Ответить Создать тему

Декларация сдана в срок, но по старой форме

azaliia
post Nov 20 2012, 08:48 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 75



Добрый день,
Уважаемые форумчане, хотелось бы получить вашу консультацию. Декларация сдана ИП в срок (отправлена Почтой России с уведомлением), но по старой форме. Налоговая отказывается принимать декларацию, ссылаясь, что декларация сдана на старом бланке. Принимать уточненную декларацию в налоговой отказываются и требуют предоставить новую, соответственно, штрафы налагаются как за несдачу декларации. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Правомерны ли действия сотрудников налоговых органов?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 20 2012, 09:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(azaliia @ Nov 20 2012, 09:48)
Добрый день,
Уважаемые форумчане, хотелось бы получить вашу консультацию.  Декларация сдана ИП в срок (отправлена Почтой России с уведомлением), но по старой форме.  Налоговая отказывается принимать декларацию, ссылаясь, что декларация сдана на старом бланке. Принимать уточненную декларацию в налоговой отказываются и требуют предоставить новую, соответственно, штрафы налагаются как за несдачу декларации. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Правомерны ли действия сотрудников налоговых органов?
*

У налоговой нет прав ОТКАЗЫВАТЬ налогоплательщику в приёме документов.Если они считают,что декларация представлена с ошибками, они ОБЯЗАНЫ уведомить налогоплательщика об этом.Это не является "не предоставление документов в установленный срок". Неоднократно отправлял декларации по старым формам НДФЛ,ЕНВД,НДС. Никаких проблем не было.
Profile CardPM
  0/0  
azaliia
post Nov 20 2012, 11:21 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 75



Спасибо, Gennadiy2
У меня на руках имеется подписанное сотрудником налогового органа уведомление о получении декларации, но, не смотря на это, при разговоре по телефону сотрудник налоговой выразилась: "Данный документ считается нами не принятым, считается, что вы не сдали декларацию." Также уведомили меня, что в данном случае налагается штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб., не смотря на то, что декларация была "нулевая". Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации, если поступит квитанция с требованием уплатить штраф? Т.к. если просто игнорировать, будет насчитываться пени.
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Nov 20 2012, 11:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(azaliia @ Nov 20 2012, 12:21)
Спасибо, Gennadiy2
У меня на руках имеется подписанное сотрудником налогового органа уведомление о получении декларации, но, не смотря на это, при разговоре по телефону сотрудник налоговой выразилась: "Данный документ считается нами не принятым, считается, что вы не сдали декларацию." Также уведомили меня, что в данном случае налагается штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб., не смотря на то, что декларация была "нулевая". Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации, если поступит квитанция с требованием уплатить штраф? Т.к. если просто игнорировать, будет насчитываться пени.
*

если декларация нулевая, то пени не с чего считать. но налоговая может выставить штраф за административное правонарушение (несвоевременная сдача декларации). хотя налоговики не имеют права отказать в приеме декларации по старой форме
тынц и тынц



Сообщение отредактировал vikky13 - Nov 20 2012, 11:44

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Little_Slon
post Nov 20 2012, 13:09 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 995
Из: Казань



Согласен с Геннадием, у налоговой нет права в отказе от приема документов. Претензии пусть излагают потом. Поэтому лучше посылать дистанционно.)

--------------------
Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
Борис Брайнин
[COLOR=green]
Profile CardPM
  -1/0  
Пенелопа
post Nov 20 2012, 13:17 
Отправлено #6


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата
Представление декларации не по установленной форме (формату)


Напомним, что налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Согласно пп. 3 п. 133 Административного регламента ФНС по исполнению государственной функции по бесплатному информированию налоговая декларация не принимается у налогоплательщика (его представителя) при ее представлении не по установленной форме (формату). Если декларация была представлена налогоплательщиком лично или через представителя, согласно п. 134 должностное лицо налогового органа в устной форме информирует налогоплательщика (его представителя) о том, что налоговая декларация не принята, с указанием причины. А если декларация была представлена по почте либо по ТКС, налогоплательщика (его представителя) информируют о непринятии декларации уведомлением, отправленным по почте в виде заказного письма.
Отметим, что за представление декларации не по установленной форме НК РФ не предусматривает санкций. Инспекция отказывает в принятии декларации, которая представлена по устаревшей форме либо на бумажном носителе (если должна быть представлена в электронном виде), и предлагает налогоплательщику представить ее по установленной форме (установленным способом). Если повторно декларация по налогу на прибыль была представлена по истечении сроков, определенных для ее представления, то налоговые инспекции иногда применяют ст. 119 НК РФ, полагая, что датой отправки декларации считается дата повторного представления.
В данном случае интересны разъяснения Минфина в Письме от 07.11.2008 N 03-02-07/1-456, в котором сказано, что в случае отказа в приеме налоговой декларации на основании ее несоответствия установленной форме (формату) она не признается представленной в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в установленном законодательством порядке. Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок является налоговым правонарушением, совершение которого влечет привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ.
В Письме внимание обращено на положительную для налогоплательщиков арбитражную практику, согласно которой, если по результатам налоговой проверки установлено, что налоговая декларация по налогу на прибыль, представленная по отмененной форме, содержала те же сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога, что и налоговая декларация, представленная по установленной форме (формату), вопрос о привлечении налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ может быть разрешен в его пользу.
Если первоначально организация представила декларацию по налогу на прибыль на бумажном носителе по устаревшей форме, то суды поддерживают налогоплательщика, учитывая следующее:
- декларация по старой форме представлена налогоплательщиком в установленные сроки, ее форма не является произвольной;
- форма декларации, представленной повторно, практически идентична устаревшей форме. Сведения, указанные в новой декларации, полностью соответствуют сведениям, указанным в первоначальной декларации, и не изменились.
Судьи отмечают и то, что ст. 119 НК РФ предусматривает ответственность только за несвоевременное представление налоговой декларации, а декларация по устаревшей форме была представлена своевременно.
Отметим, что Президиум ВАС создал положительную правоприменительную практику по данному вопросу. В Постановлении от 03.02.2009 N 11482/08 он рассмотрел случай, когда организация, на которую возложена обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль в электронном виде, подала ее в установленные сроки на бумажном носителе, а позднее, по истечении установленного срока, представила ее в электронном виде. Суд отметил, что ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность за определенный состав правонарушения - непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок, а нарушение порядка и формы представления налоговой декларации не образует состава правонарушения, указанного в этой статье. Нарушение порядка и формы представления налоговой декларации не может приравниваться к ее непредставлению. Суд также обратил внимание на то, что декларация была представлена на бумажном носителе по утвержденной форме и в установленный срок. Аналогичное мнение высказал ФАС МО в Постановлении от 20.01.2009 N КА-А40/11260-08 для случая представления декларации по налогу на прибыль в установленный срок не в электронном виде, а на бумажном носителе.
Ниже мы приведем некоторые случаи представления декларации не по установленной форме (формату).
Декларация может быть представлена организацией по неустановленной форме (формату) по вине налогового органа. Подобная ситуация рассмотрена в Письме Минфина России от 12.12.2006 N 03-02-07/1-339. Разъяснено, что в случаях возникновения у налогоплательщиков затруднений при передаче в налоговые органы налоговых деклараций в электронном виде по ТКС по причине отсутствия технической возможности налоговых органов обеспечить их прием, отсутствия утвержденных форматов и т.п. рекомендуется налоговым органам принимать представленные налоговые декларации на бумажном носителе. В таких ситуациях отсутствует основание для привлечения налогоплательщиков к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, ст. 15.5 КоАП РФ, а также для принятия решений о приостановлении операций этих налогоплательщиков по их счетам в банках.
Подача в налоговый орган декларации, в которой отсутствует один из листов, подлежащих заполнению, не может служить поводом для применения ст. 119 НК РФ. Такой подход применил ФАС УО в Постановлении от 14.04.2009 N Ф09-2116/09-С3, указав, что отсутствие в представленной налогоплательщиком декларации по налогу на прибыль листа 02 "Расчет налога на прибыль" не признается непредставлением декларации.
Рекомендуем налогоплательщикам обращать внимание на форму и формат представления налоговой декларации, чтобы избежать претензий налоговиков, иначе придется обращаться в суд.


Источник
Практика


--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Breath
post Nov 20 2012, 13:36 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 564
Из: Нижний Новгород



Цитата(Little_Slon @ Nov 20 2012, 14:09)
Согласен с Геннадием, у налоговой нет права в отказе от приема документов. Претензии пусть излагают потом. Поэтому лучше посылать дистанционно.)
*

Это точно. Мы через Спринтер всегда отправляем. Так проблемы могут быть только если у налоговиков сбой в ПО.

--------------------
"Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам" (Эмиль Кроткий)
Profile CardPM
  -1/0  
Gennadiy2
post Nov 20 2012, 20:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(azaliia @ Nov 20 2012, 12:21)
действовать в ситуации,
*

Ни на какие звонки или разговоры в кабинете налогового инспектора не реагируйте.Они должны составить Акт о нарушениях.В Акте впишите свои объяснения."С Актом не согласна.Налоговое законодательство не нарушала."Больше ни о чём писать не надо.Принять Решение о наложении штрафа налоговая обязана в Вашем присутствии, если Вы этого хотите. Просто так,квитанция об оплате штрафа к Вам не придёт.
Profile CardPM
  0/0  
Breath
post Nov 23 2012, 23:06 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 564
Из: Нижний Новгород



Цитата(Gennadiy2 @ Nov 20 2012, 21:33)
Ни на какие звонки или разговоры в кабинете налогового инспектора не реагируйте.Они должны составить Акт о нарушениях.В Акте впишите свои объяснения."С Актом не согласна.Налоговое законодательство не нарушала."Больше ни о чём писать не надо.Принять Решение о наложении штрафа налоговая обязана в Вашем присутствии, если Вы этого хотите. Просто так,квитанция об оплате штрафа к Вам не придёт.
*


Ну это, собственно, как и с нашим правоохранительными органами, гаишниками, главное - не соглашаться. Так и с налоговой.

--------------------
"Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам" (Эмиль Кроткий)
Profile CardPM
  -1/0  
azaliia
post Nov 27 2012, 11:30 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 75



Огромное спасибо всем за советы smile3.gif Приму рекомендации к сведению smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Breath
post Nov 30 2012, 23:27 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 564
Из: Нижний Новгород



Цитата(Breath @ Nov 24 2012, 00:06)
Ну это, собственно, как и с нашим правоохранительными органами, гаишниками, главное - не соглашаться. Так и с налоговой.
*


Нашли с чем сравнивать, там главное на лапу побольше давать ))

--------------------
"Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам" (Эмиль Кроткий)
Profile CardPM
  -1/0  
Пенелопа
post Dec 1 2012, 15:54 
Отправлено #12


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(Breath @ Dec 1 2012, 00:27)
Нашли с чем сравнивать, там главное на лапу побольше давать ))
*

Breath, сами с собой общаетесь?


П.С. Советую, Ваше с Little_Slon общение, вести через ПМ.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения