3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Не могу получить декретные , в связи с тяжелой ситуацие работодателя

Dizik87
post Dec 14 2012, 23:37 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(MoonSu @ Dec 14 2012, 22:00)
Такой вариант прокатит,если девушка в хороших отношениях с ИП...условие что ИП работодатель конечно обязательно, но откуда она возьмет все документы для расчета декретных-там ведь целый список! и если даже удачно все сложиться и декретные девушка сможет получить (чудесным образом), то как пособие по уходу получать? ведь как правило работодатель выплачивает, а ФСС возмещает. А если сейчас у ИП бардак, то об этом и речи не может быть...
*

так это ИП и есть мать,которая не выплачивала даже своим рабочим по полгода зарплату
Profile CardPM
  0/0  
MoonSu
post Dec 15 2012, 09:11 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 059
Из: СЗР



Цитата(Dizik87 @ Dec 15 2012, 00:37)
так это ИП и есть мать,которая не выплачивала даже своим рабочим по полгода зарплату
*

Значит такие отношения сложились,что помощь нужна....это сути не меняет-не получается по хорошему, получится по плохому.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 16 2012, 17:33 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 356



Kleopatra, интересно как вы оформляли декретные на не работающего сотрудника и как у вас такой больничный лист принял к возмещению ФСС?

А вообще письмо ТС странное:
сначала ТС пишет, что наемный работник, а потом пишет
Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
Там сейчас начнутся суды с поставщиками и не только, а я уже сколько времени без единого рубля в кармане, нанять мне какого-то бухгалтера не представляется возможным
*


Если ТС наемный работник, то пособие можно получить в ФСС (см. файл по ссылке)

Если ТС - ИП, то простите не сталкивалась unknw.gif .
Profile CardPM
  0/0  
light girl
post Dec 16 2012, 19:22 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 319



Цитата(Sone4ka @ Dec 16 2012, 18:33)
Kleopatra, интересно как вы оформляли декретные на не работающего сотрудника и как у вас такой больничный лист принял к возмещению ФСС?

А вообще письмо ТС странное:
сначала ТС пишет, что наемный работник, а потом пишет
Если ТС наемный работник, то пособие можно получить в ФСС (см. файл по ссылке)

Если ТС - ИП, то простите не сталкивалась unknw.gif .
*

Я наемный работник. Суды начнутся у ИП, на кого меня перевели с ООО. Финансовое положение у ИП тяжелое. Денег на выплату мне больничного нет, поскольку договор арендатор разорвал, деятельность заморожена. Бухгалтера, который сдаст отчет в ФСС и расчитает мои декретные теперь тоже нет. Напрямую ФСС не переводит деньги. В Нижнем Новгороде, Москве и др. регионах такая практика есть, а в Чувашии нет. Никого не волнует, что получить декретные не представляется возможным в такой ситуации...
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 16 2012, 20:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 5 939



п.4,ст13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г."Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем...либо в случае невозможности их выплат страхователем в связи с недостаточностью денежных средств...назначение и выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом страхования. Этот закон не действующий?
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 18 2012, 11:41 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 16 2012, 21:46)
п.4,ст13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г."Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем...либо в случае невозможности их выплат страхователем в связи с недостаточностью денежных средств...назначение и выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом страхования. Этот закон не действующий?
*


действующий, а если пройти по ссылке данной мной выше, то можно узнать на сайте ФСС как осуществляется эта процедура. Нужно общаться с ФСС.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 19 2012, 06:40 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 939



Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
и еще мне сразу сказали, как вы будете получать свои 4500 пособие по уходу за вторым ребенком...Я просила, чтобы ФСС перечислял мне напрямую, потому что тут я еще долго ничего не увижу........но ФСС сказал в практике такого нет....а на что жить?
*

Я об этом спрашивал,а не о больничном.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Dec 19 2012, 08:18
Profile CardPM
  0/0  
Бидифидж
post Dec 19 2012, 08:23 
Отправлено #23


bdfyjdfvfhbyf

Сообщений: 4 639



Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
я просто в панике....
*


вам тут уже советовали - срочно бежать/звонить в прокуратуру и трудовую инспекцию.. пора бы уже "быть в панике", почему вы до последнего тянули с данным вопросом, зная о плачевной обстановке дел у работодателя?

Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
с мужем мы развелись, ребенка второго я рожаю не в браке....
*

в случае установления отцовства, это не спасет вашего бывшего супруга от уплаты алиментов

Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
тем более как мне насчитали в ФСС мои декретные со вторым ребенком в 2 раза меньше декретных за 1 ребенка, поскольку я вышла с декретного недавно, и зарплаты за 2 полных года у меня нет. ..
*


до 1 января 2013 г. вы сами вправе выбирать, каким способом вам будут рассчитывать пособия по беременности - старым (исходя из заработка за предшествующие 12 мес.) или новым (за 2 года). Если з/п за 2 года нет, как у вас, есть резон выбрать первый способ.

Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
6 декабря я  получила больничный на ИП в связи с выходом в декрет, естественно, никто мне этот больничный оформить не может, и деньги получить я тоже не представляю возможным. в Новочебоксарском ФСС мне сказали, что все это проблемы работодателя.
*

Согласна, с одной стороны, это не ваши проблемы.
С другой, только от вас зависит, получите вы декретные или нет. Вы, вообще, пытались поговорить с руководителем? что вам ответили? если проблема только в наличии бухгалтера, может, стоит поднапрячься и найти его? вряд ли с вас дорого возьмут за расчет пособий...

--------------------
По венам баб течёт трагедия
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 19 2012, 15:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Бидифидж @ Dec 19 2012, 09:23)
С другой, только от вас зависит, получите вы декретные или нет. Вы, вообще, пытались поговорить с руководителем? что вам ответили? если проблема только в наличии бухгалтера, может, стоит поднапрячься и найти его? вряд ли с вас  дорого возьмут за расчет пособий...
*

интересно: какой ИП(ООО) даст документы по зарплате чужому бухгалтеру? а если даже и допустит(что очень сомнительно) к документам, то кто ему заплатит за расчет?
Profile CardPM
  0/0  
Бидифидж
post Dec 19 2012, 15:58 
Отправлено #25


bdfyjdfvfhbyf

Сообщений: 4 639



Цитата(Sone4ka @ Dec 19 2012, 16:27)
интересно: какой ИП(ООО) даст документы по зарплате чужому бухгалтеру? а если даже и допустит(что очень сомнительно) к документам, то кто ему заплатит за расчет?
*

почему вы об этом меня спрашиваете?
нужно вести переговоры с работодателем, мы же не знаем всей ситуации
выводы были сделаны на основе повествования ТС
Цитата(light girl @ Dec 14 2012, 09:18)
естественно, никто мне этот больничный оформить не может, и деньги получить я тоже не представляю возможным....нанять мне какого-то бухгалтера не представляется возможным, тем более как мне насчитали в ФСС мои декретные со вторым ребенком в 2 раза меньше декретных за 1 ребенка,
*


--------------------
По венам баб течёт трагедия
Profile CardPM
  0/0  
Nady_24
post Dec 21 2012, 17:55 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 269



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 14 2012, 21:57)
А нельзя оформить на отца или бабушку,если они работают?Может глупость сказал...извините.
*

Был такой случай. В декрете сидела бабушка. Правда, не я рассчитывала.
Profile CardPM
  0/0  
manichkaaaaa
post Dec 26 2012, 15:23 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 61



Про пособие по беременности и родам (получает только мама):
1. Нужно официально обратится к ИП с заявлением: "Прошу выплатить мне пособие по беременности и родам..." Приложить документы, такие как Оригинал больничного и т.д. Официально по почте заказным письмом с уведомлением, либо курьерской службой, либо под подпись самого ИП, а не бухгалтера или секретаря.
2. Также официально запросить справку 2-НДФЛ, чтобы потом обращаясь в суд вы могли подтвердить свой расчет.
3. Подождать неделю и писать в прокуратуру, в трудовую инспекцию. Обязательно для них приложить расчет ваших пособий (можно приблизительное).
4. Потом обратится в суд. Пособие у нас выплачивается работодателем.

Про единовременное пособие.
1. Если, когда регистрировали ребенка в ЗАГСЕ папа ребенка признал его своим, то пособие может получит папа по месту работы или в собесе, если не работает.
2. Если папы нету, то также официально пишите заявление ИП, прикладываете заявление и бумажку,которую выдали вам в ЗАГСЕ.

Про пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
1. Пособие может оформить, мама или папа или ближайший родственник.

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации, в данном случае прекращение деятельности ИП документы можно подать в органы социальной защиты населения по месту жительства- документы, которые нужно приложить:
- заявление о предоставлении пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности;
- выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;
- решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
- справку из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной;
- справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось - в случае обращения за назначением пособия по месту фактического проживания либо по месту пребывания.

Работодатель может обратится за возмещением пособия не позднее 6-ти месяцев с момента выдачи больничного беременной, поэтому с этим вопросом слишком долго не откладывайте.

Также можете написать поподробнее какая зарплата у вас была на этом месте работы, чтобы можно приблизительно посчитать,как вам будет выгоднее получить пособие по беременности и родам - по новому или старому расчету.

Сообщение отредактировал manichkaaaaa - Dec 26 2012, 15:38
Profile CardPM
  0/0  
manichkaaaaa
post Dec 26 2012, 15:32 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 61



Лучше конечно по телефону поговорить, потому что не все понятно в вашей ситуации. Могу телефон скинуть в личку и можно будет созвонится. Помощь предлагаю бескорыстно.
Profile CardPM
  0/0  
z.feldman
post Feb 8 2013, 09:54 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 88



с 2013 года приняли закон что декретные рассчитывают за последние 2 года. А у мня стаж работы 1 год и 4 месяца, остальные 8 месяцев я не работала. а мне посчитали их за 2 года, соответственно декретные вышли намного меньше, чем рассчитывала. А если у кого-то стаж работы только год или пол-года, то у них вообще копейки выйду. Возмущена просто жуть!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Feb 12 2013, 06:58 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 10 112



Цитата(z.feldman @ Feb 8 2013, 10:54)
с 2013 года приняли закон что декретные рассчитывают за последние 2 года. А у мня стаж работы 1 год и 4 месяца, остальные 8 месяцев я не работала. а мне посчитали их за 2 года, соответственно декретные вышли намного меньше, чем рассчитывала. А если у кого-то стаж работы только год или пол-года, то у них вообще копейки выйду. Возмущена просто жуть!!!!!
*

с 1 янв 13 года изменился же расчет, должны взять в расчет не 2 года, а год и 4
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения