16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Бизнес в селе. ИДЕИ. Проблемы. , Кто чем занимался или занимается.

Cterra
post Dec 19 2012, 20:35 
Отправлено #16


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 215



miron111, Нужны длинные дешевые деньги. Их нет, вот и весь секрет.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 19 2012, 21:12 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 26 441



Цитата(Cterra @ Dec 19 2012, 21:35)
miron111, Нужны длинные дешевые деньги. Их нет, вот и весь секрет.
*

Циолковский сказал: Желающий работать ищет средства, не желающий работать отговорки.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 19 2012, 22:15 
Отправлено #18


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 215



miron111, в добрый путь smile3.gif

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 22 2012, 12:59 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 352



Знаю одного старика, который занимался плетением корзин колхозных и делал деревянные санки. По выходным продавал на местном рынке. Раньше в каждой деревне валенки валять умели.
Profile CardPM
  0/0  
Padma
post Dec 23 2012, 02:34 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Dec 22 2012, 13:59)
Знаю одного старика, который занимался плетением корзин колхозных и делал деревянные санки. По выходным продавал на местном рынке. Раньше в каждой деревне валенки валять умели.
*

Раньше вообще много что умели. good.gif
Сейчас в деревню особо не сунешься. Кто-то рассказывал- баба продала все в городе,купила дом в деревне и занялась разведением свиней. Через пару лет всю семью местные вырезали. Может не поделилась, но скорее всего зависть. Вот она - одна из главных проблем бизнеса на селе. Чуть высунешь голову-тебя обратно в навоз запихнут. (говорю как сторонний наблюдатель, все только по слухам и чужим отзывам, я в деревне была 1 раз в жизни в гостях:)
А вообще лично мне было бы очень интересно скотоводство. Свиньи, например. Кролики, говорят,плодятся как кролики, а еще ценный мех и диетическое легкочего-то там мясо smile3.gif А еще перепелки, куры как вариант.
Но денег нет таких, да и страшновато - так что не быть мне фермером unknw.gif


--------------------
Мне все равно что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.
Profile CardPM
  0/+3  
Б@бушк@
post Dec 23 2012, 06:37 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Padma @ Dec 23 2012, 02:34)
Раньше вообще много что умели.  good.gif
Сейчас в деревню особо не сунешься. Кто-то рассказывал- баба продала все в городе,купила дом в деревне и занялась разведением свиней. Через пару лет всю семью местные вырезали. Может не поделилась, но скорее всего зависть. Вот она - одна из главных проблем бизнеса на селе. Чуть высунешь голову-тебя обратно в навоз запихнут. (говорю как сторонний наблюдатель, все только по слухам и чужим отзывам, я в деревне была 1 раз в жизни в гостях:)
А вообще лично мне было бы очень интересно скотоводство. Свиньи, например. Кролики, говорят,плодятся как кролики, а еще ценный мех и диетическое легкочего-то там мясо  smile3.gif  А еще перепелки, куры как вариант.
Но денег нет таких, да и страшновато - так что не быть мне фермером  unknw.gif
*


На Руси говорят - на земле не будешь богатым, будешь горбатым.
Что-то я не слышала, чтобы в наших деревнях вырезали семьями, работящего да толерантного чужого уважают.
Свиньи-скотина требующее концкормов, а зерно нынче дорогое. Держал мой сосед миниферму около сотни голов года 2, да отказался - дорого кормить. Теперь несколько бычков держит. А на 2 поросей для себя в хозяйстве та же тыква, мелкая картошка , свекла идет.
Перепелами занимались в соседнем селе хорошие знакомые в прошлом году, недолго. Яйца отправляли в Москву с автобусами. Сначала за 1 коробку водители брали 50 руб, потом сразу резко - 250 руб. Все стадо перепелок зарубили на мясо, угостили всех родственников и соседей.
Profile CardPM
  0/0  
triss
post Dec 23 2012, 07:51 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 897



Странно, нам вещают в сми, что государство поддерживает... . РЕКЛАМА. Не более. Удивляюсь огромный аппарат управления в лице минсельхоза, в районах главные специалисты, результаты. В районе картошки выращивают столько, 40 лет назад в прошлом веке один колхоз выращивал. Очень много управленцев , которых мы содержим, по налогам с нас. Может распустить управленнческий аппарат.
Profile CardPM
  0/+4  
ZHENYA-VANYA
post Dec 23 2012, 08:06 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(triss @ Dec 23 2012, 08:51)
Странно, нам вещают в сми, что государство поддерживает... . РЕКЛАМА. Не более. Удивляюсь огромный аппарат управления в лице минсельхоза, в районах главные специалисты, результаты. В районе картошки выращивают столько, 40 лет назад в прошлом веке один колхоз выращивал. Очень много управленцев , которых мы содержим, по налогам с нас. Может распустить управленнческий аппарат.
*

Это точно чиновников не мерено. По моему я слышал от депутатов же по ТВ, что чиновников в сравнении с Советским периодом в 2 раза больше стало. Смешно когда нам навязывают производительность труда, где же эта производительность в среде чиновников. Ведь там вроде как ученные люди сидят.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 23 2012, 08:15 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Б@бушк@ @ Dec 23 2012, 07:37)
На Руси говорят - на земле не будешь богатым, будешь горбатым.
Что-то я не слышала, чтобы в наших деревнях вырезали семьями, работящего да толерантного чужого уважают.
Свиньи-скотина требующее концкормов, а зерно нынче дорогое. Держал мой сосед миниферму около сотни голов года 2, да отказался - дорого кормить. Теперь несколько бычков держит. А на 2 поросей для себя в хозяйстве та же тыква, мелкая картошка , свекла идет.
Перепелами занимались в соседнем селе хорошие знакомые в прошлом году, недолго. Яйца отправляли в Москву с автобусами. Сначала за 1 коробку водители брали 50 руб, потом сразу резко - 250 руб. Все стадо перепелок зарубили на мясо, угостили всех родственников и соседей.
*

Года 3-4 назад с Москвы перевозили пожарные рукава 23 шт. У себя в регионе они почти в три раза дороже были. С нас там взяли то ли штуку или полтора хотя и спорили. Типа нам еще это дешевле обошлось при том что проезд рублей 500 было. Пол автобуса пустым приехало. На каждого по два места было, всю дорого лежи хоть. Любой возможностью урвать пользуются. Мы бы отказались, но билеты заранее куплены были и как на зло др. автобусов из Чувашии не было.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Dec 23 2012, 08:30 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Padma @ Dec 23 2012, 03:34)
Раньше вообще много что умели.  good.gif
Сейчас в деревню особо не сунешься. Кто-то рассказывал- баба продала все в городе,купила дом в деревне и занялась разведением свиней. Через пару лет всю семью местные вырезали. Может не поделилась, но скорее всего зависть. Вот она - одна из главных проблем бизнеса на селе. Чуть высунешь голову-тебя обратно в навоз запихнут. (говорю как сторонний наблюдатель, все только по слухам и чужим отзывам, я в деревне была 1 раз в жизни в гостях:)
А вообще лично мне было бы очень интересно скотоводство. Свиньи, например. Кролики, говорят,плодятся как кролики, а еще ценный мех и диетическое легкочего-то там мясо  smile3.gif  А еще перепелки, куры как вариант.
Но денег нет таких, да и страшновато - так что не быть мне фермером  unknw.gif
*

Вы преувеличиваете, просто наверно бабке с деревней не повезло. Или это было не в Чувашии. Просто у нас родственник в 90-х сильно в районе поднялся на сельском хоз-ве. Его все уважали в деревне, но как нац проекты государства начались он начал катится вниз. С начало его местные чиновники подставили, заманив на проекты часто-государственного партнерства на местном уровне. Потом ему стало тяжело реализовать продукцию. Попробовал взять кредит, после большую часть имущества движимого и недвижимого конфисковали в счет уплаты кредита. Сам постарел дети выросли и ничего кроме разочарования. Есть конечно др. пример знаю двух фермеров, которые держатся в той же деревне и еще рядом есть. Вот техника у всех первобытная, видимо руки с того места растут знают с какого места подзалатать... .
Себестоимость высока, особенно топливо.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 23 2012, 08:34 
Отправлено #26


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 215



ZHENYA-VANYA, у нас все дорогое: топливо, электричество, налоги. Кто устанавливает цены? Правильно, государство! Вот так, одной рукой толкают к пропасти ЛПХ, другой еще глубже копают...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+2  
ZHENYA-VANYA
post Dec 23 2012, 08:40 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Padma @ Dec 23 2012, 03:34)
Раньше вообще много что умели.  good.gif
Сейчас в деревню особо не сунешься. Кто-то рассказывал- баба продала все в городе,купила дом в деревне и занялась разведением свиней. Через пару лет всю семью местные вырезали. Может не поделилась, но скорее всего зависть. Вот она - одна из главных проблем бизнеса на селе. Чуть высунешь голову-тебя обратно в навоз запихнут. (говорю как сторонний наблюдатель, все только по слухам и чужим отзывам, я в деревне была 1 раз в жизни в гостях:)
А вообще лично мне было бы очень интересно скотоводство. Свиньи, например. Кролики, говорят,плодятся как кролики, а еще ценный мех и диетическое легкочего-то там мясо  smile3.gif  А еще перепелки, куры как вариант.
Но денег нет таких, да и страшновато - так что не быть мне фермером  unknw.gif
*

Вечная проблема - сбыт. У меня знакомый хочет птицеводством заняться. Все варианты разными птицами рассматривает. Купил в этом году пара инкубаторов для пробного эксперимента, говорит три раза яйца куриные ложил, вывод есть. Получается говорит. Собирался на следующий год самоделку сделать. Хочет довести численность кур на 500-1000 штук, а остальных на продажу. Зато говорит мучится не надо как бычками и поросятами. Еще рассказывал про индеек и уток особых пород несущих яйца как куры. Он еще что то говорил что у кур желудок особый и переваривает что угодно т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Dec 23 2012, 09:30 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Dec 23 2012, 08:06)
Это точно чиновников не мерено. По моему я слышал от депутатов же по ТВ, что чиновников в сравнении с Советским периодом в 2 раза больше стало. Смешно когда нам навязывают производительность труда, где же эта производительность в среде чиновников. Ведь там вроде как ученные люди сидят.
*


Нашли наконец-то крайних - чиновники виноваты. В конце 90-х работала в районном управлении сельского хозяйства - главные:агроном, инженер, зоотехник, экономист, бухгалтер, кр.этого - специалист по экологии, экономист, бухгалтер-кассир. Сейчас в администрации района нет даже отдела сельского хозяйства-обьединили с отделом экономики и имущественных отношений. Отраслевых специалистов нет по штатному расписанию, старые специалисты разбежались-зарплата 6 тыс. А чиновники тоже работу делают-просто ее не видно-не картошку копать.
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Dec 23 2012, 09:35 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Dec 23 2012, 08:30)
Вот техника у всех первобытная, видимо руки с того места растут знают с какого места подзалатать... .
Себестоимость высока, особенно топливо.
*


Поэтому выживают крупные хозяйства, которые используют современную технику, породистый скот.
Profile CardPM
  0/0  
Padma
post Dec 23 2012, 11:20 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 467



Я не говорю что кругом такая ситуация с завистью и пр. Просто рассказывали про этот случай, может и пугали - не знаю. С другой стороны - ограбили, убили и дом подожгли с целью сокрытия следов преступления - версия имеет право на жизнь. У нас и за меньшее убить могут.
Есть, конечно, люди, которые не болтают, а берут и делают. Но таких мало, да и правы вы - налоги и чиновники с бесконечными проверками и попытками на взятку нарваться задавят. Плюс себестоимость очень высокая.
Мне кажется, что одному не выплыть. Если объединиться нескольким хоз-вам, то можно что-то сделать. Как колхозы раньше. Я читала про какую-то деревню, там люди погибали просто от пьянки и безделья. В итого инициативная группа предложила заняться пр-вом козьего молока-ниша была свободна. Теперь это процветающая деревня, и пить некогда smile3.gif В пр-ве задействованы все жители.
В любом случае у деревенских получится лучше. Они со скотиной хорошо знакомы - там ведь куча тонкостей. Так что еще одна проблема - нехватка знаний.

--------------------
Мне все равно что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения