5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Аттестация рабочих мест , что за фишка? с чем едят?

mysokolova
post Dec 5 2012, 12:49 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 119



Основание для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда это ст. 212 ТК РФ (Работодатель обязан обеспечить: ... проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;... информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;).
Сама аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012г № 342н
Profile CardPM
  0/0  
GreenFish
post Dec 10 2012, 10:14 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 544



А вообще - обязательно ли всем её проходить и что будет если в отчете за год по ФСС этой аттестации не будет.

и ЗЫ. Причем тут бухгалтерия?
Profile CardPM
  0/0  
дядя Юра
post Dec 10 2012, 13:10 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 259



по охране труда тема. если не аттестованы при проверке с прокуратуры будет штраф. В штате каждой орг-ции должен быть специалист аккредитованный с удостоверением. его обучение стоит порядка 2 тыс. аттестация каждого раб места 1600-2000 тыс. надо список предоставлять и спецы приедут все замерять, все как надо сделают. Вопрос - нужно ли это вам?

Сообщение отредактировал дядя Юра - Dec 10 2012, 13:11
Profile CardPM
  0/0  
Danrik
post Dec 11 2012, 08:43 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(дядя Юра @ Dec 10 2012, 14:10)
по охране труда тема. если не аттестованы при проверке с прокуратуры будет штраф. В штате каждой орг-ции должен быть специалист аккредитованный с удостоверением. его обучение стоит порядка 2 тыс. аттестация каждого раб места 1600-2000 тыс. надо список предоставлять и спецы приедут все замерять, все как надо сделают. Вопрос - нужно ли это вам?
*

вы такой бред сейчас написали. какой специалист? какие спецы? откуда такие цены?
все совершенно иначе.

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Danrik
post Dec 11 2012, 08:53 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(Irina2011 @ Jul 16 2012, 09:24)
С суммами что то Вы переборщили.
Мы аттестовали в 2011 7 рабочих мест в т.ч 4 рабочие спец-сти(с вредностью) и 3 офисные должности- всего 12500. Дополнительно нужно обучить 3 своих сотрудников безопасности труда 1500*3 чел. Если предприятие маленькое, обучаете например 2-х(директор и гл.бух) и один человек будет от организации аттестующей вас .Вот и все расходы.
Для предприятий имеющих в штате, например, только менеджеров и бухгалтеров все намного проще. Самое главное подготовиться правильно: например, вы принимали на работу сотрудников и обзывали их менеджер по закупкам, менеджер по продажам и т.д- нужно обозвать всех одинаково и обозвать просто менеджер и аттестовать одно рабочее место( при наличии даже 20 менеджеров) . И с др должностями то-же самое.
Сверить свои специалности с ЕТС, потому что мы называем должности как взбрендится, и переоформить приказы о приеме если нужно.
Самый геморрой- это ведение всяких журналов по ТБ и ОТ, соблюдение всяких сроков проведения инструктажа , подписи и т.д
прокуратура на место пока не выезжает конечно, но если вы по каким-либо др. причинам оказались в прокуратуре они обязательно выпишут предписание о прохождении аттестации.
Так что можно по минимальной пройти аттестацию чем платить штраф 500 тыс.
*

я смотрю вы тоже не больно вдавались в тонкости аттестации. вообще нормальная аттестующая организация должна сверить должности работников с ЕТКС и написать, как требует закон, а не как взбрендит вумному руководству организации. и в соответствии с итогами аттестации будете менять штатку т.е называть должности так, как того требует законодательство.
в Чувашии аттестующих организаций мало, но они есть. качество материалов аттестации - не выше среднего, а может и ниже.
Цитата(mysokolova @ Dec 5 2012, 13:49)
Основание для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда это ст. 212 ТК РФ (Работодатель обязан обеспечить: ... проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;... информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;).
Сама аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012г № 342н
*

а самое интересное, что Минздравсоцразвития РФ приказом 205н (от 2010 или 2011 г.) отменило сертификацию и сделало её добровольной. когда как в ТК сертификация значится как обязательная. В случае проверки органами прокуратуры организации, не проводившей аттестацию рабочих мест обяжут провести эту ДОБРОВОЛЬНУЮ сертификацию.....а она денег стоит ph34r.gif

Сообщение отредактировал Danrik - Dec 11 2012, 09:01

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Dec 11 2012, 09:53 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Danrik @ Dec 11 2012, 09:53)
я смотрю вы тоже не больно вдавались в тонкости аттестации. вообще нормальная аттестующая организация должна сверить должности работников с ЕТКС и написать, как требует закон, а не как взбрендит вумному руководству организации. и в соответствии с итогами аттестации будете менять штатку т.е называть должности так, как того требует законодательство.
в Чувашии аттестующих организаций мало, но они есть. качество материалов аттестации - не выше среднего, а может и ниже.

*

Нет , я в тонкости не вдавалась biggrin.gif , только самолично провела аттестацию своих рабочих мест на предприятии, и несколько раз отдавала документы аттестующей организации на переделку, потому что находила там недочеты с их стороны. И подтверждаю Ваши слова об их уровне, поставила им оценку"2", о чем сказала их руководителю.
Так и было, переписывали некоторые должности и меняли штатку, я что-то писала по другому?

Цитата(Irina2011 @ Jul 16 2012, 09:24)
Для предприятий имеющих в штате, например, только менеджеров и бухгалтеров все намного проще. Самое главное подготовиться правильно: например, вы принимали на работу сотрудников и обзывали их менеджер по закупкам, менеджер по продажам и т.д- нужно обозвать всех одинаково и обозвать просто менеджер и аттестовать одно рабочее место( при наличии даже 20 менеджеров) . И с др должностями то-же самое.  Сверить свои специалности с ЕТС, потому что мы называем должности как взбрендится, и переоформить приказы о приеме если нужно.

*

Я смотрю, Вы невнимательно читаете smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Danrik
post Dec 11 2012, 22:29 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(Irina2011 @ Dec 11 2012, 10:53)
Нет , я в тонкости не вдавалась  biggrin.gif , только самолично провела аттестацию своих рабочих мест на предприятии, и несколько раз отдавала документы аттестующей организации на переделку, потому что находила там недочеты с их стороны. И  подтверждаю Ваши слова об их уровне, поставила им оценку"2", о чем сказала их руководителю.
Так и было, переписывали некоторые должности и меняли штатку, я что-то писала по другому?
Я смотрю, Вы невнимательно читаете smile3.gif
*

когда вы проводили аттестацию? в каком году?
в какую организацию отдавали переделывать? имя специалиста?
а теперь изучите подробнее про аналогичные места! 20 аналогичных мест быть не может.
вы провели аттестацию на 7 рабочих мест, а я провел экспертизу материалов аттестации более чем на 3 тысячах рабочих мест. разница есть?

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Dec 12 2012, 08:26 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Danrik @ Dec 11 2012, 23:29)
когда вы проводили аттестацию? в каком году?
в какую организацию отдавали переделывать? имя специалиста?
а теперь изучите подробнее про аналогичные места! 20 аналогичных мест быть не может.
вы провели аттестацию на 7 рабочих мест, а я провел экспертизу материалов аттестации более чем на 3 тысячах рабочих мест. разница есть?
*

Что Вы оспариваете то, я не поняла?
Проводили мы в конце 2011 г как раз по новым изменениям, ну вплоть до весны 2012 с учетом переделок. В том числе аттестовали вредников.
Разницы в аттестации 7 раб мест и 3000 никакой нет, только в трудозатратах и продолжительности по времени.
Полезнее с Вашей стороны будет описать в теме рекомендации форумчанам и возможные ошибки при проведении аттестации.
Profile CardPM
  -1/0  
Danrik
post Dec 12 2012, 14:13 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(Irina2011 @ Dec 12 2012, 09:26)
Что Вы оспариваете то, я не поняла?
Проводили мы в конце 2011 г как раз по новым изменениям, ну вплоть до весны 2012 с учетом переделок. В том числе аттестовали вредников.
Разницы в аттестации 7 раб мест и 3000 никакой нет, только в трудозатратах и продолжительности по времени.
Полезнее с Вашей стороны будет описать в теме рекомендации форумчанам и возможные ошибки при проведении аттестации.
*


в конце 2011 организация не могла своими силами проводить аттестацию т.к. согласно 205н приказу МЗСР РФ аттестацию рабочих мест организации может проводить аттестующая организация имеющая аккредитацию на данный вид деятельности тут размещён реестр этих организаций. т.е лишь они могут проводить аттестацию в организациях.
почему я и задал вам вопрос о томя, когда вы проводили.
Я не проводил аттестацию 3000 рабочих мест, я проводил экспертизу качества проведения аттестации т.е проверял материалы аттестации и давал экспертное заключение. Проверялось все:
оформление, сроки, наличие нужных замеров, наличие и законность гарантий и компенсаций (нормирование труда, доп. оплата труда, доп. отпуска, молоко ит.п. )
знаю все аттестующие организации расположенные на территории ЧР и как они работают.
поэтому я и спросил КТО проводил вам аттестацию? (вопрос остается wink.gif )
и ещё: какие вредники у вас есть? и какие классы условий труда у них стоят?
подавали ли вы информацию о завершении аттестации в вашей организации в госинспекцию труда?(по закону у вас было 10 дней с момента выхода вашего приказа "О завершении аттестации" или "утверждении материалов аттестации") (эти документом завершается процесс аттестации рабочих мест в организации). Если этого не сделали и благополучно забыли (как многие), и при проверке органами надзора это выявится, то ждите штраф. yes.gif

основные моменты.
- аттестация проводится 1 раз в 5 лет
- аттестацию проводит только спец. аккредитованная в минздраве организация (своими силами никак нельзя)
- до начала проведения аттестацию постараться привести рабочие места в состояние, отвечающее нормам ОТ (современные светильники с ПРА, окна вымыть, заземление в розетках, доп. освещение на столах, если сомневаетесь в достаточности освещения, и т.п.)
- во время проведения замеров быть рядом и контролировать. например если на 1 рабочем месте не будет хватать освещения, то можно поставить настольную лампу (которую вы будете носить с собой за пазухой) и замерить с этой лампой, произнося слова "мы обязательно оборудуем это место подобным светильником".
этим конечно не стоит увлекаться, но данная мера может избавить вас от нехорошей статистики по результатам аттестации. т.е. меньше вредных мест у вас будет.,
- когда получите документы (материалы аттестации на руки, обязательно охнакомте с ними каждого работника, где они должны будут расписаться в карте аттестации своего рабочего места)
- с момента подписания приказа "о завершении аттестации" у вас есть 10 дней, чтоб сообщить об этой великолепной новости Государственную инспекцию по труду в ЧР.
- качество проведения аттестации проверяли в отделе охраны труда Минздравсоцразвития Чувашии. добровольно, бесплатно. вы просто будете знать, насколько правильно вы (вам) провели аттестацию.


зы. прокуратура не разбирается в тонкостях аттестации. они только смотрят наличие её в организации. ph34r.gif

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Dec 12 2012, 18:44 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Danrik @ Dec 12 2012, 15:13)
в конце 2011 организация не могла своими силами проводить аттестацию т.к. согласно 205н приказу МЗСР РФ аттестацию рабочих мест организации может проводить аттестующая организация имеющая аккредитацию на данный вид деятельности тут размещён реестр этих организаций. т.е лишь они могут проводить аттестацию в организациях.
почему я и задал вам вопрос о томя, когда вы проводили.
Я не проводил аттестацию 3000 рабочих мест, я проводил экспертизу качества проведения аттестации т.е проверял материалы аттестации и давал экспертное заключение. Проверялось все:
оформление, сроки, наличие нужных замеров, наличие и законность гарантий и компенсаций (нормирование труда, доп. оплата труда, доп. отпуска, молоко ит.п. )
знаю все аттестующие организации расположенные на территории ЧР и как они работают.
поэтому я и спросил КТО проводил вам аттестацию? (вопрос остается wink.gif )
и ещё: какие вредники у вас есть? и какие классы условий труда у них стоят?
подавали ли вы информацию о завершении аттестации в вашей организации в госинспекцию труда?(по закону у вас было 10 дней с момента выхода вашего приказа "О завершении аттестации" или "утверждении материалов аттестации") (эти документом завершается процесс аттестации рабочих мест в организации). Если этого не сделали и благополучно забыли (как многие), и при проверке органами надзора это выявится, то ждите штраф. yes.gif
*

Хосподи, ну кто здесь писал, что аттестацию проводят самостоятельно без привлечения аттестующей организации???????
Вы прям артист, как в анекдоте про чукчу: "..... я не читатель,я писатель." smile3.gif
По теме:
организация назыв. ООО "Безопасность и охрана труда".
заключение мы отправили в инспекцию по труду , как и положено,за нас не переживайте.
классы вредности 3 и 4.
Profile CardPM
  -1/0  
Danrik
post Dec 12 2012, 20:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(Irina2011 @ Dec 12 2012, 19:44)
Хосподи, ну кто здесь писал, что аттестацию проводят самостоятельно без привлечения аттестующей организации???????
Вы прям артист, как в анекдоте про чукчу: "..... я не читатель,я писатель."  smile3.gif
По теме:
организация назыв. ООО "Безопасность и охрана труда".
заключение мы отправили в инспекцию по труду , как и положено,за нас не переживайте.
классы вредности 3 и 4.
*

Цитата(Irina2011 @ Dec 11 2012, 10:53)
Нет , я в тонкости не вдавалась  biggrin.gif , только самолично провела аттестацию своих рабочих мест на предприятии, и несколько раз отдавала документы аттестующей организации на переделку, потому что находила там недочеты с их стороны. И  подтверждаю Ваши слова об их уровне, поставила им оценку"2", о чем сказала их руководителю.
Так и было, переписывали некоторые должности и меняли штатку, я что-то писала по другому?
Я смотрю, Вы невнимательно читаете smile3.gif
*

спасибо за чукчу.
это кто писал? fool.gif
откуда я знаю как вы делали аттестацию, когда у вас путаница в понятиях. а может вы отдавали на переделку бестолковый собственноручно сделанный материал, а замеры заказывали лаборатории (например ЦГСН) отдельно.
такое тоже бывало.

и кто это у вас там с классом 4 работает? должность какая?


--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Dec 12 2012, 20:31 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Danrik @ Dec 12 2012, 21:06)

откуда я знаю как вы делали аттестацию, когда у вас путаница в понятиях. а может вы отдавали на переделку бестолковый собственноручно сделанный материал, а замеры заказывали лаборатории (например ЦГСН) отдельно.
такое тоже бывало.

и кто это у вас там с классом 4 работает? должность какая?
*


Цитата(Irina2011 @ Dec 11 2012, 10:53)
Нет , я в тонкости не вдавалась  biggrin.gif , только самолично провела аттестацию своих рабочих мест на предприятии, и несколько раз отдавала документы аттестующей организации на переделку ,потому что находила там недочеты с их стороны. И  подтверждаю Ваши слова об их уровне, поставила им оценку"2", о чем сказала их руководителю.
Так и было, переписывали некоторые должности и меняли штатку, я что-то писала по другому?
*


2,3 класс опечатка biggrin.gif


Profile CardPM
  0/0  
дядя Юра
post Dec 13 2012, 08:04 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Danrik @ Dec 11 2012, 09:53)
а самое интересное, что Минздравсоцразвития РФ приказом 205н (от 2010 или 2011 г.) отменило сертификацию и сделало её добровольной. когда как в ТК сертификация значится как обязательная.
*

Где это Вы прочитали, что сертификация стала добровольной?
Profile CardPM
  0/0  
Danrik
post Dec 13 2012, 08:17 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Цитата(дядя Юра @ Dec 13 2012, 09:04)
Где это Вы прочитали, что сертификация стала добровольной?
*

уже 2 года как минимум.
поищите, мне лень искать.

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
дядя Юра
post Dec 13 2012, 12:23 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Danrik @ Dec 13 2012, 09:17)
уже 2 года как минимум.
поищите, мне лень искать.
*

в том то и дело, что написано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения