10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Игры Эго , Эго и духовное развитие

Zulkarnay
post Dec 28 2012, 21:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 28 2012, 16:29)
Вы говорите о прямом, непередающемся, знании. А я - о, передающемся, рациональном. Это первое.
*

Истину передать или взять невозможно. А остальное "знание" вспомогательно.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 28 2012, 16:29)
Второе: то, пусть даже прямое знание, которое Вы получили, например, о цветке, ОТЛИЧАЕТСЯ от цветка. Иначе бы оно не было знанием, а было бы просто цветком.
*

wink.gif Если Вы в "медитации с цветком" "познаёте" цветок, то Вы "становитесь" цветком. И это знание уже истинно.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 28 2012, 16:29)
Наконец, третье: с чего Вы взяли, что дерево обязательно мертвое? Столбом может быть и живое дерево. И насчет его осознанности вопрос, как минимум, спорный. Готов предположить, что у дерева она больше человеческой.) А поэтому спрошу еще раз: хотите быть баобабом?
*

Предполагайте. Кто мешает. wink.gif Возвращаться к баобабам не желаю. Пройденный этап. biggrin.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 08:43 
Отправлено #32


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 28 2012, 22:58)
Истину передать или взять невозможно. А остальное "знание" вспомогательно.
*

А вот это Вы сейчас чего сказали? Истину или вспомогательное знание?)
Выглядит, вроде, довольно ерундово, как вспомогательное знание, а передать или взять совершенно невозможно, ну, прямо, как истину!))
Цитата(Zulkarnay @ Dec 28 2012, 22:58)
Если Вы в "медитации с цветком" "познаёте" цветок, то Вы "становитесь" цветком. И это знание уже истинно.
*

Ой, Зулькарней, тут у Вас явная путаница. Быть и знать - совершенно разные вещи.
Если, я к примеру, напился, то пьяным-то, конечно, побыл, но ни про алкоголизм, ни про пьяниц свободно мог ничего не узнать.
Вот сходите, скажем, в тему про СССР. Там люди, жившие в это время, говорят друг другу прямо противоположные вещи. Кто-то из них, вероятно, чего-то не знает, несмотря на то, что в их совдеповском бытии не приходится сомневаться.)
Цитата(Zulkarnay @ Dec 28 2012, 22:58)
Возвращаться к баобабам не желаю. Пройденный этап.
*

Вот и хорошо.) Тогда давайте пользоваться тем, что нас отличает от баобабов - эгом и разумом. Критикуя, конечно и то и другое, по делу, не позволяя им командовать нами безраздельно, но и не отказываясь от этих замечательных вещей - настоящих подарков матушки Природы.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
никчай
post Dec 29 2012, 10:05 
Отправлено #33


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 28 2012, 18:58)
Ну, вот и хорошо. Ещё вам осталось поразмышлять хорошенько и согласиться в сердце своем, что часовня нужна и на территории психдиспансера. И не важно при этом чьё эго возрастет от её постройки, РПЦ или священнослужителя, который руководит её постройкой. Имхо.

wink.gif Вы… это…никчай, узнайте сначала у своего окружения близких и дальних родных там кого-либо когда навещавших, как они считают, нужна ли там часовня? Заодно узнайте, каков процент в этом психдиспансере крайних случаев («дебилов», о которых вы пишите). С тем же священнослужителем поговорите, вам это поможет, имхо.
*

lada, тупой наезд, извините.
Тема об Эго, а не о религиях и их исполнителях.
Не суй свой крест, куда не звали

P.S. Если скрестить православный крест и мусульманский полумесяц, получается советский "серп и молот". Оно вам надо?

Сообщение отредактировал никчай - Dec 29 2012, 10:09

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Dec 29 2012, 10:59 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 11:05)
lada, тупой наезд, извините.
Тема об Эго, а не о религиях и их исполнителях.
Не суй свой крест, куда не звали
P.S. Если скрестить православный крест и мусульманский полумесяц, получается советский "серп и молот". Оно вам надо?
*

wink.gif Так во всем есть проявление Эго. До религиозности бывает очень далеко.)
P.S. Не буду даже начинать отвечать на это, тема другая.
Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 11:05)
Не суй свой крест, куда не звали
*

Эго, оно жеж везде эго. И не спрячешь его и не прикроешь. Слово прозвучит и многое ясно бывает, вы же знаете.

Сообщение отредактировал lada - Dec 29 2012, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Dec 29 2012, 11:38 
Отправлено #35


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 29 2012, 11:59)
Эго, оно жеж везде эго. И не спрячешь его и не прикроешь. Слово прозвучит и многое ясно бывает, вы же знаете.
*

Знаю, что есть такой в Чебах психотерапевт по фамилии Петрушов. Очччень надеюсь, что он скрывается под ником, но боюсь, что нет его на форумах. Дядька (бородатый) весьма культурно в душу залезает, чего-то там отверткой подкручивает, статейки в популярном стиле пописывает. Периодически и конкретно ругается с начальством. Разбирается с женой (теперь уже бывшей)...

Думаю, об Эго его комментарий был бы нелишним. С этаким чувашско-чебоксарским оттенком

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Dec 29 2012, 11:52 
Отправлено #36


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(lada @ Dec 28 2012, 18:58)
Вы… это…никчай, узнайте сначала у своего окружения близких и дальних родных там кого-либо когда навещавших, как они считают, нужна ли там часовня? Заодно узнайте, каков процент в этом психдиспансере крайних случаев («дебилов», о которых вы пишите). С тем же священнослужителем поговорите, вам это поможет, имхо.
*

Попрошу без оскорблений DANCE.gif

Повторюсь: на основе собственного жизненного опыта убедился, что лица мужского пола в возрасте до 30-ти лет практически здоровы. Им справка нужна. В определенные периоды они (по умной подсказке) занимают до 40-50% стационарных мест. Это я о Пирогова,6.



Млин, спалился ph34r.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 29 2012, 12:02 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 09:43)
А вот это Вы сейчас чего сказали? Истину или вспомогательное знание?)
Выглядит, вроде, довольно ерундово, как вспомогательное знание, а передать или взять совершенно невозможно, ну, прямо, как истину!))
*

wink.gif Известный "парадокс" и "проблема" всех Просветлённых Мастеров. Ещё Лао-цзы написал: "Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао." Я лишь повторил. А "как" это "выглядит" не важно.
А "взять" уже возможно. Правда не сразу. biggrin.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 09:43)
Ой, Зулькарней, тут у Вас явная путаница. Быть и знать - совершенно разные вещи.
Если, я к примеру, напился, то пьяным-то, конечно, побыл, но ни про алкоголизм, ни про пьяниц свободно мог ничего не узнать.
Вот сходите, скажем, в тему про СССР. Там люди, жившие в это время, говорят друг другу прямо противоположные вещи. Кто-то из них, вероятно, чего-то не знает, несмотря на то, что в их совдеповском бытии не приходится сомневаться.)
*

wink.gif Быть - вот единственное Знание.
И Своим примером Вы это подтверждаете. Потому у Них противоположные мнения, потому что "бытие" у Них Всех разное. Субъективная реальность разная. А вот у Просветлённых Мастеров (Люди без эго) разногласий не будет. Потому что Объективная реальность одна. И Они Её "узнали". Вернее "стали" Ей. wink.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 09:43)
Вот и хорошо.) Тогда давайте пользоваться тем, что нас отличает от баобабов - эгом и разумом. Критикуя, конечно и то и другое, по делу, не позволяя им командовать нами безраздельно, но и не отказываясь от этих замечательных вещей - настоящих подарков матушки Природы.
*

wink.gif Ум не командует. Он хитрый. Управляет незаметно, чтобы Мы не взбунтовались. wink.gif
Эго - подарок природы? wink.gif Человек рождается без эго. Это факт.



--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -2/+1  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 12:19 
Отправлено #38


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:02)
Потому у Них противоположные мнения, потому что "бытие" у Них Всех разное. Субъективная реальность разная.
*

Да не поэтому же Зулькарней!
Два человека будут в одном и том же бытии, одновременно и вынесут оттуда совершенно разные знания. А может быть вообще ничего не вынесут.
Бытие не равняется знанию о нем. Вот Вы сейчас стали человеком. Означает ли это, что Вы теперь человека знаете? Да фига с два! Тогда людям не нужно было бы учиться тысяче вещей про психологию, физиологию, социологию человека и прочее, прочее, прочее.

Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:02)
Человек рождается без эго. Это факт.
*

Ну факт. И что? Какой Вы отсюда делаете вывод? Что эго вообще не нужно?
А я делаю прямо противоположный: что раз уж оно появляется на ровном месте, значит в этом есть и должен быть определенный смысл.
И, мне лично, мой вывод кажется куда вернее Вашего.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Dec 29 2012, 12:37 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:19)
Да не поэтому же Зулькарней!
Два человека будут в одном и том же бытии, одновременно и вынесут оттуда совершенно разные знания. А может быть вообще ничего не вынесут.
*

wink.gif Одинакового бытия не бывает. Да и бытиё Своё создаётся Самим Человеком.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:19)
Бытие не равняется знанию о нем. Вот Вы сейчас стали человеком. Означает ли это, что Вы теперь человека знаете? Да фига с два! Тогда людям не нужно было бы учиться тысяче вещей про психологию, физиологию, социологию человека и прочее, прочее, прочее.
*

wink.gif А кто сказал, что Мы "Человеки"? Мы относимся к человеку, как виду животного мира. А познать Себя самого как раз и мешает эго. wink.gif
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:19)
Ну факт. И что? Какой Вы отсюда делаете вывод? Что эго вообще не нужно?
А я делаю прямо противоположный: что раз уж оно появляется на ровном месте, значит в этом есть и должен быть определенный смысл.
И, мне лично, мой вывод кажется куда вернее Вашего.
*

Вы сказали, что эго - дар природы. Я поправил. wink.gif
Эго Нами приобретается. Не на ровном месте. Я не говорю, что приобретая эго Мы делаем "ошибку". Нет. Парадокс (Жизнь состоит из парадоксов и противоречий (правда существующих только для ума)) в том, что без эго Нам не прийти к Осознанности.

Но почему Я сейчас должен петь дифирамбы эго за это? Мы же уже Все имеем его. Пусть к нему идут животные, птицы, растения, насекомые, камни...


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
никчай
post Dec 29 2012, 12:41 
Отправлено #40


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:19)
Да не поэтому же, Зулькарнай!
Ну, факт. И что? Какой Вы отсюда делаете вывод?..
*

Да, жаль, что в свое время я с вами ближе не познакомился. Есть о чем побалаболить. Недооценил я бородатого мужчину за болгарскими Агатами опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал никчай - Dec 29 2012, 12:44

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 12:52 
Отправлено #41


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:37)
Да и бытиё Своё создаётся Самим Человеком.
*

Так каким цветком надо становиться, чтобы его познать?
Тем, который в поле растет или тем, который я выращу внутри себя?
Если Вы за первый вариант, то только, что Вы сказали нечто абсолютно противоречащее этой позиции, если за второй, тогда, выходит, Вы согласны со мной в том, что знание это вовсе не та реальность которую мы наблюдаем, а нечто другое - то, что мы в ответ создаем внутри нас самих.
Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:37)
А кто сказал, что Мы "Человеки"? Мы относимся к человеку, как виду животного мира. А познать Себя самого как раз и мешает эго.
*

Вы меня Вашими большими буквами не путайте! Только что Вы говорили, что для того, чтобы познать достаточно стать познаваемым. А теперь оказывается, что нужно еще отказаться от эго. Озвучьте тогда уж весь список требований, чтобы потом опять не появилось что-нибудь этакого.
Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:37)
Парадокс (Жизнь состоит из парадоксов и противоречий (правда существующих только для ума)) в том, что без эго Нам не прийти к Осознанности.

Но почему Я сейчас должен петь дифирамбы эго за это? Мы же уже Все имеем его. Пусть к нему идут животные, птицы, растения, насекомые, камни...
*

Отлично!
Значит эго нужно пусть для того "чтобы прийти к Осознанности".
Тогда зачем же отказываться от него тем, кто к этой самой осознанности еще не пришел? Надо же, как я понимаю, сначала прийти, использовать эго на полную катушку, раз оно для того и дадено, а уж потом и отказываться. Или нет?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 12:57 
Отправлено #42


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(никчай @ Dec 29 2012, 13:41)
Недооценил я бородатого мужчину за болгарскими Агатами
*

Они были наши, никчай.) Не болгарские.)
Делались под Волгоградом в городе Волжском. Я этот завод (военный завод, кстати) практически штурмом брал, поэтому знаю.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 29 2012, 13:03 
Отправлено #43


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Zulkarnay @ Dec 29 2012, 13:37)
Вы сказали, что эго - дар природы. Я поправил.
*

Вот это, кстати, вообще весело.
При таком подходе, пожалуй, зубы тоже надо будет вычеркнуть из даров природы. Ведь, человек рождается без них.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Dec 29 2012, 13:16 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:52)
Так каким цветком надо становиться, чтобы его познать?
Тем, который в поле растет или тем, который я выращу внутри себя?
Если Вы за первый вариант, то только, что Вы сказали нечто абсолютно противоречащее этой позиции, если за второй, тогда, выходит, Вы согласны со мной в том, что знание это вовсе не та реальность которую мы наблюдаем, а нечто другое - то, что мы в ответ создаем внутри нас самих.
*

wink.gif Не если. Да и противоречие если есть, то только лингвистическое.
Вас сбивает с толку слово "стать". Медитация - это не действие. Это состояние. При этом не оказывается никакого влияния на реальность. Принцип невмешательства. Или принцип у-вей в Даосизме. И когда влияния с Вашей стороны нет, только тогда Вы "видите" и "Знаете" объективную Реальность.
А Ваш пример с Людьми из СССР - это о "человеках" в немедитативном состоянии. Тогда бытие "создаётся" Человеком (неосознанно или частично намеренно (метод Сильва, трансерфинг, позитивное мышление и т. п.)).
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:52)
Вы меня Вашими большими буквами не путайте! Только что Вы говорили, что для того, чтобы познать достаточно стать познаваемым. А теперь оказывается, что нужно еще отказаться от эго. Озвучьте тогда уж весь список требований, чтобы потом опять не появилось что-нибудь этакого.
*

Это не список. Всё связано.
Осознанность, Любовь безусловная, безэговость, неотождествление.
Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 13:52)
Отлично!
Значит эго нужно пусть для того "чтобы прийти к Осознанности".
Тогда зачем же отказываться от него тем, кто к этой самой осознанности еще не пришел? Надо же, как я понимаю, сначала прийти, использовать эго на полную катушку, раз оно для того и дадено, а уж потом и отказываться. Или нет?
*

wink.gif А с эго к осознанности не прийти. Ни как.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -2/+2  
Zulkarnay
post Dec 29 2012, 13:19 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 29 2012, 14:03)
Вот это, кстати, вообще весело.
При таком подходе, пожалуй, зубы тоже надо будет вычеркнуть из даров природы. Ведь, человек рождается без них.)
*

acute.gif Зубы растут сами. От природы. Эго "даётся" окружающим обществом.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -1/+1  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: