16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Бизнес в селе. ИДЕИ. Проблемы. , Кто чем занимался или занимается.

Padma
post Dec 23 2012, 11:23 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 467



Я сейчас сделаю ремонт в новой квартире, перееду и заведу перепелок. Пока для собственного потребления. Многие, если верить инету, с этого начинали. Говорят, они и на балконе хорошо живут, так что посмотрим что получится smile3.gif

--------------------
Мне все равно что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 23 2012, 18:01 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Б@бушк@ @ Dec 23 2012, 10:35)
Поэтому выживают крупные хозяйства, которые используют современную технику, породистый скот.
*

Месяц назад стоял около магазина в деревне со знакомыми общались. Выпивали короче мужики. Рядом то же три пенсионерки разговаривали о своем. Тема как то ушла в сторону жаловались на власть местную времен сер. 2000-х. Видимо она корову купила, ей пришлось ехать за ней в другой конец района. У себя рядом говорит нормальных уже невозможно найти. Всему причиной по ее словам планомерный, целенаправленный развал колхоза (агрофирмы потом), задачу которую якобы поставил тогдашний глава администрации района, развалить все колхозы в той стороне района. Эти слухи и раньше слышал от разных людей. А она работала зав. фермой всю жизнь почти. Был момент в сер. 2000-х когда нац проекты еще пошли, директора агрофирмы посадили, видимо нашли за что. Но он быстро вышел, народ судачил, что за это сотню коров с фермы пустили на мясо.
В общем фишка в том, что в то время когда были фермы, там можно было приобрести теленка или бычка. В фермах всегда у коров была породистость. Осеменение проводилась искусственно. Так как ферм не стало, люди начали своими быками обходится. А после них, племенные характеристики ухудшаются у вновь выращенного скота и по удою, и по телосложению.
Такие вот дела.
Profile CardPM
  0/0  
Николай
post Dec 24 2012, 09:08 
Отправлено #33


Bizne$$$

Сообщений: 1 132
Из: бушка на курьях ножках



По поводу куриц. Подумал тут:
Есть у меня 100 куриц - в среднем 1 курица несёт 1 яйцо (т.е. в 2,3 дня 2,3 яйца) 1 яйцо стоит 2,5 рубля, что бы прокормить 1 курицу примерно в день уйдёт 1 рубль. Если я реализую в неделю 700 яиц, по выручка с продажи у меня выйдет 700 * 1,5 (2.5 рубля с реализуемой стоимости "минус" 1 рубль на корм) = 1050 рублей - и это за 7 дней, т.е. 150 рублей/день. А помимо корма ещё надо учитывать свет, вода, тепло, перевозка и т.д. Т.е. где рентабельность? smile3.gif
10 000 куриц тоже не продержать))
Profile CardPM
  0/0  
Александр21.38
post Dec 24 2012, 10:07 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(Padma @ Dec 23 2012, 03:34)
Раньше вообще много что умели.  good.gif
Сейчас в деревню особо не сунешься. Кто-то рассказывал- баба продала все в городе,купила дом в деревне и занялась разведением свиней. Через пару лет всю семью местные вырезали. Может не поделилась, но скорее всего зависть. Вот она - одна из главных проблем бизнеса на селе. Чуть высунешь голову-тебя обратно в навоз запихнут. (говорю как сторонний наблюдатель, все только по слухам и чужим отзывам, я в деревне была 1 раз в жизни в гостях:)
А вообще лично мне было бы очень интересно скотоводство. Свиньи, например. Кролики, говорят,плодятся как кролики, а еще ценный мех и диетическое легкочего-то там мясо  smile3.gif  А еще перепелки, куры как вариант.
Но денег нет таких, да и страшновато - так что не быть мне фермером  unknw.gif
*

у меня отец пчеловод.всю жизнь этим занимался.сейчас расширил пасеку.и чтобы соседи не возмущались,каждый год давал им банку мёда,всегда дружили с ними,помогали друг другу.а в один год забыл банку дать,так они сразу заявление в прокуратуру написали на нас.теперь как кошка с собакой живём.дошло до того что их собака гусей наших грызть начала.вот она чувашская деревенская зависть,все думают раз пчеловод-значит миллионер.
Profile CardPM
  0/+7  
ZHENYA-VANYA
post Dec 24 2012, 14:30 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Николай @ Dec 24 2012, 10:08)
По поводу куриц. Подумал тут:
Есть у меня 100 куриц - в среднем 1 курица несёт 1 яйцо (т.е. в 2,3 дня 2,3 яйца) 1 яйцо стоит 2,5 рубля, что бы прокормить 1 курицу примерно в день уйдёт 1 рубль. Если я реализую в неделю 700 яиц, по выручка с продажи у меня выйдет 700 * 1,5 (2.5 рубля с реализуемой стоимости "минус" 1 рубль на корм) = 1050 рублей - и это за 7 дней, т.е. 150 рублей/день. А помимо корма ещё надо учитывать свет, вода, тепло, перевозка и т.д. Т.е. где рентабельность? smile3.gif
10 000 куриц тоже не продержать))
*

Вот для этого надо думать как снизить себестоимость. Свет воду и тепло можно вычеркнуть, остается перевозка, корма и время. Ну там еще помещение.
Он вот цыплят собирается продавать. Кур держать на свободном выгуле, а не в клетках.
Для него это типа дополнение к жизнедеятельности, он всем понемногу занимается. Есть такие люди, душа которых куда то тянется. Дело для души. На счет кормов он чем только не кормил своих животных. Для него любимое занятие обсуждать чем что можно заменить. Года три назад он как то поделился опытом, чем кормит бройлеров. Тогда мы вместе купили их и я жаловался что так много они едят. Он тогда рассказал про то как он крошит кабачки и смешивает с комбикормом и те с жадностью едят. Самые популярные у него тыка, кабачки, капуста и конечно картофель. На следующем собирался рыбками - мальками кормить из местного пруда. Сейчас не знаю, но раньше он держал бычков.

Profile CardPM
  0/+1  
Б@бушк@
post Dec 24 2012, 16:11 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Александр21.38 @ Dec 24 2012, 10:07)
у меня отец пчеловод.всю жизнь этим занимался.сейчас расширил пасеку.и чтобы соседи не возмущались,каждый год давал им банку мёда,всегда дружили с ними,помогали друг другу.а в один год забыл банку дать,так они сразу заявление в прокуратуру написали на нас.теперь как кошка с собакой живём.дошло до того что их собака гусей наших грызть начала.вот она чувашская деревенская зависть,все думают раз пчеловод-значит миллионер.
*


А Вы не подумали как соседям Вашего отца живется - пчелы не бычки, их в загон не закроешь. Давно я по проулку не ходила, тут прошлым летом что-то решила пройти - ужалила пчела, через некоторое время забыла - опять пошла, снова под обстрел попала, с опухшей щекой ходила. А моего соседа вообще в шоковом состоянии скорая увезла, хорошо успела. Мужику-пчеловоду хорошо-он медок ест, а соседям-то каково - летом днем в сад-огород не выйти. Вот и прибыльный бизнес деревенский.
А собаке-то уж они не объясняли, чтобы гусей грызла.
Profile CardPM
  0/+1  
GEM
post Dec 24 2012, 17:06 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 597



Цитата(Padma @ Dec 23 2012, 12:23)
Я сейчас сделаю ремонт в новой квартире, перееду и заведу перепелок. Пока для собственного потребления. Многие, если верить инету, с этого начинали. Говорят, они и на балконе хорошо живут, так что посмотрим что получится smile3.gif
*

О соседях не хотите подумать? Точнее о том, что они, полагаю, перепелам вашим будут не рады. Еще б корову завели в квартире facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Дрюха
post Dec 24 2012, 17:18 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Dec 23 2012, 09:15)
Года 3-4 назад с Москвы перевозили пожарные рукава 23 шт. У себя в регионе они почти в три раза дороже были. С нас там взяли то ли штуку или полтора хотя и спорили. Типа нам еще это дешевле обошлось при том что проезд рублей 500 было. Пол автобуса пустым приехало. На каждого по два места было, всю дорого лежи хоть. Любой возможностью урвать пользуются. Мы бы отказались, но билеты заранее куплены были и как на зло др. автобусов из Чувашии не было.
*

Это особый род "бизнеса": рвачество называется. А если проще - делай деньги на людской беде.

--------------------
Johnny, La gente esta muy loca. What the fuck!? (Isaac Mahmood Noell)
Profile CardPM
  0/0  
Дрюха
post Dec 24 2012, 17:22 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Cterra @ Dec 23 2012, 09:34)
ZHENYA-VANYA, у нас все дорогое: топливо, электричество, налоги. Кто устанавливает цены? Правильно, государство! Вот так, одной рукой толкают к пропасти ЛПХ, другой еще глубже копают...
*

Тут думать особо нечего. Государство создает такие условия, которые ему выгодны. В настоящее время ему выгодно, чтобы сельское хоз-во и промышленность в стране не развивались. В противном случае создавались бы другие условия.

--------------------
Johnny, La gente esta muy loca. What the fuck!? (Isaac Mahmood Noell)
Profile CardPM
  0/+1  
Дрюха
post Dec 24 2012, 17:27 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Б@бушк@ @ Dec 23 2012, 10:30)
Нашли наконец-то крайних - чиновники виноваты. В конце 90-х работала в районном управлении сельского хозяйства - главные:агроном, инженер, зоотехник, экономист, бухгалтер, кр.этого - специалист по экологии, экономист, бухгалтер-кассир. Сейчас в администрации района нет даже отдела сельского хозяйства-обьединили с отделом экономики и имущественных отношений. Отраслевых специалистов нет по штатному расписанию, старые специалисты разбежались-зарплата 6 тыс. А чиновники тоже работу делают-просто ее не видно-не картошку копать.
*

Из чего можно сделать логический вывод, что и СХ в республике нет. Что впрочем видно и так, если смотреть не в телевизор, где бродит "призрак СХ", а на поля и веси республики.

--------------------
Johnny, La gente esta muy loca. What the fuck!? (Isaac Mahmood Noell)
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 24 2012, 17:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Б@бушк@ @ Dec 24 2012, 17:11)
А Вы не подумали как соседям Вашего отца живется - пчелы не бычки, их в загон не закроешь. Давно я по проулку не ходила, тут прошлым летом что-то решила пройти - ужалила пчела, через некоторое время забыла - опять пошла, снова под обстрел попала, с опухшей щекой ходила. А моего соседа вообще в шоковом состоянии скорая увезла, хорошо успела. Мужику-пчеловоду хорошо-он медок ест, а соседям-то каково - летом днем в сад-огород не выйти. Вот и прибыльный бизнес деревенский.
А собаке-то уж они не объясняли, чтобы гусей грызла.
*

Как раз в тему. Летом знакомый рассказывал историю произошедший в его деревне. В трех км от нас. Приезжий купил там хозяйство, привез улья штук 30, поставил у себя в огороде. Не тут то было. Пчелы у него какие то породистые южные чтоли. Жалят говорит страшно больно. Ну и пошли жалобы в администрацию поселения. Вобщем выдворили хозяина пчел вместе с ульями.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 24 2012, 17:39 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 26 452



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Dec 24 2012, 18:33)
Как раз в тему. Летом знакомый рассказывал историю произошедший в его деревне. В трех км от нас. Приезжий купил там хозяйство, привез улья штук 30, поставил у себя  в огороде. Не тут то было. Пчелы у него какие то породистые южные чтоли. Жалят говорит страшно больно. Ну и пошли жалобы в администрацию поселения.  Вобщем выдворили хозяина пчел вместе с ульями.
*

Пасеку можно располагать наверно либо с краю деревни, либо вообще где нибудь ближе к лесу - это моё мнение (возможно ошибочное) smile3.gif И на счёт мёда, вроде особо не наваришься мне кажется. Хоть врачи и советуют его использовать вместо сахара, но не видел, чтобы мёд прямо таки расхватывали. Скорее всего это для души smile3.gif

Сообщение отредактировал miron111 - Dec 24 2012, 17:42

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 24 2012, 18:22 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(miron111 @ Dec 24 2012, 18:39)
Пасеку можно располагать наверно либо с краю деревни, либо вообще где нибудь ближе к лесу - это моё мнение (возможно ошибочное)  smile3.gif И на счёт мёда, вроде особо не наваришься мне кажется. Хоть врачи и советуют его использовать вместо сахара, но не видел, чтобы мёд прямо таки расхватывали. Скорее всего это для души  smile3.gif
*

Прошлом году мать отправила к одним мед покупать заранее с ними договорившись. Целых 2 банки 3-х литровых. Я ей зачем столько. Редко литровку брали, раз в год или пол года. Она че говорит всю жизнь деньги экономить что ли, теперь и питаться нельзя ... . Вон люди не зря медом питаются скоро им и сто стукнет, а на здоровье не жалуются. Действительно у этих людей самой старой еще чуть чуть и сто стукнет. Старуха на улицу постоянно выходит и разговаривает нормально. По ходу и в доме главенствует, всем указ, на цыпочках перед ней ходят. Вот такой эпизод.
Profile CardPM
  0/+2  
Александр21.38
post Dec 24 2012, 18:29 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 184



Цитата(Б@бушк@ @ Dec 24 2012, 17:11)
А Вы не подумали как соседям Вашего отца живется - пчелы не бычки, их в загон не закроешь. Давно я по проулку не ходила, тут прошлым летом что-то решила пройти - ужалила пчела, через некоторое время забыла - опять пошла, снова под обстрел попала, с опухшей щекой ходила. А моего соседа вообще в шоковом состоянии скорая увезла, хорошо успела. Мужику-пчеловоду хорошо-он медок ест, а соседям-то каково - летом днем в сад-огород не выйти. Вот и прибыльный бизнес деревенский.
А собаке-то уж они не объясняли, чтобы гусей грызла.
*

сосед друг детства у отца.пока мы им мёд давали,что-то они молчали.вы даже не представляете сколько мы им помогали.нас много братьев,мы специально в деревню ездили,у них поработать,и сено им отец бесплатно отдавал,с которым мы сами же и возились.у них семья-муж,жена и двое детей мелких,один муж только физически мог работать,а скотины они очень много держали и сейчас держат,без нас они бы скотину не держали бы так много.я с чужой скотиной как со своей возился,а потом ещё и покупали у них молоко.и дом мы им строили,и баню.они соседи нам через огород (один огород между нами заброшенный),до них далеко,туда пчёлы практически не достают.
на нашей улице в деревне много пчеловодов.
если собака грызёт домашнюю скотину,от такой надо избавляться.причём их гусей и индюков собака не грызёт,а именно наших,ночью.
и я ещё много чего могу написать,в чём они не правы.
Profile CardPM
  0/+2  
chehlov
post Dec 24 2012, 18:57 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 582



Да какой бизнес в селе в нашей стране, смех один, особенно как ВТО границы сейчас открывает импортной продукции. Если уж живешь в деревне - то можно заниматься с/х, животиной, но это в первую очередь для собственного пропитания, если чуть остается на продажу - хорошо.
Бизнесом это можно назвать, только если расширяться настолько, что нанимать рабочих, тогда можно о доходности размышлять, а так в одиночку только надорвешься.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения