6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813 Создать тему

Шупашкарта чăвашла ача пахчисем , Çине тăрсах тăвас пулать.

Рабе Шахор
post Feb 9 2013, 09:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(prackovja @ Feb 9 2013, 09:58)
Я дико извиняюсь, но раскройте мне секрет, почему все мои знакомые городские чуваши говорят:"да кому нужен чувашский язык дальше канаша? Лучше бы часы иностранного или математики в школе добавили!" Может я с какими то неправильными чувашами общаюсь? Вы, сначала, достигните консенсуса с соплеменниками, а потом уже на "русских интервентов" бочку катите.
*

я плюсую! --------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11280920Наверх
efim
post Feb 9 2013, 10:38 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Рабе Шахор @ Feb 9 2013, 09:57)
Вы, Efim, не правы где-то. Мы (предки наши, конечно) тут живем в Чебоксарах много-много лет, но мы же один народ! Русские Мы! Такие вот русско-чуваше-татарско-мардвинсикие русские! И иже с нимим, не счесть народов то в кровях наших! Давайте мирно жить и созидать! Не как некоторые провокаторы). В Ырана камень! Ты, Ыран, не завтра, вчера ты.
*

Пытаетесь поймать меня сударь - не выйдет. Не о том я пишу, что Чебоксары моего детства- категорически русский город, а о том, что в том городе никто никому ничего не навязывал.
По теме - разве я не согласен с тем, что в городе должны быть садики с чувашским языком воспитания? Согласен. Но дело это должно быть добровольным, а не принудительным.
А наша с вами задача - переревоспитать Ырана, Саламата и им подобных.
Инерция чебоксарской городской культуры, накопленная энергия интернационализма мощна, и не одного из деятелей, подобных им уже вывела на нормальный путь.
Были в истории деятели, которые были столь же категоричны - навскидку - поэт воробъев-Тургай, например. пришел он в в конце 80-х к моему подъезду и давай бабушек словесно обрабатывать в том же духе, что и сейчас молодой деятель культуры Ыран. Так и ушел, несолоно хлебавши - среди бабушек были чувашка, русские, белоруска - и никаких ни у кого претензий друг к другу. Все они были сплочены не только житьем в одной стране, но и тем, что прошли ВОЙНУ, еще более сплотившую их.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281066Наверх
salamat
post Feb 9 2013, 10:38 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(prackovja @ Feb 9 2013, 09:58)
Я дико извиняюсь, но раскройте мне секрет, почему все мои знакомые городские чуваши говорят:"да кому нужен чувашский язык дальше канаша? Лучше бы часы иностранного или математики в школе добавили!" Может я с какими то неправильными чувашами общаюсь? Вы, сначала, достигните консенсуса с соплеменниками, а потом уже на "русских интервентов" бочку катите.
*

Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Так он устроен, гонится за сиюминутной выгодой.
Отвечает за развитием нации в том или ином направлении элита в любой нации. Нация без элиты обречена на исчезновение. Элита и должна создавать условия для развития в родной языковой среде. Как видим, попытки сделать это есть и в нашем случае, но они встречают ожесточенное сопротивление со стороны..
Если взять по стране в целом, все большую популярность обретает английски, если и дальше так пойдет -могут наступить времена, когда от вас же - да кому он нужен русский, дальше Чебоксар... лучше английский...
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281067Наверх
efim
post Feb 9 2013, 10:45 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(олег39 @ Feb 9 2013, 01:16)
Прям слово в слово националисты 90-х в средней Азии... а потом и потихоньку резать начали... и куда смотрят модераторы, опять политика.
Уже создайте ветку в "Болтология > Политика и общество" > Проблемы национальной политики. Чо за культуру прятаться? Или слабо местным "радетелям за культуру"?
*

Я понимаю, Олег, что вы через это прошли в юности. Но и понимаю, что не нужно это распалять, выводить в широкую дискуссию.
Вопрос этот - очень тонкий, требующий крайней осторожности, деликатности и взаимного понимания друг друга.
Когда же собеседник изначально крайне агрессивен, когда не слышит собеседника, как токующий глухарь - примеров мы на форуме видим много - это и Ыран, и антуан, и SWR, и многие другие - разговор бесполезен.
Я вот nedа за что могу уважать - увидел он эту суть, и споры прекратил, делает свое дело, а не вопит, как Ыран о бесконечных притеснениях и бесконечной скорби по этой причине.
Поэтому я постараюсь больше им, этим деятелям, масла в огонь не подливать, не распалять дискуссию, и в разговоре этом не участвовать.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281098Наверх
efim
post Feb 9 2013, 10:49 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(salamat @ Feb 9 2013, 11:38)
Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Так он устроен, гонится за сиюминутной выгодой.
Отвечает за развитием нации в том или ином направлении элита в любой нации. Нация без элиты обречена на исчезновение. Элита и должна создавать условия для развития в родной языковой среде. Как видим, попытки сделать это есть и в нашем случае, но они встречают ожесточенное сопротивление со стороны..
*

Еще пару страниц подобного добавить - и "Майн Кампф" получиться.
Вопрос-то ведь совершенно не в детских садах, не так ли?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281111Наверх
salamat
post Feb 9 2013, 10:59 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 42



efim,
Не считаю, что в Чебоксарах дух интернационализма, какой может быть интернационализм при господстве одной культуры и языка и как может при этом осуществиться принцип добровольности ( хотя бы с садиками ). Чтобы осуществить принцип добровольности, нужен возможность выбора, между вариантами с равными возможностями. Возможности в варианте с чувашским гораздо ниже ,чем с русским.... Чтобы уравнять возможности на чувашском, надо начинать с садиков, ну и с чиновников - для популяризации т.с. и с верху и снизу.......
В моем случае, вряд ли вы меня перtвоспитаете в удобного вам субьекта....

Сообщение отредактировал salamat - Feb 9 2013, 11:20
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281139Наверх
salamat
post Feb 9 2013, 11:11 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(efim @ Feb 9 2013, 11:49)
Еще пару страниц подобного добавить - и "Майн Кампф" получиться.
Вопрос-то ведь совершенно не в детских садах, не так ли?
*

Лучше признайтесь, что не нашли чем возразить.....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281175Наверх
SWR
post Feb 9 2013, 11:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(efim @ Feb 9 2013, 11:45)
Когда же собеседник изначально крайне агрессивен, когда не слышит собеседника, как токующий глухарь - примеров мы на форуме видим много - это и Ыран, и антуан, и SWR, и многие другие - разговор бесполезен.
*

Чего это? biggrin.gif
Цитата(efim @ Feb 9 2013, 11:38)
Пытаетесь поймать меня сударь - не выйдет. Не о том я пишу, что Чебоксары моего детства- категорически русский город, а о том, что в том городе никто никому ничего не навязывал.
По теме - разве я не согласен с тем, что в городе должны быть садики с чувашским языком воспитания? Согласен. Но дело это должно быть добровольным, а не принудительным.
*

Насчет садиков согласен - дело добровольное. Но должны быть и те и эти. Пусть родители выбирают.
Насчет того, что не навязывали - не согласен. Навязывали. Только не вам, а нам. Выбора то никакого не было. И это в столице Чувашии!
Не было в Чебоксарах обучения чувашскому в средней школе? И истории чуваш тоже не было? Не было. А в Казани было.
Может мы стонали или жаловались? Нет. Сейчас ситуация просто пришла в норму. Учат, как учили всегда в той же Казани. И всегда в Казани, кстати, везде были вывески на татарском языке. А у нас везде? Их практически нет. Раньше было гораздо больше - в те времена, о которых Вы говорите, что Чебоксары был русским городом. В моем детстве на чувашском разговаривали гораздо больше, чем в Вашем почему то.
Так что Вы не правы. Я считаю, что преподавание чувашского в школе и истории чуваш - это необходимость. Мы учили историю России как историю русских. А Россия - это не только русские, а еще куча народов со своей историей, каждый из которых должен ее знать из уважения к своим предкам. Это нормально. Иначе какой это народ.
А раз народы в республиках живут вместе, то и знать должны друг о друге - для лучшего понимания друг друга. Фифти-фифти как говорят англичане. Никто не ущемлен.

Сообщение отредактировал SWR - Feb 9 2013, 11:25
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281239Наверх
GIN
post Feb 9 2013, 11:26 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(salamat @ Feb 9 2013, 12:08)
Нация без элиты обречена на исчезновение. Элита и должна создавать условия для развития в родной языковой среде. Как видим, попытки сделать это есть и в нашем случае, но они встречают ожесточенное сопротивление со стороны..
*

... а не приходит ли Вам в голову, что методы Ваши чересчур амбициозны, радикальны и мягко говоря ошибочны. Не, ну честно, salamat (auspex), это Вам точно в голову до сих пор не приходило?
Цитата(salamat @ Feb 9 2013, 12:08)
Если взять по стране в целом, все большую популярность обретает английски, если и дальше так пойдет -могут наступить времена, когда от вас же - да кому он нужен русский, дальше Чебоксар... лучше английский...
*

... а вполне возможно что и так, ну таки что ж с того? Почему Вы так категорично не заставляете всех добровольно-принудительно рядиться в национальные костюмы? Да потому, что это бы была очевидная глупость, другое дело вопить о господстве языков и гибели наций, но оттого, что это не так очевидно как с одеждой, смысл то не поменялся... Люди сами как нибудь без Вас, самопровозглашенных идейных вождей, все решат и про культур и про язык и про все остальное. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281248Наверх
salamat
post Feb 9 2013, 11:36 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(GIN @ Feb 9 2013, 12:26)
... а не приходит ли Вам в голову, что методы Ваши чересчур амбициозны, радикальны и мягко говоря ошибочны. Не, ну честно, salamat (auspex), это Вам точно в голову до сих пор не приходило?

... а вполне возможно что и так, ну таки что ж с того? Почему Вы так категорично не заставляете всех добровольно-принудительно рядиться в национальные костюмы? Да потому, что это бы была очевидная глупость, другое дело вопить о господстве языков и гибели наций, но оттого, что это не так очевидно как с одеждой, смысл то не поменялся... Люди сами как нибудь без Вас, самопровозглашенных идейных вождей, все решат и про культур и про язык и про все остальное.
*

Я не из "самопровозглашенных идейных вождей" , а высказываю свое частное мнение.....
Насчет радикализма.... ну, может и так.... так ведь чувашский язык в числе исчезающих языков... Согласитесь, смертельно больному припарки не помогут... поздно пить нарзан... нужны более радикальные средства....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281288Наверх
SWR
post Feb 9 2013, 11:46 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(salamat @ Feb 9 2013, 12:36)
Я не из "самопровозглашенных идейных вождей" , а высказываю свое частное мнение.....
Насчет радикализма.... ну, может и так.... так ведь чувашский язык в числе исчезающих языков... Согласитесь, смертельно больному припарки не помогут... поздно пить нарзан... нужны более радикальные средства....
*

В принципе, никаких радикальных средств не нужно. Законы есть - их просто надо исполнять. На всех уровнях. И все.
А то что есть необходимо улучшить. Плохие учебники обучения чувашскому языку, не нравятся, не подходят для русскоязычных - надо сделать лучше и понятнее.
В любом случае в школе упор должен быть сделан на преподавание истории русских и истории чуваш. Если с историей русских как истории России все в порядке в виду преемственности, то с историей чуваш в школе полный швах. Нет хороших учебников. Их просто нужно сделать.
И все наладиться. Разруха она, знаете ли, в головах. ( с )

Сообщение отредактировал SWR - Feb 9 2013, 11:46
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281323Наверх
GIN
post Feb 9 2013, 12:00 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(salamat @ Feb 9 2013, 13:06)
Согласитесь, смертельно больному припарки не помогут... поздно пить нарзан... нужны более радикальные средства....
*

Не соглашусь... на мой взгляд Вы сильно ошибаетесь в выборе этих самых радикальных средств... --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281398Наверх
GIN
post Feb 9 2013, 12:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 13:16)
В принципе, никаких радикальных средств не нужно. Законы есть - их просто надо исполнять. На всех уровнях. И все.
*

А разве законы не исполняются?
Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 13:16)
В любом случае в школе упор должен быть сделан на преподавание истории русских и истории чуваш.
*

... наши школы и без этих инициатив готовят спецов в разгадывании кроссвордов...предметы преподаются обо всем чуть чуть и ни о чем конкретно. Мои дети учат в два раза больше предметов чем учил я, а знают их гораздо хуже чем сейчас знаю их я... выводы очевидны?
Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 13:16)
И все наладиться. Разруха она, знаете ли, в головах. ( с )
*

Не надейтесь, не наладится ... разруха, что ж тут налаживать если уже все разрушено? --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281426Наверх
SWR
post Feb 9 2013, 13:05 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(GIN @ Feb 9 2013, 13:09)
А разве законы не исполняются?
*

Ну, если даже вывески взять хотя бы, далеко не везде есть дублирование на чувашском. Вот даже этот простой аспект хотя бы.

Цитата(GIN @ Feb 9 2013, 13:09)
... наши школы и без этих инициатив готовят спецов в разгадывании кроссвордов...предметы преподаются обо всем чуть чуть и ни о чем конкретно. Мои дети учат в два раза больше предметов чем учил я, а знают их гораздо хуже чем сейчас знаю их я... выводы очевидны?
*

Согласен. У самого учатся. Полный бардак и несуразица. А какие знания, допустим на уроках, если занимаются одним конспектированием, а устно учителя даже не спрашивают и дети не отвечают? Что это за такая методика?

Цитата(GIN @ Feb 9 2013, 13:09)
Не надейтесь, не наладится ... разруха, что ж тут налаживать если уже все разрушено?
*

Да наладится. Раньше во времена СССР было еще хуже. Это и понятно. Сейчас худо бедно хоть есть какие то сдвиги, хоть что то начали развивать. Недостаточно, можно сказать, безусловно плохо. Но хоть что то.
Надо, чтобы было лучше. Это и в интересах русских. Адекватное понимание народов, в данном случае, русских и чувашей, их истории, менталитета, культуры просто необходимо. Нам жить вместе. Русскими мы в любом случае даже за несколько поколений не станем. Да и вам этого не нужно.
И никаких революций не надо. Все надо делать вдумчиво и последовательно без эксцессов... и с уважением друг к другу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281624Наверх
efim
post Feb 9 2013, 13:15 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SWR @ Feb 9 2013, 14:05)
Русскими мы в любом случае даже за несколько поколений не станем.
*

И русские становятся чувашами, если что. Знаю таких, с детства попавших в чувашскую деревню, говорящих по чувашски, и вполне своей жизнью довольных. Ну и, кроме прочего, больше половины, пожалуй, браков в Чебоксарах смешанные. Так что дети русских матерей - вполне себе чуваши. И внешне, и в душе.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813&qpid=11281661Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1391813Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения