2 Страницы < 1 2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512 Создать тему

5 языков любви , по Гери Чемпену

Hardwar
post Dec 8 2012, 12:15 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 28 2012, 10:50)
Вопрос понятен, прослеживается циклическая ссылка.
Потому что расчет, выбор партнера оказался не верным. Под действием гормонов мы не замечаем недостатков партнера. Но выработка гормонов не может продолжаться вечно. Происходит отрезвление сознания и мы начинает четко видеть все «недостатки». При чем они на самом деле не являются недостатками, это называется личностными характеристиками.
*
А почему расчет, выбор партнера внезапно оказался неверным, если был основан на любви? То есть, вы уже согласны со мной, что любовь далеко не всегда позволяет делать правильный, «верный» выбор? Вы пишите: «выработка гормонов не может продолжаться вечно». А что мешает? И почему заканчивается? Занимаясь подгонкой своей теории вы так и не вышли из порочного круга. acute.gif
Цитата(Самаритянин @ Nov 28 2012, 10:50)
И если партнеры не смогут или не пожелают меняться, а это должно быть обоюдным желанием, то происходит то, что вы называете разлюбил/разлюбила.
... Отношения были и до этого, но разлюбил не я.
*
Стесняюсь спросить: а вы то как называете? tongue.gif
Что же касается динамического изменения психотипа (адаптации), то любовь, как движущая сила, может свернуть горы или наломать дров. Ведь без любви или вместе с ней действуют другие, не менее сильные чувства. Например, гордыня, ревность, зависть, жадность и т.п., которые меняют человека независимо от того, хочет он меняться или нет… Вы у себя не можете отрастить даже выпавший зуб, но желаете изменять «личностные характеристики» по своему хотенью, наивно надеясь, что и сферический, в вакууме партнер сделает для вас то же самое. Да с какой стати? fool.gif
Цитата(Самаритянин @ Nov 28 2012, 10:50)

Вам все таки надо научиться различать влюбленность и любовь.
*
Несомненно, в интернетах, есть красочные описания всех основных отличий влюбленности от любви, но по сути все сводится лишь к разницы величины безумства и неадеквата от нахлынувшего чувства. Некоторые однако, например, христианские вероучения вообще считают любовь чисто духовным состоянием человека, а все остальное похотью… blink.gif

Обратите внимание: везде в жизни ( в литературе, кино, истории и т.п.) используется понятие «любовь», а не влюбленность! В этой теме я постулирую Любовь, как совокупность нейрохимических реакций в мозге, проводящей к ограниченности сознания и некритичности мышления. Ваша «влюбленность» имеет ту же природу, независимо от эмоциональной окраски...
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10894667Наверх
***НЮТИК***
post Dec 9 2012, 19:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 021



Цитата(miss_marpl @ Nov 5 2012, 19:56)
Люди по-разному выражают свою любовь. Гери Чепмен выделяет 5 языков любви:

1) слова похвалы. Если вам доставляет удовольствие слышать комплименты, похвалу, благодарность и ранит, когда вас критикуют, делают замечания, «слова похвалы» - ваш язык любви.

2) качественное время. Вам важно проводить время только вдвоем, делать что-то вместе, откровенно общаться, делиться переживаниями.

3) получение подарков. Знаки внимания — цветы, открытки,сюрпризы, какие-нибудь мелочи — всё это заставляет вас чувствовтаь себя любимыми.

4) служение делами. Этот язык проявляется в помощи по дому, уборке, готовке. Если вы не помогаете в чем то важном для второй половины, он/она могут не чувствовтаь себя любимымии

5) физические прикосновения. Вам необходимо чувствовать любимого человека — прикасаться, держать за руку, гладить по волосам, обнимать.

Часто у человека один основной и несколько второстепенных языков любви, поэтому проявляйте разные грани своих чувств.


Я могу выделить для себя слова похвалы и прикосновения. А какой язык любви ваш?
*

5 - основной, остальные второстепенные cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10900373Наверх
Hardwar
post Dec 11 2012, 19:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Dec 10 2012, 15:33)
Гормоны нужны для стимуляции, ускорения процесса выбора, а не для его поддержания. Если вам лучше понимать схемами, то вот: эмоции порождают выработку гормонов → гормоны вызывают приятные ощущения в теле smile3.gif → сознание, основываясь на ощущениях в теле, принимает решение → выработка гормонов прекращается, либо уменьшается. Самые правильные решения принимаются при четком расчете, в здравом уме, хладнокровно, при отсутствии эмоций (читай гормонов), подталкивающих к быстрому принятию решений. acute.gif
Кстати это и применяют менеджеры по продажам. Но! Иногда такой подход может привести к тому, что решение вообще может быть не принято.
Влюбленность - это гормональный всплеск (большое количество за небольшой промежуток времени). А любовь – это плавная выработка в небольших дозах, чтобы не потерять интерес к объекту любви. Вполне возможно, что «стимулируется» немного другая область мозга.
*
facepalm_ani.gif К сожалению, вы совершенно незнакомы с физиологией организмов и ваш дилетантизм вызывает порой улыбку… Постараюсь, не злоупотребляя спец. терминами, аргументировать свои возражения.
В принципе, если сильно упростить физиологию нейрогуморального управления организма по возмущению, то вы праельно описали цепочку взаимодействий.
Однако упустили весьма важную вещь: эмоции, стоящие в начале вашей цепи – это реакция на раздражитель. Из ниоткуда эмоции не появляюца! Моск влюбляющегося оценивает предмет страсти, сравнивает его с эталоном, прописанным в геноме и порождает те или иные эмоции (импульсивные действия). При получении удовольствия или его ожидании, предвкушения, снижается до нуля критичность оценки. Поэтому выбор обьекта любви делается всегда подсознательно и с определенной целью: для размножения.
Цитата(Самаритянин @ Dec 10 2012, 15:33)
Любовь - это когда Машина очень-очень нравится при покупке и продолжает нравится ежедневно, но уже с меньшей интенсивностью, радуя звуком мотора, покладистым нравом, и соразмерными расходами сил и финансов.
В отношениях «Человек-Человек» все сложнее, вторая сторона тоже оценивает первую. Это как в отношениях «Человек-Машина», Машине не нравилась бы манера езды Человека, редкая ее мойка и смазка. И она укатила бы к другому Человеку.lol.gif
*
Напоминаю вам, что женщина является носителем наследственности, а мущина – изменчивости. Иными словами, на мущинах природа экспериментирует, отбирая самых лучших. В женщине закрепляюца удачные варианты. Поэтому половая любовь мущины и женщины отличается целевой направленностью. Программа мущины – оплодотворить как можно больше самок. Программа женщины – зачать от самого лучшего, достойного (альфа-самца) и найти любым способом средства для воспитания детей. Всё остальное – великое разнообразие жизненных комбинаций, обусловленных сознательной деятельностью человека.
Кстати, поэтому успешный мущина-альфа всегда полигамен (ибо дают все), а однолюб – нонсенс. pardon.gif Женщина, наоборот, всегда подсознательно хранит верность любимому мущине, ибо достоин! good.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10914463Наверх
Hardwar
post Dec 11 2012, 21:11 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Dec 11 2012, 21:02)
Hardwar да я действительно дилетант и пишу так как понимаю.
Для размножения любовь не нужна. Вспомните хотя бы первобытное общество - нашел подходящую особь женского пола, взял за шкирняк и воспроизвел. Если ты конечно альфа-самец.
*
Совершенно верно! yes.gif
Смотрите, тут нет никаких противоречий: если альфа – то «подходящая» для него будут только самые лучшие и красивые. А остальным мущинам по иерархии достанутся «похуже» или женщины уже с ребенком от альфы. И совсем слабым не достанется ни одной женщины: отъеотберут более сильные. Неинтересные мущины часто используются женщинами для воспитания своих детей. И вот тут очень важно влюбить в себя мущину, чтобы он не соображал, что делает на самом деле, получая награду в виде регулярного секса. Вообще, женщины всегда любят дерзких и решительных, а не ласковых и нежных, как бы вам не хотелось в это верить… pardon.gif

Цитата(Самаритянин @ Dec 11 2012, 21:02)
В конце последнего поста вы вообще описываете не любовь, как чувство, а размножение, причем животных, а не людей. Что ж это ваше понимание. Ничего не имею против.
*
А человек и есть жаждущее удовольствий животное. biggrin.gif У вас , я вижу, разрыв шаблона наступил? blink.gif Вспомните о теме дискуссии: «любовь – не осознанный, а подсознательный выбор партнера».
Без самоконтроля большинство наших мыслей и действий импульсивны и отсутствие сознательного выбора, неожиданные всплески чувств и эмоций раздражают нас. Человек всегда испытывает эмоции до того, как их осознает. Поэтому моск постоянно ищет логического оправдания наших импульсивных, иррациональных действий, переписывая воспоминания через реконсолидацию памяти, заставляя тем самым нас верить, что мы таки контролировали свои действия. Ведь себя обманывать легче легкого, а влюблённый и обманываца рад! wink.gif

Я уже писал ранее, что ценю ваши взгляды и аргументацию, хотя не согласен с ними. Моя цель не переубедить вас (и других читателей), а заставлять постоянно сомневаться, задумываться над применимостью ваших и моих моделей в различных ситуациях. Сравнивайте, делайте выводы.

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 11 2012, 21:23 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10915287Наверх
Hardwar
post Dec 13 2012, 18:45 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Dec 13 2012, 07:28)
Как корабль назовешь, так он и поплывет!
*
И снова стереотип, основанный на суеверии и детской песенке. А если номер присвоить, 666 например? Станет дьявльски живуч и непотопляем чё-ли? fool.gif И чтоб ви знали: корабли, как ни странно, таки ходят - это гавно плавает... pardon.gif

Сообщение отредактировал Hardwar - Dec 13 2012, 18:49 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10929510Наверх

2 Страницы < 1 2
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения