993 Страницы « < 476 477 478 479 480 > »   
Ответить Создать тему

Женская логика и женский пол , оффтоп из МЧИО. ТС не создатель

rank
post May 28 2019, 14:55 
Отправлено #7156


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
вырожденный случай? нет, не устроит...какую исходную функцию вы раскладывали? - никакую...поэтому незачет...
*
о как? а какую же тогда функцию раскладывали, когда записывали в виде линейной комбинации стационарные состояния и называли это суперпозицией Ландау и другие? для вас же если не разложение, то и не суперррррпозиция! biggrin.gif
Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
Ну так это Дирак предлагает следовать логике усреднения.
*
только вот Дирак пишет не про сходимость к 0 sin(Nx) или cos(Nx), а про сходимость интеграла! утверждать о сходимости к 0 sin(Nx) или cos(Nx) было бы некорректно, так как нарушается тождество sin2(Nx)+cos2(Nx)=1!
Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
Вы наверно не читаете, что я выкладываю...еще раз, цитат из учебника Мултановского, красной линией последний абзац
*
ну и что, Мултановский и тут меня не опровергает, действительно, в нестационарном состоянии энергия не имеет определеного значения, и почему была моя цитата выше
но он же не объявляет линейную комбинацию стационарных состояний с постоянными, т.е. не зависящими от времени коэффициентами, нестационарным состоянием!
Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
речь-то идет не о стационарном уравнении на собственные значения оператора энергии...
*
т.е. Ферми для вас специально написал, что это стационарное уравнение, так как в этом уравнении гамильтониан от времени не зависит, а вы с ним спорить собрались?
Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
когда вы заговорили о матичном представлении, не понимая что это такое и перенесли свое незнание на функциональный анализ...
*
о чем это вы?
у меня все было правильно, в соответствии с тем, что пишет Ферми: уравнение в матричной форме и уравнение в виде системы уравнений
к этой же системе уравнений можно было прийти из выражения (3.9), заменив функцию справа от символа оператора линейной комбинацией, перенеся правую часть в левую, объединив суммы и приравняв выражение под знаком суммы 0 для каждого i
и вы разве возражаете, что матричное представление также законно, как и шредингеровское?
Цитата(edge @ May 27 2019, 17:31)
Вот ваше общее решение, не в виде списка функций, а в виде вектор-функции
*
разве решение той системы уравнений, которую приводит Ферми, относительно неизвестных функций, будет представлять собой не вектор-функцию, а просто список функций? показывайте, где про такое пишут!
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post May 28 2019, 15:00 
Отправлено #7157


Активный

Сообщений: 6 216



Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
о как? а какую же тогда функцию раскладывали, когда записывали в виде линейной комбинации стационарные состояния и называли это суперпозицией Ландау и другие? для вас же если не разложение, то и не суперррррпозиция!  :Dтолько вот Дирак пишет не про сходимость к 0 sin(Nx) или cos(Nx), а про сходимость интеграла! утверждать о сходимости к 0 sin(Nx) или cos(Nx) было бы некорректно, так как нарушается тождество sin2(Nx)+cos2(Nx)=1!ну и что, Мултановский и тут меня не опровергает, действительно, в нестационарном состоянии энергия не имеет определеного значения, и почему была моя цитата выше
но он же не объявляет линейную комбинацию стационарных состояний с постоянными, т.е. не зависящими от времени коэффициентами, нестационарным состоянием! т.е. Ферми для вас специально написал, что это стационарное уравнение, так как в этом уравнении гамильтониан от времени не зависит, а вы с ним спорить собрались? о чем это вы?
у меня все было правильно, в соответствии с тем, что пишет Ферми: уравнение в матричной форме и уравнение в виде системы уравнений
к этой же системе уравнений можно было прийти из выражения (3.9), заменив функцию справа от символа оператора линейной комбинацией, перенеся правую часть в левую, объединив суммы и приравняв выражение под знаком суммы 0 для каждого i
и вы разве возражаете, что матричное представление также законно, как и шредингеровское? разве решение той системы уравнений, которую приводит Ферми, относительно неизвестных функций, будет представлять собой не вектор-функцию, а просто список функций? показывайте, где про такое пишут!
*

В соседней теме johnssy, решает серьёзную задачу: когда начать брить мошонку от жары, а вы тута всё ерундовой квантовой физикой заняты. 😁

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+2  
rank
post May 28 2019, 15:51 
Отправлено #7158


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(Натаффка @ May 28 2019, 15:00)
В соседней теме johnssy, решает серьёзную задачу: когда начать брить мошонку от жары, а вы тута всё ерундовой квантовой физикой заняты. 😁
*
передай ему, что уже можно
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 28 2019, 16:36 
Отправлено #7159


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
о как? а какую же тогда функцию раскладывали, когда записывали в виде линейной комбинации стационарные состояния и называли это суперпозицией Ландау и другие? для вас же если не разложение, то и не суперррррпозиция!  biggrin.gif
*

покажите пост, где я линейную комбинацию, не полученную путем разложения одной исходной функции, не считаю суперпозицией...вы же теорию отрицаете, которая изложена в учебниках, в том числе у Блохинцева: разложение ради нахождения вероятностей - это суперпозиция
опубликованное пользователем изображение
2)
Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
только вот Дирак пишет не про сходимость к 0 sin(Nx) или cos(Nx), а про сходимость интеграла! утверждать о сходимости к 0 sin(Nx) или cos(Nx) было бы некорректно, так как нарушается тождество sin2(Nx)+cos2(Nx)=1!
*

Ну так вы прочитайте внимательно, интеграл считается равным нулю, если он имеет вид sin:
опубликованное пользователем изображение
3)
Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
ну и что, Мултановский и тут меня не опровергает, действительно, в нестационарном состоянии энергия не имеет определеного значения, и почему была моя цитата выше
но он же не объявляет линейную комбинацию стационарных состояний с постоянными, т.е. не зависящими от времени коэффициентами, нестационарным состоянием!
*

Вы не можете запомнить определение стационарного и нестационарного состояния у Мултановского?...и первый и последний абзац выучите:
опубликованное пользователем изображение
4)
Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
т.е. Ферми для вас специально написал, что это стационарное уравнение, так как в этом уравнении гамильтониан от времени не зависит, а вы с ним спорить собрались?
*

по поводу чего с ним спорить? - не о чем спорить...подставляешь данную линейную комбинацию в указанное уравнение, происходит дифференцирование по времени, поэтому равенство выполняется...причем без создания всякого рода систем(которое вы любите)
5)
Цитата(rank @ May 28 2019, 14:55)
о чем это вы?
у меня все было правильно, в соответствии с тем, что пишет Ферми: уравнение в матричной форме и уравнение в виде системы уравнений
к этой же системе уравнений можно было прийти из выражения (3.9), заменив функцию справа от символа оператора линейной комбинацией, перенеся правую часть в левую, объединив суммы и приравняв выражение под знаком суммы 0 для каждого i
и вы разве возражаете, что матричное представление также законно, как и шредингеровское? разве решение той системы уравнений, которую приводит Ферми, относительно неизвестных функций, будет представлять собой не вектор-функцию, а просто список функций? показывайте, где про такое пишут!
*

Так вы не путайте заимствование аппарата линейной алгебры функциональным анализом(разделом математики) и матричное представление в квантовой механике, где элементами волновой функции являются амплитуды вероятности, а не еще одни функции.
Вот вам пример взятый из учебника Бома касательно матричного представления:
Как видите найденные решения - собственные функции оператора не запихиваются еще в одни вектор, под название вектор-функция:
опубликованное пользователем изображение
Ниже дан пример, когда вектор a разложен по вектора e (по собственным векторам оператора А). Вы предлагаете из выражения в желтом прямоугольнике выдрать два этапа (фиолетовый прямоугольник) и начать доказывать равенство между ними, как будто его может не быть...В упор не могу понять нафига это надо делать? biggrin.gif
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 28 2019, 17:05 
Отправлено #7160


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(edge @ May 28 2019, 16:36)
покажите пост, где я линейную комбинацию, не полученную путем разложения одной исходной функции, не считаю суперпозицией...
*
покажите свой пост, где вы считаете суперпозицией линейную комбинацию стационарных состояний, полученную без разложения!
Цитата(edge @ May 28 2019, 16:36)
Ну так вы прочитайте внимательно, интеграл считается равным нулю, если он имеет вид sin
*
а разве интеграл равен sin(Nx)?
вроде как интеграл представляет собой четную функцию, а sin(Nx) - нечетная
может интеграл от интеграла равен 1? тоже нет
тогда о чем речь? может речь была просто о колебаниях где то на краях области интегрирования? и разве из этого можно сделать вывод, что sin(Nx) сходится к 0?
Цитата(edge @ May 28 2019, 16:36)
Вы не можете запомнить определение стационарного и нестационарного состояния у Мултановского?...и первый и последний абзац выучите
*
и что? этот же Мултановский пишет, что нестационарное состояние - это возмущенное состояние, т.е. вы неправы!
Цитата(edge @ May 28 2019, 16:36)
по поводу чего с ним спорить? - не о чем спорить...подставляешь данную линейную комбинацию в указанное уравнение, происходит дифференцирование по времени, поэтому равенство выполняется...причем без создания всякого рода систем(которое вы любите)
*
стало быть, линейная комбинация стационарных состояний с разными уровнями энергии является решением стационарного уравнения Шредингера!
ЧТД!
Цитата(edge @ May 28 2019, 16:36)
Так вы не путайте заимствование аппарата линейной алгебры функциональным анализом(разделом математики) и матричное представление в квантовой механике, где элементами волновой функции являются амплитуды вероятности, а не еще одни функции.
Вот вам пример взятый из учебника Бома касательно матричного представления:
Как видите найденные решения - собственные функции оператора не запихиваются еще в одни вектор, под название вектор-функция
*
опять от вас детский сад!
покажите пример того, как решается система уравнений из лекций Ферми относительно неизвестных функций, и как в итоге будет выглядеть решение - в виде списка функций, или в виде вектор-функции!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 28 2019, 19:09 
Отправлено #7161


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(rank @ May 28 2019, 17:05)
покажите свой пост, где вы считаете суперпозицией линейную комбинацию стационарных состояний, полученную без разложения!
*

с чего бы это? вы меня обвиняете, что я не считаете суперпозицией линейную комбинацию стационарных состояний, полученную без разложения. Вам и показывать пост, где вы это прочли у меня. Иначе вы фантазер.
2)
Цитата(rank @ May 28 2019, 17:05)
а разве интеграл равен sin(Nx)?
вроде как интеграл представляет собой четную функцию, а sin(Nx) - нечетная
может интеграл от интеграла равен 1? тоже нет
тогда о чем речь? может речь была просто о колебаниях где то на краях области интегрирования? и разве из этого можно сделать вывод, что sin(Nx) сходится к 0?
*

интеграл расходится, так же как и sin...если интеграл имеет вид синусойды, то что не так-то?
вы имеете в виду, что sin нельзя использовать и это равенство(11.10) неверно, нужен cos (четную функцию)? его тоже нельзя, нарушается тригонометрическое тождество в других задачах, не в квантовой физике biggrin.gif
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
опубликованное пользователем изображение
а какие колебания усредняют, если не синусовые?
3)
Цитата(rank @ May 28 2019, 17:05)
и что? этот же Мултановский пишет, что нестационарное состояние - это возмущенное состояние, т.е. вы неправы!
*

в возмущенном состоянии энергия определена точно? Мултановский сам себе противоречит? happy.gif Читаем:
опубликованное пользователем изображение
4)
Цитата(rank @ May 28 2019, 17:05)
стало быть, линейная комбинация стационарных состояний с разными уровнями энергии является решением стационарного уравнения Шредингера!
ЧТД!
*

вы спрашивали об одном уравнении(на собственные значения оператора энергии)...а подсовываете другое...не хорошо с вашей стороны acute.gif
Цитата(rank @ Oct 15 2018, 19:09)
вот уравнение, называемое в народе уравнением Шредингера:
Ĥψ=Eψ (1)
ψ1 и ψ2 являются решениями Шредингера с собственными значениями E1 и E2
будет ли линейная комбинация c11 +  c22 также являться решением этого же уравнения Шредингера?
ведь по вашей теории - нет, не является решением уравнения Шредингера, так как значение E в линейной комбинации не определено!
*

данная суперпозиция не будет решением уравнения (1)...в соответствии с теорией:
опубликованное пользователем изображение
так что вы не правы...
5)
Цитата(rank @ May 28 2019, 17:05)
опять от вас детский сад!
покажите пример того, как решается система уравнений из лекций Ферми относительно неизвестных функций, и как в итоге будет выглядеть решение - в виде списка функций, или в виде вектор-функции!
*

Я вам и уже привела пример в соответствие с теорией, в том числе изложенной у Ферми.
Вы какую-то альтернативную линейную алгебру знаете? чем отличается теория слева(Ферми) от той, которая справа, и той которая у Бома(та же, что справа)? Ферми вон даже дает задачу найти собственные вектора оператора А. Как вы будете искать?
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал edge - May 28 2019, 19:28

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 29 2019, 09:45 
Отправлено #7162


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(edge @ May 28 2019, 19:09)
с чего бы это? вы меня обвиняете, что я не считаете суперпозицией линейную комбинацию стационарных состояний, полученную без разложения. Вам и показывать пост, где вы это прочли у меня. Иначе вы фантазер.
*
вас же не устраивает вырожденный случай, когда одному собственному значению энергии соответствует несколько собственных функций? по вашему, линейная комбинация этих функций - это же и не суперпозиция, и не решение уравнения, раз это не разложение
Цитата(edge @ May 28 2019, 19:09)
интеграл расходится, так же как и sin...если интеграл имеет вид синусойды, то что не так-то?
вы имеете в виду, что sin нельзя использовать и это равенство(11.10) неверно, нужен cos (четную функцию)? его тоже нельзя, нарушается тригонометрическое тождество в других задачах, не в квантовой физике biggrin.gif
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
*
если следовать вашей же логике, то и cos(Nx) должен сходиться к 0
так что вы сами себе противоречите!
или в квантовой физике cos2(Nx)+sin2(Nx) должно быть равно 0, потому что это квантовая физика, а не геометрия из школьникого курса?!
Цитата(edge @ May 28 2019, 19:09)
в возмущенном состоянии энергия определена точно?  Мултановский сам себе противоречит? happy.gif  Читаем:
*
разве Мултановский назвал линейную комбинацию стационарных состояний с постоянными коэффициентами возмущенным состоянием? нет! и значит, вы ошиблись!
Цитата(edge @ May 28 2019, 19:09)
вы спрашивали об одном уравнении(на собственные значения оператора энергии)...а подсовываете другое...не хорошо с вашей стороны acute.gif

данная суперпозиция не будет решением уравнения (1)...в соответствии с теорией:

так что вы не правы...
*
в соответствии с теорией, если гамильтониан системы не зависит от времени, то уравнение Шредингера принимает вид стационарного уравнения
общее решение находится в виде произведения двух функций, одна из которых зависит от времени, а другая - от координаты!
Цитата(edge @ May 28 2019, 19:09)
Я вам и уже привела пример в соответствие с теорией, в том числе изложенной у Ферми.
Вы какую-то альтернативную линейную алгебру знаете? чем отличается теория слева(Ферми) от той, которая справа, и той которая у Бома(та же, что справа)? Ферми вон даже дает задачу найти собственные вектора оператора А. Как вы будете искать
*
а как находятся тогда сами собственные функции? приведите решение, и что бы там не было ни слова про линейную комбинацию как сумму частных решений!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 29 2019, 10:57 
Отправлено #7163


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(rank @ May 29 2019, 09:45)
вас же не устраивает вырожденный случай, когда одному собственному значению энергии соответствует несколько собственных функций? по вашему, линейная комбинация этих функций - это же и не суперпозиция, и не решение уравнения, раз это не разложение
*

вот и покажите мой пост, где мною говорится, что линейная комбинация при вырожденном случае - это не суперпозиция. - нет таких постов. Вы обманываете.
Речь о невырожденном случае... вы же теорию отрицаете, которая изложена в учебниках, в том числе у Блохинцева: разложение ради нахождения вероятностей - это суперпозиция...у вас получается только при вырожденном случае суперпозиция без разложения исходной функции, а это противоречит теории:
опубликованное пользователем изображение
2)
Цитата(rank @ May 29 2019, 09:45)
если следовать вашей же логике, то и cos(Nx) должен сходиться к 0
так что вы сами себе противоречите!
или в квантовой физике cos2(Nx)+sin2(Nx) должно быть равно 0, потому что это квантовая физика, а не геометрия из школьникого курса?!
*

так у вас претензии к квантовикам...вы предлагаете квантовакам не приравнивать предел sin(Nx)/x к нулю формально в своей теории, это дурно скажется на школьном курсе геометрии? happy.gif
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
3)
Цитата(rank @ May 29 2019, 09:45)
разве Мултановский назвал линейную комбинацию стационарных состояний с постоянными коэффициентами возмущенным состоянием? нет! и значит, вы ошиблись!
*

Алогичные у вас рассуждения. Мултановский в пункте о стационарных состояниях дал определение стационарному состоянию, и что является нестационарным состоянием. Так вот в возмущенном состоянии, так же энергия не определена, поэтому оно так же относится к нестационарному состоянию. Читаем теорию:
опубликованное пользователем изображение
аналогично в примере не менее именитого физика happy.gif :
опубликованное пользователем изображение
4)
Цитата(rank @ May 29 2019, 09:45)
в соответствии с теорией, если гамильтониан системы не зависит от времени, то уравнение Шредингера принимает вид стационарного уравнения
общее решение находится в виде произведения двух функций, одна из которых зависит от времени, а другая - от координаты!
*

уравнение, указанное у Ферми, не стационарное уравнение на собственные значения оператора энергии...А вы речь вели именно о нем...не хорошо переобуваться...
Цитата(rank @ Oct 15 2018, 19:09)
вот уравнение, называемое в народе уравнением Шредингера:
Ĥψ=Eψ (1)
ψ1 и ψ2 являются решениями Шредингера с собственными значениями E1 и E2
будет ли линейная комбинация c11 +  c22 также являться решением этого же уравнения Шредингера?
ведь по вашей теории - нет, не является решением уравнения Шредингера, так как значение E в линейной комбинации не определено!
*

данная суперпозиция не будет решением уравнения (1)...в соответствии с теорией:
опубликованное пользователем изображение
так что вы не правы...
5)
Цитата(rank @ May 29 2019, 09:45)
а как находятся тогда сами собственные функции? приведите решение, и что бы там не было ни слова про линейную комбинацию как сумму частных решений!
*

Я уже приводила пример, как находятся собственные вектора из учебника Бома. Вот пример задачи из книги Ферми:
Сначала находятся собственные числа:
опубликованное пользователем изображение
Далее отдельно решается система для каждого собственного значения.
Для второго собственного значения получен собственный вектор
опубликованное пользователем изображение
Для первого и третьего аналогично...
Так что никаких вектор-функций, элементами которых являются еще одни векторы -нет...В квантовой механике собственный вектор состоит из амплитуд вероятности (числа), а не из векторов

Сообщение отредактировал edge - May 29 2019, 11:44

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 29 2019, 15:15 
Отправлено #7164


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
вот и покажите мой пост, где мною говорится, что линейная комбинация при вырожденном случае - это не суперпозиция. - нет таких постов. Вы обманываете.
*
вот те раз! а кто же тогда утверждал, что не является суперпозицией линейная комбинация собственных функций оператора импульса с общим собственным значением энергии?
Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
Речь о невырожденном случае... вы же теорию отрицаете, которая изложена в учебниках, в том числе у Блохинцева: разложение ради нахождения вероятностей - это суперпозиция...у вас получается только при вырожденном случае суперпозиция без разложения исходной функции, а это противоречит теории
*
вы постоянно перевираете мои утверждения! если собственные функции из набора бета не являются решениями исходного уравнения, то и их линейные комбинации тоже не являются решениями этого же уравнения, и стало быть, не могут описывать какое либо состояние до измерения, и поэтому не являются суперпозицией до измерения, как вы пытались утверждать!
Блохинцев и другие ведь не утверждают, что эти разложения описывают состояния до измерения, но утверждают, что эти состояния могут быть получены при измерении, но не достаточно, а с какой то вероятностью, поэтому и результат измерения записывается в виде линейной комбинации, пусть даже и суперпозиции!
но суперпозиции до измерения не существует, так как состояния не являются решениями исходного уравнения Шредингера, в отличие от состояний из набора альфа!
Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
так у вас претензии к квантовикам...вы предлагаете квантовакам не приравнивать предел sin(Nx)/x к нулю формально в своей теории, это дурно скажется на школьном курсе геометрии? happy.gif
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
*
так ваши квантовики и cos(Nx) приравнивают к 0, судя по вашей логике! biggrin.gif
а вот вы их опровергаете, как и свою логику, приравнивая cos(Nx) единице! acute.gif
Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
Алогичные у вас рассуждения. Мултановский в пункте о стационарных состояниях дал определение стационарному состоянию, и что является нестационарным состоянием. Так вот в возмущенном состоянии, так же энергия не определена, поэтому оно так же относится к нестационарному состоянию.
*
у вас логка из разряда - если не красный, то кислый! rofl.gif
определений вы не нашли, или постеснялись их запостить, так как они вас опровергают!
вот и носитесь со своей одной единственной жалкой картинкой, пытаясь истолковать ее по своему pardon.gif
Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
уравнение, указанное у Ферми, не стационарное уравнение на собственные значения оператора энергии...А вы речь вели именно о нем...не хорошо переобуваться...
*
вы не верите Ферми, что у него стационарное уравнение? вы не верите нобелевсому лауреату?
а ведь это одно и то же уравнение, записанное без временной составляющей, так как гамильтониан, входящий в уравнение, не зависит от времени, и временная зависимость состояния определяется как гармонические колебания с частотой E/h
так что все правильно!
Цитата(edge @ May 29 2019, 10:57)
Я уже приводила пример, как находятся собственные вектора из учебника Бома.  Вот пример задачи из книги Ферми:
Сначала находятся собственные числа:

Далее отдельно решается система для каждого собственного значения.
Для второго собственного значения получен собственный вектор

Для первого и третьего аналогично...
Так что никаких вектор-функций, элементами которых являются еще одни векторы -нет...В квантовой механике собственный вектор состоит из амплитуд вероятности (числа), а не из векторов
*
бла-бла-бла, а как находятся собственные функции и как выглядят частные и общее решение, вы так и не показали!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 29 2019, 15:57 
Отправлено #7165


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
вот те раз! а кто же тогда утверждал, что не является суперпозицией линейная комбинация собственных функций оператора импульса с общим собственным значением энергии?
*

давайте прочитаем этот мой пост...
2)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
вы постоянно перевираете мои утверждения! если собственные функции из набора бета не являются решениями исходного уравнения, то и их линейные комбинации тоже не являются решениями этого же уравнения, и стало быть, не могут описывать какое либо состояние до измерения, и поэтому не являются суперпозицией до измерения, как вы пытались утверждать!
Блохинцев и другие ведь не утверждают, что эти разложения описывают состояния до измерения, но утверждают, что эти состояния могут быть получены при измерении, но не достаточно, а с какой то вероятностью, поэтому и результат измерения записывается в виде линейной комбинации, пусть даже и суперпозиции!
но суперпозиции до измерения не существует, так как состояния не являются решениями исходного уравнения Шредингера, в отличие от состояний из набора альфа!
*

так вас штормит из сторону в сторону, цитаты из книг вы показать не можете...в теории в учебниках не говорится ни про какую суперпозицию до или после измерения...есть только один принцип суперпозиции. В теории альфа и бета состояния явно не являются решением исходного уравнения Шредингера одновременно, и пока система находится в альфа-состоянии, она точно не находится по отдельности в бета-состояниях, а разложение все равно происходит с учетом принципа суперпозиции, и называется суперпозицией состояний. В этом у вас и противоречия с учебниками по физике:
опубликованное пользователем изображение
3)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
так ваши квантовики и cos(Nx) приравнивают к 0, судя по вашей логике!  biggrin.gif
а вот вы их опровергаете, как и свою логику, приравнивая cos(Nx) единице!  acute.gif
*

вы предлагаете квантовикам не приравнивать предел sin(Nx)/x при x<>0 нулю? ведь нарушения следуют:
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
4)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
у вас логка из разряда - если не красный, то кислый!  rofl.gif
определений вы не нашли, или постеснялись их запостить, так как они вас опровергают!
*

Нашли определение...вот тут определение что такое стационарное состояние (первый абзац), и что понимается под нестационарным (последний абзац)...Читайте внимательно:
опубликованное пользователем изображение
вот пример Давыдова(известного физика), подтверждающий написанное у Мултановского:
опубликованное пользователем изображение
5)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
вы не верите Ферми, что у него стационарное уравнение? вы не верите нобелевсому лауреату?
а ведь это одно и то же уравнение, записанное без временной составляющей, так как гамильтониан, входящий в уравнение, не зависит от времени, и временная зависимость состояния определяется как гармонические колебания с частотой E/h
*

это не одно и то же уравнение(одно уравнение на собственные значения оператора энергии, а другое нет), поэтому Ферми их упоминает отдельно:
опубликованное пользователем изображение
так что данная суперпозиция не будет решением уравнения (1)...в соответствии с теорией:
Цитата(rank @ Oct 15 2018, 19:09)
вот уравнение, называемое в народе уравнением Шредингера:
Ĥψ=Eψ (1)
ψ1 и ψ2 являются решениями Шредингера с собственными значениями E1 и E2
будет ли линейная комбинация c11 +  c22 также являться решением этого же уравнения Шредингера?
ведь по вашей теории - нет, не является решением уравнения Шредингера, так как значение E в линейной комбинации не определено!
*

опубликованное пользователем изображение
так что вы не правы...
5)
Цитата(rank @ May 29 2019, 15:15)
бла-бла-бла, а как находятся собственные функции и как выглядят частные и общее решение, вы так и не показали!
*

Вы дали теорию Ферми и сказали показать как она работает...я взяла задание из его учебника и показала как работаете его теория...по-другому никак...общее решение подчеркнуто красным, частный случай зеленым...вы надеюсь не путаете систему алгебраических уравнений (у Ферми) и систему дифференциальных уравнений?
В примере, сначала находим собственные значения:
опубликованное пользователем изображение
находим собственный вектор для второго собственного числа
опубликованное пользователем изображение
для остальных собственных чисел аналогично

Сообщение отредактировал edge - May 29 2019, 16:38

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 29 2019, 19:22 
Отправлено #7166


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
давайте прочитаем этот мой пост...
*
т.е. вы уже не возражаете, что мой пример с собственными функциями оператора импульса и общим собственным значением энергии является примером суперпозиции, в которой что линейная комбинация, что отдельные функции - являются решениями одного и того же уравнения?
Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
так вас штормит из сторону в сторону, цитаты из книг вы показать не можете...в теории в учебниках не говорится ни про какую суперпозицию до или после измерения...есть только один принцип суперпозиции.  В теории альфа и бета состояния явно не являются решением исходного уравнения Шредингера одновременно, и пока система находится в альфа-состоянии, она точно не находится по отдельности в бета-состояниях, а разложение все равно происходит с учетом принципа суперпозиции, и называется суперпозицией состояний.
*
вы же сами с самого начала утверждали, что до измерения - суперпозиция
а раз так, то эта суперпозиция должна являться решением какого либо уравнения Шредингера
а раз не является, то никакой суперпозиции нет
и все в соответствии с теорией, кстати!
Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
вы предлагаете квантовикам не приравнивать  предел sin(Nx)/x при x<>0 нулю? ведь нарушения следуют:
cos2(Nx)/x2+sin2(Nx)/ x2=1/x2
cos2(Nx)/x2+0=1/x2
cos2(Nx) =1
*
у вас для x=0 получается вообще хрень какая то!
Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
Нашли определение...вот тут определение что такое стационарное состояние (первый абзац), и что понимается под нестационарным (последний абзац)...Читайте внимательно:
*
т.е. все отличие стационарного состояния от нестационарного - это только то, что в одном состоянии энергия определена точно, а в другом - нет, а все остальные характеристики совпадают?
и еще - нестационарные состояния не являются решениями уравнения Шредингера?
тогда для вас еще одна неприятная новость - энергия в состоянии с определенным значением координаты не определено, стало быть это нестационарное состояние в вашей терминологии!
а значит, линейная комбинация этих ваших состояний не является решением стационарного уравнения Шредингера
так что вот вам еще одно доказательство, что ваше разложение не является суперпозицией до измерения!
ЧТД!
Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
это не одно и то же уравнение(одно уравнение на собственные значения оператора энергии, а другое нет), поэтому Ферми их упоминает отдельно:

так что данная суперпозиция не будет решением уравнения (1)...в соответствии с теорией:
так что вы не правы...
*
одно и тоже, так как получение оно из уравнения Шредингера, в котором гамильтониан не зависит от времени
Цитата(edge @ May 29 2019, 15:57)
Вы дали теорию Ферми и сказали показать как она работает...я взяла задание из его учебника и показала как работаете его теория...по-другому никак...общее решение подчеркнуто красным, частный случай зеленым...вы надеюсь не путаете систему алгебраических уравнений (у Ферми) и систему дифференциальных уравнений?
В примере, сначала находим собственные значения:

находим собственный вектор для второго собственного числа

для остальных собственных чисел аналогично
*
вы же упорствуете, что решением уравнения на собственные функции не может быть вектор-функция
но как решать уравнения на нахождение собственных функций, например, линейного дифференциального оператора, записанное в операторном виде, не показали
стало быть, вы голосовны, и вы неправы!
Profile CardPM
  0/0  
сергей46194
post May 29 2019, 19:38 
Отправлено #7167


Эксперт

Сообщений: 819



rank, какие прогнозы о сдаче оппонента на этот раз
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 29 2019, 19:47 
Отправлено #7168


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(сергей46194 @ May 29 2019, 19:38)
rank, какие прогнозы о сдаче оппонента на этот раз
*
плохие, оппонент нифига не учит предмет, так что сдаст еще не скоро! biggrin.gif

Profile CardPM
  0/0  
сергей46194
post May 29 2019, 20:00 
Отправлено #7169


Эксперт

Сообщений: 819



rank, ну терпения тебе.
Profile CardPM
  0/0  
rank
post May 29 2019, 20:03 
Отправлено #7170


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(сергей46194 @ May 29 2019, 20:00)
rank, ну терпения тебе.
*
а когда был последний прогноз?
Profile CardPM
  0/0  

993 Страницы « < 476 477 478 479 480 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: