5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии

ste
post Feb 9 2014, 18:19 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 66
Из: Чебоксары



Только в пятницу 7 февраля выписали ребенка с НИИ. Обстановка там не понятная,весь мед.персонал в шоке,финансирование урезали в 4 раза и в отделение 2 ГЭО оставили только 20 мест.Новый корпус так стоит пустой,переселение не ожидается. Сама несколько дней жила в общежитие не далеко от институту-10 минут ходьбы. Условия в общежития нормальные-чисто, но было прохладно,в 4 х местном номере есть шкаф, прикроватные тумбочки . Есть кухня где можно готовить.Цены за номер разные , я снимала за 350 руб -самая низкая. тел 4360223

Сообщение отредактировал ste - Feb 9 2014, 18:22
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Feb 10 2014, 12:22 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(ste @ Feb 9 2014, 19:19)
Только в пятницу 7 февраля выписали ребенка с НИИ. Обстановка там не понятная,весь мед.персонал в шоке,финансирование урезали в 4 раза и в отделение 2 ГЭО оставили только 20 мест.Новый корпус так стоит пустой,переселение не ожидается. Сама несколько дней жила в общежитие не далеко от институту-10 минут ходьбы. Условия в общежития нормальные-чисто, но было прохладно,в 4 х местном номере есть шкаф, прикроватные тумбочки . Есть кухня где можно готовить.Цены за номер разные , я снимала за 350 руб -самая низкая.    тел 4360223
*

А маленькие детки с родителями лежат? Нам тоже в начале марта ехать надо (4 годика), моя без меня не сможет жить, она у нас и в садик не ходит. Чего то я нервничать начинаю.
А почему не вводят в строй новый корпус, что говорят?

Сообщение отредактировал myun79 - Feb 10 2014, 12:23
Profile CardPM
  0/0  
ste
post Feb 10 2014, 16:09 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 66
Из: Чебоксары



Цитата(myun79 @ Feb 10 2014, 13:22)
А маленькие детки с родителями лежат? Нам тоже в начале марта ехать надо (4 годика), моя без меня не сможет жить, она у нас и в садик не ходит. Чего то я нервничать начинаю.
А почему не вводят в строй новый корпус, что говорят?
*

Вас в любом случае положат с ребенком.А по поводу нового здания говорят нет денег. Нам надо ложиться еще в сентябре,но они нас предупредили, чтобы мы позвонили к ним в июне и узнали как там обстановка. Слухи идут вообще о закрытия института.
Profile CardPM
  0/0  
elk2007
post Jun 5 2014, 14:21 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 493



Цитата(myun79 @ Dec 16 2013, 11:01)
С первого дня рождения обильное срыгивание, вводить прикорм начали очень поздно, фрукты и соки вообще не могли кушать, сразу рвота (как оказалось потом  у нас повышенная кислотность). Очень плохо спала, тяжело лежать видимо было, все время на руках. В два года попробовали ходить в группу кратковременного пребывания в садике и начали болеть, ходить толком и не ходили в течении года, но бронхитами раз шесть переболели. Кашляла практически круглосуточно, перепробовали наверное все лекарства, пролежали в пульмонологии с подозрением на Астму. Там на узи нам поставили рефлюкс, прописали три месяца мотилиум и все, а дальше как хотите. В нашей больнице даже гастроэнтеролога нет, хотя главный врач - профессор гастроэнтерологии. Вообщем пытались как то справиться сами, я вначале даже и не подозревала что от рефлюкса может быть кашель. Решили съездить на юг, полечить легкие наши, но видать имунка наша не выдержала, да и с желудком проблемы достаточно серьезные были, в результате первичный перитонит, экстренная операция и т.д (через две недели после юга). В Нижнем врач сказал что перитонит спровоцировал именно наш рефлюкс. У нас оба есть (межу пищеводом и желудком, там более менее, и между желудком и кишечником, там можно сказать пища туда сюда гуляет, образуя очень опастную смесь с щелочью и кислотой), вообщем ничего хорошего. Есть у нас еще гастродоунит хронический и перегиб желчного пузыря.
Диагностика ГЭРБ здесь у нас это УЗИ и ФГДС, в Нижнем делают еще ренген, но это уже если у вас подтвердится рефлюкс. С врачами у нас тяжело, очень трудно доказать врачу участковому что это не ОРВИ и не отравление, выпросить направление к специалистам. Молчат как партизаны.
В Нижнем нам поставили диагноз официальный, теперь нам немного легче в плане выбивания направлений на узи или к специалистам. Наблюдаться там мы будем до школы (сейчас нам 4 года). Основное лечение это жесткая диета (ничего жаренного, соленого, сладкого, шоколада, у нас как особенность еще нельзя сыре овощи и т.д.) Кровать у изголовья нужно поднять, у нас на практике это не получается, т.к. дочка утром сползает вниз кровати. Ну и периодически прием лекарств (мотилиум, фосфолюгель, тримидат, некстиум, все это по назначению врача, по специальной схеме). Самое главное резко нельзя прекращать прием этих препаратов, потихоньку снижать дозу надо, а то будет эффект "рикошета".
Кашлять мы перестали как только начали пить мотилиум.
Так как у нас ГЭРБ, то и иммунитета как такового нет, поэтому сидим мы дома, с деками общаемся только на улице. Девочка у нас гиперактивная, поэтому частенько после беготни бывает тяжеловато. Тянем время и ждем марта месяца, чтобы опять поехать в Нижний, посмотреть есть ли какие улучшения. Очень надеюсь что к школе у нас наступит ремиссия (вылечить ГЭРБ не возможно, операция тоже дает временный эффект улучшения), читала что у некоторых ремиссия до 5 лет бывает. Нас без лекарств пока хватает максимум на недельки две.
*


Как у Вас сейчас обстоят дела? У меня ребенку 4 года, практически идентичная ситуация. Мы обследовались в детской республиканской на гладкова, поставили диагноз ГЭРБ:рефлюкс-эзофагит IА, хронический гастрит(антральный), дуодено-гастральный рефлюкс. как мне объяснили, рефлюкс вверх от желудка (изжога, уже с эррозией пищевода), рефлюкс внизу, забрасывается желч в желудок и в кишке каловые массы толкаются в апендицит. А почему все обследуются в Нижнем? Там лучше? Мы тоже пьем мотилиум, он устраняет кашель, фосфолюгель, пили нексиум и тримедат, но от него улучшений не было. в садик тоже ходить не можем. Есть ли кто вылечился?
Profile CardPM
  0/0  
elk2007
post Jun 5 2014, 14:31 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 493



Форумчане, посоветуете, какие еще темки на форуме можно почитать касаемо ГЭРБ. Про операции кто что знает. Как спастись от этого диагноза или это приговор? Не представляю, сможем ли мы ходить в школу. Есть школьники с такими диагнозами?
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 15:56 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 965



А я думала мы одни такие sad.gif !
Ну, в Нижнем говорят главное в ремиссию войти, но чего то пока не получается. К основному диагнозу (один в один с вашем) добавился хронический энтерит. С питанием проблема, появилась непереносимость молока и молочных продуктов. Хотя раньше вроде бы ели. Вообщем набор продуктов сильно ограничен.
В Нижнем институт то закрывают, то открываю. Финансирование нулевое, анализы делают минимальные. Врачи почти все новенькие (только только после учебы).
В этот раз (апрель) мы ездили без квоты, почему отказали так и не поняла, ребенку становится все хуже, а у них видите ли по нашему диагнозу больше по квоте не принимают. Проторчали три недели, анализы стали сдавать только через неделю, из все анализов наверное только биопсию желудка с ФГДС для нас было актуально. Все остальное мы и так почти каждый месяц сдаем платно. Вообщем без квоты там делать нечего, можно и в нашем отделении республиканской больнице обследоваться так бесплатно за две недели или за пару дней платно анализы сдать. Вообщем приехали мы очень недовольные, думаю теперь куда податься ...
В Нижний в декабре назначили приехать, мы у них на учете до школы пока.
Кстати, с нового года если вы не ходите в садик, но числитесь в нем и по состоянию здоровья не можете посещать детский сад, вы можете оформить домашнее обучение. К нам каждый день приходит воспитатель на 30-40 минут и занимается по индивидуальному плану (летом каникулы).
Profile CardPM
  0/0  
elk2007
post Jun 5 2014, 16:18 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 493



1. А какие раньше анализы в Нижнем брали и обследования проводились, у нас таких в детской респ. не делает? нам наметили в перспективе PH метрию пищевода.
2. А без квоты, это как за деньги лежать?
3. Как оформить домашнее обучение? Вы оформляли есть ли смысл?
4. А почему в Нижнем только до школы ведут?
5. Что говорят врачи про возможность посещать школу?

У меня очень много вопросов наболевших, возможно ли в ПМ Ваш телефон, хочу многое распросить. Можно устно обменяться опытом общения с врачами, есть у меня разные мнения...
Profile CardPM
  0/0  
elk2007
post Jun 5 2014, 16:19 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 493



Да, и какие анализы обычно сдаете?
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 18:32 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 965



PH метрия пищевода нам не назначали, если честно то я не знаю что это, сейчас почитаю конечно, может нам и пригодится...
Насчет анализов, вообще практически все анализы можно сделать в республиканской больнице, но вот на практике почему то анализы там сдаешь минимум. А вот в Нижнем РАНЬШЕ обследовали ребенка по полной программе за те же 10 дней.
Вот первое наше обследование:
общий анализ крови (8 показателей)
биохимический анализ крови (36 показателей)
анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
маркеры вирусного гепатита С
АТ к оппортунистическим инфекциям
ПЦР крови, соскоб задней глотки, мочи на оппортунистические ифекции, хламидии, микоплазмы, токсоплазмы, кандиды
АТ к лямблиям
АТ к описторхам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам
АТ к Helicobacter pylori
LgE, гомуральный иммунитет, LgA, LgM, ЦИК
Анализ мочи общий, на панкреотические ферменты, на соли
Сахарная кривая с лактозой
Копроскопия
Соскоб на энтеробиоз
Ацидосаливарный тест
Дыхательный тест на определение Helicobacter pylori
Анализ кала на дисбактериоз
Ренгенография пищевода, желудка, 12пк с водно-сифонной пробой (с барием)
ФГДС
УЗИ органов брюшной полости и почек, поджелудочной железы, желного пузыря
УЗИ с функцией желчного пузыря
ЭКГ
Ну и заодно консультация невролога и физеопроцедуры

Все это можно пройти у нас за деньги в платных лабораториях, но сумма будет приличная!
Поэтому я рада что хоть раз нам повезло! Сейчас там все по минимому, а вот по квоте, да реально можно получить хорошее обследование и лечение (лекарства все там бесплатно).
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 18:36 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 965



И еще там высококвалифицированные специалисты, дочке уже два раза делали ФГДС и не разу я не видела чтобы она кричала и плакала в истерике. Мед персонал замечательный!
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 18:43 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 965



smile3.gif Для сравнения обследование в республиканской до этого:
общий анализ крови (9 показателей)
биохимический анализ крови (6 показателей)
цитограмма слизистой носа
кал на перевариваемость
кровь на общий белок и белковые фракции
кровь на коклюш, паракоклюш
кровь на Ig E Ig A Ig G Ig M
Мазок из зева
Узи пищевода
УЗИ ОБП



Сообщение отредактировал myun79 - Jun 5 2014, 18:45
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 18:46 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 965



За деньги ни в республиканской, ни в Нижнем пока не кладут (слава богу), все бесплатно!!!

Наблюдаться , если не закроют институт будем до 18 лет, просто будем реже приезжать, если в ремиссию войдем. У некоторых говорят до пяти лет ремиссия бывает, обострение легче снимается. У нас пока без лекарств не получается.

В школу очень хочется, нужно поднимать иммунитет (как пока большой вопрос!), ну и кушать наверное приносить будем из дома.

Сообщение отредактировал myun79 - Jun 5 2014, 18:49
Profile CardPM
  0/0  
myun79
post Jun 5 2014, 19:09 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 965



По домашнему обучению наверное надо открыть отдельную тему!
Вообщем система такая:
Идете в больницу с выпиской к замглавного врача или к заведующей и просите заключение комиссии о том что вашему ребенку необходим индивидуальный домашний режим по состоянию здоровья на 2014/2015 учебный год.
Берете этот документ, выписку из больницы (в этом случае выписка из федерального учреждения вообще супер, ну и обычная пойдет) и заявление на имя начальника управления образования г. Чебоксары (возможно могут сказать на имя заведующий садика в котором вы числитесь) с просьбой организовать домашнее обучение вашего ребенка по состоянию здоровья и идете в управление образования в дошкольный отдел.
Ну а дальше их работа заключается в организации обучения дошкольника по индивидуальному плану с воспитателем, в идеале еще и с психологом.
Попробуйте, занятия идут не долго но зато каждый день, на занятиях клеят, рисуют, читаю сказки, разыгрываю сценки, беседуют на важные темы и т.д.

В Ярославле если ребенок не ходит в садик по состоянию здоровья, родителям платят пособие в размере 5 тыс. рублей, у нас только бесплатное домашнее обучение (но и это хорошо!).
Profile CardPM
  0/+1  
elk2007
post Jun 5 2014, 19:51 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 493



Поняла, с садиком пока не буду заморачиваться, нет времени на все это и желания доказывать, что мы действительно не можем туда ходить. Пока отделываемся справками, отпусками родителей и пр. А занятия, я и так дома сижу с младшим еще ребенкам, так мы и так каждый день рисуем, лепим, читаем и т.д. У меня вот головная боль как бы умудриться ходить в школу, хотя до этого момента еще три года...
Profile CardPM
  0/0  
elk2007
post Jun 5 2014, 20:20 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 493



Цитата(myun79 @ Jun 5 2014, 19:32)
PH метрия пищевода нам не назначали, если честно то я не знаю что это, сейчас почитаю конечно, может нам и пригодится...
Насчет анализов, вообще практически все анализы можно сделать в республиканской больнице, но вот на практике почему то анализы там сдаешь минимум. А вот в Нижнем РАНЬШЕ обследовали ребенка по полной программе за те же 10 дней.
Вот первое наше обследование:
общий анализ крови (8 показателей)
биохимический анализ крови (36 показателей)
анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
маркеры вирусного гепатита С
АТ к оппортунистическим инфекциям
ПЦР крови, соскоб задней глотки, мочи на оппортунистические ифекции, хламидии, микоплазмы, токсоплазмы, кандиды
АТ к лямблиям
АТ к описторхам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам
АТ к Helicobacter pylori
LgE, гомуральный иммунитет, LgA, LgM, ЦИК
Анализ мочи общий, на панкреотические ферменты, на соли
Сахарная кривая с лактозой
Копроскопия
Соскоб на энтеробиоз
Ацидосаливарный тест
Дыхательный тест на определение Helicobacter pylori
Анализ кала на дисбактериоз
Ренгенография пищевода, желудка, 12пк с водно-сифонной пробой (с барием)
ФГДС
УЗИ органов брюшной полости и почек, поджелудочной железы, желного пузыря
УЗИ с функцией желчного пузыря
ЭКГ
Ну и заодно консультация невролога и физеопроцедуры

Все это можно пройти у нас за деньги в платных лабораториях, но сумма будет приличная!
Поэтому я рада что хоть раз нам повезло! Сейчас там все по минимому, а вот по квоте, да реально можно получить хорошее обследование и лечение (лекарства все там бесплатно).
*


Я правильно поняла, по квоте теперь не берут? Это временно? а круглая сумма за анализы это сколько 5 тысяч или 15, 25? И есть ли в них толк? Лечение я так понимаю одним списком: мотилиум, нексиум, тримедат.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения