6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

ОСТОРОЖНО! Сбербанк Онлайн

pchello
post Dec 17 2012, 12:29 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 045



Цитата(MorganAN @ Dec 17 2012, 13:27)
да, ваша история тоже поучительная. Спасибо. В Сбер я заявление написала, они сказали, что после получения ответа от них, и смотря что там будет, уже надо будет обрашаться в органы...
складывается ощущение, что настоящие мошенники как раз те лица, которые сами и предоставляют нам свои услуги, а потом все списывают на вымышленных мошенников!!!
Сбер хочел разгрузить очереди к окошкам, а получилось из этого вот что... ответственность банка на лицо
*


напишите параллельно заявления в гос органы.
тут же еще вопрос психологии, они на этом очень точно играют...что народ пошумит-пошумит, а до дела не доведет.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 17 2012, 12:35 
Отправлено #32


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(MorganAN @ Dec 17 2012, 13:27)
ответственность банка на лицо
*

А как насчет ответственности клиента, который в мутнейшей ситуации абсолютно ничем не смущается, а простодушно помогает жуликам увести его деньги?)
Жуликов, разумеется, надо ловить и наказывать. Но и клиентам стоило бы включать иногда мозги.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -6/+4  
Natashka
post Dec 17 2012, 13:36 
Отправлено #33


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 17 2012, 13:35)
А как насчет ответственности клиента, который в мутнейшей ситуации абсолютно ничем не смущается, а простодушно помогает жуликам увести его деньги?)
*

ежедневно мошенники придумывают сотни новых уловок, чтобы поиметь честно заработанные гражданами энюжки. сама вроде всегда начеку, а вот разок нарвалась на подписку на файлообменнике, так что зарекаться "я умный и со мной такого не случится" я бы не стала. а в банках созданы целые отделы, где люди получают за работу по защите клиентов зарплату. налицо факт, что кое-кто свою зарплату получил зазря, коль случай удавшегося мошенничества имеет место быть pardon.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+4  
MorganAN
post Dec 17 2012, 13:55 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 17 2012, 13:35)
А как насчет ответственности клиента, который в мутнейшей ситуации абсолютно ничем не смущается, а простодушно помогает жуликам увести его деньги?)
Жуликов, разумеется, надо ловить и наказывать. Но и клиентам стоило бы включать иногда мозги.
*

полностью с вами согласна, включать мозги надо... с себя ответственности не снимаю, я же не кричу, что я не виновата!
Думаю, что люди с "отключенными" мозгами и не полезут в онлайн банк, а по старинке пойдут в окошко к сотруднику банка, и тут уже вопрос переворачивается, кто же включает голову?
И может работники банков и думают также как и вы, но и у них бывает "отключение" мозгов в разных жизненных ситуациях... всяко бывает... главное, что эту тему читают, и кто-то уже будет бдительнее!
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 17 2012, 14:00 
Отправлено #35


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Natashka @ Dec 17 2012, 14:36)
а в банках созданы целые отделы, где люди получают за работу по защите клиентов зарплату.
*

Вопрос только в том, в какой мере это отменяет личную ответственность каждого из нас.
Цитата(Natashka @ Dec 17 2012, 14:36)
зарекаться "я умный и со мной такого не случится" я бы не стала
*

Зарекаться и я бы не стал.
Потому что одни профессионалы придумывают, как защитить клиента от электронного мошенничества, а другие (и тоже, безусловно, неглупые и затейливые ребята) придумывают, как обойти препоны создаваемые первыми.
Однако, в данном случае этим вторым почти ничего не пришлось придумывать.
Они, как следует из описания преступления, не взломали банк и не смогли получить оттуда конфиденциальную информацию. Они не перехитрили сотового оператора и не сумели перехватить чужих sms-паролей.
Они (опять-таки судя по описанию событий) работали ТОЛЬКО с клиентом и именно от клиента получили все что им было нужно. Если бы клиент просто остановился в любой момент, задумавшись над тем, а какого же Х одна байда идет за другой байдой (просто остановился!), то довести преступный замысел до конца оказалось бы невозможно.
Однако, наш клиент, отдавая себе отчет, что сегодня все происходит как-то не так, тем не менее, послушно производит все действия, в разумности которых у него были все основания усомниться.
И уже после этого перекладывает ВСЮ ответственность на банк.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+2  
Natashka
post Dec 17 2012, 14:04 
Отправлено #36


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 17 2012, 15:00)
И уже после этого перекладывает ВСЮ ответственность на банк.
*

да ладно, не заметила я, чтоб всю ответственность на банк переложили. тема, скорее, как предупреждение, а не "спасите-помогите, сбербанк - негодяи!" pardon.gif
кстати, глюки в СБ-онлайн - дело настолько привычное для всех пользователей системы, что на них уже мало кто обращает внимание. этим и воспользовались мошенники имхо

Сообщение отредактировал Natashka - Dec 17 2012, 14:05

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 17 2012, 14:06 
Отправлено #37


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(MorganAN @ Dec 17 2012, 14:55)
я же не кричу, что я не виновата!
*

И это правильно.
По-моему, как раз эту проблему (разграничения ответственности банка и держателя карты) сейчас решает законодатель. Разумеется, как держатель карты я только порадуюсь, если эта ответственность будет полностью возложена на банк.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
petr ltd
post Dec 17 2012, 14:11 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 314
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(valerytim @ Dec 16 2012, 16:35)
И вообще, не пользуйтесь онлайн-банкингом... мягко говоря, у большинства отечественных банков, да и у многих других, система процессинга дырявая... еще неизвестно как к мошенникам попадают данные... только ли с компов пользователей? На сегодняшний день лучшая процессинговая онлайн-компания универсальных платежей в плане надежности и самая оперативная по чаржбэкам (аннуляция неправомерных платежей и возврат средств) - ХроноПэй.
Я вот только ею и пользуюсь. Хотя если кому нравиться своим баблом и нервами рисковать))) - то можно хоть через бабку Нюсю отправлять свои кровные  rofl.gif
*


Хронопэй тоже не айс.
http://www.vedomosti.ru/tech/opinions/2012/12/17/7246231
Profile CardPM
  0/0  
valerytim
post Dec 17 2012, 15:41 
Отправлено #39


Совсем-Не-Гуру... а так... просто гений)))

Сообщений: 2 970
Из: меняю любовнице с женой!)



Цитата(petr ltd @ Dec 17 2012, 15:11)
Хронопэй тоже не айс.
http://www.vedomosti.ru/tech/opinions/2012/12/17/7246231
*


Была обычная попытка рейдерского захвата успешной компании через сфальсифицированное дело. Все обвинения кстати с руководства ХроноПэй сняты. Просто об этом не кричат, т.к. замазаны некоторые "люди"

--------------------
Организация и проведение промо акций, BTL, программы стимуляции продаж: лифлетинг, дегустации, демонстрации, консультации. Мерчандайзинг и аудит. Организация праздников, корпоративов, эвентов, проведение тимбилдингов.
моб. 89023288081
Profile CardPM
  0/0  
nadyn
post Dec 17 2012, 15:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



Цитата(MorganAN @ Dec 17 2012, 14:55)
полностью с вами согласна, включать мозги надо... с себя ответственности не снимаю, я же не кричу, что я не виновата!
Думаю, что люди с "отключенными" мозгами и не полезут в онлайн банк, а по старинке пойдут в окошко к сотруднику банка, и тут уже вопрос переворачивается, кто же включает голову? 
И может работники банков и думают также как и вы, но и у них бывает "отключение" мозгов в разных жизненных ситуациях... всяко бывает... главное, что эту тему читают, и кто-то уже будет бдительнее!
*


Вспомнила, недавно было-женщина тоже попала в онлайне.Отправила смской
код для отмены неправильного платежа.Раньше работала в банке.Вот где произошло не могу вспомнить.

--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Dec 17 2012, 18:26 
Отправлено #41


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Bravo @ Dec 16 2012, 21:31)
Здесь ясно видно, что не просто детишки баловались - и телефон человека узнали, и каким-то образом фальшивый сайт ему засунули (до сих пор непонятно, как - DNS-poisoning или какая-то софтина локально), и смс с определенного телефона отправляли.. Мне кажется, этот клубок можно распутать, несколько "ниток" торчат, вот только приведет он в Парагвай или еще куда.. sad.gif
Естественно, тут на лицо "слив" данных человека минимум одной, а то и несколькими организациями, наверное в том же сбере и проворонили...
*

я, наверное, начинаю потихоньку подхватывать паранойю, но...... pardon.gif
подавала недавно в налоговую инспекцию заявление на возврат излишне уплаченных сумм налога на обучение. всё как полагается - со справкой 2-ндфл, с заполненной декларацией, с указанием лицевого счёта, куда мне нужно перечислить деньги...
а потом ехала домой и думала - а где гарантия того, что в налоговой не проходит практику какой-нибудь нечистый на руку студент, которого усадили скреплять бумажки и формировать стопочки, ну, скажем так, по районам раскладывать отдельно. что ему будет стоить сделать втихаря ксерокопию пары бумажек?..
и вот в этом пакете документов содержится ВСЯ информация, которой при случае легко воспользуются злоумышленники: номер телефона, ФИО, адрес, номер банковского счёта, ваши паспортные данные... ph34r.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/+4  
Bravo
post Dec 17 2012, 19:52 
Отправлено #42


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 398



Цитата(Пеппи @ Dec 17 2012, 19:26)
а где гарантия того, что в налоговой не проходит практику какой-нибудь нечистый на руку студент, которого усадили скреплять бумажки и формировать стопочки, ну, скажем так, по районам раскладывать отдельно. что ему будет стоить сделать втихаря ксерокопию пары бумажек?..
и вот в этом пакете документов содержится ВСЯ информация, которой при случае легко воспользуются злоумышленники: номер телефона, ФИО, адрес, номер банковского счёта, ваши паспортные данные...  ph34r.gif
*

По идее - гарантия подписки студента о неразглашении и т.д. По факту Вы совершенно правы.
Цитата
Они, как следует из описания преступления, не взломали банк и не смогли получить оттуда конфиденциальную информацию. Они не перехитрили сотового оператора и не сумели перехватить чужих sms-паролей.
Они (опять-таки судя по описанию событий) работали ТОЛЬКО с клиентом и именно от клиента получили все что им было нужно. Если бы клиент просто остановился в любой момент, задумавшись над тем, а какого же Х одна байда идет за другой байдой (просто остановился!), то довести преступный замысел до конца оказалось бы невозможно.
Персональные данные откуда-то получили, тем не менее.
Более того, в следующий раз схема может стать еще элегантнее - Вы просто ни о чем не будете подозревать до совершения перевода.
Такие преступления могут быть и должны расследоваться - все платежи имеют получателя и отправителя и могут быть отменены по законным требованиям.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 17 2012, 22:59 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



у меня что то перестали приходить смс-ки о входе в сбер-онлайн (( тоже надо бы посмотреть в чем дело

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Zverushka
post Dec 18 2012, 10:03 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 508



добрый день!
хочу поделиться и своим горьким опытом общения с сбербанком. Есть у меня карта Maestro, на которой вечером одного дня числились 10 000 рублей, утром следующего дня, когда собралась снять эту сумму, на карте оказалось - 3200 рублей. Деньги были переведены без моего ведома на сотовых операторов Мегафон и Билайн. Написала в сбер заявление о спроной операции, жду уже около месяца пока деньги не вернулись, и это не единственный случай, в нитернете полно информации о таких случаях.
Может есть юристы на этой ветке, в какие органы и какое заявление необходимо писать когда происходят аналогичные случаи, ведь наши средства, хранящиеся на картах (в данном случае) сбербанка ничем не защищены, раз происходят такие случаи и они нередки.
Profile CardPM
  -1/0  
diktator
post Dec 18 2012, 10:19 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 556
Из: Cheboksary



Если у вас телефон на базе Android - ставьте антивирусную программу, при загрузке какого-либо ПО с маркета она проверит перед установкой.

--------------------
Создание сайтов: дизайн, верстка, программирование. Писать в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения