Ответить Создать тему

Фаулз : "Колекционер" (цитатник) , самый жестокий роман,прочитанный мной

sansanich
post Jan 27 2007, 23:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 347



Были минуты, я верил, что забуду о ней. Но забыть - это ведь от тебя не зависит, это выходит само собой. Только у меня не вышло.

...И прекрасно, если бы на свете побольше было таких, как я, уверен, мир стал бы лучше

... Говорю, мне самому неприятно, что приходится быть таким подозрительным, только ведь вы - все, что у меня есть в этой жизни. Только ради этого живу. Конечно, я понимал, что не время говорить такое, не тот момент, но ведь она стояла так близко, я не выдержал.
Говорю, если вы уйдете, я на себя руки наложу.
- Вам надо лечиться.
Я только хмыкнул.
- Я хотела бы вам помочь.
Вы думаете, я сумасшедший, раз сделал то, что сделал. Я не сумасшедший. Просто вы - ну, просто вы - единственная. Больше никого нет. И никогда не было. Только вы.
- Это и есть самая настоящая болезнь, - говорит и лицо ко мне повернула. Весь этот разговор шел, пока я ей руки связывал. Глаза опустила и говорит:
- Мне жаль вас.


... Я никогда не причиню вам боли. Если только вы меня сами не вынудите.

... - Терпеть не могу ученых. Ненавижу тех, кто коллекционирует, классифицирует и дает названия, а потом напрочь забывает о том, что собрал и чему дал имя. С искусством тоже так. Назовут художника импрессионистом или кубистом или еще как-то, уберут подальше в ящик и перестают замечать в нем живого человека, художника, личность.

... - Они мертвые, - говорит. И странно так смотрит, сбоку. - Не только эти. Вообще все фотографии. Когда рисуешь что-нибудь, оно живет. А когда фотографируешь, умирает.

... - Вы отвратительны. И я с вами становлюсь такой же отвратительной.
- Это ненадолго.

... - Вас очень трудно передать. Вы безлики. Все черты неопределенные. Я не имею в виду вас лично, я говорю о вас лишь как об изображаемом предмете.
Потом говорит:
- Вы не некрасивы, но у вас мимика неприятная и некоторые черты... Хуже всего нижняя губа. Она вас выдает.

... - Может, вы - гомик?
Конечно, нет, говорю и, конечно, краснею.
- Ничего позорного в этом нет. Даже среди очень хороших людей есть гомосексуалисты.
- Потом говорит:
- Вы хотите, чтобы я была вам опорой. Я чувствую. Думаю, это связано с вашей матерью. Наверное, во мне вы ищете свою мать.

... Вы бы, конечно, не поверили, если бы я сказал вам, что счастлив, верно? - говорю.
Ну, она, конечно, не могла мне ответить.
Потому что вы думаете, я не умею по-настоящему чувствовать. Вы ведь не знаете, как я чувствую глубоко. Я только выразить не умею так хорошо, как вы... Когда не можешь выразить свои чувства, это еще не значит, что они не глубокие.

... - Знаете, что вы делаете? Видели, как дождь размывает краски? Вы делаете то же самое со своей речью. Вы лишаете слово цвета, как только собираетесь это слово произнести.


.... Никто никогда не поймет, как мы были счастливы... то есть, конечно, это я был счастлив, но случались такие минуты, когда, думаю, и она тоже, несмотря на все, что она тут говорила... если б только подумала как следует, согласилась бы, что это так.


...Наконец спросил, вы меня боитесь? Она не ответила, только кивнула.
А что я такого сделал?
- Ничего. Поэтому мне так страшно.

... - Знаете, мы ведь не можем иметь все, что нам хочется. Быть человеком порядочным - значит понять это и принять, а не добиваться невозможного любой ценой.
Каждый берет от жизни то, что может, говорю. И если человеку многого в жизни недоставало, он старается любым способом возместить недостачу, пока удача на его стороне. Вам-то этого, конечно, не понять.

...А вы знаете, что все великое в истории искусства, все прекрасное в жизни фактически либооказывается тем, что вы считаете неприличным, либо рождено чувствами, с вашей точки зрения совершенно неприличными? Страстью, любовью, ненавистью, истиной. Вам это известно?

...Зачем вы постоянно повторяете эти дурацкие слова: неприлично, прилично, правильно, не правильно, должно, не должно? Почему вас все время тревожит, прилично это или неприлично?
Вы - словно несчастная старая дева, которая полагает, что супружество - это непотребство и что все на свете - непотребство, кроме чашки слабого чая в душной комнате, забитой старой, пыльной мебелью. Отчего вы лишаете жизни саму жизнь? Губите все прекрасное?

... - Вы же можете измениться, вы молоды, у вас теперь есть деньги. Вы можете учиться. А вы что сделали? У вас была мечта, мелкая, маленькая, такие мечты, наверное, бывают у мальчишек, которые занимаются мелким детским грехом по ночам, а теперь вы из кожи вон лезете, стараясь вести себя со мной прилично, только чтобы скрыть от самого себя, что мое пребывание здесь отвратительно, отвратительно, отвратительно...

... Я понял, говорю, мне не хватает образованности.
Она - чуть не криком:
- Что за тупость! Прямо извращенность какая-то. У вас же есть деньги, и, кстати говоря, вы вовсе не глупы, вы могли бы стать кем угодно. Только вам надо стряхнуть с себя прошлое.

... Бабочек коллекционируют и очень умные люди.
- Умные... Что в этом толку? А вот можно ли назвать их людьми?
Что вы этим хотите сказать? - спрашиваю.
- Если вы сами не понимаете, как я могу вам объяснить.
Потом говорит:
- Как-то так получается, что каждый наш разговор кончается поучениями; я начинаю назидать, говорить свысока. Вы всегда ухитряетесь сползти на ступеньку ниже той, на которую шагнула я.

... Красиво, говорю. Просто не знал, что сказать, хотелось смотреть и смотреть не отрываясь, но я не мог. И еще - мне было страшно.
Я хочу сказать, мы вроде как стали еще дальше друг от друга, чем раньше. И я все больше и больше понимал, что не могу ее отпустить.

... - У меня множество друзей. Знаете почему? Потому что я никого из них не стыжусь. Среди них - самые разные люди, и вы далеко не самый странный. Есть, например, один, человек совершенно аморальный, но прекрасный художник, за это ему можно все простить. И он не чувствует себя ущемленным. И вы не должны. Не должны себя стесняться. Это нетрудно, если только захотеть. Я помогу вам.

... - Видите ли, для меня мир не делится на то, что прилично и что неприлично. Для меня главное в жизни - красота. Я воспринимаю жизненные явления не как хорошие или плохие, а как прекрасные или уродливые. Понимаете, мне многое из того, что вы считаете хорошим, приличным, представляется уродливым, а многое такое, что вы считаете непристойным, мне
кажется прекрасным.

... - Да нет же! Близость должна быть обоюдной. Оба отдают себя и оба принимают этот дар. Вы не можете принадлежать мне, потому что я не могу принять вас. И не могу ничего дать вам взамен...Вам нужно лишь то, что я отдаю независимо от воли и желания. То, как я выгляжу, как говорю, как двигаюсь. Только ведь это - не вся я. Я ведь могу еще дарить и дарить. Но не вам, потому что я не люблю вас.

...тетушка Энни говорила, теперешние женщины одни тесемки вместо белья носят (от этого и раком в большинстве болеют).

... Вот чего она никогда не понимала, это что для меня самое важное было иметь ее при себе. При себе иметь - и все, этого мне было довольно. И ничего больше не надо было. Просто хотел при себе ее иметь и чтоб все волнения наконец кончились, чтоб все было спокойно.

...Я хочу, чтобы вы поняли, я хотела показать вам, что секс - это полноправная часть жизни, ну, если хотите, род деятельности, такой же деятельности, как и всякая другая. В этом нет ничего постыдного, грязного, просто двое дарят друг другу свои тела. Это - как танец. Как игра.

... - Фантастика какая-то. Мы теперь еще дальше друг от друга, чем были.
Я говорю, вы раньше меня терпеть не могли, а теперь небось еще и презирать стали.
- Мне жаль вас. Мне жаль, что вы такой и что вы не видите, какая я.
Я очень хорошо вижу, какая вы. Не думайте, что я и на это неспособен.

... Я что хочу сказать, я хочу сказать, что это все случилось для меня неожиданно. Я знаю, то, что я назавтра сделал, было ошибкой, но до самого этого дня я думал, все, что я делаю, - к лучшему, и считал, что я в своем праве.

... Я знаю - водородная бомба - это страшно. Но теперь мне кажется, быть такой слабой тоже страшно.

...Я знаю, что я для него такое. Бабочка, которую он всю жизнь мечтал поймать. Помню, когда я впервые встретилась с Ч.В., он говорил, что коллекционеры - самые отвратительные из всех живущих на земле скотов. Он, конечно, имел в виду тех, кто коллекционирует произведения искусства. Тогда я его не поняла, я подумала, он просто стремится шокировать Кэролайн - и меня заодно. Но он, разумеется, прав. Коллекционирование - это антижизнь, антиискусство,
анти - все на свете.

...Прошлой ночью мне померещилось, что я уже умерла. Это - смерть. Это - ад. В аду ведь не будет других людей. Только такие, как он. И дьявол не будет похож на дьявола и, может быть,будет даже довольно привлекательным, но похожим на него.

.... Я - его безумие.
Годы напролет он искал, во что бы воплотить свое безумие. И нашел меня.

... Он вынуждает меня быть иной, мне хочется скакать вокруг него, поражать, ослеплять, приводить в замешательство. Он такой тугодум, лишенный воображения, лишенный жизни. Словно цинковые белила. Я понимаю, что против воли поддаюсь его влиянию. Его тирании. Она заставляет меня менять обличья, разыгрывать спектакли. Красоваться. Ненавистная тирания слабых. Это Ч.В. как-то раз сказал.
Ординарность - бич цивилизации.

...Я вдруг поняла, что тоже схожу с ума, что он жесток и коварен. Конечно, для него не имеет значения все, что я ему наговорила. Что я разбила его злосчастных уток. Потому что я здесь, в его доме, смеюсь с ним вместе и наливаю ему чай, словно я - его лучший друг или возлюбленная. Это и есть безумие, ведь он меня похитил!


... То, что я пишу, кажется мне неестественным, вымученным. Словно двое пытаются поддерживать ненужную беседу.
Совсем не то что рисовать. Проводишь линию - и сразу видишь, верна она или нет. А когда пишешь, каждая строка кажется правдивой, но стоит потом перечитать...

...Он - воплощенное уродство. Но ведь душевное уродство не разобьешь...

...Я почувствовала, что наш нынешний век - век притворства и мистификаций. Как много люди говорят о ташизме, о кубизме, о том или другом "изме" и произносят длинные слова и фразы - огромные, вязкие сгустки слов и фраз.И все для того лишь, чтобы замазать, скрыть простой факт - либо ты можешь писать картины, либо - нет.

...Да вы же - неотъемлемая часть всего этого. Ведь все, что есть в мире свободного, честного, - все это заперто на замок в отвратительных тесных подвалах! Людьми, отупевшими от равнодушия.

...Вы превратили свой мозг в склад, где все, что вы от меня слышите, хранится в тщательно упакованном виде. И навсегда исчезает.

... Возможно, дело просто в том, что я его знаю. Так много знаю о нем. А если человека хорошо знаешь, это тебя с ним сближает. Даже если тебе хочется, чтобы он очутился где-нибудь на другой планете.

...В политике придерживайся левых взглядов, ибо только сторонники социализма - несмотря на все их просчеты - по-настоящему неравнодушны к людям. Они сочувствуют, они стремятся изменить мир к лучшему.

...Сегодня снова принимала ванну. Он не решился отказать мне. Он, кажется, полагает, что,если "леди" не могут принять ванну, когда им этого хочется, они тут же падают и умирают.

...Какие есть люди! Ведь я стояла рядом с ними в метро, проходила мимо на улице, слышала их разговоры и, разумеется, знала об их существовании. Но никогда по-настоящему не верила, что они реально существуют. Слепые и глухие ко всему на свете. Это казалось совершенно невозможным.

...Вы хоть когда-нибудь читаете хорошие книги? Настоящие? (Молчание.) Книги о важных вещах написанные людьми, которые по-настоящему чувствуют и понимают жизнь? Не ту дешевку, которую берут с собой, чтобы убить время в метро или электричке. Понимаете - книги?!

... Я не стала продолжать. Хотя иногда испытываю непреодолимое желание докопаться до самой глубины, извлечь на свет Божий то, о чем он не желает говорить. Но это дурно. Можно подумать, что меня заботит он и его жалкая, промозглая, никчемушная жизнь.

... Слова так невыразительны, неточны, так ужасно примитивны в сравнении с рисунком, живописью, скульптурой.

...Искусство жестоко. Слова могут помочь вам избежать наказания, даже если вы совершили убийство. Но картина... она словно окно в самую глубь, в святая святых твоей души. А вы здесь понастроили оконца, в которые всего-то и видны картины известных художников.

...Те, кто нас учит, забивают нам головы старыми идеями, старыми взглядами, старыми условностями и традициями. Словно сыплют на слабенькие бледные рост-ки слой за слоем сухой, бесплодной земли. Где же им, бедняжкам росткам, пробиться сквозь эту толщу и стать свежими и сочными зелеными побегами.

... - Всю жизнь мне нужны были женщины. И всю жизнь они почти ничего не приносили мне, кроме горя. И больше всего - те, к кому я питал самые, так сказать, чистые и самые благородные чувства

... А он сказал:
- Все мужчины - подлецы.
Я ответила, подлее всего, что они способны улыбаться, признаваясь в этом.

... Сознаешь: нельзя делать вид, что жизнь есть веселье, ибо это будет предательством. Предательством. Предательством по отношению к тем, кто печален сейчас, и к тем, кто когда-то был печален, по отношению к этой музыке, к этой единственной правде.

...Взрослые до того бездарно нам подражают - невозможно относиться к ним с уважением.

...Двое в пустыне пытаются отыскать не только друг друга, но и оазис, где они смогут быть вместе.

...Но порой страшно подумать, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьез.

...Бедность заставляет человека гордиться своими достоинствами (и иметь их, чтобы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей. Когда такой человек вдруг разбогатеет, он не знает, что делать с этим богатством. Забывает о прежних своих достоинствах - впрочем, они никогда и не были истинными. Он полагает теперь, что главное достоинство - это делать и тратить деньги. Не может представить себе, что есть люди, для которых деньги - пустой звук, ничто. Что самые прекрасные в мире вещи имеют самостоятельное, не зависящее от денег значение.

...Я думаю, может быть, Бог и создал мир и основные законы эволюции материи. Но Он не может заботиться о каждом из нас. Он так все и задумал: какие-то люди радостны, другие печальны, одним везет, другим - нет. Кто печалится, кто радуется - Ему неизвестно, да и неинтересно. Так что на самом деле Бога не существует.

... Если он любит меня по-настоящему, как мог он меня прогнать?
Если он любит меня по-настоящему, мог ли он меня не прогнать?

...Если Бог существует, то Он - огромный отвратительный паук, во тьме плетущий свою сеть.
Он не может быть добрым.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 27 2007, 23:45 
Отправлено #2


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Profile CardPM
  0/0  
Interlace Flicker
post Feb 11 2007, 13:58 
Отправлено #3


klottra

Сообщений: 804



классная книга! другие вещи фаулза почему то не так впечатляют..еще из этого ряда - "декоратор" тургрима эггена. впрочем, "декоратор" - гораздо легковесней "коллекционера"

--------------------
для связи телеграм https://t.me/Nejarko или пишите в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Светская львица
post Feb 11 2007, 14:18 
Отправлено #4


лунная...

Сообщений: 1 254
Из: Санкт-Петербург



очень сильное произведение. впечатляющее и шокирующее.

--------------------
Сексуальная кошка на облаках,
Блаженная фея добра...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения