Ответить Создать тему

Раздел совместно нажитого имущества , Возможно ли подскажите!

diamant
post Nov 3 2012, 10:06 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 70



Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!
Ситуация такая...Моя сестра судиться с бывшим мужем и делят имущество.
До заключения брака 5 лет жили в гражданском браке, родился сын вступили в брак официально,через 3 года развелись... сестра через некоторое время подала иск о разделе имущества а именно денежных средств находящихся на валютном счете в банке. Данный счет был открыт и туда положены деньги спустя 2 недели после официального заключения брака между ними(на данный момент в разводе), до заключения брака напомню они жили вместе и вели общее хозяйство но деньги конечно зарабатывал ОН, сестра сидела по уходу за ребенком.
Вопрос...возможно ли претендовать сестре на половину суммы на данном счете который был открыт на имя бывшего мужа?
И еще вопрос...сестра только недавно узнала о том что деньги со счета сняты и куплена недвижимость которую бывший муж оформил на свою Мать...возможно ли признать данные сделку незаконной,вообщем какое решение суда возможно в такой ситуации, буду благодарен если укажите ссылку на конкретные статьи в законодательстве или на судебную практику по подобным спорам!
Заранее благодарен всем кто ответит!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 6 2012, 07:05 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(diamant @ Nov 3 2012, 11:06)
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!
  Ситуация такая...Моя сестра судиться с бывшим мужем и делят имущество.
До заключения брака 5 лет жили в гражданском браке, родился сын вступили в брак официально,через 3 года развелись... сестра через некоторое время подала иск о разделе имущества а именно денежных средств находящихся на валютном счете в банке. Данный счет был открыт и туда положены деньги спустя 2 недели после официального заключения брака между ними(на данный момент в разводе), до заключения брака напомню они жили вместе и вели общее хозяйство но деньги конечно зарабатывал ОН, сестра сидела по уходу за ребенком.
Вопрос...возможно ли претендовать сестре на половину суммы на данном счете который был открыт на имя бывшего мужа?
И еще вопрос...сестра только недавно узнала о том что деньги со счета сняты и куплена недвижимость которую бывший муж оформил на свою Мать...возможно ли признать данные сделку незаконной,вообщем какое решение суда возможно в такой ситуации, буду благодарен если укажите ссылку на конкретные статьи в законодательстве или на судебную практику по подобным спорам!
  Заранее благодарен всем кто ответит!
*

как собираетесь доказывать, что деньги на счете это доходы бывшего супруга и были им заработаны в период брака?
как собираетесь доказывать, что именно эти деньги были перечислены на покупку недвижимости

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Nov 6 2012, 08:46 
Отправлено #3


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(diamant @ Nov 3 2012, 11:06)
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!
  Ситуация такая...Моя сестра судиться с бывшим мужем и делят имущество.
До заключения брака 5 лет жили в гражданском браке, родился сын вступили в брак официально,через 3 года развелись... сестра через некоторое время подала иск о разделе имущества а именно денежных средств находящихся на валютном счете в банке. Данный счет был открыт и туда положены деньги спустя 2 недели после официального заключения брака между ними(на данный момент в разводе), до заключения брака напомню они жили вместе и вели общее хозяйство но деньги конечно зарабатывал ОН, сестра сидела по уходу за ребенком.
Вопрос...возможно ли претендовать сестре на половину суммы на данном счете который был открыт на имя бывшего мужа?
И еще вопрос...сестра только недавно узнала о том что деньги со счета сняты и куплена недвижимость которую бывший муж оформил на свою Мать...возможно ли признать данные сделку незаконной,вообщем какое решение суда возможно в такой ситуации, буду благодарен если укажите ссылку на конкретные статьи в законодательстве или на судебную практику по подобным спорам!
  Заранее благодарен всем кто ответит!
*

Тоже пару дней подумал над вопросом. Шансы есть ,если ответчик признает иск или же в том случае, если же каким-то образом докажете,
Цитата(Advokat @ Nov 6 2012, 08:05)
что деньги  на счете это доходы бывшего супруга и были им заработаны в период брака?
что именно эти деньги были перечислены на покупку недвижимости
*

Также часто бывает так, что при рассмотрении дело заканчивается мировым соглашением. Если, например, бывшим муж заплатит хотя бы тысяч 100 можно и мировое соглашение заключить т.к. шансов выиграть очень мало.

Сообщение отредактировал Тигррр - Nov 6 2012, 08:49

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 6 2012, 09:01 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Тигррр @ Nov 6 2012, 09:46)
Также часто бывает так, что при рассмотрении дело заканчивается мировым соглашением. Если, например, бывшим муж заплатит хотя бы тысяч 100 можно и мировое соглашение заключить т.к. шансов выиграть очень мало.
*

с таким раскладом лучше в суд не идти, имхо.
Можно потерять на пошлине, иных судебных и представительских расходах

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 6 2012, 09:09 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Тигррр @ Nov 6 2012, 09:46)
Тоже пару дней подумал над вопросом. Шансы есть ,если ответчик признает иск или же в том случае, если же каким-то образом докажете,
*

думаю на это не стоит уповать

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 6 2012, 09:12 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



ИМХО, тут бы я так распределил бремя доказывания.
Муж должен доказать, что деньги во вкладе не общая собственность, поскольку открытие вклада во время брака, пусть даже и через две недели презюмирует такое (Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, ст.34 СК РФ), а жена как верно подметили должна доказать, что именно эти деньги были перечислены на покупку недвижимости.
Т.е. перекладывать на супругу бремя доказывания обоих моментов, имхо, не совсем верно, но именно наличие обоих вышеоговоренных уже условий необходимо, чтобы иск супруги был удовлетворен.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 6 2012, 09:15 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Nov 6 2012, 10:12)
ИМХО, тут бы я так распределил бремя доказывания.
Муж должен доказать, что деньги во вкладе не общая собственность, поскольку открытие вклада во время брака, пусть даже и через две недели презюмирует такое (Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, ст.34 СК РФ), а жена как верно подметили должна доказать, что  именно эти деньги были перечислены на покупку недвижимости.
Т.е. перекладывать на супругу бремя доказывания обоих моментов, имхо, не совсем верно, но именно наличие обоих вышеоговоренных уже условий необходимо, чтобы иск супруги был удовлетворен.
*

это да. при недоказанности обстоятельств обеими сторонами однозначно последует отказ в иске

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Nov 6 2012, 10:52 
Отправлено #8


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Lawyer @ Nov 6 2012, 10:12)
ИМХО, тут бы я так распределил бремя доказывания.
Муж должен доказать, что деньги во вкладе не общая собственность, поскольку открытие вклада во время брака, пусть даже и через две недели презюмирует такое (Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, ст.34 СК РФ), а жена как верно подметили должна доказать, что  именно эти деньги были перечислены на покупку недвижимости.
Т.е. перекладывать на супругу бремя доказывания обоих моментов, имхо, не совсем верно, но именно наличие обоих вышеоговоренных уже условий необходимо, чтобы иск супруги был удовлетворен.
*

Но даже если деньги на счете разделить можно, то признать совместно нажитым имуществом квартиру, оформленную на мать в случае, если деньги передавались наличными вообще нереально.

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 6 2012, 10:59 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Тигррр @ Nov 6 2012, 11:52)
если деньги передавались наличными вообще нереально
*

это безусловно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 6 2012, 12:16 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Тигррр @ Nov 6 2012, 11:52)
Но даже если деньги на счете разделить можно, то признать совместно нажитым имуществом квартиру, оформленную на мать в случае, если деньги передавались наличными вообще нереально.
*

с учетом этого
Цитата(diamant @ Nov 3 2012, 11:06)
Данный счет был открыт и туда положены деньги спустя 2 недели после официального заключения брака между ними(на данный момент в разводе)
*

с разделом денег тоже вряд ли что выйдет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Sep 8 2018, 16:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В чем основные проблемы гражданского брака ?

Совместное проживание не порождает взаимных прав и обязанностей , как у супругов .
Их отношения регулируются не семейным , а гражданским законодательством :
- дети , рожденные в гражданском браке , должны быть признаны своим отцом и внесены в свидетельство только с его письменного заявления , иначе женщина будет являться одинокой матерью .

- имущество , приобретенное в гражданском браке , не является общим .
Проще говоря , оно принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано (например , недвижимость) либо тому , у кого на это имущество есть документы по его приобретению (например : кассовый чек , чек с банковского терминала и т.п.)

- супруги состоящие в законом браке , а так же бывшие законные супруги обязаны платить алименты на содержание другого супруга в определенных случаях . (Статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ) . «Гражданский муж» содержать «гражданскую жену» , в том числе «бывшую гражданскую жену» не обязан .

- «гражданские супруги» не являются наследниками после смерти друг друга .
Да , такой «супруг» может быть признан наследником по закону судом , если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя , то есть если до дня смерти наследодателя он являлся нетрудоспособным и не менее года , совместно с ним проживал и находился у него на иждивении . Однако , далеко не всегда это удается в суде доказать .

- при дарении законным супругом другому супругу недвижимого имущества налог не взимается . «Гражданские супруги» обязаны такой налог уплатить .

- законный супруг вправе не свидетельствовать против своего супруга , то есть отказаться от дачи показаний по уголовному делу против своего супруга . Это положение закона не распространяется на «гражданского супруга» и он может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 Уголовного кодекса РФ .

В чем заключается самое большое типичное заблуждение «гражданских супругов» ?
- «Гражданские супруги» ошибочно полагают , что через суд можно доказать факт совместного проживания свидетельскими показаниями , фотографиями , сообщения в соц. сетях и т.п. и в таком случае суд разделит имущество между ними , как между супругами . Или , например , в споре с родственниками умершего «гражданского мужа» , можно будет доказать свое право на наследственное имущество . Это не так !

Доказать можно , но , как правило , только в том случае , если ответчик (бывший гражданский супруг или его наследники в случае смерти) признают такие исковые требования . А это бывает крайне редко . Так как при отсутствии спора люди , обычно , договариваются самостоятельно и без суда .

Основной вывод :
Как бы не были прекрасны взаимоотношения сторон проживающих в «гражданском браке» , они должны отдавать себе отчет , что такое совместное проживание с юридической точки зрения государством не поощряется , поэтому хотите стабильности в юридических вопросах — идите в ЗАГС . Ну или рискуйте … .

Статья подготовлена юристом .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: