6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Байконур хотят отобрать , Казахстан хочет "раскроить" космодром

BEER
post Dec 10 2012, 14:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 551



Похоже новость из серии "Хотим как лучше, а получится как всегда":

Цитата
  Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию. Вместе с городам из-под аренды должны уйти пусковые площадки комплекса "Зенит", а в итоге - весь комплекс.

"Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана", - заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) парламента в понедельник.

По его словам, сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. "Соглашение по аренде "Байконура" принято в 1994 г. и отработало свое. Глава государства после переговоров с Владимиром Путиным поставил перед нами задачу о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу "Байконур", - сказал Мусабаев. Это соглашение "может подразумевать под собой отход от арендных отношений". "Мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем, это не возможно одним махом сделать, это беда будет. А вот частично, поэтапно - это возможно", - добавил глава Казкосмоса.

Первым этапом этого процесса как раз может быть вывод из-под аренды России города и пусковых площадок комплекса "Зенит". "Площадки "Зенита" - это правый фланг Байконура. Если мы выведем из аренды правое крыло космодрома и войдем туда как полноправные участники пусковых услуг - это будет огромный шаг вперед для Казахстана", - заключил Мусабаев.

В середине ноября источник на Байконуре сообщил агентству "Интерфакс", что вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу "Байконур" межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству. По данным собеседника агентства, на выводе города из-под российской аренды настаивает казахстанская сторона.

Между тем, как рассказал источник, специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе. Они полагают, что в случае передачи города Казахстану, расформировании российских административных и силовых структур и создании соответствующих казахстанских органов, начнется массовый отъезд россиян из города. В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема, которая и сейчас является острой - инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает,.

Напомним, город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса "Байконур" составляет $115 млн. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год. Город административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды. На период аренды комплекса "Байконур" город наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

В настоящее время в Байконуре проживает более 70 тыс. человек из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана. Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков. Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно осуществляется поступление в размере более 1 млрд рублей.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=279994




Опыт Украины для казахов не урок?

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Dec 13 2012, 01:41 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 272



Цитата(BEER @ Dec 10 2012, 15:29)
Опыт Украины для казахов не урок?
*


Отсюда установили связь с первым спутником земли, получили первый снимок с Луны, тут был первый и единственный лунодром на территории СССР.
Сейчас НИП-10 активно разворовывается и распиливается на металлолом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 16 2012, 16:54 
Отправлено #3


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



и что?
из всего, что тут есть, используется мизерная часть. а платится за все.
переделать пусковую площадку под новые модели ракет стоит слишком дорого, особенно с учетом того, что объект находится в дргой стране
кроме того, в России сейчас строится новый космодром, так что лет через 10 Байконур станет просто не нужен.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Dec 16 2012, 16:55

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
sirga
post Dec 16 2012, 17:31 
Отправлено #4


Ладушки

Сообщений: 617



Цитата(ChameleoN @ Dec 16 2012, 17:54)
так что лет через 10 Байконур станет просто не нужен.
*

Скорее так и будет. Только грустно немного от этого.
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Dec 21 2012, 01:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 575



Из всего этого торчат американские уши. У них просто ко всему нашему аллергия, так, что яйца просто зудят.
В незалежной , еще в 90-х началось с распила наших ТУ 160. Похоже и до нашего космоса доберутся.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Dec 23 2012, 10:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Dr.Pepper @ Dec 21 2012, 02:01)
В незалежной , еще в 90-х началось с распила наших ТУ 160. Похоже и до нашего космоса доберутся.
*

Не доберутся, Россия уже не такая слабая как тогда. А Байконур своё отработал, технически и марально устарел.
Profile CardPM
  -1/+1  
bodrox
post Dec 23 2012, 12:13 
Отправлено #7


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(BEER @ Dec 10 2012, 15:29)
Похоже новость из серии "Хотим как лучше, а получится как всегда":
Опыт Украины для казахов не урок?
*

Помнится, Азербайджан тоже отказался в аренду сдавать России свой военный объект?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 23 2012, 12:19 
Отправлено #8


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



сейчас в Амурской области строят, чтобы китайцы потом не напрягались
а Байконур..русские уедут, американцы, индусы, китайцы приедут. Они любят на все готовое.

Сообщение отредактировал lamita - Dec 23 2012, 12:20

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Dec 25 2012, 00:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(Александр Мовчан @ Dec 23 2012, 11:43)
Не доберутся, Россия уже не такая слабая как тогда. А Байконур своё отработал, технически и марально устарел.
*


У нас то другой альтернативы нет пока.
И еще долго не будет.
Первый пилотируемый запуск намечен аж на 2018 год. не факт что уложатся. И там нет стартового комплекса для "протона".
Только "союз" и мифический "Русь".

На все про все потребуется 300милиардов....

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Dec 26 2012, 23:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Александр Мовчан @ Dec 23 2012, 11:43)
Не доберутся, Россия уже не такая слабая как тогда. А Байконур своё отработал, технически и марально устарел.
*

Байконур умер уже давно. В 94-м у входа на Центральный рынок. Может кто помнит, стояли продавцы с радиодеталями. Разговаривал с одним продавцом. Он как раз приехал оттудова.
По его словам рабочее оборудование, приводили в негодность простыми методами, с помощью молотка и массивного ножа.
А в пятиэтажки уже во всю вьезжали казахи. И санузел, по его словам, они ценили не за то, что можно помыться. А за то, что в ванной удобно барана резать. sad.gif
Поэтому рассматривая фото заброшенных пусковых площадок, понимаешь, что Байконур не устарел. Его просто убили.
И эти удачные пуски, это как пациент в коме, когда он, иногда приходит в сознание..... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 27 2012, 05:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



среднеазиаты просто распродадут все оставшееся, ну не могут они что-то производить

Сообщение отредактировал adv - Dec 27 2012, 05:46

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ЛенусикП.
post Jan 3 2013, 19:12 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Dr.Pepper @ Dec 27 2012, 00:41)
Байконур умер уже давно. В 94-м у входа на Центральный рынок. Может кто помнит, стояли продавцы с радиодеталями. Разговаривал с одним продавцом. Он как раз приехал оттудова.
По его словам рабочее оборудование, приводили в негодность простыми методами, с помощью молотка и массивного ножа.
А в пятиэтажки уже во всю вьезжали казахи. И санузел, по его словам, они ценили не за то, что можно помыться. А за то, что в ванной удобно барана резать. sad.gif
Поэтому рассматривая фото заброшенных пусковых площадок, понимаешь, что Байконур не устарел. Его просто убили.
И эти удачные пуски, это как пациент в коме, когда он, иногда приходит в сознание..... sad.gif
*

Я с Вами не согласна. Байконур не умер!!! У меня там живут одноклассники. Город продолжает жить и работать... Люди радуются жизни!!! И скажу я вам, дорогие мои, я им завидую!!! Мы общаемся с ними в Одноклассниках. Я люблю этот город!!! Это моя родина!!! Да, в 90-ые байконурцы (ленинские) очень многое пережили. Мы уехали оттуда в 1985-ом, но связи с городом не теряли... Тогда были очень тяжелые времена для тех, кто там остался!!! Но и в России, если кто помнит, был тот же кошмар!!! Помните - бандитский Петербург, талоны и т. д.??? Мой папа почти 30 лет прослужил на 95 военной площадке. Готовил приборы для ракет. СТОЛЬКО СИЛ, УМОВ И ЖИЗНЕЙ было потрачено на великую цель!!! И что сейчас??? Но Вы правы - Байконур пытаются убить... ПРОСТО ВОВЕ И ДИМАНУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАПЛЕВАТЬ НА ВЕЛИКУЮ СТРАНУ!!! Очень жаль, что всё так !!! Когда смотрю в Ютубе видео города - просто плачу...
Profile CardPM
  0/0  
ЛенусикП.
post Jan 3 2013, 19:18 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 47



Не понимаю я Вашего отрицательного отношеня к "азиатам"! Мы на Байконуре всегда очень мирно жили...Дружили с казахами...Они также служили в воинских частях. Такое нетерпение - это наше НАСТОЯЩЕЕ... НЕНОРМАЛЬНОЕ НАСТОЯЩЕЕ... Вам это трудно понять - Вы к Байконуру никакого отношения не имеете!!!
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jan 5 2013, 01:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(ЛенусикП. @ Jan 3 2013, 20:18)
Не понимаю я Вашего отрицательного отношеня к "азиатам"! Мы на Байконуре всегда очень мирно жили...Дружили с казахами...Они также служили в воинских частях. Такое нетерпение - это наше НАСТОЯЩЕЕ... НЕНОРМАЛЬНОЕ НАСТОЯЩЕЕ... Вам это трудно понять - Вы к Байконуру никакого отношения не имеете!!!
*

Я действительно отношения к Байконуру не имею. Я только пересказал малую часть, того, что рассказал человек которого лишили работы и жилья ваши добрые азиаты. И вышвырнули в никуда. sad.gif Он даже родом не из чувашии был. Речь шла о 91-2-3-м, когда наши соседи, возомнили себя незалежными. Помню были в 91-м в Молдавии. Стоим в аэропорту. Подходит местный, и что-то спрашивает на своем (молдавском). Я естественно, по русски, что не понимаю. Он на чистом русском. Что по молдавски говорить нужно. И вообще лучше меня убить! Если я не понимаю.
Вы считаете, что в Казахстане этого не было?
Поэтому дужба наверное есть сейчас, когда приматы поняли, кто может реально накормить морковкой, а не обещаниями. sad.gif

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Jan 5 2013, 01:13
Profile CardPM
  0/0  
ЛенусикП.
post Jan 5 2013, 12:16 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Dr.Pepper @ Jan 5 2013, 02:10)
Я действительно отношения к Байконуру не имею. Я только пересказал малую часть, того, что рассказал человек которого лишили работы и жилья ваши добрые азиаты. И вышвырнули в никуда. sad.gif Он даже родом не из чувашии был. Речь шла о 91-2-3-м, когда наши соседи, возомнили себя незалежными. Помню были в 91-м в Молдавии. Стоим в аэропорту. Подходит местный, и что-то спрашивает на своем (молдавском). Я естественно, по русски, что не понимаю. Он на чистом русском. Что по молдавски говорить нужно. И вообще лучше меня убить! Если я не понимаю.
Вы считаете, что в Казахстане этого не было?
Поэтому дужба наверное есть сейчас, когда приматы поняли, кто может реально накормить морковкой, а не обещаниями. sad.gif
*

К сожалению, я не знаю Вашего возраста. Но так обычно рассуждают либо молодые, у которых уже совершенно ДРУГОЕ сознание, либо те, кто не жил в военных городках. Всё-таки люди, окрыленные общей идеей и общей работой (а именно такие жили и живут на Байке) - это особый народ. Они и раньше помогали друг другу и помогают сейчас. Бросьте клич в Одноклассниках о том, что Вам, например, нужна помощь, увидите, что обязательно кто-нибудь откликнется. Независимо от национальности. Абсолютно незнакомый Вам человек. И единственное что Вас связывает - это Байк (так его сейчас называют)! Вы знаете, как люди дружили целыми подъездами!!! Выходили, складывались и у дома готовили шашлыки, например. Или, например, дети обедали у кого-нибудь из подъезда попеременно. Даже сейчас в Чебоксарах бывшие байконурцы общаются. Вспоминаем улицы, магазины города, школы...С комком в горле... И мне почему-то кажется, что все они были в общем-то по-настоящему счастливы ТАМ !!! Что-то ушло из нашей нынешней жизни...Что-то, что не измерить деньгами, квартирами, дачами, машинами и т . д. А что касается 90-ых и всего того СТРАШНОГО, что там тогда было, - в этом всё-таки виноваты ВСЕ. Это ДВУСТОРОННИЙ ПРОЦЕСС !!! Наверное, были причины у народов разных национальностей ТАК вести себя... Мы говорим с Вами о страшных временах - общество было больным. Смутное было время... И перегибов тоже много было. Вы называете их приматами. Наверное, Вы считаете, что они находятся на БОЛЕЕ НИЗКОЙ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ? Или как Вас понять? У всех этих народов - великая национальная культура! Мне всегда было интересно узнавать с этнографической точки зрения как живут разные народы... И почему Вы думаете, что морковку они сами не в состоянии вырастить? Может быть, Вы имеете в виду то, что представители этих народов сейчас работают как гастарбайтеры в России? Так это результат ненормальной политики... А где, скажите, пожалуйста в 90-ые было наше правительство, когда ТАКИЕ СОБЫТИЯ разворачивались на Байке? Почему оно просто плюнуло на того же Ващего знакомого, которого лишили работы и жилья? А может быть, это всё как раз и результат их РАБОТЫ???!!!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения