2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Чебоксарский предприниматель поджигал имущество бизнес-партнеров , пытаясь спасти свое дело

News
post Mar 5 2013, 15:45 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Направлено в суд уголовное дело в отношении предпринимателя из Чебоксар, который пытался спасти свой бизнес, поджигая имущество партнеров

Следственным отделом МО МВД России «Шумерлинский» направлено в суд уголовное дело в отношении 50-летнего руководителя одной из строительных организаций Чебоксар, который обвиняется в поджоге машины бывшего бизнес-партнера и попытке уничтожения дома другого прежнего компаньона.

Гражданин Дрезинин (фамилия изменена - авт.) несколько лет возглавлял одно из довольно успешных ООО, специализирующихся на отправке строителей на различные объекты за пределами Чувашской Республики. Фирма, по сути, занималась посредническими услугами: находила объекты и заказчиков, как правило, в северных регионах страны, подыскивала строительные бригады и направляла их на строительство. Половину прибыли за оказание посреднических услуг контора забирала себе.

Со временем такая схема перестала устраивать и бригадиров и строителей: они предпочли напрямую договариваться с заказчиками и постепенно отказались от услуг фирмы Дрезинина. Безбедная жизнь последнего оказалась под угрозой: немалые денежные потоки потекли мимо. Дрезинин решил действовать. Поначалу уговорами. Не помогло. Бывшие компаньоны не вернулись к нему, а глядя на них, продолжали уходить и остальные.

Первой жертвой стал предприниматель Г. из Чебоксар, который прервал с ним партнёрские отношения в 2012 году. 23 августа 2012 года около полуночи Дрезинин подъехал во двор дома Г., разбил камнем стекло и при помощи заранее подготовленных бутылки с горючей жидкостью и таблеток сухого горючего, поджёг автомобиль «Фольксваген Поло», принадлежавший его бывшему бизнес-партнёру, а затем скрылся с места преступления. В результате пожара иномарка была значительно повреждена, стоимость ремонта составила 80 000 рублей. По факту поджога было возбуждено уголовное дело, однако, на тот момент раскрыть преступление не удалось. Дрезинин продолжал психологическое давление на Г.: по почте он послал в его адрес два письма от имени «Налоговых агентов», в которых Г. обвинял в нечестной работе, неуплате налогов и требовал передать деньги, не указывая кому и куда конкретно, угрожая, в противном случае, различными неприятными последствиями. Но Г. решил, что это розыгрыш, и не воспринял эти письма всерьез. То есть возобновлять ведение дел с Дрезининым он не спешил.

Тем временем, у того появился новый объект для воздействия: житель Шумерлинского района А., который возглавлял бригаду строителей и ранее работал под его началом, но потом также стал вести дела самостоятельно. В ночь на 27 ноября 2012 года, воспользовавшись отсутствием А. (он как раз был на заработках), Дрезинин, взломав дверь, проник в его дом и заложил в подвале и сарае две лично изготовленные зажигательные конструкции на основе пластиковой бутылки с бензином с прикрепленными к ней при помощи скотча таблеток сухого топлива, охотничьей спички и парафиновой свечи. По замыслу злоумышленника, пламя свечи постепенно доходило да спички, та возгораясь, воспламеняла бы таблетки сухого топлива, а те в свою очередь, зажигали бензин в бутылке, что привело бы к интенсивному горению в месте закладки устройства. Такой отсроченный старт пожара в несколько часов давал шанс Дрезинину скрыться с места преступления и обеспечить себе алиби на тот момент, да и огонь, по его замыслу, должен был уничтожить все улики, а причину возгорания жилого дома можно было бы списать на бытовые причины. По счастливой случайности обе заложенные конструкции не сработали, видимо, от сквозняка фитили свечей вскоре погасли. На следующий день дочь А., которая присматривала за домом отца, обнаружила следы взлома и вызвала полицию. Сотрудники МО МВД России «Шумерлинский» при осмотре жилища обнаружили зажигательные конструкции и бутылки с бензином.

По факту покушения на поджог следственным отделом МО МВД России «Шумерлинский» было возбуждено уголовное дело. В первые же дни следствием было собрано достаточно улик, изобличающих Дрезинина в совершении попытки поджога дома А.: в первую очередь были отсмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных в доме А. и зафиксировавших совершение преступления. На них А. узнал в проникшем в его дом постороннем человеке своего бывшего бизнес-партнёра Дрезинина, который в итоге был задержан следствием по подозрению в совершении преступления, и через два дня суд в качестве меры пресечения избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

По факту поджога автомобиля Г. Дрезинин написал явку с повинной и полностью признал свою вину, детально показав непосредственно на месте поджога автомобиля, как он его совершил. К тому же у следствия были и другие доказательства, подтверждающие его причастность к донному преступлению.

Однако, в покушении на поджог дома А. Дрезинин вину не признал, показав, что зажигательные устройства заложил туда с целью напугать своего бывшего компаньона и психологически надавить на него, чтобы тот работал честно. Из заключения пожарно-технической экспертизы следует, что в результате возгорания заложенных Дрезининым зажигательных устройств вероятность возгорания пола и самого дома А. является очень высокой. Проведенная оценка имущества показала, что в случае пожара А. лишился бы дома со всем имуществом на сумму около 3 миллионов рублей. Помимо уже приведенных доказательств, на зажигательных устройствах, установленных Дрезининым, эксперты обнаружили следы его рук.

По итогам расследования Дрезинину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 167 УК РФ, и 18 февраля 2013 года уголовное дело в отношении него было направлено в суд.


© МВД по Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
Swarley
post Mar 5 2013, 16:10 
Отправлено #2




Сообщений: 3 152



комментарий на cheboksary.ru

Цитата
фамилия поджегателя Дружинин......Шумерлинский мужичек....вроде жил нормально....чего не хватило???
Profile CardPM
  0/0  
killerfinger
post Mar 5 2013, 16:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 388



И зачем все это было делать.
Неужели думал что его не вычислят.
Profile CardPM
  0/0  
006
post Mar 5 2013, 16:24 
Отправлено #4


АйБолиД

Сообщений: 1 491
Из: верг



Крыша поехала, имхо.
Profile CardPM
  0/+2  
vlad0891
post Mar 5 2013, 16:31 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 426



Цитата(killerfinger @ Mar 5 2013, 17:11)
И зачем все это было делать.
Неужели думал что его не вычислят.
*


тоже не могу понять смысл его действий. Открыл бы себе новое дело. Думаю, он за то время, когда его компания была в прибыли, все таки сумел заработать себе деньги, которых бы наверняка хватило бы для открытия нового бизнеса.

А так, только накосячил и, вдобавок, репутацию себе испортил

Сообщение отредактировал vlad0891 - Mar 5 2013, 16:31
Profile CardPM
  0/+1  
Wes Borland
post Mar 5 2013, 17:43 
Отправлено #6


Go Fuck Yourself

Сообщений: 1 865



Цитата(News @ Mar 5 2013, 16:45)
Дрезинин, взломав дверь, проник в его дом и заложил в подвале и сарае две лично изготовленные зажигательные конструкции на основе пластиковой бутылки с бензином с прикрепленными к ней при помощи скотча таблеток сухого топлива, охотничьей спички и парафиновой свечи. По замыслу злоумышленника, пламя свечи постепенно доходило да спички, та возгораясь, воспламеняла бы таблетки сухого топлива, а те в свою очередь, зажигали бензин в бутылке, что привело бы к интенсивному горению в месте закладки устройства. 
*

ну и в рубрике "как поджечь дом", побеждает следственный отдел за самый лучший рецепт. rolleyes.gif
ждите новых дрезининых

--------------------
Novus Ordo Seclorum
Profile CardPM
  0/+2  
shaman21
post Mar 5 2013, 18:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



А дамочка, которой два авто сожгли, с этим "поджигателем" дел не имела?

--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Prvd
post Mar 5 2013, 20:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 197



Вот она халява. Зацепит, не оторваться. Хоть кино снимай...

Сообщение отредактировал Prvd - Mar 5 2013, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 5 2013, 20:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Prvd @ Mar 5 2013, 21:42)
Вот она халява. Зацепит, не оторваться. Хоть кино снимай...
*

ога, и то что "крыша поехала" - совершенно не при чем.
Все это весьма умышленно и из чувства мести

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Mar 5 2013, 21:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 000



вот же ублюдок, чуть людей без дома не оставил.
Profile CardPM
  -1/0  
xzn1
post Mar 5 2013, 22:57 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(killerfinger @ Mar 5 2013, 17:11)
И зачем все это было делать.
Неужели думал что его не вычислят.
*

элементарная барыжная жаба. в с мысле задавила. все им мало,мало. тьфу б....ть
Profile CardPM
  0/0  
mad1piston
post Mar 6 2013, 06:15 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 88



да уж. Мозгов действительно нет.
Profile CardPM
  0/0  
PRoStak
post Mar 6 2013, 06:29 
Отправлено #13


Посетитель

Сообщений: 5 375



Самое препохабное чувство-зависть.Причём чёрная.И это не только сейчас проявилось,а заложено было в характере.
Цитата(mad1piston @ Mar 6 2013, 07:15)
Мозгов действительно нет.
*

Profile CardPM
  0/0  
Shok2
post Mar 6 2013, 07:58 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 9



Это уже не зависть, это желание жить так же как раньше, т.е. получать деньги не работая, как говориться на чужом горбу в рай вьехать.
))))Вот и ответ на вопрос можно ли взяточника отучить брать взятки.

Сообщение отредактировал Shok2 - Mar 6 2013, 08:01
Profile CardPM
  0/+1  
Имбирный эль
post Mar 6 2013, 09:58 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 291
Из: Чебоксары



Все они ожирели. Харитонов тоже. Также на командировачных больше деньги делают. Кто на неделю 150 руб дает. А кто 1000 рублей. Надо совесть заиметь. За вахту 18-20 тысяч. Разве это зарплата? На чужом горбу далеко не пойдешь! diablo.gif diablo.gif l ph34r.gif

Сообщение отредактировал Имбирный эль - Mar 6 2013, 10:00
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения