10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Игры Эго , Эго и духовное развитие

никчай
post Dec 29 2012, 13:25 
Отправлено #46


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:57)
Они были наши, никчай.) Не болгарские.)
Делались под Волгоградом в городе Волжском. Я этот завод (военный завод, кстати) практически штурмом брал, поэтому знаю.)
*

Ух ты, даже такая информация секретилась? sad.gif

fool.gif

lol.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Dec 29 2012, 14:31 
Отправлено #47


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 29 2012, 11:59)
Эго, оно жеж везде эго. И не спрячешь его и не прикроешь. Слово прозвучит и многое ясно бывает, вы же знаете.
*

Всё начинается со слова.
"Вначале было Слово..."

Слово даже структуру воды (80% массы и объема тела человека) меняет. Силу слова, силу воды выделял патриарх Кирилл (сейчас не готов дать ссылку, но по жесткому запросу - найду). О силе воды канал ВВС снял всемирно известный фильм.

Но что, если вместо мыслей и слов - вода?
Страшновато, однако

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Dec 29 2012, 15:07 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 15:31)
Всё начинается со слова.
"Вначале было Слово..."

Слово даже структуру воды (80% массы и объема тела человека) меняет. Силу слова, силу воды выделял патриарх Кирилл (сейчас не готов дать ссылку, но по жесткому запросу - найду). О силе воды канал ВВС снял всемирно известный фильм.

Но что, если вместо мыслей и слов - вода?
Страшновато, однако
*

rolleyes.gif Вот поэтому и говорят – начните с себя. А так пост понравился, спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 15:18 
Отправлено #49


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 14:16)
Вас сбивает с толку слово "стать". Медитация - это не действие. Это состояние. При этом не оказывается никакого влияния на реальность. Принцип невмешательства. Или принцип у-вей в Даосизме. И когда влияния с Вашей стороны нет, только тогда Вы "видите" и "Знаете" объективную Реальность.
*

А Вас, видимо, сбивает медитация.)
Вы сейчас мне говорите о СПОСОБЕ получения прямого знания.
Ничего не имею против. Если оно работает - почему бы не получать.
Только способ по-любому отличается от самого знания.
Примерно так же как электрический провод отличается от электричества.
Я Вам говорю о том, что знание это всегда некая абстракция, потому что оно не равно познаваемому объекту. А Вы, похоже, меня даже не понимаете и продолжаете рассказывать о своем замечательном, и якобы неразрушающем способе. Я пока на эту тему даже спорить не буду, - пусть прекрасный, пусть не разрушающий. Но СПОСОБ!
Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:37)
без эго Нам не прийти к Осознанности.
*

Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 14:16)
А с эго к осознанности не прийти. Ни как.
*

В показаниях определитесь.
Тогда и начнем рассуждать откуда берется эго.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
никчай
post Dec 29 2012, 15:19 
Отправлено #50


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 29 2012, 16:07)
Вот поэтому и говорят – начните с себя.
*

Опять "Ага".

Кроули и Ла Вей у меня есть (вместе с Блаватской). Шри Чин Мой (увы, покойный) не для меня. Кому верить???
Верить евреям - себя уничтожать. Верить мусульманам - себя (христианина) уничтожать. Верить Гундяеву - ползущей твари уподобиться. Путиным, что ли, стать. И крылья не нужны.

Знаете, кому бы я отдал голос на выборах Президента Чувашии/России?

Святославу Фёдорову. [Если есть вопросы - задавайте. Человек создал в СОВЕТСКОЕ время хозрасчетную структуру. Человек создал политическую партию, "Партию самоуправления трудящихся"].

Понимаю, что перемешал темы, но жизнь не идёт одной струёй

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 29 2012, 15:21 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 12:38)
Знаю, что есть такой в Чебах психотерапевт по фамилии Петрушов. Очччень надеюсь, что он скрывается под ником, но боюсь, что нет его на форумах. Дядька (бородатый) весьма культурно в душу залезает, чего-то там отверткой подкручивает, статейки в популярном стиле пописывает. Периодически и конкретно ругается с начальством. Разбирается с женой (теперь уже бывшей)...

Думаю, об Эго его комментарий был бы нелишним. С этаким чувашско-чебоксарским оттенком
*

rolleyes.gif Обязательно пригласите, с интересом послушаем. И пусть пишет не с чувашско-чебоксарским оттенком, а с всечеловеческим. Зачем всё одной краской рисовать, мир он разнообразен. DANCE.gif И цыганские монисто в нем, и шаманские бубны, и поющие чаши индии, и руны и бразильские барабаны. А есть ещё племя такое, которое в африканской саванне живет, масаи называются.) Так такое у них эго, ни в какую не хотят признавать цивилизацию и живут как тысячи лет назад.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 29 2012, 15:24 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 16:19)
Опять "Ага".
Кроули и Ла Вей у меня есть (вместе с Блаватской). Шри Чин Мой (увы, покойный) не для меня. Кому верить???
Верить евреям - себя уничтожать. Верить мусульманам - себя (христианина) уничтожать. Верить Гундяеву - ползущей твари уподобиться. Путиным, что ли, стать. И крылья не нужны.
Знаете, кому бы я отдал голос на выборах Президента Чувашии/России?
Святославу Фёдорову. [Если есть вопросы - задавайте. Человек создал в СОВЕТСКОЕ время хозрасчетную структуру. Человек создал политическую партию, "Партию самоуправления трудящихся"].
Понимаю, что перемешал темы, но жизнь не идёт одной струёй
*

biggrin.gif Вот и задайте эти вопросы Петрушову. После Нового года конечно.)
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Dec 29 2012, 15:31 
Отправлено #53


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 29 2012, 16:21)
rolleyes.gif Обязательно пригласите, с интересом послушаем. И пусть пишет не с чувашско-чебоксарским оттенком, а с всечеловеческим. Зачем всё одной краской рисовать, мир он разнообразен.  DANCE.gif
*

1. Чой-то задержался я на теме. Отвечу, и в последний раз (сегодня).
2. Петрушев - заслуженный...
Вы к нему обращались?.. И не надо, если всё так просто...
А на самом деле его фамилия - Петрушёв
3. Ваш пост ценен тем, что и африканские, и австралийские, и юго-восточные племена... (да ну, не хочу продолжать дальше. Направление задано, остальное за плечами интересующегося).

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 29 2012, 15:39 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 16:31)
2. Петрушев - заслуженный...
Вы к нему обращались?.. И не надо, если всё так просто...
А на самом деле его фамилия - Петрушёв
*

rolleyes.gif Постарайтесь вспомнить его имя и отчество, а то вдруг обидется что по фамилии его тут пишем. tongue.gif
Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 16:31)
3. Ваш пост ценен тем, что и африканские, и австралийские, и юго-восточные племена... (да ну, не хочу продолжать дальше. Направление задано, остальное за плечами интересующегося).
*

Ага, тут мы с вами и поняли друг друга. И даже направление почти определили, не всё же вокруг Чебоксар крутиться.)
Тема необычная. Обязательно пригласите Петрушёва, если увидите. А то возможно тема так и затихнет, потому как сложная для понимания и изъяснения. имхо.

Сообщение отредактировал lada - Dec 29 2012, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 29 2012, 16:42 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 12:52)
Попрошу без оскорблений  DANCE.gif

Повторюсь: на основе собственного жизненного опыта убедился, что лица мужского пола в возрасте до 30-ти лет практически здоровы. Им справка нужна. В определенные периоды они (по умной подсказке) занимают до 40-50% стационарных мест. Это я о Пирогова,6.
Млин, спалился  ph34r.gif
*

Пропустила пост, sorry. Просто отвечу (без дальнейшего продолжения о часовне в этой теме), что и я о том же, что совсем непонимающих, таких, как вы привели в своем крайнем примере «дебилов» (ваше слово, поэтому пишу в кавычках) в больнице почти нет. имхо. Люди там со своей сложной судьбой, которым нужны и врачи, и психотерапевты, и часовни.

unsure.gif И я вас не оскорбляла, и в мыслях не было этого.

Сообщение отредактировал lada - Dec 29 2012, 21:55
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Dec 29 2012, 17:55 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 16:18)
А Вас, видимо, сбивает медитация.)
Вы сейчас мне говорите о СПОСОБЕ получения прямого знания.
Ничего не имею против. Если оно работает - почему бы не получать.
Только способ по-любому отличается от самого знания.
Примерно так же как электрический провод отличается от электричества.
Я Вам говорю о том, что знание это всегда некая абстракция, потому что оно не равно познаваемому объекту. А Вы, похоже, меня даже не понимаете и продолжаете рассказывать о своем замечательном, и якобы неразрушающем способе. Я пока на эту тему даже спорить не буду, - пусть прекрасный, пусть не разрушающий. Но СПОСОБ!
*

В том то и дело Вы считаете цветок объектом.

"В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка." /Уильям Блейк/

Медитация не способ, а состояние, в котором весь мир предстоит в Реальном виде.

Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 16:18)
В показаниях определитесь.
Тогда и начнем рассуждать откуда берется эго.)
*

wink.gif Противоречиво, да? biggrin.gif Уму не понять. Для этого и написал. tongue.gif Кстати, не противоречит, если мыслить хотя бы не двухчастной, а трёхчастной логикой.

Ладно, напишу так: Эго необходимо приобрести, как раз для того, чтобы потом выйти за его пределы. Эго - это такая промежуточная станция.

Или вот так:
Представим окружность с центром точкой.
Точка - это начальная осознанность. Линия круга - эго.
В процессе эволюции осознанность растёт, и наступает момент, когда она соприкасается с эго. В этот момент эго заявляет о своих правах на Нас. Всё внутреннее и внешнее пространство окружности отрицается. Но глубоко внутри Мы помним, что эта линия не есть Мы.
Тогда кто-то "перестаёт заботиться" о сохранности этой линии (даосы например) и она "обрывается". И наступает "просветление" - соединение в целое осознанное пространство. Другие наоборот начинают увеличивать размеры линии (йоги, джайны). Линия растёт, растёт, становится тонкой и рвётся. Тоже наступает соединение в единое пространство осознанности.

Вот. А если не будет этой линии, Мы не сможем "увидеть" это пространство. Необходим контраст. Примерно так. Не понимайте буквально.




--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -1/+2  
А.Шипилевский
post Dec 30 2012, 09:45 
Отправлено #57


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 18:55)
В том то и дело Вы считаете цветок объектом.

"В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка." /Уильям Блейк/

Медитация не способ, а состояние, в котором весь мир предстоит в Реальном виде.
*

Состояние, предстояние - какая разница?
Главное, что это НЕ знание, а некий метод его получения. Увидеть, опять-таки, не означает познать.
Ну, увидели огромный мир в зерне песка, дальше что? Узнали его, таким образом? Прекрасно. Чем тогда окажется само знание? Где оно? Чье?
Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 18:55)
Ладно, напишу так: Эго необходимо приобрести, как раз для того, чтобы потом выйти за его пределы. Эго - это такая промежуточная станция.
*

Значит, эго нужно для того чтобы добраться до промежуточной станции?
А, если я еще не добрался? Мне, получается, эго пока нужно? Более того - даже очень нужно, потому что без него я (как Вы сами же говорите) до этой станции никогда и не доберусь!
Тогда с фига ли я буду отзываться об эго уничижительно?

Вот только не надо опять про трехчастную логику, я Вас умоляю!)

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 30 2012, 09:49

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Dec 30 2012, 10:53 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 30 2012, 10:45)
Состояние, предстояние - какая разница?
Главное, что это НЕ знание, а некий метод его получения. Увидеть, опять-таки, не означает познать.
Ну, увидели огромный мир в зерне песка, дальше что? Узнали его, таким образом? Прекрасно. Чем тогда окажется само знание? Где оно? Чье?
*

Вы опять о медитации, как о действии.
Это, если глазами видеть, то не значит. А Я говорю о "чистом видении", где нет объекта, и нет субъекта, остаётся только Знание. И ничьё оно, эго то нет. И нигде оно, или везде, что одно и то же. Полная осознанность. И тогда Жизнь "живётся" не в зависимости от прошлого и будущего (что происходит, когда живёшь умом), не как реакция, а как ответ (отсюда - ответственность) на данный момент "сейчас".
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 30 2012, 10:45)
Значит, эго нужно для того чтобы добраться до промежуточной станции?
А, если я еще не добрался? Мне, получается, эго пока нужно? Более того - даже очень нужно, потому что без него я (как Вы сами же говорите) до этой станции никогда и не доберусь!
Тогда с фига ли я буду отзываться об эго уничижительно?

Вот только не надо опять про трехчастную логику, я Вас умоляю!)
*

Вы не поняли, эго - промежуточная станция. А не средство достижения этой станции. И Вы уже на этой станции. Вы же Человек. И долго Вы ещё собираетесь на станции жить, как бомж? Не пора ли домой? biggrin.gif

А почему не надо? wink.gif Чем она хуже двухчастной?



--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -1/+2  
Smile:)
post Dec 30 2012, 11:27 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(santehnik @ Dec 28 2012, 16:24)
Разве личность не начинается с позиционирования своего ЭГО ? Возможна ли личность , как носителя той же Любви и Осознанности , без ЭГО ?


Вы более чем ваши убеждения
В действительности эго не имеет врожденного или самодостаточного чувства идентичности. Эго ЕСТЬ система убеждений и точек зрения. Именно поэтому оно должно основывать свое чувство идентичности и достоинства на своих убеждениях. И если одному из этих убеждений угрожают, эго чувствует, что его достоинство, даже само его существование, подвергается угрозе. Именно поэтому люди, которые отождествляются со своим эго, готовы убивать других людей, чтобы ликвидировать угрозу их системе убеждений.

У Сознательного Вы есть врожденное чувство идентичности и достоинства, не зависящее от ваших внешних убеждений, мнений и точек зрения. Когда вы начинаете фокусироваться на том, что являетесь сознательным я, вы можете постепенно воссоединиться с этим чистым духом бытия. Вы можете даже испытать состояние сознания, в котором вы знаете, но ваш разум свободен от конкретных мыслей. Вы испытываете чистое сознание, и когда переживаете такой трансцендентный или мистический опыт, то знаете, что вы более чем содержимое вашего разума.

Все духовные искатели испытали по крайней мере проблеск этого чистого сознания, иначе они не стремились бы к чему-то за пределы того, что может предложить этот мир. Однако не все искатели осознанно понимают, что они испытали. Многие даже считают эти переживания само собой разумеющимися, поскольку они кажутся такими естественными, или потому что им никогда не объясняли, что они означают. Однако если вы начнете размышлять над этим понятием, то придете к выводу, что знаете, что вы более чем ваши убеждения.

И когда вы больше узнаёте о себе, находящемся за содержимым вашего сознания вы естественно становитесь менее привязанными к этому содержимому. Вы начинаете понимать, что любое убеждение или точка зрения, которой вы придержитесь на Земле - просто частное выражение истины. Однако так же как вы больше чем содержимое вашего разума, истина больше чем любое частное выражение. Именно поэтому я сказал:

Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоанн 4:24)

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоанн 14:17)

Когда вы осознаете, что истина - больше чем ЛЮБОЕ ее выражение, которое можно найти на Земле, как вы сможете оставаться привязанными к одному частному выражению? И таким образом вы освобождаетесь от страха отпустить свое нынешнее понимание истины и позволяете заменить его более высоким пониманием.

Когда вы прекратите держаться за дуалистические убеждения эго, вы постепенно станете более открытыми для не дуального направления от вашего Я Христа и духовных учителей. Это, в конце концов, приведет вас к сознательной связи с вселенским разумом Христа, и тогда вы начнете возводить фундамент, на котором сможете избежать отрицательных аспектов замешательства, а именно, чувства, что вы не знаете, что правильно, а что неправильно, истинно или ложно. Вы начнете непосредственно испытывать Дух истины, и это удалит смятение, хотя и не придаст вам внешней уверенности, как представляют многие люди.

Быть неправым, не будучи неправым
Самая большая польза этого изменения в сознании состоит в том, что вы освобождаетесь от страха оказаться неправыми. Потратьте несколько секунд на то, чтобы отстраниться и посмотреть, какое тяжкое бремя было возложено на вас эго и возможно также вашим воспитанием. Объективно взгляните на то, насколько мир вращается вокруг навязчивого желания всегда быть правым. Посмотрите, как это создает конфликты между людьми, часто приводящие к войнам. Посмотрите, как это создает конфликт в вас самих, часто подталкивая на скользкий путь, где вся ваша энергия направлена на то, чтобы доказать свою правоту, так что у вас не остается внимания для наслаждения жизнью.

Это навязчивое желание быть правым исходит из веры эго в то, что если его взгляды признаны ошибочными, значит ЕГО признали неправым. И эта вера абсолютно верна для эго. Однако она не верна для Сознательного Вы, потому что вы более чем ваши взгляды. Таким образом, если одно из ваших убеждений признано ошибочным, то это не означает, что вы не правы, или что вы плохой человек. А это означает, что вы можете отпустить весь груз необходимости всегда быть правым.

Могу заверить вас, что как только вы сделаете это, то буквально почувствуете, будто тяжесть мира свалилась с ваших плеч. Вы почувствуете себя заново рожденными и получившими шанс начать жизнь по-новому. Именно поэтому я сказал:

Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Марк 10:15)

Посмотрите на ребенка, который учится ходить. Он не несет тяжкое бремя необходимости всегда быть совершенным, или что он должен чувствовать себя виноватым за то, что падает. Он просто встает и пробует еще раз, смеясь над своими ошибками, учась на них. Когда вы отделяете себя от потребности эго быть правым, вы тоже можете стать такими же радостными как маленький ребенок, и тогда духовный путь станет радостным путешествием, а не путем страданий.

Заметьте, что дети всегда стремятся познавать, в том смысле, что они не думают, что знают все или что должны знать все. Поэтому, у них нет никакого сопротивления к изучению чего-то нового. Эго всегда будет сопротивляться признанию убеждения ошибочным, но как только вы соединяетесь с тем, кто вы есть, вы можете фактически рассматривать это как большую возможность иметь убеждение, признанное ошибочным. Вместо того чтобы продолжать жить с ограниченным или неверным убеждением, вы можете теперь подняться к более высокому пониманию, которое может только обогатить вашу жизнь. Таким образом, признание убеждения ошибочным становится ступенью для роста, а не утратой.

Источник

--------------------
... и ты понимаешь, что, в сущности, и ты и я – Одно, ты понимаешь, что других нет... Все – Одно.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 30 2012, 17:20 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 18:55)
Медитация не способ, а состояние, в котором весь мир предстоит в Реальном виде.
......
Или вот так:
Представим окружность с центром точкой.
Точка - это начальная осознанность. Линия круга - эго.
В процессе эволюции осознанность растёт, и наступает момент, когда она соприкасается с эго. В этот момент эго заявляет о своих правах на Нас. Всё внутреннее и внешнее пространство окружности отрицается. Но глубоко внутри Мы помним, что эта линия не есть Мы.
Тогда кто-то "перестаёт заботиться" о сохранности этой линии (даосы например) и она "обрывается". И наступает "просветление" - соединение в целое осознанное пространство. Другие наоборот начинают увеличивать размеры линии (йоги, джайны). Линия растёт, растёт, становится тонкой и рвётся. Тоже наступает соединение  в единое пространство осознанности.
Вот. А если не будет этой линии, Мы не сможем "увидеть" это пространство. Необходим контраст. Примерно так. Не понимайте буквально.
*

Цитата(Zulkarnay @ Dec 30 2012, 11:53)
Вы опять о медитации, как о действии.
Это, если глазами видеть, то не значит. А Я говорю о "чистом видении", где нет объекта, и нет субъекта, остаётся только Знание. И ничьё оно, эго то нет. И нигде оно, или везде, что одно и то же. Полная осознанность. И тогда Жизнь "живётся" не в зависимости от прошлого и будущего (что происходит, когда живёшь умом), не как реакция, а как ответ (отсюда - ответственность) на данный момент "сейчас". 
*

bw.gif Да уж, до полного понимания и мне далеко ещё. И пример окружности с эго тоже, увы, пока не очень представляется. Слова-то написанные вами, Zulkarnay, понимаю, даже допускаю, что у кого-то возможно и так, а представить чтобы мы все через медитацию стали получать знания и видеть реальность, как-то не могу. smile3.gif Это родиться нужно йогом наверное.)
Пока, как мне кажется, люди в большинстве своём открывают реальность больше через увиденное и прочувствованное (через ум и сердце), т.е. через личный опыт. И эго уменьшается, или сознание расширяется), когда происходят подобные примерно ситуации, которые описал А. Экзюпери, работая среди разных племен:

« В Сахаре мы сталкивались с непокорными племенами. Они появлялись из таких глубин пустыни, куда нам не было доступа, мы только пролетали над ними; осмелев мавры даже заезжали в Джуби или Сиснерос: купят сахарную голову либо чай и опять канут в неизвестность. Во время этих наездов мы пытались хоть кого-то из них приручить.
Иногда, с разрешения авиакомпании, мы брали в воздух какого-нибудь влиятельного вождя и показывали ему мир с борта самолета. Не мешало сбить с них спесь – ведь они убивали пленных даже не столько из ненависти к евпропейцам, сколько из презрения. Повстречавшись с нами где-нибудь в окрестностях форта, они даже не давали себе труда браниться. Просто отворачивались и сплевывали. А столь горды они были оттого, что мнили себя всемогущими. Не один такой владыка, выступая в поход с армией в триста воинов, повторял мне: «Скажи спасибо, что до твоей Франции больше ста дней пути…»
Итак, мы катали их по воздуху, а троим даже случилось побывать в этой неведомой Франции. Они были соплеменники тех, которые прилетели со мной однажды в Сенегал и заплакали, увидав там деревья.»

Сообщение отредактировал lada - Dec 30 2012, 18:54
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: