваемся картой в магазине и вроде бы платим только ту сумму, которая указана в ценнике. Но это не совсем так. Дело в том, что с нас за покупку банк процентов не берёт, а вот магазин с каждой оплаты по пластиковой карте отдаёт банку от 1,5 до 3%, т.е. с каждой покупки на 1000 рублей банк заберёт себе от 15-30 рублей, а это немалые суммы для крупных сетей магазинов.

Плюс, магазин должен установить специальный терминал для банковских карт, обычно, установка и обслуживание терминалов бесплатные, но не всегда. Также предприниматели будут платить за расчётный счёт, который необходим для совершения безналичных оплат. Таким образом, магазины вынуждены включать эти расходы в стоимость товаров, т.е. всё это оплачиваем опять-таки мы, обычные покупатели.

Многие сейчас подумали, что если один человек из тысячи откажется от карт, то это никак не изменит систему. Я этого и не добиваюсь. Мне переход на наличные деньги открыл возможность копить деньги.

Ещё одна причина, почему я пользуюсь наличными — это факт того, что я вижу, как я плачу в магазине, как уменьшается количество денег в моём кошельке и на психологическом уровне это заставляет меня вести более экономный образ жизни.
Я никого не призываю отказываться от карт, ведь это действительно удобно и более безопасно (снижается вероятность потерять деньги, либо же, что они будут украдены). Скажу больше, я пользуюсь одной картой, зарплатной, т.к. мой работодатель может выплачивать мне деньги только на карту. Только я сразу же обналичиваю деньги с карты и оставляю на ней сумму для оплаты ЖКХ, интернета и мобильной связи, просто эти услуги проще оплачивать картой. А годовое обслуживание карты оплачивает мой работодатель.
Profile CardPM
  -2/+12  
Gennadiy2
post Dec 20 2018, 19:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 957



И еще причины
Ещё пару аргументов, которые так же повлияли на моё решение отказаться от пластика. Опять же повторюсь — это дело каждого и я никого не призываю поступать также. У каждого своя голова на плечах.
Первое и самое наболевшее, блокировка карт. Всё чаще мы слышим истории, как у дяди Васи заблокировали карту за перевод 1000 рублей. Таких историй немало и суммы везде разные, как и причины, по которым банк блокирует карту.

Я снимаю всю зарплату с карты и хожу с наличкой. Не потому, что мне так удобней, а потому, что так у меня больше уверенности, что деньги не заблокируют в самый нужный момент. Для тех, кто хочет сказать, что где-нибудь в подворотне у меня всё отберут, возможно, но я не ношу с собой крупных сумм и по подворотням не хожу.

Вторая причина — судебные приставы. Началось это со Сбербанка. Так с карты моего друга, который пользовался этим банком, сняли сумму штрафа и не уплаченный транспортный налог, причём сняли почему-то сумму в двойном размере. Эту вторую половину он пытался вернуть месяца 2 точно, такая перспектива использования карт мне не по душе.

Многие сейчас подумали, да так ему и надо, налоги нужно платить и т.д. Только ответьте себе честно, кто из вас платит транспортный налог и за что его платить? За убитую к зиме подвеску? Но дело не только в штрафах!

У меня была судебная практика с одним интернет-провайдером. Я пользовался их услугами интернета на протяжении недели, и за эту неделю около 8 раз обращался в техподдержку и даже приходил мастер, чтобы устранить проблемы с интернетом, но ничего не помогало. Было принято решение отказаться от них, но сделать это по телефону, как в других компаниях, нельзя! И естественно, так как я человек занятый, пришёл я закрывать договор через месяц. Написал заявление, вернул оборудование и услышал, что оказывается должен им 680 рублей за услуги, и это при бесплатных 3-х месяцах как мне обещали. Платить я отказался, и каждую неделю мне звонили их специалисты, которые каждый раз сообщали мне разные суммы. Долг мой с 680 р. вырос до 1400 р. Как? Откуда? В итоге они подали на меня в суд, естественно судебное заседание прошло без меня, так как никто не посчитал нужным меня в этом уведомить, и банк обязал меня выплатить эту сумму, плюс судебные издержки.

Эти деньги с моей карты и сняли судебные приставы. Естественно, что махать кулаками после драки было бессмысленно.

https://www.klerk.ru/buh/articles/480745/
Profile CardPM
  -2/+10  
Concept
post Dec 20 2018, 20:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 20 2018, 19:33)
Использование банковских карт выгодно банкам, но никак не обычным гражданам
*

обычный гражданин нормально получает свои кэшбэки, всё ему выгодно.
аргументы про психические заскоки, блокировку карты дяди Васи и про судебных приставов вообще мимо кассы.
Profile CardPM
  -6/+8  
Рюша
post Dec 20 2018, 20:12 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 123



Спасибо за информацию к размышлению. Тоже попробую с нового года перейти на наличку. Может копить получится.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+5  
Миша_А
post Dec 21 2018, 13:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата
Использование банковских карт выгодно банкам, но никак не обычным гражданам

И добавлю: На любой современной карте написано красным по черному - Виза, Мастер Кард. Это что, блин? Это американские платежные системы. АМЕРИКАНСКИЕ!!!!! Кто то думает, что бесплатные? Вот и кормим штаты.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  -6/+4  
Coltrain
post Dec 29 2018, 21:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 337



Цитата(Миша_А @ Dec 21 2018, 13:54)
И добавлю: На любой современной карте написано красным по черному - Виза, Мастер Кард. Это что, блин? Это американские платежные системы. АМЕРИКАНСКИЕ!!!!! Кто то думает, что бесплатные? Вот и кормим штаты.
*

компании вроде транснациональные. кормит их весь мир.
я могу ошибаться кнешн. я в банке не работал.
да и чо тут страшного в штатах? мы тут путиных кормим и ничо. а "дети у них блин в англии" (с)
Profile CardPM
  -1/+4  
chehlov
post Dec 29 2018, 21:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 582



да, очередой дебил, государство обуло на сотку, но америка обула на копейку, так ни копейки супостату. буду носить лопатник макулатуры и все отдам путинской шайке.
Profile CardPM
  0/+5  
Natalochka
post Dec 29 2018, 21:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 610



Вс е не убедительно. И высосано из пальца. Наличкой хорошо пользоваться на рынке. там поторговаться можно. В магазинах особо не поторгуешься. Ну ладно, если человек считает, что именно кредитные карты и кредиты в частности мешают ему скопить энную сумму денег- это его личное дело. Вот у него так. У кого то совсем по другому. Просто надо приучить себя к финансовой дисциплине. Вовремя все оплачивать. Хочешь откладывать- никто не мешает, открой пополняемый вклад. Можешь на эти деньги замутить какой то бизнес, который принесет тебе еще больше денег.
Плохому танцору ноги мешают.
Так и с кредитами и кредитками.
Profile CardPM
  0/+5  
anatoly91
post Dec 31 2018, 12:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Миша_А @ Dec 21 2018, 13:54)
И добавлю: На любой современной карте написано красным по черному - Виза, Мастер Кард. Это что, блин? Это американские платежные системы. АМЕРИКАНСКИЕ!!!!! Кто то думает, что бесплатные? Вот и кормим штаты.
*
А компьютер с телефоном у вас советские значат?
К тому же можно и картами платежной системы Мир пользоваться.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Dec 31 2018, 12:02
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Dec 31 2018, 13:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 957



За 9 месяцев 2018 года в миллиардах.
Снятие налички с карт - 20411,1
Оплата картами - 13787,7

http://www.cbr.ru/statistics/p_sys/print.a...f&sid=ITM_47378
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Apr 22 2019, 19:46 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 957



Магазины принимают наличных больше, чем платежей по картам
В 1 квартале 2019 зафиксировано увеличение доли наличных платежей в магазинах после почти годового периода бурного роста безналичных оплат.
Доля платежей по картам начала снижаться в феврале и к марту уже упала на 4 п.п., до 36%, передает РБК.
Увеличение оплаты наличными исследователи наблюдали в первую очередь в магазинах одежды (+4%), гостиницах (+4%), а также в клубах и секциях (+1%).

https://www.rbc.ru/finances/21/04/2019/5cb9...fad?from=center
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Apr 22 2019, 19:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Gennadiy2 @ Apr 22 2019, 19:46)
Магазины принимают наличных больше, чем платежей по картам
В 1 квартале 2019 зафиксировано увеличение доли наличных платежей в магазинах после почти годового периода бурного роста безналичных оплат.
Доля платежей по картам начала снижаться в феврале и к марту уже упала на 4 п.п., до 36%, передает РБК.
Увеличение оплаты наличными исследователи наблюдали в первую очередь в магазинах одежды (+4%), гостиницах (+4%), а также в клубах и секциях (+1%).

https://www.rbc.ru/finances/21/04/2019/5cb9...fad?from=center
*

С начала этого года просто усилился налоговый гнет на малый бизнес..Это не считая разумеется увеличенный НДС..
Если я не ошибаюсь там же писали что к концу года тренд обратно поменяется на восходящий..

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Apr 22 2019, 20:01 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 957



Цитата(interstellar @ Apr 22 2019, 19:51)
Если я не ошибаюсь там же писали что к концу года тренд обратно поменяется на восходящий..
*

А как ещё можно успокоить общественное мнение, конечно написать, что всё будет хорошо. Думается мне, что наличка будет расти в соотношении к безналу. Наличка,это способ выживания.
Profile CardPM
  0/+1  
Lessee
post Apr 25 2019, 22:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 241



В некоторых продктовых магазинах, оказывается, не округляют сумму в меньшую сторону (не списывают копейки) при оплате картой!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения