145 Страницы « < 119 120 121 122 123 > »   
Ответить Создать тему

Основные виды мошенничеств

Gray
post Oct 8 2019, 22:47 
Отправлено #1801


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Natalochka @ Oct 8 2019, 19:52)
Ну и если на одну чашу весов положить- поход в церковь и молитвы, а на другую чашу весов- поход к гадалке
*
а в чем разница?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Oct 9 2019, 08:39 
Отправлено #1802


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Gray @ Oct 8 2019, 22:47)
а в чем разница?
*
ну если для вас это все одинаково, как и для потерпевшей- я молчу.
Объяснять бесполезно Наверное действительно, для каждого важен свой собственный опыт. А за опыт надо платить. Хорошо, если только деньгами.

Сообщение отредактировал Natalochka - Oct 9 2019, 08:42
Profile CardPM
  -4/+1  
Serge102
post Oct 9 2019, 20:28 
Отправлено #1803


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(Gray @ Oct 8 2019, 22:47)
а в чем разница?
*

Одним государством разрешено обещать, а другим нет.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Dec 17 2019, 17:42 
Отправлено #1804


Активный

Сообщений: 5 971



Бесконтактные мошенничества: что нужно знать, чтобы не попасться

Хищение денег с банковской карты – самый распространенный вид мошенничеств. Этому виду преступлений была посвящена пресс-конференция в МВД по Чувашии.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Как отмечают правоохранители, число случаев бесконтактных мошенничеств резко увеличилось: если за 11 месяцев прошлого года таких преступлений было 1 439, то в этом году зарегистрировано 2 303 фактов, то есть рост составил целых 60 %. Год еще не закончился, а ущерб от бесконтактных мошенничеств уже составил 97 млн 504 тыс. рублей (для сравнения, за 11 месяцев 2018 года – 56 млн 401 тыс. рублей).

Старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич подчеркивает, что не все успевают за развитием интернет-технологий, особенно это касается людей старшего поколения. Поэтому именно им прежде всего нужно объяснять, чего нельзя делать, чтобы не лишиться денег.

Обо всех способах, с помощью которых мошенники могут похитить ваши кровные, останавливаться не будем. Расскажем лишь о некоторых нюансах, которые помогут вам уберечься и не попасться на удочку преступников.

Можно ли покупать в интернете

Начальник отдела информации и общественных связей МВД Олег Ашнин обращает внимание, что наши граждане часто сталкиваются с преступниками, покупая что-либо на просторах Всемирной сети.

Вас должно сразу насторожить, если у вас запрашивают полную предоплату, – переводить деньги неизвестно кому не стоит. Причем мошенники идут на всякие ухищрения: составляют договор, высылают его копию, могут даже прислать свои паспортные данные, правда, потом выясняется, что документы оформлены на совершенно других людей.

«Мы запросили у Почты России, как можно поступить в таких случаях. Оказывается, есть такая услуга – присылать товар по почте с описью вложения. Суть в том, что к посылке будет приложено юридически значимое описание содержимого, которое при отправке проверят сотрудники почты. Соответственно, есть гарантия того, что придет смартфон именно той модели, что указана в описи. Единственное, может возникнуть вопрос качества», – отмечает Олег Ашнин.


Если же вы сами продаете товар и у вас запрашивают реквизиты, ничего страшного нет в том, что вы назовете номер своей карты, это безопасно; главное – не сообщать свой CVV-код (три цифры на обороте карты).

Кроме того, при покупке билетов или одежды очень часто можно попасть на фишинговые сайты. Это интернет-страницы не настоящей фирмы, а так называемые подделки, сделанные по образу и подобию настоящих, но с приятными ценами. Если вы заподозрили, что стоимость товара слишком низкая, стоит проверить этот сайт в поисковике: когда он был создан, есть ли отзывы. Важно: защищенный интернет-ресурс имеет расширение https.

Помните основное правило: не светите свою зарплатную карту в интернете, используйте для покупок в Сети другую.

Своих не обманывают

Как рассказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Сергей Александров, в этом году для расследования бесконтактных хищений оперативникам приходилось свыше 70 раз выезжать в служебные командировки в другие регионы. – Поскольку мошенники звонят жителям Чувашии только из других областей и республик, преимущественно с ПФО, ЦФО, СЗФО и УрФО. С дальних регионов звонки не поступают из-за разницы в часовых поясах. Кстати, по его словам, практически прекратили звонить мошенники, находящиеся в местах не столь отдаленных.

Социальная инженерия

Начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев разделяет виды бесконтактных мошенничеств на три основные группы: вирусное заражение, фишинговые сайты и самая большая – социальная инженерия, на которую приходится 90 % преступлений.

Под социальной инженерией понимается манипулирование гражданами, использование их страха потери денег. Причем в 80 % таких случаев люди сами переводят деньги мошенникам.

Родион Афанасьев напоминает, что сотрудники банка никогда не запрашивают ни номер карты, ни CVV-код, ни данные пришедшей на телефон смс. Работники кредитных организаций могут только поинтересоваться, совершалась ли вами та или иная операция. Это делается в том случае, если банк обнаружил некое отклонение от стандартного поведения клиента.

Преступники тщательно готовятся к своим операциям. У них есть шаблоны и скрипты, поэтому они могут ответить практически на любой вопрос о банке – сейчас почти все сведения о кредитных организациях есть в открытом доступе. Кроме того, современная IP-телефония дает возможность замаскировать любой номер.

«Главный критерий – не номер телефона, с которого звонят, а вопросы, которые задает вам якобы сотрудник банка. Если возникают какие-то подозрения, лучше повесить трубку и самостоятельно перезвонить на горячий номер, указанный на карте, или пойти в банк», – говорит Родион Афанасьев.


Биометрия – хорошо это или плохо

В наше время высоких технологий мобильный телефон стал, можно сказать, нашим «вторым я». Поэтому управляющий банком «Открытие» в Чуваши Владимир Царев советует следить за сотовым так же, как за своим здоровьем или состоянием машины. То есть телефон должен быть современным, защищенным от вирусов. Кроме того, рекомендуется установить на телефоне определитель номера (такой сервис есть, например, у Яндекса), который будет сам опознавать, откуда идет звонок – из банка, от мошенников или это вообще рекламный спам.

Сегодня банки предлагают защитить клиента с помощью биометрических данных, но это не основной способ идентификации, а дополнительный. По мнению Владимира Царева, это более надежная и взломоустойчивая система. Сейчас существует голосовая биометрия, с помощью которой банк определяет, кто звонит, однако для совершения операции всё равно нужен смс-код. Поэтому бояться, что мошенники позвонят вам и запишут ваш голос, а потом с помощью этой записи похитят деньги, не стоит – пока такой технологии не существует. Между прочим, многие оставляют в интернете и прежде всего в соцсетях достаточно информации о себе (фотографии и видео), поэтому заморачиваться и записывать голос по звонкам – не самый эффективный способ, считает начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка.

Также Владимир Царев пояснил, что большая часть преступлений, совершённых с помощью социальной инженерии, возможна благодаря тому, что идет массовая утечка данных от банков. Кредитные учреждения, конечно, пытаются защититься от этого: например, сотрудники не могут войти на страницу клиента без смс-кода. Надежность банков очень высокая, говорит Владимир Царев, но всё равно нужно быть бдительным.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
cm9x4
post Dec 17 2019, 19:29 
Отправлено #1805


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Только вот заголовок Бесконтактные мошенничества сам является своего рода мошенничеством. Потому как в контексте банковских карт очевидно будет предполагаться хищение денег с карт методом бесконтактной оплаты по NFC.

Здесь же обычная социальная инженерия, которая стара как мир. Ну зачем так делать?

--------------------
Profile CardPM
  -6/+6  
Guest
post Dec 17 2019, 20:22 
Отправлено #1806


Unregistered





"..главное – не сообщать свой CVV-код (три цифры на обороте карты)". На Букинге при оплате за бронирование гостиницы сплошь и рядом требуют эти три цифры. Можешь не говорить, но тогда не забронируешь номер. Тут наверное ЗАКОНОДАТЕЛЬНО надо запретить требовать это код как условие оплате?
  -1/+2  
ОсаЯ
post Dec 17 2019, 22:00 
Отправлено #1807


Активный

Сообщений: 15 718



недавний случай: разместили объявление о продаже дома: сразу же поступил звонок, от слова сиюминутно и предлагают на карту внести предоплату, рассказываю правдоподобную историю. просят номер карты.
и если бы женщина не вспомнила, что неделю назад по такой же схеме снялись у ее знакомой, то попала бы на бабки. так вот у знакомой ее после сообщения номера карты сняли 23000.
вопрос: как это работает?

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Dec 17 2019, 22:32 
Отправлено #1808


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(ОсаЯ @ Dec 17 2019, 22:00)
недавний случай: разместили объявление о продаже дома: сразу же поступил звонок, от слова сиюминутно и предлагают на карту внести предоплату, рассказываю правдоподобную историю. просят номер карты.
и если бы женщина не вспомнила, что неделю назад по такой же схеме снялись у ее знакомой, то попала бы на бабки. так вот у знакомой ее после сообщения номера карты сняли 23000.
вопрос: как это работает?
*
наверняка дополнительно еще что то сообщила " Покупателям"-смс там, пришедший ей на телефон или трехзначный код с обратной стороны карты
по одному номеру карты вряд ли что сделали. Не реально.
Profile CardPM
  0/+3  
Gray
post Dec 17 2019, 22:49 
Отправлено #1809


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Новости @ Dec 17 2019, 17:42)
Оказывается, есть такая услуга – присылать товар по почте с описью вложения. Суть в том, что к посылке будет приложено юридически значимое описание содержимого, которое при отправке проверят сотрудники почты. Соответственно, есть гарантия того, что придет смартфон именно той модели, что указана в описи
*
дебилы-1
Цитата(Новости @ Dec 17 2019, 17:42)
Если же вы сами продаете товар и у вас запрашивают реквизиты, ничего страшного нет в том, что вы назовете номер своей карты, это безопасно; главное – не сообщать свой CVV-код
*
дебилы-2
Цитата(cm9x4 @ Dec 17 2019, 19:29)
Только вот заголовок Бесконтактные мошенничества сам является своего рода мошенничеством. Потому как в контексте банковских карт
*
в каких словах заголовка вы прочитали про банковские карты?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
georgiy1000
post Dec 17 2019, 23:09 
Отправлено #1810


Активный

Сообщений: 2 170



Цитата(Serge102 @ Oct 8 2019, 19:33)
Тетушка шутишь или прикалываешься?
*

Не спугни , я уже лет 5ть над ней хаха ловлю biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
messerschmitt
post Dec 18 2019, 18:47 
Отправлено #1811


Активный

Сообщений: 1 901



Цитата(Новости @ Dec 17 2019, 17:42)
Вас должно сразу насторожить, если у вас запрашивают полную предоплату, – переводить деньги неизвестно кому не стоит.

«Мы запросили у Почты России, как можно поступить в таких случаях. Оказывается, есть такая услуга – присылать товар по почте с описью вложения. Суть в том, что к посылке будет приложено юридически значимое описание содержимого, которое при отправке проверят сотрудники почты. Соответственно, есть гарантия того, что придет смартфон именно той модели, что указана в описи. Единственное, может возникнуть вопрос качества», – отмечает Олег Ашнин.
*

Ну, отправит мошенник кирпич вместо "Айфона" и в описи будет написано - кирпич, почтовики же не знают, что должен быть выслан "Айфон", а предоплата уже ушла... wacko2.gif

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Dec 19 2019, 15:23 
Отправлено #1812


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



За день мошенники похитили у жителей Чувашии порядка 600 тысяч рублей

В большинстве случаев злоумышленники просто предлагали своим собеседникам срочно отменить несанкционированные списания с банковских карт.

Жительнице Чебоксар позвонили с телефонного номера с кодом Москвы – якобы из банка, клиентом которого она является, и предупредили о попытке хищения денег с карты.

Вместо того, чтобы обратиться непосредственно в кредитное учреждение, женщина пошла на контакт с собеседниками. Те убедили ее снять с карты порядка 80 тысяч рублей и через банкомат направить в «страховую ячейку банка». Когда горожанка перевела деньги и попыталась связаться с «банковскими специалистами», телефон, с которого изначально поступил звонок, был уже недоступен.

Если вам поступают такие звонки, не бойтесь прервать общение с собеседником, обратитесь непосредственно в кредитное учреждение, рекомендуют в МВД по Чувашии.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
татармаклай
post Dec 19 2019, 15:47 
Отправлено #1813


Активный

Сообщений: 4 765



За 2 дня по несколько раз в день звонят-сбрасывают с телефонов:
1.89052208354
2. 89052208023
3. +89038068782

Номера все Питерские и Тверские. Никому не давал. Задолбали. Банки продают базу телефонов видать.
Profile CardPM
  0/+4  
Lexa2121
post Dec 19 2019, 15:51 
Отправлено #1814


Активный

Сообщений: 2 493
Из: СССР



Цитата(татармаклай @ Dec 19 2019, 15:47)
За 2 дня по несколько раз в день звонят-сбрасывают с телефонов:

*

причем звонят пенсионерам. в последнее время наблюдаю тенденцию
так как плохо разбираются в современных технологиях
Profile CardPM
  0/+4  
GADzilla
post Dec 19 2019, 15:57 
Отправлено #1815


Продвинутый

Сообщений: 172
Из: Чебоксары



Буквально пол часа назад звонили и представились службой сбербанка с номера:
+74957051345

Говорят мол операция какая то вами проведена мол это грозит заморозкой счета. И далее говорят что необходимо пройти процедуру проверки вашей личности.. и сбросил.. вообще офигели эти мошенники . 😠

Не ведитесь на такие звонки. Хотят выудить данные и т д..

Сообщение отредактировал GADzilla - Dec 19 2019, 16:02

--------------------
В тюрьме столько не сидят, сколько мы в интернете...
НЕ БУДУ Я С ТОБОЙ СПОРИТЬ!! ТЫ ПЕЧАТАЕШЬ БЫСТРЕЕ...
Profile CardPM
  0/+4  

145 Страницы « < 119 120 121 122 123 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения