2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Чăваш Арсем , Чуваши Воины

Адвокат1234
post Dec 1 2012, 08:40 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 488



Чăваш йăваш тесе калани вăл тĕрĕс мар. Чăваш çĕр ĕçĕпе кăна пурăнман. Чăваш ĕçченĕпе кăна мар ,вăйпа тата хастарлăхпа уйрăлса тăнă. Манас марччĕ ун пек чăвашсене. Асра тытасчĕ.

http://www.grani21.ru/pub/chuvashskij-specnaz-beshenaja-ratИз воспоминаний фельдфебеля Гренадерского полка: “Чуваш, выскочив из окопа в полный рост, окликнул меня: “Хавартрах, мескер унта выртан!” — и, подняв меня за шкирку, повел за собой через газовую волну. С такими людьми сразу захотелось жить. Чувашские воины, перекрикиваясь между собой на своем языке, прорвав кайзеровскую линию обороны, резали направо и налево, даже голыми руками сворачивали головы солдат противника. В то время мы, ползая, искали защитные средства от газа. Мне было очень страшно, а им нет”.Подразделения “Чувашского ударного отряда” продолжали храбро воевать и на других фронтах. Полковой писарь отметил: “В одном рукопашном бою в 1917 году на Румынском фронте отличился “бешеный”, уроженец деревни Янгорчино Ядринского уезда (ныне Вурнарский район) Казанской губернии Иванов Василий Иванович, который ударом кулака насмерть сразил двух противников и отобрал две винтовки. С того времени сослуживцы стали звать его “кованый кулак”.
В январе 1917 года император Николай II издал указ о формировании в Казанской губернии “Чувашской ударной дивизии” только из людей данной национальности.

http://artofwar.ru/k/kopashin_w_w/text_0030.shtml Если бы на тот момент меня спросили, что представляет собой этот прапорщик, я бы ответил: "Ничего ценного не представляет". Но техника в роте была исправной благодаря его стараниям, а посему "чуваша" терпели и даже любили. И тут я увидел "чуваша". Он вылез через комовую дверь одной из стоящих на передней линии БМП, пригнулся, втянул свою большую голову в плечи и не побежал, а по-звериному, мягко ступая, пошел от укрытия к укрытию, пересекая насквозь простреливаемое с обеих сторон пространство. Без каски, бронежилета и оружия (пистолет, засунутый в карман, в такой ситуации вряд ли можно было считать оружием), в промасленном комбинезоне "чуваш" шел к раненному механику-водителю, своему непосредственному подчиненному. Вынырнув из облака дыма и пыли, он каким-то невероятным прыжком стал над солдатом на четвереньки и произнес, наверное, самый длинный монолог в своей жизни: "Давай парень, ползи уже как-нибудь сам"
Первая пуля ударила в спину прапорщика уже через секунду. Он дернулся, пронзительно закричал. Кровь фонтаном брызнула у него изо рта, но "чуваш" не упал. И вторая пуля не свалила Чуваша Он уже не говорил, а шипел: "Давай, парень!" Снайпер, как в картонную мишень всаживал в спину "чуваша" пулю за пулей. Раненный солдат, лихорадочно отталкиваясь от земли здоровой ногой, по сантиметру уползал из зоны обстрела вместе с уже лежащим на нем прапорщиком. Четвертый выстрел одновременно привел прапорщика в сознание и убил его: после сухого щелчка пули он открыл глаза и, после очередного лопнувшего у него на губах пузыря, четко произнес: "Я готов!", а механик-водитель наконец вполз в мертвое, не простреливаемое снайпером пространство.Тело "чуваша", в изорванном пулями, пропитанном мазутом и кровью комбинезоне лежало на окровавленной плащ-палатке перед санчастью. Мы редко ходили смотреть на своих убитых сослуживцев, отношение к жизни и смерти на войне совсем другое, нежели в мирное время (ну убили и убили, завтра меня могут "грохнуть"), но к "чувашу" солдаты и офицеры шли и шли. Никто не произносил траурных речей, просто стояли, молча курили и, конечно, задавали себе вопрос: "А я так смог бы?" Этот вопрос задал себе и я, и честно ответил самому же себе: "Это вряд ли"
"Чуваш", которого всерьез никто не воспринимал, это армейское "чмо" и ходячий анекдот, на поверку оказался СОЛДАТОМ с большой буквы. Душа его оказалась богаче и щедрее, чем у всех у нас вместе взятых: он подарил жизнь другому в обмен на свою.
Именно такие люди вписывают свои имена в историю золотыми буквами, или, хотя бы, без имени и фамилии надолго остаются в людской памяти, что, согласитесь, тоже немало.

http://music.chuvashi.info/atalarsem.html Арсем
Profile CardPM
  -1/+2  
loupblanc
post Dec 10 2012, 16:56 
Отправлено #2




Сообщений: 13 856



Цитата(Адвокат1234 @ Dec 1 2012, 09:40)
В январе 1917 года император Николай II издал указ о формировании в Казанской губернии “Чувашской ударной дивизии” только из людей данной национальности.

А скан указа можно в архивах найти? И почему его копии в национальном музее нет unknw.gif И знать о нем никто не знает huh.gif
Profile CardPM
  0/+1  
jazis
post Dec 10 2012, 17:19 
Отправлено #3


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(loupblanc @ Dec 10 2012, 17:56)
И знать о нем никто не знает huh.gif
*

дык не иначе проклятые оккупанты уничтожили biggrin.gif

http://www.grani21.ru/pub/chuvashskij-specnaz-beshenaja-rat
Цитата
В начале августа 1914 года в Петрограде была сформирована 48-я пехотная дивизия (будущая “Стальная”) из выходцев Казанской и Симбирской губерний, на территории которых жили чуваши. 19 августа командиром этой части назначили дипломата, исследователя, генерала Л.Корнилова. Генерал А.Деникин писал: “Из второсортных частей Казанского округа Лавр Георгиевич в течение нескольких недель сделал отличнейшую боевую дивизию...”. 48-я сражалась в Галиции и Карпатах в составе 8-й армии Юго-Западного фронта генерала Брусилова.

внезапно гуглится следующее:
http://www.grwar.ru/library/Mil-Collect-I/MCI_02.html
....В частости 48 пехотная дивизия, под командой Корнилова, составлявшая левый боевой участок XXIV корпуса, была расположена в следующем порядке: на правом фланге 190 Очаковский полк, в центре 189 Измаильский и 192 Рымникский полки и на левом фланге 191 Ларго-Кагульский полк....
biggrin.gif

http://fisechko.ru/100vel/kazakov/81.html
...С началом Первой мировой войны он по мобилизации попал на фронт. Получил в командование 48-ю «Стальную» пехотную дивизию, которая в русской армии называлась ещё и «Суворовская». Об этом говорили исторические названия её полков: 189-й Измаильский, 190-й Очаковский, 191-й Ларго-Кагульский и 192-й Рымникский. Дивизия входила в состав брусиловской 8-й армии....

и ваще http://ru.wikipedia.org/wiki/48-%D1%8F_%D0...%D0%B8%D1%8F%29

Сообщение отредактировал jazis - Dec 10 2012, 17:21

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Dec 10 2012, 18:13 
Отправлено #4




Сообщений: 13 856



jazis, вот взял и снова лишил великой истории.
Profile CardPM
  0/+1  
Адвокат1234
post Jan 6 2013, 15:45 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(loupblanc @ Dec 10 2012, 19:13)
jazis, вот взял и снова лишил великой истории.
*

Выражения, в которых явно или неявно проявляется негативное отношение к людям по их национальной принадлежности, в том числе, по факту и уровню их владения языками, по их культуре, по их обычаям и традициям считаются недопустимыми и подлежат удалению, а авторы получают бан в данном разделе на срок не менее 1 года.
Profile CardPM
  -5/0  
Адвокат1234
post Jan 6 2013, 16:13 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(loupblanc @ Dec 10 2012, 19:13)
jazis, вот взял и снова лишил великой истории.
*

У чувашского народа своя история. Им не надо ничего придумывать,сочинять фальшивые источники. Время всех расставит по своим местам. http://www.gia.archives21.ru/default.aspx?.../4984/4990/6197Командир 15-й роты Первого Чувашского стрелкового полк

Сообщение отредактировал Адвокат1234 - Jan 6 2013, 16:14
Profile CardPM
  -2/+1  
loupblanc
post Jan 6 2013, 19:47 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



Цитата(Адвокат1234 @ Jan 6 2013, 17:13)
Командир 15-й роты Первого Чувашского стрелкового полк
*

И ? Познавательно, но как видно Первый чувашский стрелковый полк и Чувашская ударная дивизия вещи разные acute.gif И Николай не при чем совсем huh.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 6 2013, 19:49
Profile CardPM
  0/+1  
Адвокат1234
post Jan 8 2013, 14:52 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(loupblanc @ Jan 6 2013, 20:47)
И ? Познавательно, но как видно Первый чувашский стрелковый полк и Чувашская ударная дивизия вещи разные acute.gif И Николай не при чем совсем huh.gif
*

Читатель и без вас понимает,что полк и дивизия разные вещи acute.gif . В первом посту речь идет об указе Николая второго в Январе 1917 года,который не был исполнен по причине отречения автора указа. biggrin.gif Во втором , речь идет о событиях Января 1918 года. Так вам все понятно?

Сообщение отредактировал Адвокат1234 - Jan 8 2013, 15:11
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post Jan 8 2013, 15:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Адвокат1234 @ Jan 8 2013, 15:52)
Информация не для вас, и совершенно нас ваше личное мнение не интересует.
*

Нарываетесь на бан по вами-же указанному пункту. Поскольку если человек участвует в теме, то значит, что эта тема его интересует не меньше вашего. А возможно, даже больше. Потому как со стороны-то гораздо виднее, кто говорит по делу и подкрепляет фактами, а кто фантазирует и, не имея ответа на поставленный вопрос, напускает туману...smile3.gif Особенно вот это
Цитата(Адвокат1234 @ Jan 8 2013, 15:52)
Думающий человек понимает ,что между принятием решения и воплощением должно пройти определенное время.
*

Никак не привязать к
Цитата(loupblanc @ Jan 6 2013, 20:47)
Познавательно, но как видно Первый чувашский стрелковый полк и Чувашская ударная дивизия вещи разные  И Николай не при чем совсем
*

"И это факт, Мсье Дюк!" wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Адвокат1234
post Jan 8 2013, 15:23 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(vnik @ Jan 8 2013, 16:02)

"И это факт, Мсье Дюк!" wink.gif
*

Факт,что некоторым совершенно нечего сказать по теме. angry.gif
Profile CardPM
  -3/+2  
Forum
post Jan 8 2013, 21:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 031



Адвокат1234, как Ваша тема соотносится с данным разделом? Напоминаю правила:
Цитата
1. Форум «Тăван чĕлхе» предназначен:
- для обсуждения тем, связанных с языком и национальной культурой чувашей;
- для тех, кто любит чувашский язык и хочет общаться на чувашском языке не разводя разговоров о политических моментах, связанных с национальными проблемами;
- для тех, кто хочет учить чувашский язык, интересуется проблемами языкознания и связанными с ними культурными ценностями.
Рекомендуемый язык для общения в разделе - чувашский, запрета на общение на русском языке нет.


В своем текущем виде тема претендует на перенос в раздел История.
Profile CardPM
  0/+2  
Chapaenok-ROSS
post Jan 10 2013, 14:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Адвокат1234 @ Dec 1 2012, 09:40)
Чăваш йăваш тесе калани вăл тĕрĕс мар.
*

наверное правильнее будет, что чуваши не агрессивны, то бишь желания "я дерусь, потому что я дерусь" у нас действительно нет, а вот когда доходит до дела, то и мы ничем не обижены. у нас тоже не мало Героев Советского Союза и Героев России, да и в единоборствах у нас немало известных бойцов. Да и не зря наверное у нас из деревни половина служивших в погранвойсках отмахали в свое время, а остальные в десанте, в морпехе, а в обычных (ну с обычной подготовкой) мало народу попадало (правда сейчас не знаю как с этим, я про постарше и свое поколение пишу). в общем воинов не плохих из нас сделать можно, которые будут не геройствовать, чтобы показать свою доблесть, а будут пахарями войны. и это наверное правильно. но чтобы вăйпа тата хастарлăхпа уйрăлса тăнă. - это наверное перебор, не выделяемся мы среди всех особливой храбростью и доблестью, такие же герои и среди других народов есть. а вот Чăваш ĕçченĕпе - этим действительно, немало людей это отмечают. наверное и "пахари войны" (солдаты, выполняющие до последнего свой долг) - в следствие того, что и к войне подходили, как в посевной али уборке: основательно

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 10 2013, 15:50
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 10 2013, 16:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 10 2013, 15:43)
наверное правильнее будет, что чуваши не агрессивны, то бишь желания "я дерусь, потому что я дерусь" у нас действительно нет, а вот когда доходит до дела, то и мы ничем не обижены. у нас тоже не мало Героев Советского Союза и Героев России, да и в единоборствах у нас немало известных бойцов. Да и не зря наверное у нас из деревни половина служивших в погранвойсках отмахали в свое время, а остальные в десанте, в морпехе, а в обычных (ну с обычной подготовкой) мало народу попадало (правда сейчас не знаю как с этим, я про постарше и свое поколение пишу). в общем воинов не плохих из нас сделать можно, которые будут не геройствовать, чтобы показать свою доблесть, а будут пахарями войны.  и это наверное правильно. но чтобы вăйпа тата хастарлăхпа уйрăлса тăнă. - это наверное перебор, не выделяемся мы среди всех особливой храбростью и доблестью, такие же герои и среди других народов есть. а вот Чăваш ĕçченĕпе - этим действительно, немало людей это отмечают. наверное и "пахари войны" (солдаты, выполняющие до последнего свой долг) - в следствие того, что и к войне подходили, как в посевной али уборке: основательно
*

Проиллюстрирую примером .
Более 10-ти лет назад лежал в республиканской травматологии . В палате для ветеранов войны . В 4-хместной палате был всего один ветеран ( а их и в отделении-то больше не было - поэтому меня и положили на пустующую койку) . Бодренький деревенский старичок . Я потихоньку разговорил его на рассказы про войну .
Один из его рассказов .
В 43-м был командиром отделения разведроты пехотного полка . Летом началась неразбериха с расположением наших-немцев в виду постоянных боёв и манёвров . Получил приказ разведать местность на предмет обнаружения следов расположения подразделений противника . Взял четверых бойцов и на трофейных велосипедах покатили по полям и деревням курской области . Подъезжая к полностью сожжёной деревне с единственным уцелевшим домом заметили два немецких грузовика . Спешились , подошли скрытно . Во дворе два немца умываются , остальные в хате - обедать собираются . Одному прикладом по голове , второму - финку под ребро , через пять секунд гранату в раскрытое окно . Забежав следом обнаружили 7-х живых , но оглушённых и пяток покойничков .
Заглянули в кузова грузовиков - под завязку боеприпасы . С пленными возиться некогда , оставить в живых , кто-нибудь проговорится - трибунал . Принимает решение - пленных расстрелять на месте , машины - взорвать , потому что нет шоферов . Немцы свою долю поняли , унтер на ломаном русском и на пальцах пытается объяснить , что готовы помочь . 5-х связать , 2-е под присмотром наших за рулём и таким образом доехать до расположения . Пока суд да дело , появляется ещё один грузовик - уже наш . Связисты во главе с бравым капитаном . Требует доложить , что происходит ?
С сильным чувашским акцентом как умеет докладывает . На что получает нагоняй за невыполнение полученного приказа . "Выполняйте своё задание , а с этими я займусь !"
В итоге , капитану - Звезду Героя (он вдобавок что-то там присочинил) , а разведчикам - шиш с маслом . Дед говорил , хорошо ещё не наказали !


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+3  
Адвокат1234
post Jan 12 2013, 11:05 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(Forum @ Jan 8 2013, 22:23)
Адвокат1234, как Ваша тема соотносится с данным разделом? Напоминаю правила:

В своем текущем виде тема претендует на перенос в раздел История.
*

Обалдеть. acute.gif Вы перенесли тему по составлению программы сохранения чувашского языка в раздел история. По какой причине? Где логика? Где справедливостьт? Или вы уже считаете чувашский язык историческим прошлым? Перенесли,закрыли тему по переименованию,который имел огромный рейтинг(4 тысячи за сутки). Даже в чувашском разделе не даете спокойно обсуждать проблемы чувашского языка. Абсурд какой то. При такой вашей "политике" чуваши перестанут заходить на данный форум. Свободу слова вы пытаетесь заменить "правилами" составленными исключительно для чувашского языка. На чувашском языке нельзя обсуждать ничего... Такого не было даже при царсом режиме.
Profile CardPM
  -3/0  
kilodrom
post Jan 12 2013, 11:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Адвокат1234 @ Jan 12 2013, 12:05)
Такого не было даже при царсом режиме.

При царском режиме не было интернета.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения