6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Шупашкарта чăвашла ача пахчисем , Çине тăрсах тăвас пулать.

efim
post Feb 8 2013, 17:15 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Ыран @ Feb 8 2013, 17:49)
У нас не должно быть привилегий для одного народа и для одного языка ,если мы считаем РФ демократическим государством. Для всех народов и языков должны быть равные условия.
*

Они есть. Или ваша мечта - "татар в Казань, русских в Рязань" - чтобы для вас квартира бесплатно появилась?
Profile CardPM
  0/+3  
salamat
post Feb 8 2013, 17:46 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(Рабе Шахор @ Feb 5 2013, 06:28)
Предложение твое верно, при условии, что группы эти обязательными не будут! Хочешь учить  - учи. Точнее, если родители хотят, то будешь учить. Ну а если не хотят родители, так уж не надо! Да, и русских в РФ я народностью не стал бы называть.
*

В группах с воспитанием на чувашском, само собой, основной язык будет чувашский. Если родители не хотят чувашский - они запишутся в соответствующую им группу...
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Feb 8 2013, 17:57 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 488



Есть естественные права человека,есть основной закон государства. Каждый человек имеет право воспитываться и получать образование на родном языке. Дико игнорировать это. Дико запрещать людям знать свой родной язык . Надо уважать общечеловеческие ценности. В Чебоксарах нет ни одного детского сада с чувашским языком воспитания. Это чудовищно.

Сообщение отредактировал Ыран - Feb 8 2013, 17:58
Profile CardPM
  -3/+1  
salamat
post Feb 8 2013, 18:25 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 42



"мне диктовать, как мне жить в моем родном городе? "
efim.
Перед законом все равны, в нем не прописано, что родившиеся в Чебоксарах имеют больше прав, чем приезжие... и те и другие - граждане РФ. Чувашский язык второй государственный язык и человеку, уважающему язык и культуру народа среди которого живет в третьем поколении, его полагается знать, в крайнем случае не возмущаться тому, что этот народ хочет чтобы на своей земле звучал родной язык.... или вы просто национал-шовинист. Берите пример со своего сына.
"так уж извольте быть в той культуре, которая Чебоксарам присуща"
перефразируя вас, с таким же успехом можно сказать - Чебоксары столица Чувашской Республики, основанная предками чувашей-болгар, так уж извольте быть в той культуре, которая присуща коренному народу
Profile CardPM
  -3/+1  
Ыран
post Feb 8 2013, 18:51 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 488



Çапла пултăр. yes.gif

Сообщение отредактировал Ыран - Feb 8 2013, 18:51
Profile CardPM
  -2/+1  
Рабе Шахор
post Feb 8 2013, 19:51 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(Ыран @ Feb 8 2013, 18:57)
Есть  естественные права человека,есть основной закон государства. Каждый человек имеет право воспитываться и получать образование на родном языке.  Дико игнорировать это.  Дико запрещать людям знать свой родной язык . Надо уважать общечеловеческие ценности. В Чебоксарах нет ни одного детского сада с чувашским языком воспитания. Это чудовищно.
*

Ну вот правы Вы! Правы! Конституция закон этот! Мой родной язык и моего ребенка тоже - русский! И пусть ему его преподают! И физику с математикой на нем! К слову, чувашский с удавольствием изучает и знает! smile3.gif

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Feb 8 2013, 19:55

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 8 2013, 20:02 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Ыран @ Feb 8 2013, 18:57)
Есть  естественные права человека,есть основной закон государства. Каждый человек имеет право воспитываться и получать образование на родном языке.  Дико игнорировать это.  Дико запрещать людям знать свой родной язык .
*

Кто вам запретил родной язык? Вы своей пропагандой того, чего нет, достали уже.
Profile CardPM
  -1/+3  
efim
post Feb 8 2013, 20:07 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(salamat @ Feb 8 2013, 19:25)
"мне диктовать, как мне жить в моем родном городе? "
efim.
Перед законом все равны, в нем не прописано, что родившиеся в Чебоксарах имеют больше прав, чем приезжие... и те и другие - граждане РФ. Чувашский язык второй государственный язык и человеку, уважающему язык и культуру народа среди которого живет в третьем поколении, его полагается знать, в крайнем случае не возмущаться тому, что этот народ хочет чтобы на своей земле звучал родной язык.... или вы просто национал-шовинист. Берите пример со своего сына.
"так уж извольте быть в той культуре, которая Чебоксарам присуща"
перефразируя вас, с таким же успехом можно сказать - Чебоксары столица Чувашской Республики, основанная предками чувашей-болгар, так уж извольте быть в той культуре, которая присуща коренному народу
*

Не я живу, а вы живете в моей культуре. Мои предки жили с незапамятных времен в Цивильске, в Марпосаде, в Цивильском районе. Потом переехали в Чебоксары. И таких как вы - насильно что-то в городе навязывающих - ничтожное меньшинство.
Теперь о детсадах. Сколько желающих отдать своего ребенка в детсад с только чувашским языком? Чтобы потом были трудности в школе, в институте?
Назовите число, а дальше пишите требование в городскую администрацию.
Profile CardPM
  -1/+4  
salamat
post Feb 8 2013, 21:01 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(efim @ Feb 8 2013, 21:07)
Не я живу, а вы живете в моей культуре. Мои предки жили с незапамятных времен в Цивильске, в Марпосаде, в Цивильском районе. Потом переехали в Чебоксары. И таких как вы - насильно что-то в городе навязывающих - ничтожное меньшинство.
Теперь о детсадах. Сколько желающих отдать своего ребенка в детсад с только чувашским языком? Чтобы потом были трудности в школе, в институте?
Назовите число, а дальше пишите требование в городскую администрацию.
*

М-м-да.... Получается, куда ступила ваша нога и нога ваших предков - там все вам должны....
Умерьте свое высокомерие, это всего лишь ваше шовинистическое воображение.
Я не живу в твоей культуре, то что я знаю русский язык - не означает , что я отрекся от культуры своего народа.
Не забывайте, чуваши 70% населения Республики, большинство Чебоксарцев" тоже этнические чуваши, пусть если даже "окультуренные". При возрождении национальной культуры и языка они вновь вернутся к "истокам".
Трудностей с русским не будет в любом случае, его будут знать даже если не учить в школе т.к. языковая среда, средства массовой информации делают свое дело лучше всякой школы.
Не стращайте.
Profile CardPM
  -4/+1  
олег39
post Feb 9 2013, 00:16 
Отправлено #25


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(salamat @ Feb 8 2013, 22:01)
М-м-да.... Получается, куда ступила ваша нога и нога ваших предков - там все вам должны....
Умерьте свое высокомерие, это всего лишь ваше шовинистическое воображение.
Я не живу в твоей культуре, то что я знаю русский язык - не означает , что я отрекся от культуры своего народа.
Не забывайте, чуваши 70% населения Республики, большинство Чебоксарцев" тоже этнические чуваши, пусть если даже "окультуренные". При возрождении национальной культуры и языка они вновь вернутся к "истокам".
Трудностей с русским не будет в любом случае, его будут знать даже если не учить в школе т.к. языковая среда, средства массовой информации делают свое дело лучше всякой школы.
Не стращайте.
*

Прям слово в слово националисты 90-х в средней Азии... а потом и потихоньку резать начали... и куда смотрят модераторы, опять политика.
Уже создайте ветку в "Болтология > Политика и общество" > Проблемы национальной политики. Чо за культуру прятаться? Или слабо местным "радетелям за культуру"?

Сообщение отредактировал олег39 - Feb 9 2013, 00:43
Profile CardPM
  0/+1  
zefutu
post Feb 9 2013, 06:41 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 151



Друзья! Зачем поднимать националистские настроения? Раз уж вам нужны садики с чувашским обучением, то ищите единомышленников и идите в администрацию города и требуйте, чтобы они вам дали помещение под садик. Доказывайте, что действительно нужны садики с чув. обучением. А просто бить воздух на форуме нет смысла. К тому же действия некоторых личностей попахивают разжиганием межнациональной розни. Нужно вам это? Уважайте и себя и других.
Profile CardPM
  0/+4  
Рабе Шахор
post Feb 9 2013, 08:39 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(zefutu @ Feb 9 2013, 07:41)
Друзья! Зачем поднимать националистские настроения? Раз уж вам нужны садики с чувашским обучением, то ищите единомышленников и идите в администрацию города и требуйте, чтобы они вам дали помещение под садик. Доказывайте, что действительно нужны садики с чув. обучением. А просто бить воздух на форуме нет смысла. К тому же действия некоторых личностей попахивают разжиганием межнациональной розни. Нужно вам это? Уважайте и себя и других.
*

Ну вот! Все так! Правильно! Об этом и речь!

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post Feb 9 2013, 08:42 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(efim @ Feb 8 2013, 18:13)
Я тут коренной, не вы - так уж извольте быть в той культуре, которая Чебоксарам присуща - когда и двери не закрывают (эх, прошли те времена), и национальности друг друга не знают, и по языку не предъявляют никаких претензий - потому что не тот это вопрос.
Буду всегда категорическим вашим оппонентом, пока вы не поменяете свои взгляды о насильственном обучении языку тех, кто здесь сотни лет до вас жил вполне благополучно и мирно.
ЗЫ Сын в школе вполне успешно осваивает язык - но разговорный. Как будет, когда дойдет до грамматики - не знаю, помочь нечем - у самого только штук 50-100 слов есть в запасе. Забываются без практики.
*

Двери то не закрывали, верно....

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Feb 9 2013, 08:45

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post Feb 9 2013, 08:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(efim @ Feb 8 2013, 18:13)
Нет, надо писать вещи по сути. Если вас, "интеллигента" не остановить - завтра мы получим то, что было в Грузии при писателе Гамсахурдиа. Я на этот счет не питаю иллюзий. Откуда только вот беретесь вы, такие, в Чебоксарах? Я здесь живу и родился, мой отец тут жил и родился, мой дед. Сотню лет почти. И вдруг откуда ни возьмись вы взялись, откуда-то приехали, и начинаете мне диктовать, как мне жить в моем родном городе? Чего вам у себя не хватало? По какому праву вы тут диктуете? Я тут коренной, не вы - так уж извольте быть в той культуре, которая Чебоксарам присуща - когда и двери не закрывают (эх, прошли те времена), и национальности друг друга не знают, и по языку не предъявляют никаких претензий - потому что не тот это вопрос.
Буду всегда категорическим вашим оппонентом, пока вы не поменяете свои взгляды о насильственном обучении языку тех, кто здесь сотни лет до вас жил вполне благополучно и мирно.
ЗЫ Сын в школе вполне успешно осваивает язык - но разговорный. Как будет, когда дойдет до грамматики - не знаю, помочь нечем - у самого только штук 50-100 слов есть в запасе. Забываются без практики.
*

Вы, Efim, не правы где-то. Мы (предки наши, конечно) тут живем в Чебоксарах много-много лет, но мы же один народ! Русские Мы! Такие вот русско-чуваше-татарско-мардвинсикие русские! И иже с нимим, не счесть народов то в кровях наших! Давайте мирно жить и созидать! Не как некоторые провокаторы). В Ырана камень! Ты, Ыран, не завтра, вчера ты.

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Feb 9 2013, 09:02

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+2  
prackovja
post Feb 9 2013, 08:58 
Отправлено #30


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Я дико извиняюсь, но раскройте мне секрет, почему все мои знакомые городские чуваши говорят:"да кому нужен чувашский язык дальше канаша? Лучше бы часы иностранного или математики в школе добавили!" Может я с какими то неправильными чувашами общаюсь? Вы, сначала, достигните консенсуса с соплеменниками, а потом уже на "русских интервентов" бочку катите.
Profile CardPM
  0/+4  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения