9 Страницы « < 7 8 9  
Ответить Создать тему

Женские лица Азии

А.Шипилевский
post Nov 25 2013, 09:57 
Отправлено #121


прохожий

Сообщений: 15 439



А вот самая настоящая бирманская Золушка.

опубликованное пользователем изображение

Только лицо ее вымазано не сажей, а традиционной пастой из танака. Но зато она такая же работящая и светлая душой, как героиня сказки Шарля Перро. Ведь это же видно по ее лицу, правда?
А туфелек у нее вовсе нет, да и кареты пока что тоже.
Ее отец - мастер по камню в Амарапуре и девушка трудится у него помощницей. Целый день ошкуривает готовые скульптуры, а потом покрывает их специальным лаком. Ох и не для барышни эта работа!
Возьмите ее на бал кто-нибудь! Уверен - не пожалеете.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 25 2013, 22:31

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+4  
А.Шипилевский
post Nov 26 2013, 11:06 
Отправлено #122


прохожий

Сообщений: 15 439



Нгапали – по-видимому, самый известный и раскрученный бирманский курорт. Здесь расположены прекрасные песчаные пляжи, выходящие в Бенгальский залив, и сюда еще с колониальных времен охотно приезжали гости страны, чтобы отдохнуть и набраться сил.
А уж там, где есть отдыхающие, не обходится, понятное дело и без соблазна. И, несмотря на патриархальность уклада бирманской жизни, некоторые исключения в нем, конечно, случаются. И даже вашему корреспонденту, однажды припозднившемуся на пляже, пытались оказать там некоторые услуги явно немарксистского толка.
Так вот в десяти километрах от чисто курортного Нгапали есть селение Тандуэ, где, наоборот, живут только местные жители. И вот какое интересное дело: среди этих местных довольно много совсем других лиц.
Взгляните на эту девушку.

опубликованное пользователем изображение

Видите, какая у нее белая кожа? Вьющиеся волосы, распахнутые глаза. Совсем иной, не вполне бирманский типаж.
Ох, верняком согрешила ее бабушка с водолазом, матросом или сыном турецко-подданного, гревшимся тут, как и я на пляже. А смешение крови нередко дает особенные и красивые лица.
В любом случае, кавалеров у этой девушки явно будет немало, так давайте и мы полюбуемся.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 26 2013, 13:16

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+8  
А.Шипилевский
post Nov 28 2013, 10:28 
Отправлено #123


прохожий

Сообщений: 15 439



А вот еще одна девушка из образовавшейся серии "небирманских" бирманок.

опубликованное пользователем изображение

По мне, так ее лицо вполне органично смотрелось бы где-нибудь на Балканах или еще западнее по европейскому Средиземноморью. Чем, к примеру, она так уж отличается от гречанки или испанки? А между тем, она живет все там же, в маленьком бирманском прикурортном Тандуэ, объяснимо богатом на необычные лица.
И все же, есть то, что точно отличает этих людей от нас с вами. И упомянутое отличие, при всей своей "нематериальности", так рельефно, так осязаемо, что в него иногда влетаешь, будто в стеклянную дверь, ощущая масштабы препятствия только по размеру неожиданно приобретенной шишки на лбу.
Эта, улыбающаяся всем своим юным существом, барышня, похожая на маленькую, яркую лампочку, сидит практически на улице. Там где она сидит, на этой кровати, она, вероятно и спит. Немного левее, за дощатой ширмочкой, ее младший брат учит уроки, а впереди (со стороны съемки) стоят несколько задрипанных пластиковых столов и стульев – пространство семейного, уличного кафе, в которое мы как раз и зашли. Сказать, что здесь нет ничего лишнего, значит, соврать – здесь нет и половины того, что наш человек считал бы совершенно необходимым.
Посади меня надолго в такие условия и, вероятно, я буду считать себя человеком самым несчастным на всем белом свете. А она улыбается. У нее в достатке есть то, чего у нас, с нашими вагонами барахла, почти всегда в дефиците: доброта и открытость к миру. Умение оценить малое и накапливать невесомое. Способность жить сегодня, жить здесь и сейчас, способность безоглядно дарить и любить.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 28 2013, 13:39

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+10  
А.Шипилевский
post Nov 30 2013, 10:20 
Отправлено #124


прохожий

Сообщений: 15 439



Теперь, кажется, самое время показать вам и ту бирманскую бабушку, внучки которой так отличаются своими лицами.
Вот она.

опубликованное пользователем изображение

Ну не она, конечно – другая, но, уж всяко, перед нами женщина с биографией. И сейчас еще стройная, статная, в каждом ее жесте, взгляде - достоинство, грация и изящество. Мужчины, наверняка, были от нее без ума, а она не хотела уступить им ни в чем: наравне с ними курила, наравне жевала бетель и всегда верховодила. Ее и впрям хочется слушаться и смотреть на нее неотрывно.
Порода! Таких женщин во всякой нации мало, но они есть и иногда живут совсем рядом с нами.
Такую согнешь в три погибели, а все равно не сломаешь. Такая и в рубище будет выглядеть королевой. А уж пошлое, грязное к ней не прилипнет вовсе, отвалится еще на дальних подходах или хлеще того - одним ее прикосновением настоящим золотом обратится.
Удивительно ли будет узнать, что лет тридцать-сорок тому назад нашей героиней увлекались самые интересные и достойные мужчины, бирманцы ли, европейцы – неважно. И кому-то из них посчастливилось со взаимностью, от которой теперь улыбаются миру красавицы-внучки.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+3  
А.Шипилевский
post Dec 1 2013, 14:32 
Отправлено #125


прохожий

Сообщений: 15 439



опубликованное пользователем изображение

И чем больше времени мы проводили в Бирме, тем прекраснее и привычнее начинали казаться мне бирманские лица. И даже непременная танака на их женщинах уже не отталкивала эстетического чувства, а наоборот представлялась элементом самобытного, удивительного декора, этакого специального бодиарт, позволяющего неограниченно и безнаказанно разглядывать привлекательных барышень.
И, к концу пребывания, ваш корреспондент был им же самим пойман на мысли, что уже мог бы тут жить. Однако, пора было отправляться в Малайзию.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+7  
А.Шипилевский
post Dec 2 2013, 12:02 
Отправлено #126


прохожий

Сообщений: 15 439



Внешность малазийских девушек сильно отличается от внешности бирманок. И эта разница начинает ощущаться уже в самолете малазийских авиалиний, забирающих туристов в аэропорту Янгона.
Стюардесса из Куала-Лумпура – города, где располагался порт назначения рейса, была хороша почти до остановки дыхания на борту, однако ее красота совершенно другая.

опубликованное пользователем изображение

Девушка выглядела иначе – уверенно, ухоженно, целеустремленно. От бирманской наивности и провинциальности здесь нет следа, зато неизмеримо выше уровень того, что европейцы называют культурой и образованием. Собственно, сказанное, наверное, можно отнести и к Малайзии в целом. Во всяком случае, после патриархальной и неторопливо- задумчивой Бирмы, Малайзия показалась мне страной с почти европейскими энергиями: шебутной, информационно-наполненной, жесткой, не прощающей расслабленности и ротозейства. И, конечно же, такие фундаментальные различия не могли не оставить своего отпечатка и на малазийских красавицах.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 2 2013, 16:44

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+1  
А.Шипилевский
post Dec 3 2013, 12:55 
Отправлено #127


прохожий

Сообщений: 15 439



А по прибытию в столичный Куала-Лумпур, различия стали еще очевиднее.
Ведь, с одной стороны, Малайзия - страна в значительной степени мусульманская. И поэтому здесь на каждом шагу можно увидеть женщин в хиджабах, иногда вообще одетых специальным образом с головы до ног и с полностью закрытыми лицами, но, чаще в обычной, просто не слишком откровенной одежде (например, хоть бы и в тех же джинсах), но с обязательным платком на голове.

опубликованное пользователем изображение

Нечего и говорить о том, что мусульманские девушки, при своей внешней привлекательности, совсем другие по энергетике и, глядя на них, ваш корреспондент каждый раз будто натыкался на какой-то непонятный барьер, совершенно не возникавший с бирманками. И временами этот барьер ощущался почти физически, во многих случаях мешая не только поднимать фотоаппарат, но и даже мешая просто смотреть.
Таковы уж особенности мусульманского менталитета, в котором зрительный контакт фактически приравнен к физическому. Не буду сейчас рассуждать о том, хорош такой мировоззренческий подход или плох, но определенно одно: лично мне он не нравится и не подходит.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 3 2013, 14:14

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+4  
А.Шипилевский
post Dec 4 2013, 10:55 
Отправлено #128


прохожий

Сообщений: 15 439



С другой стороны, Малайзию, конечно, никак нельзя называть страной торжествующего исламского фундаментализма, ведь, мусульмане здесь прекрасно уживаются с другими конфессиями, не подавляя последних и не пытаясь диктовать им своих норм поведения. Так, бок о бок с добропорядочным мусульманским ресторанчиком, где, конечно, не будет ни свинины, ни пива, легко найдется, скажем, китайское заведение с изобилием и того и другого. А в двух шагах от мусульманки в полностью закрытом хиджабе и с опущенными глазами, встанет вышедшая на промысел ночная бабочка.

опубликованное пользователем изображение

Вечером на оживленных улицах Куала-Лумпура представительницы древнейшей располагаются буквально рядами. Правда, устроено это не так органично и затейливо, как в Тайланде, но незамеченным мимо них все равно не проскочишь. Однако, по-настоящему симпатичных среди них я не видел – оочень средний (а иногда и просто пугающий) товар, на мой личный вкус.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 4 2013, 11:26

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+3  
А.Шипилевский
post Dec 5 2013, 09:42 
Отправлено #129


прохожий

Сообщений: 15 439



Вероятно, что высокая малазийская толерантность, да еще, конечно, относительная благополучность страны (именно Малайзия и Сингапур, явно лидируют в Юго-Восточной Азии по своей приближенности к европейским стандартам жизни) привели тут к полному смешению рас, типажей и лиц. И, если бирманская внешность в Бирме у наблюдателя складывалась, достаточно легко отделяясь в мысленном анализе от привнесенного, то сделать того же в Малайзии у меня не получилось даже с большим усилием.
Лица вокруг были слишком разные. Китайцы, индийцы, выходцы из арабского мира, переселенцы из соседних стран, смешались в Куала-Лумпуре настолько, что определить среди них коренных малазийцев было сложно.
Вот, например, эта девушка.

опубликованное пользователем изображение

Кто она? Разве она не темпераментная итальянка с глазами прожигающими кавалеров насквозь? Скорее всего – нет. Скорее всего, перед нами рядовая жительница малазийской столицы.
Или, вернее, все же, не рядовая. А очень красивая жительница, харАктерная. Готовая пиковая дама или даже – медуза Горгона, такая, с которой и окаменеть-то за счастье.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 5 2013, 10:09

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+7  
А.Шипилевский
post Dec 6 2013, 14:54 
Отправлено #130


прохожий

Сообщений: 15 439



А эта?

опубликованное пользователем изображение

Какое чудесное лицо, какая шоколадная кожа, какая прическа!
Я обомлел, как только девушка с такой же темнокожей подругой села за соседний столик в кафе.
Мой интерес Шоколадка сразу заметила, но, зная себе цену, держалась отстраненно и независимо. Чтобы убрать возникающий холодок, ваш корреспондент показал барышне её фото, минутами ранее уже сделанное украдкой.
- Вы фотограф? - насторожилась красавица.
- Нет, мисс, но, глядя на вас неудержимо захотелось им стать. Впрочем, может быть вакансия вашего биографа тоже свободна?
Собеседница улыбнулась и лед уже готовый образоваться растаял.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 6 2013, 16:14

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+4  
А.Шипилевский
post Dec 8 2013, 09:37 
Отправлено #131


прохожий

Сообщений: 15 439



А вот и мисс Куала-Лумпур в моем личном выборе.

опубликованное пользователем изображение

Жаль, что не удалось сделать ростовой снимок, а то, вдобавок к безукоризненно выточенному лицу и полупрозрачным, идеальным рукам, вы еще увидели бы ее изумительную фигуру.
Но только вот (видно ли это вам так же, как мне?) от нее опять веет холодом. Наверное, как-то так, по-малазийски, могла бы выглядеть Снежная королева, окажись она, волею судеб, тут, в тропиках.
Каждая малазийская девушка живет будто бы в своем коконе, всячески заботясь об улучшении своих визуальных характеристик, но при этом самым тщательным образом экранируя тепловые.
Наверное, данному феномену есть рациональное объяснение. Возможно, причиной тому особенности национальной культуры. Наверное, по-другому сложно жить красавицей в большом городе.
Только ваш корреспондент затосковал и опять засобирался в дорогу.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 8 2013, 10:36

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+6  
А.Шипилевский
post Dec 9 2013, 13:53 
Отправлено #132


прохожий

Сообщений: 15 439



Зато Вьетнам, куда лежала моя дорога после Малайзии, встретил вашего путешественника как родного.
Год назад я уже показывал вам, друзья, лица прекрасных вьетнамок. Только тогда это были девушки из южной части страны, а теперь в объектив заглянули северяне. Но, разумеется, их лица, равно, как и жизненные энергии остаются похожи, а поэтому отнимать у вас ими много времени я не стану. Но не показать некоторых просто не могу – они удивительные. Особенно это понятно человеку, только что «подзамерзшему» в жаркой Малайзии. Ведь у вьетнамских девушек нет никаких искусственных коконов и нет тепловых экранов. Нет у них никакого пафоса и в помине нет никакого льда.
Только девушки.

опубликованное пользователем изображение

Яркие, замечательные, горячие. Одна другой круче – ходячие печки и лампочки. Соединяющие в себе чистоту и нежность бирманок с городским малазийским лоском и цивилизованной уверенностью.
В общем, все на подбор: комсомолки, спортсменки, красавицы!

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 9 2013, 14:18

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+11  
А.Шипилевский
post Dec 10 2013, 11:57 
Отправлено #133


прохожий

Сообщений: 15 439



В Ханое уже стемнело, когда перебегая по железнодорожным путям, мы садились в поезд, идущий в провинцию Лаокай. Старенький вагон тоже был освещен очень плохо, а в купе горела лишь одна лампочка, тусклее которой проводники видимо просто ничего не нашли. Впрочем, лампочка оказалась даже ненужной, потому что в купе уже занимало место настоящее Солнышко.

опубликованное пользователем изображение

В жизни девушки происходило что-то особенное: ее прямо-таки переполняли радостные эмоции. Барышня наивно пыталась управлять ими, стараясь выглядеть почтенной паровозной матроной, но потоки лучистой энергии все равно прорывались буквально через каждый изгиб ее укутанного курткой тела и уж совсем лавинообразно умножались в каждой искорке глаз.
А моментом позже девушка опять одергивала себя и почти тут же снова презабавно расписывалась в невозможности спрятать от окружающих свой удивительный внутренний свет.
Клянусь, я ничего не преувеличиваю! И доказательством тому это фото. Ведь, нажимая кнопку фотоаппарата в трясущемся, полутемном вагоне, ваш корреспондент в общем-то ни на что не рассчитывал, отдавая себе отчет в том, что фотография при таких условиях не должна получиться.
Но света, непостижимым образом, оказалось достаточно.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 10 2013, 16:29

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+6  
А.Шипилевский
post Dec 11 2013, 10:13 
Отправлено #134


прохожий

Сообщений: 15 439



И еще одна девушка.

опубликованное пользователем изображение

Для меня она – мисс Ханой. По любым критериям – очень красивая и, что не менее важно, одухотворенная барышня. Живая и настоящая. С какой-то прямо-таки исключительной, накрывающей теплотой личности.
Мне повезло с ней обняться. Не возьмусь судить о том, что в такие моменты чувствуют женщины, но, мужчины, уверен, сразу меня поймут.
Иногда, в момент первого, пусть даже минимального контакта, ты за одну секунду осознаёшь твоя ли это женщина. И не в предположительном смысле, а с точностью, с полной гарантией.
Причем, совершившимся фактом сразу отменяются споры о том, существует в природе прямое знание или последнее всегда только рационально. Вот оно, получи его и распишись. А уж потом решай, приспосабливать ли тебе данное знание к делу или остаться на этот раз теоретиком.
Так вот, будь я, ребят, немного помоложе и посвободнее - нипочем бы ее не отпустил.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Dec 11 2013, 17:38

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+7  
А.Шипилевский
post Dec 11 2013, 23:29 
Отправлено #135


прохожий

Сообщений: 15 439



Что ж, пожалуй, показанного достаточно. Пора азиатским красавицам попрощаться с нами, а нам с ними.

опубликованное пользователем изображение

Ведь, как ни крути, а расставание есть неизбежное условие встречи. Огорчительное условие, разумеется. Но уж так устроена жизнь, что без горечи в ней не было бы и сладкого.
А поэтому давайте простимся друг с другом торжественно и легко. И пусть наши дороги никогда больше не пересекутся, - какая в этом беда? Межличностное притяжение, меняющее жизненные пути, не требует ни физического контакта, ни даже постоянно-визуального. Оно, как большая невидимая планета, откуда-то управляющая траекторией бытия, просто или есть или нет. И все, что должно было произойти, уже состоялось.

"- Прощай, прощай, - шепчу я на ходу,
Среди знакомых улиц вновь иду,
Подрагивают стекла надо мной,
Растет вдали привычный гул дневной,
И в подворотнях гасятся огни.
- Прощай, любовь, когда-нибудь звони."


--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+7  

9 Страницы « < 7 8 9
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: