10 Страницы « < 8 9 10  
Ответить Создать тему

Игры Эго , Эго и духовное развитие

никчай
post Jan 8 2013, 09:33 
Отправлено #136


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Zulkarnay @ Jan 1 2013, 22:24)
Дьявол - это ум... Он "живёт" только прошлым и будущим...

У эго, как и ума, есть только функциональность. Для адаптации во "сне"...
"Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения..."
*

Следовательно, Бог - это либо глупость, либо отсутствие ума. (имеется в виду одна из ипостасей Бога).

Далее. Очевидно, что настоящим может жить только Бог, но не дьявол. (Это не исключает того, что Бог может жить еще и прошлым, и будущим).

Если Эго от дьявола, значит, Бог лишен Эго, и ни одна часть Бога не осознается им как Я. Ни одна часть Бога не осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями не реагирует на воздействие физического и социального окружения

Странный итог, однако

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jan 8 2013, 22:12 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(никчай @ Jan 8 2013, 10:33)
Следовательно, Бог - это либо глупость, либо отсутствие ума. (имеется в виду одна из ипостасей Бога).

Далее. Очевидно, что настоящим может жить только Бог, но не дьявол. (Это не исключает того, что Бог может жить еще и прошлым, и будущим).

Если Эго от дьявола, значит, Бог лишен Эго, и ни одна часть Бога не осознается им как Я. Ни одна часть Бога не осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями не реагирует на воздействие физического и социального окружения

Странный итог, однако
*

swoon.gif fool.gif "Дьявол - это ум" было написано Мной только как объяснение, что именно означает это слово в приведённом Мною предложении о Иисусе. А не вообще. Хотя не исключаю, что в Библии это и есть символ ума.

Далее. Жизнь может быть только в настоящем. Потому что прошлого и будущего не существует. А если Вы понаблюдаете за Своим умом, то быстро заметите, что он "живёт" мыслями о прошлых событиях или мечтает о будущем. Следовательно, ума реально нет. И эго реально нет.

Вы правы, Человек ставший Единый с Существованием (Богом) не оценивает (не судит), не запоминает, не планирует. Не реагирует. У Него нет "кнопок", "рычагов" (обида, зависть, ревность, страх и т. д.), которыми можно управлять Им. Абсолютная Свобода.




--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Jan 9 2013, 21:25 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(edge @ Jan 8 2013, 00:43)
Диалог конечно априори абсурден, но

а это ваше Мы - что из себя представляет?
*

smile3.gif В этом контексте Я написал "Мы", чтобы не оставлять Вас одну. smile3.gif
Цитата(edge @ Jan 8 2013, 00:43)
А если я не медитировала и не медитирую и даже не планирую этим заниматься, то как я могу определить себя настоящую, отделив себя от ума?  pardon.gif
*

Такие состояния ("без ума") каждый Человек когда-нибудь испытывал. Правда чаще они "длятся" мгновение и не осознаются Нами. Например, при прослушивании музыки, при любовании на природные красоты и т. д. Только почти сразу "вступает" ум со словами: "как красиво", "как прекрасно", "как хорошо" и т. п. И всё, Мы опять впадаем в "сон".

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+3  
Чинтамани
post Mar 6 2013, 10:07 
Отправлено #139


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(никчай @ Dec 28 2012, 09:54)
Вместо телеграфного столба приведу пример человека, лишенного эго и обезличенного. Это я о некоторой части душевнобольных.
Понятно, что в данном случае о религиозности такого человека говорить вроде не приходится. Однако ж, на территории республиканского психдиспансера строится православная часовня. Вряд ли ее возводят для родственников больных, ибо храмов достаточно. Выходит, для больных. Т.е. у РПЦ на сей счет особое мнение  biggrin.gif
*

Не просто часовня. А целый центр, где в том числе будет оказываться помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию...
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 6 2013, 10:51 
Отправлено #140


Постоялец

Сообщений: 258



Философия йогов учит, что в человеке действует семь начал, из которых только дух есть истинное Я, а все низшие начала суть лишь форма проявления духа, проводники сознания, состоящие из материи разной плотности, из которой строится тело человека, представляющее результат суммы взаимодействия полей.
Человек не рождает собственных мыслей, а является их транслятором и считает отклик своего разума на какую-то вибрацию своей мыслью.
Наличие эго в духе исключено, следовательно понятие требует, как минимум, переосмысления специалистами.

Сообщение отредактировал Чинтамани - Mar 6 2013, 10:52
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Mar 7 2013, 07:05 
Отправлено #141


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Чинтамани @ Mar 6 2013, 11:51)
Философия йогов учит, что в человеке действует семь начал, из которых только дух есть истинное Я, а все низшие начала суть лишь форма проявления духа, проводники сознания, состоящие из материи разной плотности, из которой строится тело человека, представляющее результат суммы взаимодействия полей.
Человек не рождает собственных мыслей, а является их транслятором и считает отклик своего разума на какую-то вибрацию своей мыслью.
Наличие эго в духе исключено, следовательно понятие требует, как минимум, переосмысления специалистами.
*

Есть темы, посвященные православию, исламу.
Открывайте-ка и вы свою, логичнее будет. А то со своей йогой влезаете как-то уж очень коряво. Не вписываетесь smile3.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 11 2013, 07:28 
Отправлено #142


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(никчай @ Mar 7 2013, 08:05)
Есть темы, посвященные православию, исламу.
Открывайте-ка и вы свою, логичнее будет. А то со своей йогой влезаете как-то уж очень коряво. Не вписываетесь smile3.gif
*

Можно вписаться с точки зрения нейрофизиологии. К теме форума имеет непосредственное отношение иллюзия гомункулуса: мозг (дорсолатеральная часть префронтальной коры вероятнее всего) скрывает связь человека с материальным миром и социальной средой и создает ощущение собственного независимого "я". Картина материального мира человека представляет собой фантазию, ограниченную поступающими сигналами от органов чувств (+ априорные ожидания), картина внутреннего мира - фантазию, ограниченную сигналами о том, что мы говорим и делаем или что говорят и делают другие (+ априорные знания, полученные из опыта). Человек воспринимает не сам мир, а модели, создаваемые мозгом. И разрешение проблемы: "я мыслю, следовательно, я существую", которая со времен Декарта до сих пор не решена (хотя как знать, что скрывается в работах по психиатрии, не имеющих названий, а только числовые коды в списках; пока нет науки занимающейся механизмом возникновения мыслей и чувств) имеет важное значение в формировании понятия "Эго".

Сообщение отредактировал Чинтамани - Mar 11 2013, 07:28
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 8 9 10
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: