2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512 Создать тему

5 языков любви , по Гери Чемпену

miss_marpl
post Nov 5 2012, 18:56 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 422



Люди по-разному выражают свою любовь. Гери Чепмен выделяет 5 языков любви:

1) слова похвалы. Если вам доставляет удовольствие слышать комплименты, похвалу, благодарность и ранит, когда вас критикуют, делают замечания, «слова похвалы» - ваш язык любви.

2) качественное время. Вам важно проводить время только вдвоем, делать что-то вместе, откровенно общаться, делиться переживаниями.

3) получение подарков. Знаки внимания — цветы, открытки,сюрпризы, какие-нибудь мелочи — всё это заставляет вас чувствовтаь себя любимыми.

4) служение делами. Этот язык проявляется в помощи по дому, уборке, готовке. Если вы не помогаете в чем то важном для второй половины, он/она могут не чувствовтаь себя любимымии

5) физические прикосновения. Вам необходимо чувствовать любимого человека — прикасаться, держать за руку, гладить по волосам, обнимать.

Часто у человека один основной и несколько второстепенных языков любви, поэтому проявляйте разные грани своих чувств.


Я могу выделить для себя слова похвалы и прикосновения. А какой язык любви ваш?

Сообщение отредактировал miss_marpl - Nov 6 2012, 15:47
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10696276Наверх
oleg_oleg
post Nov 6 2012, 05:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(miss_marpl @ Nov 5 2012, 19:56)
Люди по-разному выражают свою любовь. Гери Чепмен выделяет 5 языков любви:

1) слова похвалы. Если вам доставляет удовольствие слышать комплименты, похвалу, благодарность и ранит, когда вас критикуют, делают замечания, «слова похвалы» - ваш язык любви.

2) качественное время. Вам важно проводить время только вдвоем, делать что-то вместе, откровенно общаться, делиться переживаниями.
3) получение подарков. Знаки внимания — цветы, открытки,сюрпризы, какие-нибудь мелочи — всё это заставляет вас чувствовтаь себя любимыми.

4) служение делами. Этот язык проявляется в помощи по дому, уборке, готовке. Если вы не помогаете в чем то важном для второй половины, он/она могут не чувствовтаь себя любимымии

5) физические прикосновения. Вам необходимо чувствовать любимого человека — прикасаться, держать за руку, гладить по волосам, обнимать.

Часто у человека один основной и несколько второстепенных языков любви, поэтому проявляйте разные грани своих чувств.


Я могу выделить для себя слова похвалы и прикосновения. А какой язык любви ваш?
*

умничка, разрешите к вам прикоснуться!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10698206Наверх
shaguar
post Nov 8 2012, 09:54 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 14



Получается если любишь человека должен делать то что ему нравиться? А если например дети любят мороженное и не любят зубного, ты должен покупать мороженное?

Нужно поступать исходя из реальных интересов любимого человека. То есть для тебя важен человек, и важна его свобода и интересы - а не просто хочешь чтобы она был рядом и делала что ты хочешь. И выбирая между ее интересами и своими желаниями - выбираешь ее интересы. Это единственная искренняя и настоящая любовь какая есть. Я так думаю smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10711770Наверх
Lololololo
post Nov 8 2012, 09:58 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 212



У меня все языки любви) и я по очереди страдаю, когда выполнят одно и не выполнят что-то другое) как жить?

Сообщение отредактировал Lololololo - Nov 8 2012, 10:04 --------------------
Девочки) ... я летаю ... я в раю)) (с)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10711800Наверх
miss_marpl
post Nov 8 2012, 11:08 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 422



Цитата(shaguar @ Nov 8 2012, 10:54)
Получается если любишь человека должен делать то что ему нравиться? А если например дети любят мороженное и не любят зубного, ты должен покупать мороженное?

Нужно поступать исходя из реальных интересов любимого человека. То есть для тебя важен человек, и важна его свобода и интересы - а не просто хочешь чтобы она был рядом и делала что ты хочешь. И выбирая между ее интересами и своими желаниями - выбираешь ее интересы. Это единственная искренняя и настоящая любовь какая есть. Я так думаю smile3.gif
*


Немного не поняли смысл.
Это как, если встречаются два человека, один говорит по французски, другой - по итальянски. Они друг друга не понимают. И чтобы понять друг друга им нужно выучить язык другого.

Так же и в паре, нужно говорить на языке любви другого, чтобы он чувствовал себя любимым.
Допустим, мужчина, языком которого является язык "слова похвалы" может подбодрят и хвалит свою женщину, но для нее выражением любви является помощь. И если муж не помогает ей по дому она не чувствует, что он любит ее. Так же она проявляет свою любовь только в помощи, и не получая помощи от него, упрекает его. А ему нужны слова одобрения. Без ее упреков, а с ее одобрением он бы помогал ей с удовольствием, поскольку получал бы от нее то, что ему нужно (одобрение).



Сообщение отредактировал miss_marpl - Nov 8 2012, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10712295Наверх
bolichek
post Nov 8 2012, 11:12 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 215



прочитала эту книгу, но так и не поняла каким языком любви меня и моего пратнера можно любить. Почему то хочется все-все biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10712315Наверх
miss_marpl
post Nov 9 2012, 20:03 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 422



Цитата(bolichek @ Nov 8 2012, 12:12)
прочитала эту книгу, но так и не поняла каким языком любви меня и моего пратнера можно любить. Почему то хочется все-все  biggrin.gif
*

Может быть поможет.
Из книги " возможно, вам будет полезно взглянуть на негативное использование языков любви. Что из того, что ваш супруг делает или не делает, говорит или не говорит, больнее всего ранит вас? Если, к примеру, вас больше всего ранят критика и осуждение со стороны вашего мужа, то, возможно, вашим основным языком любви является язык "Слов поддержки".
***
Если вас больше всего удручает то, что ваш супруг редко дарит вам подарки по каким-либо случаям, то, возможно, язык "Получения подарков" является вашим основным языком любви."


Исходя из этого, думаю что мой основной язык всё таки слова поддержки. Хотя конечно хочется чтобыбыло все и помощь и подарки и прикосновения и совместное время.

Сообщение отредактировал miss_marpl - Nov 9 2012, 20:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10722189Наверх
Hardwar
post Nov 12 2012, 12:51 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(miss_marpl @ Nov 5 2012, 19:56)
Люди по-разному выражают свою любовь. Гери Чепмен выделяет 5 языков любви:

1) слова похвалы. Если вам доставляет удовольствие слышать комплименты, похвалу, благодарность и ранит, когда вас критикуют, делают замечания, «слова похвалы» - ваш язык любви.

2) качественное время. Вам важно проводить время только вдвоем, делать что-то вместе, откровенно общаться, делиться переживаниями.

3) получение подарков. Знаки внимания — цветы, открытки,сюрпризы, какие-нибудь мелочи — всё это заставляет вас чувствовтаь себя любимыми.

4) служение делами. Этот язык проявляется в помощи по дому, уборке, готовке. Если вы не помогаете в чем то важном для второй половины, он/она могут не чувствовтаь себя любимымии

5) физические прикосновения. Вам необходимо чувствовать любимого человека — прикасаться, держать за руку, гладить по волосам, обнимать.


Я могу выделить для себя слова похвалы и прикосновения. А какой язык любви ваш?
*

6) физические воздействия- вам необходимо самоутверждатся за счет любимого человека- перидически ББпЕ (ну, и другим частям тела), а также силой заставлять делать что-либо для вас или просто для унижения. "Бьёт-значит, любит" Побои-это ваши слова любви.

7) извинения и раскаяние. После физических воздействий (побоев) или запоя/ измены вы всегда просите прощения и клянетесь обещаете, что это было в последний раз. Если вы снова поверили и простили, значит, это ваш язык любви.

8) матерные слова, ругань. Если вам доставляет удовольствие ругаться с любимым человеком, придумывать всякие смищные и забавные прозвища, критиковать интеллектуальные, деловые и сексуальные способности и ранит, когда в свой адрес слышите то-же самое, то "ругань и мат" - ваш язык любви.

К сожалению, Гэри Чапмен, доктор наук и астролог пастор, не понимает, как же на самом деле устроен мир. Поэтому пишет книжки для целевой аудитории, потребляющей, в основном, эпические призведения, например, Донцовой и Коэлью. Собс-на и польза от его "языков любви" аналогичная... --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10734640Наверх
Hardwar
post Nov 13 2012, 03:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(miss_marpl @ Nov 12 2012, 13:59)
А любовь - это выбор...
*
Увы, не ваш pardon.gif
Поскольку челвек, эволюционируя, стал "слишком умный" и самостоятельный, то природа для успешного скрещивания самых нужных и последующего естесственного отбора "наградила" человека любовью. Чтобы не умничал...
Это психическое "заболевание", обусловленное химическими реакциями в мозге, которые запускаются при опр. условиях, редуцирующие критическое мышление, подаляющее волю и свободу в выборе партнёра.

В геноме каждого чека есть определенный подсознательный образ, в который можно разрешено влюбица. Влюбленность-это лишь состояние поиска записанного в геноме "нужного" партнера для секса и чем больше совпадений с " идальным" образом, тем сильнее чувство.
:
В тяжелых случаях пораженный любовью индивид перестает работать жрать и спать, часто теряет инстинкт самосохранения, совершает безумные поступки и поэтму нередко подыхает от усилий добица секса с предметом страсти. Множество таких несчастных случаев описано в народных преданиях, легендах, отражено в литературе и проч. СМИ

Хеппиэнды, как правило, никому не интересны, так как заканчиваюца регулярным сексом, беременностью и рождением детей.
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10738932Наверх
miss_marpl
post Nov 13 2012, 08:14 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 422



Цитата(Hardwar @ Nov 13 2012, 04:49)

В тяжелых случаях пораженный любовью индивид перестает работать жрать и спать, часто теряет инстинкт самосохранения, совершает безумные поступки и поэтму нередко подыхает от усилий добица секса с предметом страсти. Множество таких несчастных случаев описано в народных преданиях, легендах, отражено в литературе и проч. СМИ

*


Мне кажется Вы описали как раз влюбленность
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10739261Наверх
miss_marpl
post Nov 15 2012, 08:36 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 422



Кончено разбитие на 5 языков это условно. Смысл в том, что нам следует научиться отдавать в отношениях не то, что мы хотим или готовы отдать, а то, что действительно нужно нашему партнеру. Часто мы стремимся отдавать партнеру то, в чем нуждаемся сами.

Бывает так, что оба партнера действительно вкладывают много сил в отношения и стараться сделать друг для друга все возможное. Но взамен не получают то, что им нужно. И начинают думать, что партнер их не ценит, или что выбрали «не того парня» или жена вот такая неблагодарная и не ценит заслуги мужа.



Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10753105Наверх
Hardwar
post Nov 19 2012, 08:48 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 13 2012, 08:55)
...
При хороших семейных отношениях это осознанный выбор или потребность, когда мы любим нашу эмоциональную реакцию на «говорить на языке супруга, удовлетворять его  эмоциональные потребности». Но это должно быть обязательно взаимно, тогда эго пары переплетаются, создавая эго семьи. В таком браке все созидательно и ничто не напрягает. Нет обязательств, а есть желание нести ответственность за своего партнера. Так что это выбор. Вы можете его принять или нет.
*
Поясните, что вы вкладываете в понятие "хорошие семейные отношения" ? Едва ли не четверть мира имеет особое мнение на что такое "хорошо". Языки любви, описанные ТС, ни разу не охватили все разнообразие любовно-семейных гармоничных отношений. Вы выдаете желаемое за действителное, идеализируя сферическую любовь в вакууме, как и остальные влюбленные. Собс-но, я и не отрицаю созидательной силы этого чувства, однако сублимация оказывалась всегда намного продуктивнее... good.gif
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10775025Наверх
Hardwar
post Nov 20 2012, 22:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 19 2012, 14:42)
"Хорошие семейные отношения" -это когда все то, что хорошо супруге/у, хорошо и второй половине. Редко такое встретишь - да, бывает - тоже да!
Ничего я не идеализирую, мои выводы основанны на личном опыте и его анализе.
*
Ваш субъективный и поэтому крайне незначительный личный опыт не позволяет представить, что есть великое и разнообразное множество иных, отношений, имеющих отличную от любви основу. Вообще, все "хорошие семейные отношения" построены на лжи. На "хорошей" лжи. blush2.gif

Нам ложь целебна и важна
И нами зря она судима:
Для выживания важна
И для любви необходима. (с) ГГ

Когда улягутся страсти, (если это, увы, не брак по расчету) то наступает сложный период сотрудничества, когда моск, протрезвев, сняв любовные шоры, снова начинает критически оценивать этого ленивого и тупого урода партнера: совместное воспитание детей или семейный бизнес, хобби и т.п., что связывает людей некими общими интересами. На первый план уже выходят умения, полезные для дела черты характера и коммуникативные навыки.

Если каждый из партнеров заинтересован в друг друге, то для поисков компромиса постоянно будет врать (или недоговаривать правду). Моск в таких случаях оправдывает ложь тем, что "так будет лучше партнеру". Например, чтобы лишний раз не волновать, не огорчать или наоборот, порадовать. pardon.gif

Часто контрпартнер интуитивно понимает, что ему постоянно врут, но моск оправдывает и это вранье как благо или допустимое, "безвредное" зло. Тем более, что и сам он лжет аналогичным образом. Более 9000 примеров такой лжи каждый может обнаружить в ретроспективе своей жизни, а также в истории, литературе, кино и т.д.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10787456Наверх
Hardwar
post Nov 23 2012, 12:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 21 2012, 08:37)
Я наверно вас удивлю, но любой брак по расчету, хотя вступают в него в состоянии влюбленности. И если «расчет» оказался не верным, то тогда действительно «наступает сложный период» и вы видите «этого ленивого и тупого урода партнера». В результате брак распадается и ни о какой любви здесь нет и речи.

Любовь основана на расчете, только активы не материальные. Это как бухгалтерский баланс: объем собственных эмоциональных вложений минус полученная эмоциональная отдача равно (+ или -) чувство удовлетворенности. И каждый желает, чтобы баланс был положительным. Задача партнеров построить такие отношения, чтобы вложения окупались и были взаимно выгодными. Добавлю, даже излишние «вложения», если они приносят внутренне приятное чувство, тоже считаются прибылью.
А что есть правда? У каждого она своя...
*
А что есть ложь? У каждого она своя biggrin.gif
Я таки не удивляюс, ибо у вас подмена тезиса: говорите-то вы всётки о браке по любви, а расчет, как правило, меркантилен и/или включает улучшение социального статуса. В этом плане женщины гораздо расчетливее мущин, обменивая свою привлекательност на материальные блага и "сладкую" жизнь.

Мне понятна концепция вашей умозрительной теории: она строится не на сознательном выборе, а на самых древних и примитивных импульсивных реакциях-эмоциях. Они, увы, наименее управляемая составляющая человеческой психики. Что, кстати, подтверждает субьективность и несостоятельность очередного вашего тезиса "любовь основана на расчете". Да бизнес-план при анархии более прогнозируем, чем брак по такому "расчету"...

Однако, мы значително отклонились от темы языков любви, предложенной ТС. Мой интерес не случаен: эта тема-лишь продолжение предыдущей "почему уходит любовь". В ней miss_marpl описывает когнитивный диссонанс от чувства вины, как иницииатор разрыва и нарушитель клятвы. Ответы, полученные на форуме, так и не устранили душевный дискомфорт, ибо не было ответа "почему разлюбила", невозможность обяснить себе и бывшему причин разрыва. Самостоятельные изыскания привели к коммерческой макулатуре научным трудам пастора Гери Чапмена, в которой были простые и красивые обьяснения на все женские "почему".

Человеческий моск, постоянно занимаясь устранением КГ, идет по пути наименьшего сопротивления для обретения душевного комфорта. Ему не нужны рациональные обьяснения. Он ищет и выбирает всегда самое удобное и близкое к существующей системе убеждений. facepalm_ani.gif --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10803185Наверх
Hardwar
post Nov 28 2012, 06:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Самаритянин @ Nov 24 2012, 07:57)
...для меня любовь к женщине, это обязательно брак. А описанные «языки любви» подходят и к "новым" отношениям без обязательтсв (такое встречается часто) и отношениям любовников.
"почему разлюбила"? Закончилась выработка гормонов!
*
Почему закончилась выработка гормонов? Потому, что разлюбила! blink.gif Дык, почему разлюбила-то? unknw.gif
Цитата(Самаритянин @ Nov 24 2012, 07:57)
Никакой подмены понятий нет.
*
Разумееца: yes.gif у вас лишь подмена тезиса и, следовательно, нарушение логики в рассуждениях. Выводы вы делаете используя неверные и субьекитвные предпосылки, основанные на социальных шаблонах и личном опыте (вы сколько раз были женаты)?
Цитата(Самаритянин @ Nov 24 2012, 07:57)
Скорее вы путаете влюбленность с любовью.
*
А какая, нахрен, разница? Некритичность и ограниченность мышления у влюбленных имееца? О, даа: некоторые, например, "голову теряют" буквально за секунды контакта с обьектом страсти...
Цитата(Самаритянин @ Nov 24 2012, 07:57)
Под расчетом я понимаю выбор наиболее подходящего партнера для совместной жизни в семье. Это не меркантильность, это закон жизни.
*
Только учтите, что любовь вам никогда не даст (нсмотря на вашу наивную уверенность в обратном) сделать осознанный выбор, а брак по расчету позволяет. Но нарушает, тем самым, упомянутый вами "закон жизни" ибо у природы иные взгляды на "кто, когда и с кем". pardon.gif

Несмотря на то, что я постоянно критикую вашу "теорию" и аргументы, оппонируя мне, вы оказали неоценимую услугу: очень удачно обьединив и резюмируя позицию большинства людей с весьма субьективным и незначительным опытом. Всех, кто идеализируя любовь и щастливые браки "по любви", разделяет вашу точку зрения.
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512&qpid=10829999Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1367512Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения