2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отставка Ливанова. , Комментарии Евгения Фёдорова

MairMeiMei
post Aug 20 2016, 01:17 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 127



Profile CardPM
  -4/+1  
natalyushechka
post Aug 20 2016, 06:59 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Хрен редьки слаще или нет?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
кисвик
post Aug 20 2016, 13:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 201



Общественность требовала отставки Медведева,а убрали Ливанова чтобы смягчить ситуацию перед выборами. И даже не убрали.а просто пересадили из одного кресла в другое.
Profile CardPM
  0/+2  
Cesar67
post Aug 21 2016, 13:53 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 875



Смена министра образования стала не рядовой заменой одного чиновника на другого. Назначение на пост министра Ольги Васильевой, преподавателя и крупного специалиста по истории русской Церкви советского периода, человека с отчетливо выраженными патриотическими взглядами, означает, что вслед за Министерством культуры уже второе ведомство так называемого социального блока возглавляет не просто чиновник, а человек, для которого важнее всего смыслы, а не форма.

До 19 августа 56-летнюю Ольгу Васильеву знали в узких кругах – историки, те, кто интересуется историей русской Церкви 20-го века, и региональные чиновники, учившиеся в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте.

Доктор исторических наук Васильева десять лет возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений в президентской академии, но в начале десятых ушла в чиновники – став вначале заместителем директора департамента культуры аппарата правительства, а потом заместителем начальника управления по общественным проектам президентской администрации.

И хотя об отставке Дмитрия Ливанова говорили уже давно, выбор в качестве его сменщицы именно Васильевой стал, конечно, полной неожиданностью. Хотя на самом деле в назначении людей именно ее склада и взглядов есть большая историческая закономерность. Потому что во власть приходят идеологически мотивированные люди, люди с отчетливо выраженными патриотическими взглядами – не конъюнктурные приспособленцы, не чиновники-технократы, а именно те, кто знает историю своей страны и верит в ее силы.

Васильевой, конечно, придется решать и массу административных задач – но то, что Кремль выбрал на пост министра образования именно такую кандидатуру, показывает, что есть понимание того, что работой над будущим (а образование ведь именно про это) должны заниматься те, кто уверен в русских силах.

Сейчас начнется массированная атака либералов-космополитов на нового министра – ей припомнят все, с их точки зрения, «крамольные» высказывания. Например, она называет «любимым императором» Александра Третьего или предлагает называть коллаборационистов просто по-русски предателями. Или напоминает:
Наша страна – единственная страна в мире, которая после 1917 года в 1991-м пережила второй социально-политический кризис. Как в послереволюционный период до 1934 года, так и в промежуток времени с 1991 по 2002 год о патриотизме не говорили, сами понятия патриотизма, любви к Отечеству, героизма были искоренены, отсутствовали в общественном сознании.

И это притом что Васильева очень академический человек – взвешенный, аккуратный, интеллигентный. Но она человек, не скрывающий свои взгляды – патриотические и по сути, и по форме, причем проистекающие из хорошего знания русской истории, а не из схем и матриц.

Она долгие годы занимается историей русской Церкви в 20-м веке – ее кандидатская и докторская посвящены отношениям РПЦ и советской власти в годы войны и первые послевоенные годы. То есть Васильева изучает тот период, когда Сталин восстановил патриаршество и вернул Церкви часть закрытых храмов – событие, наиболее наглядно обозначавшее патриотический поворот бывших большевиков, еще недавно расстреливавших священников и практически загнавших Церковь в подполье. И это было время первой, пусть и корявой, попытки сшивания воедино разорванной русской истории – вместе с возвращением офицерских званий и реабилитацией многих событий русской истории.

Сейчас Россия переживает во многом похожий период – после русофобских либеральных лет, когда обществу почти прямым текстом внушали, что вся русская история состоит из преступлений и мерзости, Путин начал реабилитацию всей русской истории, сшивание ее в единое целое, где нет ни ангелов, ни демонов, а есть живые, ценные для нас примеры подвига и предательства, труда и сомнений, всех форм поисков правды, которые пережил русский народ и созданные им государство и цивилизация.

Этот процесс идет еще более сложно, чем возвращение государству рычагов управления и контроля за бюджетом – потому что идеологическая сфера была нашпигована людьми, практически не скрывавшими своей русофобии, которая у них принимала форму антисоветизма или ненависти к монархии или Церкви. Перелом произошел в начале десятых – когда Путин вернулся в Кремль. Власть стала серьезно заниматься смыслами, искренне говорить о патриотизме, бороться за прошлое – то есть за будущее России.

И наверняка не случайно, что историк Васильева именно тогда, в 2012-м, пошла в чиновники – сначала в департамент культуры правительства, а через год и в то управление администрации президента, что занимается смыслами и идеологией. Васильева не только курировала реализацию нацпроекта по образованию, но была среди тех, кто «продвигал патриотизм» – но не как «проект», а как естественное чувство любви, знания и уважения к своей Родине и ее истории. Вот одно из ее высказываний пятилетней давности:
Мне кажется, история ХХ века сейчас опять становится очень политизированной. И некоторые люди пытаются писать эту историю только черной краской. Но у нас не может быть другой истории, другой Родины, у нас может быть только та Родина, в которой мы живем. Родина пережила тяготы и лишения в советское время, но были и периоды величественные. Даже если вспомнить, например, целину, об освоении которой иногда пишут иронически-критически. Но ведь результатом стало то, что эти фактически безжизненные места превратились в цветущие районы. Черное и белое ходит всегда рядом, позитив и негатив есть в любом явлении. И очень важно, с каким чувством по отношению к стране, в которой ты живешь, к своей Родине, ты анализируешь и проносишь через себя то или иное историческое событие.

Если не любишь ни эту страну, ни этих людей, ни все, что связано у тебя с этой страной, то ты будешь видеть только черное и будешь стараться навязать это черное всем другим. Если ты видишь, любишь – ты будешь видеть это черное, но будешь стараться сделать так, чтобы это черное не смогло повториться. С черным всегда соседствуют прекрасные примеры. К сожалению, эти прекрасные примеры – и героизм, и мужество, и любовь к своему Отечеству – мы стараемся все чаще и чаще замалчивать.


Образование это – не Болонская система и не ЕГЭ, это знания в сочетании со смыслами и ценностями, которые закладываются при обучении, воспитании, просвещении ребенка. И то, что историк и преподаватель – а Васильева читает лекции не только в РАНХиГС, но и в Сретенской духовной семинарии – возглавит Министерство образования, означает, что в нашей школе будет происходить поворот в сторону просвещения. Ведь так раньше и называлось это министерство.

Точные науки, высокий статус учителя, возрождение лучших традиций высшей школы – все это более чем важно для русского образования. Но без понимания того, кто мы, откуда мы вышли и куда идем, все это бессмысленно и все равно не сможет быть правильно организовано.

Неизвестно, получится ли у Ольги Васильевой стать хорошим министром образования – но она точно попытается вернуть смысл в дело народного просвещения.
Материал: Петр Акопов
Profile CardPM
  0/0  
< DmiTriy >
post Aug 21 2016, 14:59 
Отправлено #5


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Религиовед, сталинистка, ярая фанатка путина, пропагандистка псевдопатриотических идей - новый министр образования...Это ужас какой-то, дно достигнуто bad.gif
Школы сейчас заполонят попы с пропагандой: молиться, поститься и слушать радио Радонеж.

Сообщение отредактировал < DmiTriy > - Aug 23 2016, 13:47

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  -5/+10  
adv
post Aug 21 2016, 15:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Для меня вообще-то "сталинисты" - как знак качества, положительно отношусь как к Александру III, так и к Иосифу I.
Правда в вопросах религии несколько резковат - отрицательно отношусь, поскольку она больше разъединяет, чем объединяет.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+3  
Cesar67
post Aug 21 2016, 16:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(< DmiTriy > @ Aug 21 2016, 14:59)
Религовед, сталинистка, ярая фанатка путина, пропагандистка псевдопатриотических идей - новый министр образования...Это ужас какой-то, дно достигнуто  bad.gif
Школы сейчас заполонят попы с пропагандой: молиться, поститься и слушать радио Радонеж.
*
Цитата(Cesar67 @ Aug 21 2016, 13:53)
Сейчас начнется массированная атака либералов-космополитов на нового министра – ей припомнят все, с их точки зрения, «крамольные» высказывания. Например, она называет «любимым императором» Александра Третьего или предлагает называть коллаборационистов просто по-русски предателями.
*

Цитируем Ольгу Юрьевну:
«У нас в стране обязательно должны быть улицы, посвященные и той маленькой девочке, которая замерзла в годы блокады, на санках перевозя свою мертвую мать, и гражданам, которые делают что-то достойное для страны»

«Сегодня как никогда нужно изучать поколение Великой Отечественной, людей, шагнувших в горнило войны, и их поступки, как пример патриотизма. Нужно понять, что двигало этими мальчиками и девочками, которые прошли через страшные испытания. Они имели моральные резервы, один из которых — самопожертвование»

«Сталин ...государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счёту и позволило выиграть войну ...Число репрессированных при Сталине сильно преувеличено»

«Может быть, нам стоит постепенно прийти к конкордату, то есть договорам, которые заключает государство с религиозными организациями, исходя из степени их исторической, социальной значимости. В этом случае точно определяется заинтересованность обеих сторон, точно прописываются их отношения. Это мое мнение, я его довольно часто озвучиваю»

Сообщение отредактировал Cesar67 - Aug 21 2016, 16:42
Profile CardPM
  -1/+1  
Ilana
post Aug 21 2016, 17:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 456



кто его знает- мож это декоративный министр, а при нем бует теневой smile3.gif
цыплят по осени

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 21 2016, 17:46 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



История – как мясной паштет: лучше не знать, как и из чего его готовят.
(с) по мотивам высказывания Олдос Хаксли


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  -1/+3  
chudak
post Aug 21 2016, 20:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Ребят, а может подождем реальных дел? А то гадать на кофейной гуще....
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Aug 21 2016, 22:09 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



chudak, не, так не пойдёт – если не будет предсказаний – нельзя будет заявить «Воооот! А я говорил!» biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
кисвик
post Aug 21 2016, 23:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 201



Ливанов действовал не самостоятельно,а в соответствии с указаниями сверху,так же будет действовать и новый министр.От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Тем более,что денег нет.Учителям как всегда бросили косточку перед выборами.Вы все еще на что-то надеетесь? А вам никто ничего и не обещал.По поводу зарплат Медведев выдал очередной перл:"Зарплаты вполне приличные".А реформы продолжатся и дальше.

Сообщение отредактировал кисвик - Aug 21 2016, 23:31
Profile CardPM
  0/+2  
adv
post Aug 21 2016, 23:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(кисвик @ Aug 21 2016, 23:27)
"Зарплаты вполне приличные".
*

на фоне оценки результатов труда учителей в виде ЕГЭ учеников - можно даже сказать, что завышенные cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  -1/+1  
Свой Парень
post Aug 23 2016, 18:49 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 40



Цитата(chudak @ Aug 21 2016, 20:54)
Ребят, а может подождем реальных дел? А то гадать на кофейной гуще....
*

Это ж где видано чтобы не пообмывать такую новость. Ну что вы, ей богу, людям надо пообсуждать
Profile CardPM
  0/+1  
Cesar67
post Aug 25 2016, 23:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 875



Отставка Дмитрия Ливанова занимает очень много места в СМИ, и это понятно: с кошмаром, в который наши либералы превратили систему образования, не может сравниться ничто, разве только убитое российское здравоохранение.

При этом сам Ливанов имеет мало отношения к тому, что сейчас творится в школах и вузах России. Формально реформу образования по заказу правительства писала Высшая школа экономики, но реальными ее авторами были американские консалтинговые компании, которые преследовали задачу по ликвидации России как одной из самых образованных стран в мире.

И они с этой задачей блестяще справились: уровень мракобесия и безграмотности молодежи зашкаливает. Впрочем, небольшой процент образованных молодых людей все же остался — окончательно тягу к знаниям отбить у человека невозможно.

Одной из задач реформы образования было создание такой ситуации, в которой учитель не мог бы воспитывать патриотов.
Ведь все прекрасно помнят фразу Бисмарка, которую он произнес в 1870 году, когда Пруссия выиграла войну с Францией:

«Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.
Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».

Я думаю, после отставки Дмитрия Ливанова и назначения на пост министра образования Ольги Васильевой ситуация немного изменится. Все же это назначение носит символический характер: очевидно, что это реверанс в сторону патриотического крыла.

Несмотря на то, что патриотического воспитания в школе не стало, фактически оно осталось: молодой человек в России продолжает быть патриотом. Для борьбы с этим американские консультанты используют ювенальную юстицию, смысл которой состоит в том, чтобы помешать родителям воспитывать своих детей. Дети, по их мнению, должны расти бездумными потребителями, а не патриотами своей страны.

Стоит отметить, что реформу образования активно поддерживала либеральная элита, возникшая в России после 1991 года.
Поддерживала по очень простой причине: в их понимании эта реформа не давала возможности появляться молодым талантливым людям, которые могли бы конкурировать с этой самой элитой. Иными словами, эта реформа закрывала социальные лифты для молодых людей.

Разумеется, это не касалось детей высших чиновников, которые учились на Западе. Однако расчеты наших либералов оказались неверными. Дело в том, что люди с хорошим образованием обыкновенно ценят стабильность, при которой они могут реализовывать свои таланты. Человек же без образования более радикален и, как следствие, опасен для власти. И мы видим, что агрессия в обществе все более и более нарастает.

Думаю, к осени противостояние между либералами и патриотами усилится, и нас ждет новая волна отставок и назначений.
И я уверен, что Путин сделает ставку на представителей патриотического крыла, которые постепенно и займут все ключевые посты в правительстве.
Автор — Михаил Хазин
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения