/?act=Post&CODE=02&f=111&t=1374700 Создать тему

В Канаше осужден гендиректор ООО "Стройтехника" , по двум статьям

News
post Nov 13 2012, 11:10 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Канаше генеральный директор местного предприятия осужден за мошенничество и преднамеренное банкротство

Приговором Канашского районного суда генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Стройтехника» Иван Шакшин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, на него наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в августе 2008 года по указанию Шакшина ООО «Стройтехника» заключило договор поставки индивидуальному предпринимателю полуприцепа стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. По договору предприниматель перечислил поставщику 70 процентов от стоимости товара, а в ноябре 2008 года, будучи введённым в заблуждение относительно выполнения всех условий договора поставки, оплатил оставшиеся 30 процентов стоимости работ. Однако полуприцеп по указанному договору изготовлен не был. В результате потерпевшему был причинён ущерб на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Кроме того, с октября 2007 по декабрь 2008 года генеральный директор ООО «Стройтехника» увеличил его неплатёжеспособность на общую сумму в 2 миллиона 890 тысяч рублей, заключив от имени возглавляемого предприятия со своим сыном и водителем организации фиктивные договоры об оказании услуг транспортными средствами, фактически принадлежавшими ООО «Стройтехника», при отсутствии производственной необходимости в их использовании. В результате указанных действий в июле 2009 года в ООО «Стройтехника» было введено конкурсное производство.

Кроме того, уголовное преследование в отношении Шакшина в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. по нереабилитирующему основанию. Материалами уголовного дела установлено, что с июля 2008 по апрель 2009 года он не выплатил заработную плату 161 работнику возглавляемого предприятия на общую сумму свыше 13 миллионов рублей, имея достаточные денежные средства для погашения возникшей задолженности по зарплате.

Приговор суда не вступил в законную силу.

© СУ СК РФ по ЧР --------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=111&t=1374700&qpid=10740609Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=111&t=1374700Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения