10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Игры Эго , Эго и духовное развитие

lada
post Jan 5 2013, 14:23 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(А.Шипилевский @ Jan 5 2013, 14:31)
Ааааа, вона чо!)
То-то, я думаю, слова Зулькарнея звучат, как из гроба!))
*

smile3.gif smile3.gif smile3.gif Я к тому, что в теме собираются обычно те, кому она интересна.)

tongue.gif Надеюсь, что Zulkarnay не обидется. Быть Насреддином не так уж и плохо. Мудрец и шутник!)
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 15:19 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Jan 4 2013, 23:33)
Лада, пожалуй, я не смогу отнести себя к специалистам по буддизму и уж тем более не решусь высказывать о нем развернутое мнение.
Одно скажу твердо: то, что втирает нам Зулькарней - НЕ буддизм. Ни в коем случае. Насколько я понимаю, буддизм с огромным уважением относится к уму и в процессе духовного совершенствования личности именно на этот самый нелюбимый Зулькарнеем ум и опирается.
Так что Вы уж не ругайте Зулькарнея буддистом, Лада.) Скорее, он индуист модернистского толка, причем индуист поверхностный, даже не вникший как следует в суть выбранного учения. Что, впрочем, не удивительно. С таким перманентным отношением к уму не особо во что вникнешь, ум жеж не кобыла, чтобы пуще скакать, когда его стегают.)
*

biggrin.gif Вот она - двухчастная логика. biggrin.gif Если "ругает" - значит "не любит", отрицает и боится. wink.gif Я никогда не отрицал функциональную роль ума.
А насчёт буддизма... Уважение или не уважения к уму там нет. Одна из важнейших задач, которая там стоит: это познание природы собственного ума. А теперь спросите: "Для чего?" wink.gif Я отвечать не собираюсь. Думайте. biggrin.gif Ум Вам в помощь. smile3.gif И ещё поищите в гугле, что буддисты понимают под фразой "ум Будды". wink.gif Это не тот ум, к которому Мы привыкли. Поэтому может возникнуть путаница. Слово одно, а значения разные. Поэтому Я предпочитаю говорить не-ум. Главное отличие, это недвойственность не-ума.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 15:23 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(edge @ Jan 5 2013, 10:30)
Что-то мне не совсем понятно, что этой фразой хотели сказать? Отрицая существование бога, атеист тем самым признает бога? Что понимается под словосочетанием "признает бога"? Его существование?
*

Molot хотел сказать, что атеисты отрицают не бога, а существование бога, а Я отрицаю не существование эго, а само эго. Ну, не понял Он Меня. Бывает. Со всяким. biggrin.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 15:30 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(А.Шипилевский @ Jan 5 2013, 10:33)
Вот и рождаются из данной потребности странноватые  мутанты - "объяснения" с трехчастной логикой.)
*

wink.gif Кстати, трёхчастной логикой часто пользовался Будда Шакья-Муни. Он то уж точно знал, что Жизнь не-дуальна. Всё-таки природу ума Он познал абсолютно. smile3.gif
И долго тут ещё будет продолжаться обсуждение Моей скромной персоны? Не пора ли ближе к теме? Доказательства реальности эго будут? acute.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
А.Шипилевский
post Jan 5 2013, 15:50 
Отправлено #110


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 16:30)
Доказательства реальности эго будут?
*

А смысл?
Лично я со своим нереальным эгом пока наигрался.)
Для разнообразия ченить полезное надо поделать. И желательно, чтобы нереально полезное.))

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Антуан
post Jan 5 2013, 16:27 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 16:30)
wink.gif Кстати, трёхчастной логикой часто пользовался Будда Шакья-Муни. Он то уж точно знал, что Жизнь не-дуальна. Всё-таки природу ума Он познал абсолютно.  smile3.gif 
И долго тут ещё будет продолжаться обсуждение Моей скромной персоны? Не пора ли ближе к теме? Доказательства реальности эго будут?  acute.gif
*

Все! Хватит! Лада, прекрати общаться с этими придурками! Иначе с ума сойдешь!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jan 5 2013, 16:29 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 16:23)
Molot хотел сказать, что атеисты отрицают не бога, а существование бога, а Я отрицаю не существование эго, а само эго. Ну, не понял Он Меня. Бывает. Со всяким.  biggrin.gif
*

У вас с Molot (ом) видимо свое запредельное, для моих умственных способностей, мышление...

Вот я вам как атеист скажу, что я отрицаю и бога, следовательно, и его существование...для меня бог - это вымысел человечества (для комфортного психологического существования, способа управления, и объяснения необъяснимого в определенный момент времени), не более того...если кто-либо считает, что атеизм это тоже вера, но в отсутствие бога, тогда я скорее язычник, так как я еще не верю в кикимору, лешего, шайтана и в другие объекты фантазии человеческого разума yes.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 16:55 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Антуан @ Jan 5 2013, 17:27)
Все! Хватит! Лада, прекрати общаться с этими придурками! Иначе с ума сойдешь!
*

lol.gif lol.gif Побойся Бо... модератора. Забанит же. biggrin.gif А с ума иногда полезно сходить. Если осознанно. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 17:09 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(edge @ Jan 5 2013, 17:29)
Вот я вам как атеист скажу, что я отрицаю и бога, следовательно, и его существование...для меня бог -  это вымысел человечества (для комфортного психологического существования, способа управления, и объяснения необъяснимого в определенный момент времени), не более того...
*

wink.gif В том то и дело, что не следовательно. Когда Вы говорите "Бога нет", Вы именно отрицаете Его существование, то, что Он есть. Отрицанием бога в религии занимается дьявол. wink.gif В морали, например, добро отрицает зло. При этом мораль не говорит, что зла нет. Более того, без зла нет и добра.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+2  
lada
post Jan 5 2013, 17:37 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Антуан @ Jan 5 2013, 17:27)
Все! Хватит! Лада, прекрати общаться...
*

smile3.gif smile3.gif smile3.gif Молчу я, молчу. Не хочется, чтобы в Разное переносили эту тему.)

Сообщение отредактировал lada - Jan 5 2013, 17:53
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jan 5 2013, 17:43 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 18:09)
wink.gif В том то и дело, что не следовательно. Когда Вы говорите "Бога нет", Вы именно отрицаете Его существование, то, что Он есть.
*

Именно так, я отрицаю существование бога - его нет...

Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 18:09)
Отрицанием бога в религии занимается дьявол.
*

он (дьявол) не отрицает бога, он отрицает (но даже в этом случае данное слово неподходящее) правильность (уместность) его деятельности...

Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 18:09)
wink.gif В морали, например, добро отрицает зло. При этом мораль не говорит, что зла нет. Более того, без зла нет и добра.
*

Добро не отрицает существования зла...добро осуждает зло...отрицание и осуждение - это разные понятия...
Или если вы хотите использовать слово "отрицать", то добро отрицает уместность (правильность) существования зла, но никак не отрицает существование самого зла...

Поэтому атеист отрицает именно существование бога - то есть, бога нет...
А ту игру слов, которую вы хотите выдать за восприятие атеистом бога - это ложный путь, не имеющий ничего общего с реальным восприятием атеиста...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Jan 5 2013, 17:51 
Отправлено #117


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 17:55)
Побойся Бо...
*

Не обращайте внимания Зулькарней.
Антуану тоже хочется поучаствовать в беседе, вот он и пытается сделать это в меру своего ума и воспитанности.)

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Jan 5 2013, 17:51

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 19:01 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(edge @ Jan 5 2013, 18:43)
Именно так, я отрицаю существование бога - его нет...
он (дьявол) не отрицает бога, он отрицает (но даже в этом случае данное слово неподходящее) правильность (уместность) его деятельности...
Добро не отрицает существования зла...добро осуждает зло...отрицание и осуждение - это разные понятия...
Или если вы хотите использовать слово "отрицать", то добро отрицает уместность (правильность) существования зла, но никак не отрицает существование самого зла...

Поэтому атеист отрицает именно существование бога - то есть, бога нет...
А ту игру слов, которую вы хотите выдать за восприятие атеистом бога - это ложный путь, не имеющий ничего общего с реальным восприятием атеиста...
*

biggrin.gif Во-первых, Я Вам объясняю, что имел ввиду Молот.
Во-вторых, Ваше "добро не отрицает существование зла" и Моё "мораль не говорит, что зла нет" чем-то отличаются разве??? Мы об одном.

Но, Вы так и не поняли, что имел ввиду Молот... blush2.gif biggrin.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jan 5 2013, 19:27 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 20 585



1.
Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 20:01)
biggrin.gif Во-первых, Я Вам объясняю, что имел ввиду Молот.
*

ну поскольку вы объясняете, к вам и вопросы...
2.
Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 20:01)
Во-вторых, Ваше "добро не отрицает существование зла" и Моё "мораль не говорит, что зла нет" чем-то отличаются разве??? Мы об одном.
*

Мы говорили бы об одном и том же, если бы не эти ваши две фразы
а)
Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 18:09)
Отрицанием бога в религии занимается дьявол. 
*

б)
Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 18:09)
В морали, например, добро отрицает зло.
*

Вы предлагаете смысл слова "отрицать", использованное в этих двух фразах, применить для описания восприятия атеистом бога...что крайне неверно...
Еще раз повторю:
смысл фразы: "Атеист отрицает существование бога", означает, что бога нет вообще...
смысл фраз: "Добро отрицает зло", "Дьявол отрицает бога", означает отрицание уместности (правильности, законности, осмысленности и т.д.) существования бога/зла, но ни как не существование самого бога/зла...
И попытка подобными примерами подвести атеиста, например, к религиозности его мировоззрения (мол, вера в несуществование бога тоже религия), является либо глупостью утверждающего, либо намеренной провокацией...
3.
Цитата(Zulkarnay @ Jan 5 2013, 20:01)
Но, Вы так и не поняли, что имел ввиду Молот...  blush2.gif  biggrin.gif
*

я поняла что сказал Молот, я не поняла на основании каких предпосылок он это имел в виду?


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jan 5 2013, 19:47 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(edge @ Jan 5 2013, 20:27)
Еще раз повторю:
смысл фразы: "Атеист отрицает существование бога", означает, что бога нет вообще...
смысл фраз: "Добро отрицает зло",  "Дьявол отрицает бога", означает отрицание уместности (правильности, законности, осмысленности и т.д.) существования бога/зла, но ни как не существование самого бога/зла...
*

smile3.gif Я об этом и говорил.

Молот предположил, что Я говорю про эго в контексте второй Вашей фразы, и поэтому, хоть Я и отрицаю эго, но оно существует у Меня в рассуждениях.
В ответ Я говорю Ему, что Мои рассуждения "находятся" в контексте первой Вашей фразы, что отрицаю именно существование эго, Отрицаю также, как атеисты отрицают существование бога. И поэтому, также, как атеистам не зачем доказывать существование бога, так и Мне не надо доказывать, что эго есть.

То, что Вы не совсем поняли, и начали "защищать" атеизм от Меня, это понятно. У Вас в уме закрепилась идея, что Я "верующий" (или по крайней мере сочувствующий), и эта идея мешала объективно посмотреть на Мои посты здесь. wink.gif Ум он такой. biggrin.gif

В этой теме "идея Бога" Мне пока не нужна.




--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: