5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Просто ОДИНОЧЕСТВО после 55

Hardwar
post Nov 19 2012, 06:47 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 18 2012, 21:36)
Мне вообще не понятно как можно давать какие-то советы не имея возможности полностью прочувствовать состояние ТС, хотя бы - 55 лет. А здесь одна молодежь!
Я например, знаю
*
Дело в том, что дающие советы идиоты перманентно тусуюца в разделе МЧиО, где им и место. Тема одиночества ниспроста запилена в "психологии" ибо причины одиночества неочевидны и скрыты в социальной натуре человека.

Кроме физиологических потребностей, составляющих лишь его императивную сущность, как животного, есть еще и потребность в сопричастности, которая не менее важна для любого индивида, осознавшего себя личностью и представляет основную сущность человеческого бытия. Как голод приводит к смерти, так и чувство одиночества может разрушить целостност личности.

Сопричастность, связанность с другими людьми, означает не только физический контакт-это могут быть некие общие моральные и духовные ценности, идеи или какие-нить обычаи. Появляется чувство общности и принадлежности группе, клану, организации.

Однако чек, даже живя среди людей, может в силу различных причин, испытывать чувства полного одиночества и изоляции. Становясь невыносимыми, они приводят, например, к шизофрении. Именно отсутствие связаности чека с какими-либо ценностями, устоями, социально-групповыми нормами и т.п. - видимо и есть моральное одиночество. Более того, если физическое одиночество подкреплено и моральным, то оно становится уже непереносимым и приводит к батхерту невыносимым страданиям, приводящим к безумию или суициду.

Спрашиваеца вопрос: а как же справица с одиночеством самостоятелно? Я не даю советов-укажу лишь путь. Каждый сам решает "а оно мне надо?"

Духовную связанност с миром, с людьми можно реализовать и чувствовать в любой форме: например, отшельник в келье, верящий в бога и духовную поддержку единоверцев, зек в одиночке чувствующий единство с "семьей" или партией ))), робинзон, организовавший труд и быт по обычаям и ритуалам социума, в котором воспитан. Несомненно, любая религия или какой-нить нацизм, как и любые другие "дикие и унизительные" обычаи и предрассудки, запросто могут спасти поциента от моральной изоляции, если связывают его с другими моральными уродами людьми и группами, в которых они состоят. (см. Бойцовский клуб, например)

Одна из возм. причин страха одиночества лежит в самой природе человека, как разумного и социального животного, выживавшего в процессе эволюции только сообща, сотрудничая с другими людьми. Одиночки, как првило, погибали, а навыки у выживших практицки не закреплялись в потомках по очевидным причинам.

Вторая- субьективное самосознание, ведь именно способность мыслить, в конце концов, таки заставила осознать себя как индивид и личность, отличную от природы, других людей и животных. При этом возникла и чисто человеческая проблема: он также осознал свою слабость, ничтожность и беззащитность в этом жестоком мире, свою внезапную / неизбежную смерть.

Поэтому, видимо, с осознанием и появилась потребность в системе ценностей, которые направляли бы человека, наполняли его жизнь смыслом и давали ощущение единения друг с другом. Иначе растущие сомнения в правильном выборе вызывают страх, парализуют разум, способность действовать и желание жить (а зачем?) Животные, действуя по жесткой программе (инстинкту), избавлены от таких шизоидных рассуждений и выживают в любых условиях, пригодных для жизни организма.

К сожалению, даже в рамках спецраздела форума, это весьма упрощенная модель психологии одиночества. Проблема, как всегда, в евреях человеческом факторе: у 95% населения весьма ограниченное самосознание и отсутствие целеполагания. Пределы пластичности такой психики (определяемой воспитанием, социальной средой и возрастом) значительно ограничены и динамическая адаптация к внешним изменениям среды присходит с трудом или её вообще нет. Поэтому, например, выход на пенсию, смена/потеря работы, развод, сума или тюрьма ввергают такого человека в бездну одиночества. Не справляетес-обращайтесь к богу психологу... pardon.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+3  
Lolobridgida
post Nov 19 2012, 20:33 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 317



Цитата(Hardwar @ Nov 19 2012, 07:47)
Дело в том, что дающие советы идиоты перманентно тусуюца в разделе МЧиО, где им и место.

Поэтому, например, выход на пенсию, смена/потеря работы, развод, сума или тюрьма ввергают такого человека в бездну одиночества. Не справляетес-обращайтесь к богу психологу... pardon.gif
*



Безапелляционная характеристика, но, что интересно, свой совет не отличается от идиотских своей оригинальностью.
Profile CardPM
  0/+3  
Hardwar
post Nov 20 2012, 01:18 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Lolobridgida @ Nov 19 2012, 21:33)
Безапелляционная характеристика,
*
yes.gif Это я вас "купил". Захотелось узнать: кто-же откликнется... blush2.gif

Жаль, что вы не видите разницы между советом и рекомендацией. Я уже говорил, что чувство одиночества может возникать по разным причинам. fool.gif Например потеря родных, близких или переезд в другую страну с иными жизненным укладом и ценностями. В этих случаях старые связи рвутся, а новых из-за неврозов и депрессии не создается. Вообще, в психологии, как правило, практикуется индивидуальный подход: только профи имеет время и желание распутать клубок чужих проблем.

Это при насморке можно на форуме получить точный совет- что делать и как лечиться. smile3.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+2  
Lolobridgida
post Nov 21 2012, 19:51 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 317



Цитата(Hardwar @ Nov 20 2012, 02:18)
yes.gif Это я вас "купил". Захотелось узнать: кто-же откликнется... blush2.gif

Жаль, что вы не видите разницы между советом и рекомендацией. Я уже говорил, что чувство одиночества может возникать по разным причинам.  fool.gif Например потеря родных, близких или переезд в другую страну с иными жизненным укладом и  ценностями. В этих случаях старые связи рвутся, а новых из-за неврозов и депрессии не создается. Вообще, в психологии, как правило, практикуется индивидуальный подход: только профи имеет время и желание распутать клубок чужих проблем.

Это при насморке можно на форуме получить точный совет- что делать и как лечиться. smile3.gif
*



ВЫ меня не купили. Просто удивилась, что человек вроде бы знакомый с психологией, разбрасывается направо-налево оценками (извините, и в соседней теме Вас почитала). Да, может не вижу разницы между тем и тем. Да, я, впрочем не стремлюсь дать истину в последней инстанции. Предложила свой вариант.
ТС, заметьте, дал мало сведений, откуда произрастает его одиночество. Но, вероятно, он почитал, что тут понаписали.
Profile CardPM
  0/+3  
Hardwar
post Nov 23 2012, 01:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Lolobridgida @ Nov 21 2012, 20:51)
ВЫ меня не купили. Просто удивилась, что человек вроде бы знакомый с психологией, разбрасывается направо-налево оценками (извините, и в соседней теме Вас почитала). Да, может не вижу разницы между тем и тем. Да, я, впрочем не стремлюсь дать истину в последней инстанции. Предложила  свой вариант.
*
"Купил" - лишь идиома. Не стоит воспринимать это буквально или вы не понимаете идиомы? Кавычки тоже не видите? blink.gif

Просто удивляюсь, как человек, вроде бы не знакомый с психологией, раздает направо и налево идиотские советы ТС, тупо игнорируя его упреждающую просьбу :"только не надо заученных ..." О котором совершенно ( как вы "тоже" заметили) ничего не известно.
Неужели вы настолько наивны, предполагая, что ТС кагбе "забыл" о всех своих детях, семье и иных родствениках и внезапно прозрел, лишь прочитав ваш пост? Допустим, что это так. Что-же, на ваш незамутненый взгляд, нуна делать, чтобы таки заставить их "дарить любовь и внимание" ?

Вот и получается, что это лишь сугубо ВАШЕ желание таким оригинальным способом пытаца "лечить" одиночество. acute.gif Вы б еще клоунов пионэров посоветовали пригласить, как в одном из советских х/ф...

Вы, быть может, сильней и моложе
Ну, а мы-это то, что вас ждёт.
Пустота, одиночество тоже
На пути вас однажды найдёт... (с) В.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Nov 23 2012, 11:53 
Отправлено #21


прохожий

Сообщений: 15 439



Был такой старый-престарый анекдот, где чукча, выступающий на общем собрании, говорит о том, что его волнует проблема Гондураса. На что другой чукча вполне резонно ему отвечает, мол, не чесал бы - не волновала бы.)
Любопытно, но, по моему, к данной ситуации этот замечательный ответ тоже в полной мере подходит. Проблему одиночества главное не расчесывать. Нет никакого одиночества и точка! Тем более в мужские 55 лет - прекрасном возрасте еще полном и жизненного опыта и энергии.
Вокруг несметное количество людей, готовых к общению. Другой вопрос, нужно ли на самом деле такое общение топикстартеру?
Если общение ему необходимо, если в одиночестве ему действительно гадко и некомфортно, у него есть тысяча возможностей эту ситуацию изменить. Если же ему нужны только вздохи об одиночестве, значит, в его случае позитивна именно эта грусть, потому что именно ею питается душа нашего героя. Но тогда незачем оставлять душу голодной.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 23 2012, 11:55

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -2/+3  
Hardwar
post Nov 28 2012, 00:48 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 23 2012, 12:53)
Любопытно, но, по моему, к данной ситуации этот замечательный ответ тоже в полной мере подходит. Проблему одиночества главное не расчесывать. Нет никакого одиночества и точка! Тем более в мужские 55 лет - прекрасном возрасте еще полном и жизненного опыта и энергии.
*
Вы привели классический пример причины появления невроза: вытеснение возникшей прблемы в подсознание. rofl.gif Ведь от того, что вы попытаетес не думать об одиночестве оно не рассосёца "само-собой".

Кстати, вы меня невнимателно читали: я уже отмечал, что общение и сопричастность- это таки две болшие разницы. Наличие первого напрямую никак не связано со вторым
Цитата(А.Шипилевский @ Nov 23 2012, 12:53)
Вокруг несметное количество людей, готовых к общению.
*
И кто все эти люди? blink.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Nov 28 2012, 09:47 
Отправлено #23


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Nov 28 2012, 01:48)
Кстати, вы меня невнимателно читали
*

А кто Вам сказал, что я вообще Вас читал?)
Как говорилось в другом анекдоте про чукчу: "чукча не читатель, чукча - писатель.") Я отвечал топикстартеру. Но, если хотите, можем поговорить и с Вами.) Кстати, это сразу будет ответом на Ваш последний вопрос:
Цитата(Hardwar @ Nov 28 2012, 01:48)
кто все эти люди?
*

Невроз возникает тогда, когда человек отворачивается от своей проблемы. Она есть, человек ее боль чувствует, но решать не хочет, прячется. Вот тогда, конечно, невроз.
А я говорю о том, что от одиночества надо не отвернуться, надо эту проблему выбросить. Как несуществующую. Или же отдать себе отчет в том, что твое одиночество тебя устраивает и питает.
Есть, конечно, такие люди одиночество которых как бы перешло уже с уровня психологического на соматический. Это особстатья для них мой рецепт не годится. Но для огромного количества начинающих одиночек он, уверен, подходит. Перестаньте пестовать, кормить в себе одиночество, утрите сопли и идите общаться. В клуб, в магазин, на улицу, куда угодно.
А насчет разницы между сопричастностью и общением - разумеется она есть. Только любое общение это и есть минимальная степень сопричастности, без нее общение просто не получится. А уж дальше, как говорится, флаг в руки - развивай сопричастность хоть до слияния.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 28 2012, 09:54

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+2  
Hardwar
post Dec 8 2012, 12:45 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 28 2012, 10:47)
Невроз возникает тогда, когда человек отворачивается от своей проблемы. Она есть, человек ее боль чувствует, но решать не хочет, прячется. Вот тогда, конечно, невроз.
*
biggrin.gif Старина Фрейд и Юнг, прочитав это, обнялись бы и прослезились от хохота…
Ведь интернеты же есть –можно почитать хотя бы основы, прежде чем писать этих глупостей. Но А.Шипилевский чукча, увы, не читатель… facepalm_ani.gif Поэтому и продолжает писать в том-же духе:
Цитата(А.Шипилевский @ Nov 28 2012, 10:47)
А я говорю о том, что от одиночества надо не отвернуться, надо эту проблему выбросить. Как несуществующую. Или же отдать себе отчет в том, что твое одиночество тебя устраивает и питает.
*
Например, проблему депрессии надо также выбросить, как несуществующую. Неважно, что одиночество всегда сопровождает депресняк и нипонятно, что их питает.
Действително, че по домам на форумах нюни распускать в бесконечных темах:
Цитата(А.Шипилевский @ Nov 28 2012, 10:47)
Перестаньте пестовать, кормить в себе одиночество, утрите сопли и идите общаться. В клуб, в магазин, на улицу, куда угодно.
*
Таких советов типа «бодречком поцанчики» сотни, тысячи их: например, и ещё тынц
Кстати, здесь описаны (лишь некоторые) причины, почему никто не следует таким «умным» советам.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 8 2012, 12:56 
Отправлено #25


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 8 2012, 13:45)
Старина Фрейд и Юнг, прочитав это, обнялись бы и прослезились от хохота…
*

Неумело прячемся за авторитетов? Значит, по существу дела, как я понимаю, у Вас возражений нет.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Dec 8 2012, 13:15 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Дык, обо что возражать то? Как выяснилось, термин «невроз» даже не входит в круг ваших понятий… Поэтому и кормить вас нечем pardon.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Dec 8 2012, 13:24 
Отправлено #27


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hardwar @ Dec 8 2012, 14:15)
Поэтому и кормить вас нечем
*

Спасибо, спасибо, я уже пообедал.)
Теперь могу и почитать о круге моих понятий.) В теме про одиночество.))

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Dec 8 2012, 22:27 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



у всех по разному.
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Федорович
post Dec 8 2012, 23:54 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 087



Лет семь назад задумался возрастными изменениями психики и социальных вопросов по отношению к себе в плане подготовки загодя к этому . Пока мне нет 55 (совсем чуть-чуть) .
Одиночество я люблю . В своё время провёл очень активную фазу своей жизни длиною в 33 года . Были люди , для которых был предпоследней инстанцией , к кому они могли обратиться за помощью . Это я для форумчан , любящих психологические этюды и задачи ..! biggrin.gif
Видел своих знакомых , с которыми бок о бок проработал десятки лет , выходили на пенсию и буквально сгорали за 2-3 года .
Вот и решил для себя , что надо загодя готовиться к этому . Три года назад год побыл безработным (30 лет работы на одном предприятии в одной профессии) , затем сменил место жительства и отрасль (не меняя профессии) .
А ещё у меня есть юношеская ещё мечта , не оставляющая меня до сих пор - небо . С 17 до 25 лет немного летал , затем пришлось бросить . Но дал себе слово , что выйдя на пенсию построю себе самолёт и вдоволь налетаюсь . Почти год назад вспомнил о своём обещании и решил - пора начинать ! Не спеша ... biggrin.gif Вообще-то , такие самолёты одиночки строят за 8 месяцев - полтора года , я протяну удовольствие года на 3 - лет 5-6 . biggrin.gif
А ещё ...
По китайскому календарю в 60 лет у человека начинается новый жизненный цикл - как бы заново рождается . К примеру , я родился в год белой мыши (крысы) , элемент - металл . Так 61-й год моей жизни то же будет годом белой металлической мыши ... biggrin.gif
Да и дети и внуки не дают особо скучать - то радуют , то проблемами огорошат ...
Никак не получается уединиться ... unknw.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+3  
Деловой
post Dec 9 2012, 15:03 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 537



Цитата(Александр Федорович @ Dec 9 2012, 00:54)
... Одиночество я люблю.
*

Одиночество – жажда общенья, хотя рядом струится вода,
бесполезности духа мученья, что с тобой пребывают всегда.
Одиночество – не отчужденье, что на время дается судьбой,
одиночество – не на мгновенье, одиночество вечно с тобой!
Одиночество – это призванье, как талант, что Господь раздает,
одиночество – не наказанье, оно просто – проклятье твое!
(с)
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения