6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Шупашкарта чăвашла ача пахчисем , Çине тăрсах тăвас пулать.

Forum
post Feb 11 2013, 11:07 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 8 031



Ыран, предупреждение за провокационные высказывания. Прошу вести дискуссию вежливо и конструктивно.
 A 
Profile CardPM
  0/+1  
auspex
post Feb 11 2013, 11:22 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Сhimaera @ Feb 11 2013, 10:15)
Естественно. Обычных не хватает, а тут места отжимать хотят под какую-то сомнительную авантюру...
*

Вот в этом все дело: чувашские садики в Чувашии - нечто необычное и раздражающее! хотя здравый смысл подсказывает, что это должно быть более обычным явлением чем русские садики.
И наша задача - сделать садики на чувашском языке - привычными и если мест в обычных чувашских и русских садиках хватать не будет - это вопросы к администрации города.
Если мое мнение вам не понравится , обратитесь к efim, он вам по свойски разьяснит....
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 11 2013, 11:28 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(auspex @ Feb 11 2013, 11:16)

Элита нации - это не чиновники, а честь и совесть нации.... к коим я бы отнес:
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1587409.html Группа чувашских ученых-историков и писателей, называющая себя "наследниками древнеболгарской цивилизации", вышла с инициативой изменить название Чувашской Республики "на историческое": "Республика Чувашия - Волжская Болгария".
*


По ссылке:
Цитата
а также директора некоего фонда оказания помощи "Справедливость" Л.Болгарского (г. Москва).

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvash...l#ixzz2KZqQ9I5L
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Господин Болгарский, кажется, проживает в Московском регионе. Это к вопросу о местожительстве элиты. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 11 2013, 11:47 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 14:54)

Один предмет как чувашский язык не делает погоды в этом вопросе. Или Вы про преподавание на чувашском и других предметов, как алгебра, физика и т.д.?
Вот этого совсем не нужно. Эту лексику можно познать и на уроках чувашского.
Полно примеров, когда одни языки считались языками науки и техники, другие истории, третьи искусства, четвертые - оперного искусства... и т.д. Вспомните хотя бы латынь, греческий не говоря уже о немецком, французском, итальянском, английском... Все они были обязательны до революции. Я даже теряюсь приблизительно назвать количество языков, которые изучались в гимназиях. Не меньше десятка или даже 2-х десятков. В этом смысле нагрузка была гораздо,неизмеримо больше. Даже сравнивать нечего.


*

SWR, дело в том, что язык науки или оперы, это всё же образные выражения. smile3.gif
Немецкий, французский, итальянский, русский это языки и оперы, и сопромата. Разогнанные, развитые языки. Тут надо просто смотреть правде в лицо. И по этим языкам есть хорошие учебники, в том числе и грамматики, есть наработанные методики преподавания. Пока чувашский им не конкурент. Вы всё правильно написали про гимназии, да, там учили много языков. Латынь и греческий — как основа мировой культуры, а европейские современные языки — как языки, на которых говорит и творит передовая часть мира. Заметьте, чувашский-то не учили. То есть, всё прагматично. Учили и учат то, что необходимо для современного человека. Ну есть же реалии! От них и надо отталкиваться. Чувашский никто не запрещал, чувашский учили и учат в школах. Но язык начинает уходить, отмирать. Почему? В Каталонии при Франко каталанский язык был запрещён, за его использование была введена уголовная ответственность. Но язык выжил.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 11 2013, 11:50 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 14:28)
Это зависит от воспитания и взглядов родителей. Здесь не все так прозрачно, тем более, что воспитанием занимаются в основном мамаши.
...
*

SWR, простите, если сочтёте неуместным мой вопрос, то я свой пост откорректирую.
Как с воспитанием детей обстоит дело в Вашей семье? Как Вы их учите чувашскому, насколько Ваши дети владеют чувашским, насколько чувствуют себя чувашами? Общаются ли в Вашей семье на чувашском? Ведь Ваша супруга, кажется, русская, а семья проживает вне Чувашии?
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Feb 12 2013, 04:47 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(adys @ Feb 11 2013, 12:47)
SWR, дело в том, что язык науки или оперы, это всё же образные выражения. smile3.gif
Немецкий, французский, итальянский, русский это языки и оперы, и сопромата. Разогнанные, развитые языки. Тут надо просто смотреть правде в лицо. И по этим языкам есть хорошие учебники, в том числе и грамматики, есть наработанные методики преподавания. Пока чувашский им не конкурент. Вы всё правильно написали про гимназии, да, там учили много языков. Латынь и греческий — как основа мировой культуры, а европейские современные языки — как языки, на которых говорит и творит передовая часть мира. Заметьте, чувашский-то не учили. То есть, всё прагматично. Учили и учат то, что необходимо для современного человека. Ну есть же реалии! От них и надо отталкиваться. Чувашский никто не запрещал, чувашский учили и учат в школах. Но язык начинает уходить, отмирать. Почему? В Каталонии при Франко каталанский язык был запрещён, за его использование была введена уголовная ответственность. Но язык выжил.
*

Знаете, это мне напоминает элиту российскую, многие из которых в те времена не знали родного русского языка. В самом деле, зная даже один французский вполне можно было вращаться в обществе. Зачем им был нужен русский язык?

Чувашский язык не входил в программу общеобразовательной школы в Чебоксарах, в Новочебоксарске... во времена СССР. Не знаю с какого времени, правда. Понимаете, не учили ему в школах! Хотя, вроде, столица Чувашии.
А Вы говорите всегда учили. acute.gif

И в то же время в Казани учили татарскому во всех школах.
Вообще, я до сих пор в недоумении. И там была автономная республика, и здесь была автономная республика... а требования к программе были разные? Это как? huh.gif
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post Feb 12 2013, 05:22 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(adys @ Feb 11 2013, 12:50)
SWR, простите, если сочтёте неуместным мой вопрос, то я свой пост откорректирую.
Как с воспитанием детей обстоит дело в Вашей семье? Как Вы их учите чувашскому, насколько Ваши дети владеют чувашским, насколько чувствуют себя чувашами? Общаются ли в Вашей семье на чувашском? Ведь Ваша супруга, кажется, русская, а семья проживает вне Чувашии?
*

Они на стыке культур. Это самое главное они усвоили.
В деревне у бабушки и у родственников калякают, когда летом приезжают. С детства привозил. Так же проще учить. Окунулись в среду носителей, и сами не заметили как заговорили.
Ну, и с сестрами и братьями двоюродными, троюродными из деревень болтают по скайпу. Сейчас же все гораздо проще. wink.gif

Сообщение отредактировал SWR - Feb 12 2013, 05:22
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Feb 12 2013, 12:45 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Feb 12 2013, 05:47)
Знаете, это мне напоминает элиту российскую, многие из которых в те времена не знали родного русского языка. В самом деле, зная даже один французский вполне можно было вращаться в обществе. Зачем им был нужен русский язык?

Чувашский язык не входил в программу общеобразовательной школы в Чебоксарах, в Новочебоксарске... во времена СССР. Не знаю с какого времени, правда. Понимаете, не учили ему в школах! Хотя, вроде, столица Чувашии.
А Вы говорите всегда учили.  acute.gif

И в то же время в Казани учили татарскому во всех школах.
Вообще, я до сих пор в недоумении. И там была автономная республика, и здесь была автономная республика... а требования к программе были разные? Это как?  huh.gif
*

Дело в том, что русская элита (тех самых времён) сама и сделала в итоге русский язык! Именно элита работала над русским языком, развивала и шлифовала его, сделав в итоге язык, сплотивший разрозненные группы населения на огромных территориях, и позволивший всем владевшим этим языком использовать его для любых целей. Вопрос в том, почему нынешняя чувашская элита не занимается чувашским языком так, как им занималась русская элита в 18-19 веках?

Про Чебоксары ничего не скажу. Но у меня вся родня, живущая в Чебоксарах учила язык не только в семье, но и в школе. Другое дело, что от школьных уроков остались не самые лучшие воспоминания. Но это касается не только уроков чувашского.

Про Казань. У меня там выросла мама. В 40-50-ых годах в Казани трудно было услышать татарскую речь. Все школы были русские, татарский не преподавался. Редкие школы с уроками татарского языка популярностью не пользовались даже у самих татар.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 12 2013, 12:48 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Feb 12 2013, 06:22)
Они на стыке культур. Это самое главное они усвоили.
В деревне у бабушки и у родственников калякают, когда летом приезжают. С детства привозил. Так же проще учить. Окунулись в среду носителей, и сами не заметили как заговорили.
Ну, и с сестрами и братьями двоюродными, троюродными из деревень болтают по скайпу. Сейчас же все гораздо проще.  wink.gif
*

Это ценный опыт для смешанных семей. Были ли какие-то возражения со стороны супруги? Если были, то как удалось преодолеть?

И ещё вопрос. Насколько хорошо дети владеют чувашским? Читают ли книги на чувашском? Владеют ли письменной речью? Как бы Вы охарактеризовали степень владения чувашским языком Вашими детьми в сравнении с Вами?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Feb 12 2013, 15:58 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(adys @ Feb 12 2013, 12:45)
Про Чебоксары ничего не скажу. Но у меня вся родня, живущая в Чебоксарах учила язык не только в семье, но и в школе.
*

Не знаю, как опровергать этот бред, если даже тут автор сам себе противоречит.
Говорит, что не будет говорить о Чебоксарах, и тут же говорит о них.
Цитата(SWR @ Feb 12 2013, 04:47)
Чувашский язык не входил в программу общеобразовательной школы в Чебоксарах, в Новочебоксарске... во времена СССР. Не знаю с какого времени, правда. Понимаете, не учили ему в школах! Хотя, вроде, столица Чувашии.
*

Именно так не входил, всякий выросший в Чебоксарах во времена СССР может это подтвердить.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 12 2013, 16:24 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(evgeny333 @ Feb 12 2013, 16:58)
Не знаю, как опровергать этот бред, если даже тут автор сам себе противоречит.
Говорит,  что не будет говорить о Чебоксарах, и тут же говорит о них.

Именно так не входил, всякий выросший в Чебоксарах во времена СССР может это подтвердить.
*

Я про то, что ничего не могу сказать про сегодняшнее положение дел в Чебоксарских школах, так как ни у кого нет детей школьного возраста, кто бы там учился. Все или старше, или младше.
То есть, Вы хотите сказать, что в Чебоксарах в школах чувашский во времена СССР не учили?
Так это как и в Казани. Школ, где учился национальный язык было мало, но они были. А по деревням это вообще было не проблемой.

Сообщение отредактировал adys - Feb 12 2013, 16:44
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Feb 12 2013, 17:27 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(adys @ Feb 12 2013, 17:24)
Так это как и в Казани. Школ, где учился национальный язык было мало, но они были. А по деревням это вообще было не проблемой.
*

В Казани учили в любой школе. Это я знаю точно, потому что после окончания школы в Чебоксарах учился в ВУЗе в Казани. У нас в группе и на потоке было много казанских татар и просто казанцев русских. Русские как и татары учили татарский язык в школах Казани. С деревнями тут вообще все понятно.
Вот тогда то я и удивился этим разным требованиям в разных автономных республиках СССР.

adis, перестаньте спорить о том, чего не знаете.

Сообщение отредактировал SWR - Feb 12 2013, 17:29
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Feb 12 2013, 17:36 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Feb 12 2013, 18:27)
В Казани учили в любой школе. Это я знаю точно, потому что после окончания школы в Чебоксарах учился в ВУЗе в Казани. У нас в группе и на потоке было много казанских татар и просто казанцев русских. Русские как и татары учили татарский язык в школах Казани. С деревнями тут вообще все понятно.
Вот тогда то я и удивился этим разным требованиям в разных автономных республиках СССР.

adis, перестаньте спорить о том, чего не знаете.
*

SWR, у меня к Вам встречное пожелание: перестаньте спорить о том, чего не знаете.
У меня мама в советское время закончила школу в Казани. Никакого татарского языка в школах не было. Это был 55 год. Татарские школы все закрывались, так как не было желающих в них учиться.

Вы когда о "советском периоде" говорите, то уточняйте. "Советский период" 70 лет длился и в течении 70 лет периоды тоже разные были. biggrin.gif Поэтому говорить огульно о том, что в советское время было так и так, не стоит. В разное время по-разному было. Вы учились в Казани уже в другое время — в 80-е годы. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Feb 12 2013, 18:26 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(adys @ Feb 12 2013, 18:36)
У меня мама в советское время закончила школу в Казани. Никакого татарского языка в школах не было. Это был 55 год. Татарские школы все закрывались, так как не было желающих в них учиться.
*

по словам моей бабушки учившейся в деревне, примерно в это же время (чуть чуть раньше) до 4го класса обучали на чувашском, потом только русский и то изза того, что многие просто изначально русского не знали

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Feb 12 2013, 18:43 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(adys @ Feb 12 2013, 18:36)
SWR, у меня к Вам встречное пожелание: перестаньте спорить о том, чего не знаете.
У меня мама в советское время закончила школу в Казани. Никакого татарского языка в школах не было. Это был 55 год. Татарские школы все закрывались, так как не было желающих в них учиться.

Вы когда о "советском периоде" говорите, то уточняйте. "Советский период" 70 лет длился и в течении 70 лет периоды тоже разные были.  biggrin.gif Поэтому говорить огульно о том, что в советское время было так и так, не стоит. В разное время по-разному было. Вы учились в Казани уже в другое время  — в 80-е годы. smile3.gif
*

В 70-е и в 80-е в Казани татарский язык в школах учили. Я про этот период. Да! biggrin.gif
А в Чебоксарах - нет.

Сообщение отредактировал SWR - Feb 12 2013, 18:44
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения