2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Молитва - загадка мозга

adv
post Jun 7 2012, 07:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Если взглянуть на молитву через призму нейронауки, можно сделать интересное наблюдение: разговор с Богом не так сильно отличается от разговора с друзьями и соседями

Молитва представляет собой увлекательный феномен во многих отношениях. Для верующего это метод непосредственного общения с Богом, постоянный источник утешения в школе, на работе, на прогулке, на пробежке, за рулем. Для некоторых молитва — это общение с высшей силой, то, что внушает благоговение, чувство безусловной любви и, более того, ощутимое присутствие Бога.
Однако ученых молитва увлекает по другим причинам. Молитва — загадочный человеческий феномен, особенно с точки зрения нейробиологии. Мозг эволюционировал не для того, чтобы общаться со сверхъестественными существами, а для того, чтобы отвечать на вызовы в естественной среде, противостоять хищникам, создавать орудия, понимать социальные группы и взаимодействовать с другими людьми. Эти умения, будучи комплексными и сильно распределенными, задействуют, по всей видимости, конкретные системы мозга, указывающие на возникший в результате эволюции набор когнитивных функций, которые позволяют нам делать то, что мы делаем.

Так что же происходит, когда верующие пытаются общаться с Богом?

Если в результате эволюции в мозге не возникло системы для общения с крайне абстрактными невидимыми сущностями, то какие системы мозга активируются, когда это происходит?
В ходе недавнего исследования наша команда воспользовалась функциональной магнитно-резонансной томографией, дабы изучить, как мозг реагирует на молитвы верующих-христиан. Хотя Бог считается невидимым, вездесущим, всемогущим и всеведущим, мы к своему удивлению обнаружили, что общение с Богом связано не с теми участками мозга, которые обрабатывают абстрактные понятия. Оказалось, что задействуются те четыре участка, которые обычно активируются при общении людей с другими людьми. С точки зрения нейронауки это, по-видимому, означает, что истово верующие трактуют Бога как конкретную личность, несмотря на богословски сложный и крайне абстрактный характер христианского Бога. Интересно, что мы не обнаружили этого типа активности у верующих, которые молятся нерегулярно. Возможно, мозг верующего посредством регулярной практики и твердости убеждений учится относиться к богам как реальным людям.
Результаты наших исследований показывают, что молитва Богу сравнима с «нормальным» межличностным взаимодействием — по крайней мере в плане функций мозга. Это важная находка, несколько противоречащая общепринятой точке зрения, согласно которой общение с Богом представляет собой уникальное переживание, испытываемое только верующими. Похоже, молитве содействует базовая обработка наших установок, возникших путем биологической эволюции, подобных другим сложным культурным феноменам — в данном случае, человеческому потенциалу социального распознавания.

Можно задаться вопросом: свидетельствуют ли эти находки о том, что Бог — всего лишь иллюзия, воображаемый друг, который всегда выслушивает человека, попавшего в беду? Или, может быть, они говорят о том, что Бог воздействует на нас даже на уровне функций мозга? Значительный интерес к таким исследованиям проявляют как верующие, так и атеисты. К счастью, меня как ученого интересует исключительно физический мир, а спекуляции о духовном измерении лежат за пределами моей научной деятельности.

отсюда, не британские ученые

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  -2/+1  
Belladona
post Jun 9 2012, 16:08 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 139



Как сказал Кант, "Бог есть глубоко спрятанная в нас совесть", то есть нравственный императив.
Profile CardPM
  0/+3  
adv
post Jun 9 2012, 18:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Belladona @ Jun 9 2012, 17:08)
Как сказал Кант, "Бог есть  глубоко спрятанная в нас совесть", то есть нравственный императив.
*

а кто тогда запрограммировал этот "императив"?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  -1/+1  
фыв111
post Jun 10 2012, 18:37 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 647



Бог есть. Это легко проверить. Раскаяние, после которого происходит наказание,а до этого,почему то, так активно не происходит. Если соблюдать пост и молиться на коленях где то час,то произойдет многое хорошее из того о чём молился. Правда не сразу. Может год пройти или больше. А может на следующий день произойти. Не знаю от чего зависит. Ещё после постов и молитв на коленях вам может приснится и Бог и Иисус Христос если захотите.

Там написано "Царство Мое не от мира сего;
если бы от мира сего было Царство Мое, то
служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не
был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда."
Profile CardPM
  -1/+1  
Cornelyus
post Jun 10 2012, 20:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(фыв111 @ Jun 10 2012, 19:37)
Ещё после постов и молитв на коленях вам может приснится и Бог и Иисус Христос если захотите.
*

А Кришна или Шива может присниться? )
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Jun 11 2012, 20:29 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 647



Не знаю. Я не индуист. Теоретически у тех о ком ты говоришь нет власти и они тебе в жизни ничем помочь не могут. Не могут изменить твою судьбу и спасти тебя от ада. Хотя для большинства религий самопожертвование и воздержание - путь к счастью. Потому что более счастлив тот кто ест после голода, чем кто ест то же самое что и первый но после более вкусной еды.
Profile CardPM
  -2/0  
Cornelyus
post Jun 12 2012, 10:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(фыв111 @ Jun 11 2012, 21:29)
Не знаю. Я не индуист. Теоретически у тех о ком ты говоришь нет власти и они тебе в жизни ничем помочь не могут. Не могут изменить твою судьбу и спасти тебя от ада. Хотя для большинства религий самопожертвование и воздержание - путь к счастью. Потому что более счастлив тот кто ест после голода, чем кто ест то же самое что и первый но после более вкусной еды.
*

Так я немного не об этом, а о том что вы же понимаете что например какому-нибудь "закоренелому" последователю индуизма на юге Индии никогда в жизни не приснится кто то вроде Иисуса, Николая чудотворца или Марии Гваделупской. А вам никогда не приснится некий синий восьмирукий человек сидящий на слонике smile.gif
О чем это говорит?! О том что боги разделили свои сферы влияние на всей планете или всё таки о том, что людям снится лишь то с чем они часто встречаются в жизни, о чем им постоянно говорят, внушают и тд?!

Сообщение отредактировал Cornelyus - Jun 12 2012, 10:50
Profile CardPM
  0/+1  
фыв111
post Jun 12 2012, 16:25 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 647



Бог один. Будет воскресение мёртвых. Будет суд над людьми. Праведники наследуют жизнь вечную, а грешники попадут в озеро огненное. Это подтверждается и Новым Заветом и Кораном.

По Новому Завету
Представления о Страшном суде в христианстве

Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий» (Ин.5:22, Ин.5:27). По этой причине христиане верят, что Иисус Христос произведет суд над всеми народами, когда приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним (Мф.25:31-32).

Кроме того, часть своих судебных полномочий Христос поручит праведникам, в частности, апостолам, которых обещал посадить на 12 престолов судить 12 колен Израилевых.

В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.

Ангелы при кончине века соберут избранных от четырёх ветров от края небес до края их (Мф.24:31), а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие (Мф.13:41) и отделят злых из среды праведных (Мф.13:49. По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово» (2Кор.5:10), «все мы предстанем на суд Христов» (Рим.14:10). Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников (Рим.2:9), живых и мёртвых (Деян.10:42; 2Тим.4:1), то есть имеющих воскреснуть из мертвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся (1Кор.15:51-52), а также, кроме людей, и злых ангелов (Иуд.6; 2Пет.2:4).

Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые (Мф.25:35-36, 2Кор.5:10), но и всякое праздное их слово (Мф.12:36). Праведным Судия скажет: «приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф.25:34), грешные же услышат такой приговор: «идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41). Существует мнение, что судимы будут не только слова и дела людей, но и их внутренние помышления и намерения («слово Божие… судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12)). На этом мнении основано учение православной аскетики о мысленной брани — когда нетерпимым и подлежащим безусловному искоренению считается любой греховный помысел.

В Исламе

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B0%D0%BC%D0%B5
День Страшного суда описывается в Коране как светопреставление. В этот день дважды вострубит труба. После первого трубного гласа солнце померкнет, звёзды погаснут, горы сдвинутся с мест, моря выйдут из берегов, ад и рай приблизятся к человеку. После второго трубного гласа мёртвые поднимутся из своих могил и рассеянными толпами пойдут к месту суда, где предстанут пред очами Бога. Суд состоит из двух испытаний. Вначале ангелы будут взвешивать деяния людей на весах. Те, у кого весы тяжелы от добрых поступков, отправятся в рай (а прочие - в адское пламя). Затем людям предстоит пройти по мосту, тонкому, как волос, и острому, как лезвие бритвы. Грешники упадут вниз, поскольку отягощены бременем своих грехов. Прочие войдут прямо в райские кущи.
Profile CardPM
  -2/0  
Хорошая Сволочь
post Jun 30 2012, 23:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 201



Как ни странно-вранье! Оказывается,какой бы человек хороший не был на земле,при жизни в смысле,но если за него не молятся-он попадает в ад. Странно. Но так.

--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  -1/0  
фыв111
post Jul 1 2012, 17:36 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 647



19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Profile CardPM
  -1/0  
Антуан
post Jul 1 2012, 20:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Хорошая Сволочь @ Jul 1 2012, 00:07)
Как ни странно-вранье! Оказывается,какой бы человек хороший не был на земле,при жизни в смысле,но если за него не молятся-он попадает в ад. Странно. Но так.
*

Все правильно. Но!.. Все это касается только евреев. Дело в том, что слишком нагрешили они, ворвавшись на Землю Обетованную и устроив массовый геноцид живших там филистимлян, самаритян и других народов. Вот пусть и боятся, а мы тут не при чем. В доказательство привожу строки из евангелия от Андрея(гл 5, стр. 1 - 3), которое позже стало апокрифом:"К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают грехов дома Израилева".
Profile CardPM
  0/+1  
гВость
post Jul 5 2012, 00:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 161



что такое молитва вообще,давайте, как грицца, обезжирим информацию

Молитва:
Это просьбы просящего к некому сверхесьественному о на рушении законов природы.
Т.е. всякая молитва сводится к банальному "Хоспадя, сделай так чтобы 2+2 было 5!"

Теперь что касается молитв обращенных к так называемому институту святых угодников.:

Когда молятся какому-нибудь святому, это обращение к духу умершего человека с просьбой нарушить законы природы в пользу просящего. Причем просят того умершего, надо отметить – уважаемого, святого человека, но который эти законы не создавал, и по логике, власти над ними не имеет.

P.s.ну ка, "Сергейвэны" давайте ка теперь жирку и соуса нам сюда своего)))

Сообщение отредактировал гВость - Jul 5 2012, 00:44
Profile CardPM
  -1/0  
Чинтамани
post Mar 6 2013, 11:44 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(adv @ Jun 7 2012, 08:36)
Результаты наших исследований показывают, что молитва Богу сравнима с «нормальным» межличностным взаимодействием — по крайней мере в плане функций мозга.
*

Да неужели? Только вот молиться по-настоящему может даже не каждый священник. И проводились исследования, результаты которых отличаются кардинально в противоположную сторону. Это для обывателя - нормальное межличностное взаимодействие, поэтому бог и "не слышит".
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 11 2013, 07:18 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 258



Не трогная высокопоставленных лиц, можно привести пример: сотрудники Психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева попробовали записывать ЭЭГ молящихся воспитанников Духовной академии и семинарии. Биоритмы мозга изменились, мозг стал излучать преимущественно дельта-ритмы с частотой 2-3 Гц. Такое состояние присуще человеку лишь во время фазы медленного сна или младенцу до двух месяцев, что позволяет организму освободиться от стрессов, мобилизоваться, разрушить патологические связи в мозгу. По окончании молитвы ритм электрических импульсов тут же возвращался к обычным альфа- (8-12 ГЦ) и бета-ритмам (13-30 Гц). Это по семинаристам (по части священников, имелись в виду те, которых набирали чуть-ли не с улицы без соответствующего образования, когда резко открылось много церквей).

Profile CardPM
  0/+1  
никчай
post Mar 14 2013, 07:10 
Отправлено #15


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Чинтамани @ Mar 11 2013, 08:18)
Не трогная высокопоставленных лиц, можно привести пример: сотрудники Психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева попробовали записывать ЭЭГ молящихся воспитанников Духовной академии и семинарии. Биоритмы мозга изменились, мозг стал излучать преимущественно дельта-ритмы с частотой 2-3 Гц. Такое состояние присуще человеку лишь во время фазы медленного сна или младенцу до двух месяцев, что позволяет организму освободиться от стрессов, мобилизоваться, разрушить патологические связи в мозгу. По окончании молитвы ритм электрических импульсов тут же возвращался к обычным альфа- (8-12 ГЦ) и бета-ритмам (13-30 Гц). Это по семинаристам (по части священников, имелись в виду те, которых набирали чуть-ли не с улицы без соответствующего образования, когда резко открылось много церквей).
*

Уважаемый Чинтамани, поскольку при всем великом к Вам уважении считать Вас специалистом в описываемой области я ну никак не могу, пожалуйста, ССЫЛОЧКИ.
По крайней мере, будет понятно, о каких именно излучениях идет речь, какие доводы у оппонентов (в научном мире без этого не бывает, и приведение лишь одной точки зрения говорит только о предвзятости позиции, почти о недостоверности).
Необходимо подробное описание эксперимента.

А так и я могу заявить, что во время молитв постоянно левитирую. Затем размещу инфу в блоге, на куче форумов, на сайтах.
И поверьте, всего через сутки об будет кричать весь Инет smile3.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: