6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

ОСТОРОЖНО! Сбербанк Онлайн

Danilov
post Dec 16 2012, 00:07 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(MorganAN @ Dec 15 2012, 23:07)
мошенники научились отправлять смс с номера 900, а может и 9ОО
*


а разве номер 9оо возможен ?

ну а если с 900 - отправляет не сбер - то это , имхо, наши брендированные, сраные сотовые операторы.

имхо.
Profile CardPM
  -1/+1  
MorganAN
post Dec 16 2012, 00:10 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(PorV @ Dec 16 2012, 01:04)
проверьте файл hosts
*

озадачили...
Profile CardPM
  0/0  
Хриз
post Dec 16 2012, 00:11 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 793



Цитата(Danilov @ Dec 16 2012, 01:07)
а разве номер 9оо возможен ?
*

Конечно возможен. Приходят же всякие такси и названия магазинов.
Profile CardPM
  0/0  
PorV
post Dec 16 2012, 00:12 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



Profile CardPM
  0/+4  
MorganAN
post Dec 16 2012, 00:23 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(PorV @ Dec 16 2012, 01:12)

посмотрела, правильное...
Profile CardPM
  0/0  
PorV
post Dec 16 2012, 00:25 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



Цитата(MorganAN @ Dec 16 2012, 01:23)
посмотрела, правильное...
*

скиньте скрин файла и адресной строки
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Dec 16 2012, 12:42 
Отправлено #22


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Это атака "человек-в-середине". Какие ip разрешаются по запросам ping sbrf.ru ping esk.sbrf.ru ping online.sberbank.ru ?
Вот так с моего компа
Цитата
Обмен пакетами с sbrf.ru [194.186.207.74] с 32 байтами данных:
C:\Users>ping esk.sbrf.ru
Обмен пакетами с esk.sbrf.ru [194.186.207.11] с 32 байтами данных:
C:\Users\a-ivanov>ping online.sberbank.ru
Обмен пакетами с online.sberbank.ru [194.186.207.235] с 32 байтами данных:
Control-C

Трогать компьютер не стоит, это Ваш вещдок теперь.
Набейте опять же в командной строке ipconfig /all
Какие dns-сервера в настройках? Соответствуют днс провадера? Если фальшивые - можно узнать через whois-service.net, кому принадлежат адреса. Равно как и сайта фальшивого сбера.
Вся 207-я подсеть - это сбер.
Цитата
Информация об ip-адресе 194.186.207.74

% This is the RIPE Database query service.
% The objects are in RPSL format.
%
% The RIPE Database is subject to Terms and Conditions.
% See http://www.ripe.net/db/support/db-terms-conditions.pdf

% Note: this output has been filtered.
% To receive output for a database update, use the "-B" flag.

% Information related to '194.186.207.0 - 194.186.207.255'

inetnum: 194.186.207.0 - 194.186.207.255
netname: RU-SOVINTEL-SBRF-RU
descr: Savings Bank of the Russian Federation (Sberbank)
descr: Vavilova str, 19
descr: Moscow
descr: Russia
country: RU
admin-c: BFG1-RIPE
tech-c: BFG1-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: AS3216-MNT
mnt-routes: SBRF-MNT
source: RIPE # Filtered

% Information related to '194.186.207.0/24AS35237'

route: 194.186.207.0/24
descr: Sberbank network
origin: AS35237
mnt-by: AS3216-MNT
source: RIPE # Filtered

Попросите техподдержку провайдера проверить их DNS, возможно поможете избежать такой ерунды куче народа.

Сообщение отредактировал Bravo - Dec 16 2012, 12:47
Profile CardPM
  0/0  
valerytim
post Dec 16 2012, 15:35 
Отправлено #23


Совсем-Не-Гуру... а так... просто гений)))

Сообщений: 2 970
Из: меняю любовнице с женой!)



И вообще, не пользуйтесь онлайн-банкингом... мягко говоря, у большинства отечественных банков, да и у многих других, система процессинга дырявая... еще неизвестно как к мошенникам попадают данные... только ли с компов пользователей? На сегодняшний день лучшая процессинговая онлайн-компания универсальных платежей в плане надежности и самая оперативная по чаржбэкам (аннуляция неправомерных платежей и возврат средств) - ХроноПэй.
Я вот только ею и пользуюсь. Хотя если кому нравиться своим баблом и нервами рисковать))) - то можно хоть через бабку Нюсю отправлять свои кровные rofl.gif

--------------------
Организация и проведение промо акций, BTL, программы стимуляции продаж: лифлетинг, дегустации, демонстрации, консультации. Мерчандайзинг и аудит. Организация праздников, корпоративов, эвентов, проведение тимбилдингов.
моб. 89023288081
Profile CardPM
  -2/0  
MorganAN
post Dec 16 2012, 18:47 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Bravo @ Dec 16 2012, 13:42)

Трогать компьютер не стоит, это Ваш вещдок теперь.


Попросите техподдержку провайдера проверить их DNS, возможно поможете избежать такой ерунды куче народа.
*

спасибо за подтверждение моей мысли, чтоб комп не трогать smile3.gif с провайдером попробую поработать
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Dec 16 2012, 20:31 
Отправлено #25


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Цитата(valerytim @ Dec 16 2012, 16:35)
И вообще, не пользуйтесь онлайн-банкингом... мягко говоря, у большинства отечественных банков, да и у многих других, система процессинга дырявая... еще неизвестно как к мошенникам попадают данные... только ли с компов пользователей?
*

Здесь ясно видно, что не просто детишки баловались - и телефон человека узнали, и каким-то образом фальшивый сайт ему засунули (до сих пор непонятно, как - DNS-poisoning или какая-то софтина локально), и смс с определенного телефона отправляли.. Мне кажется, этот клубок можно распутать, несколько "ниток" торчат, вот только приведет он в Парагвай или еще куда.. sad.gif
Естественно, тут на лицо "слив" данных человека минимум одной, а то и несколькими организациями, наверное в том же сбере и проворонили...
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Dec 16 2012, 20:38 
Отправлено #26


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Bravo)
каким-то образом фальшивый сайт ему засунули (до сих пор непонятно, как - DNS-poisoning или какая-то софтина локально)

Мне думается это настоящий сайт, но с фальшивой накладкой. Может в конкретном браузере только проявляется.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Dec 16 2012, 21:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 27 475



сюда бы представителя СБ-чтобы объяснили-как такое может произойти blink.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 16 2012, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Увлечённый
post Dec 17 2012, 09:38 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 490



Вы все еще пользуетесь картами СберБанка - тогда мы идем к вам!

Цитата
В итоге деньги воруют каждый день - вот анализ "Народного рейтинга" на сайте Банки.ру за 2 месяца 2012 года, с октября 2012 собираю только характерные случаи, желающие могут накопать еще (а сколько пострадавших не знают про этот сайт или вообще не пользуются интернетом?)

Вы только взгляните, сколько случаев за короткий период:

http://www.banki.ru/blog/KiraSoft/3115.php

--------------------
Толерантность - от слова "терпеть"!
Неоценимая помощь немосквичам (регистрация, общение с ментами...)
Простоплеер снова в строю
Profile CardPM
  0/0  
pchello
post Dec 17 2012, 10:25 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 045



напишу сугубо личное свое мнение...

во-первых, немного безопасней как оказалось пользоваться одноразовыми паролями не из смс, а из чеков ( их там 20) которые можно распечатать в банкомате.

во-вторых, я подчеркиваю, что это исключительно мое мнение, сбер именно в этой истории тут не причем.

проблема именно в сотовых операторах.

предистория.

я много много лет в билайне, на тарифе все включено ххl. кладу 1000 руб в начале месяца и не вспоминаю про связь, это продолжалось до ноября этого года.
пришло смс накануне вечером, что я превысила кредитный лимит и мне необходимо оплатить 5889 руб, ну думаю, быть не может, ошиблись. на утро не могу воспользоваться связью. Звоню к оператору, там мне ничего разумного не ответили с первой попытки. Звоню второй раз, настойчивее и грубее. Выясняется, что с августа месяца я подписалась на 7! коротких номеров, и ежесуточно с меня списывается в среднем около 250 руб.
Оговорюсь сразу, что в соц сетях меня нет, тел могла вводить лишь при оформлении онлайн заказов каких то.
Начала изучать проблему в инете, кто как борется с операторами и как проблему решают, потому как не намеревалась даже платить эти 6 т.р.
схема их работы следующая http://smsnumbers.ru/articles/usligi-po-korotkim-nomeram, тут очень подробно все расписано, очень много полезной информации, я лучше, чем там просто не опишу.
Поехали с супругом в офис Билайна разбираться. Девушка настойчиво пыталась мне внушить, что я сама лохушка и скорее всего качала рецепт пирога где-то и ввела свой номер. Слушать долго их не стали, написали заявление о том, чтобы откорректировали мне счет, в противном случае будем обращаться в ФАС и прокуратуру. На письмо пообещали ответить в течении двух! недель.
Две недели как то сидеть я не пожелала и начала вновь звонить в службу поддержки, после 3 звонков, меня наконец то соединили со службой претензий или как то она там называется. Я повторила содержание письма, что у меня готова жалоба в ФАС и прокуратуру. Моооолча, в течении 15 минут мне откорректировали счет, прислали письмо невнятного содержания с извинениями и смс по тел.
выводы я сделала следующие:

- надо заблокировать ВСЕ короткие номера для входящих смс на тел, причем на банки-магазины не распространяется этот запрет.
- если вы на предоплатной системе не полениться и написать заявление, что в случае, если вы уходите в минус, он не должен быть, допустим, больше 50 руб.

в данном конкретном случае, мне кажется, что ваш номер после одноклассников просканировался и попал в базу мошенников, отследились какие то ваши частые операции и дальше случилось то, что случилось.

Моё мнение, хоть операторы и открещиваются от этого, но они в доле! Т.к. именно они без нашего ведома совершают списание с наших счетов на балансе тел.
Попробуйте написать жалобу в прокуратуру. Отправьте письма в Сбер и состовому опреатору.

п.с. простите что много накатала.


Profile CardPM
  0/+6  
MorganAN
post Dec 17 2012, 12:27 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(pchello @ Dec 17 2012, 11:25)

Моё мнение, хоть операторы и открещиваются от этого, но они в доле! Т.к. именно они без нашего ведома совершают списание с наших счетов на балансе тел.
Попробуйте написать жалобу в прокуратуру. Отправьте письма в Сбер и состовому опреатору.

п.с. простите что много накатала.
*

да, ваша история тоже поучительная. Спасибо. В Сбер я заявление написала, они сказали, что после получения ответа от них, и смотря что там будет, уже надо будет обрашаться в органы...
складывается ощущение, что настоящие мошенники как раз те лица, которые сами и предоставляют нам свои услуги, а потом все списывают на вымышленных мошенников!!!
Сбер хочел разгрузить очереди к окошкам, а получилось из этого вот что... ответственность банка на лицо
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения