Ответить Создать тему

Обыкновенное рабство , прямо сейчас, в Москве

Теги: РАБСТВО
Serge102
post Nov 1 2012, 15:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 780



Знакомтесь, это Бахыт. Ему 6 лет. Из них 6 лет он провел в рабстве в маленьком продуктовом магазинчике на окраине Москвы. Рабстве самом настоящем, без шуток, без прав, но с ежедневными наказаниями и лишениями. Его, и еще около двух десятков людей держала в неволе семья предпринимателей из Казахстана, владеющих несколькими торговыми точками на Северо-Востоке столицы. Это история не про людей. Это история про зверей.
Присоединённое изображение
10:30 утра. Вместе со съемочными группами НТВ и Рен-ТВ активисты прибывают к магазину "Продукты" на Новосибирской улице. Внутри несколько сонных покупателей, и хозяева, которые еще не осознают, что сейчас произойдет. Олег Мельников, освобождавший русских рабов в Дагестане, вместе с остальными волонтерами бросается в подсобку. Там прячется девушка по имени Бакия. Она еще не знает, что в магазине ее ждет ее мама, которая искала свою дочь на протяжении 10 лет. 4 дня назад она и еще одна несчастная мать, уроженки Узбекистана и Казахстана, позвонили Олегу и с криком о помощи. Уже очень много лет они искали своих детей, которые в возрасте 14-16 лет уехали на заработки в Москву. Молодым девушкам обещали хорошую работу и жилье. По приезду в Москву у них забрали документы и свободу. О судьбе девочек не было известно практически ничего – до последнего времени.

Маленький магазинчик на первом этаже жилого дома. Такой есть в каждом районе. Тихие девушки-продавщицы с характерным разрезом глаз, камеры наблюдения на каждом углу и хмурый мужчина на входе. Большинство людей воспринимает работников таких торговых точек как отдельную, тихую и незаметную касту, но никто и не подозревает, что внутри этой касты существует самый настоящий рабовладельческий строй. Расплачиваясь на кассе за батон белого и докторскую колбасу, можете ли вы быть уверены, что в глазах продавца на секунду не мелькнёт ужас подвала, в котором он жил последние – сколько? 6? 8? 17 лет?

Доведенной до отчаяния побоями, одной из девушек несколько месяцев назад удалось сбежать, но в рабстве осталась ее дети. Остальные попытки к бегству жестоко пресекались, не без помощи органов правопорядка. Беглецов, обращавшихся в полицию, возвращали обратно рабовладельцам. Да и администрация, по сообщениям жильцов соседних домов, была в курсе происходящего.

Большинство рабов удается вывести, но тут хозяева начинают сопротивлятся и не дают спасти оставшихся, устраивая потасовки. Эти звери на полном серьезе считают людей своей собственностью. Вещами, которым нужно немного еды и спальное место под прилавком. Это не шутка, на полном серьезе, многие из пострадавших за все это время вообще не выходили из магазина и спали на полу. Пока волонтеры заняты попытками вывести одну из рабынь через основной вход, сообщники рабовладельцев выводят четверых детей через черный ход и сажают в машину. Несмотря на попытки их остановить, бандитам удается уйти. Это не блокбастер и фантастический роман, это реальная история, которая происходит прямо сейчас, в Москве.

http://www.ridus.ru/news/51159/

На ТВ недавно показывали и на радио ранее о хищении детей сообщали.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/+3  
Serge102
post Nov 2 2012, 07:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 780



Следственный комитет России проводит проверку заявлений о незаконном лишении свободы и похищении детей, сообщает МТРК «Мир».

http://news.rambler.ru/16193052/

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Nov 3 2012, 21:41 
Отправлено #3


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Причем работорговлей свои же и занимаются, пришлые

На первой фотографии мы видим как Мурздбаев Сакен Сейтжапарович, он же "Рабовладелец", он же "Хозяин

http://livingtomorrow.livejournal.com/


И вообще, о чем матери думают, отпуская свои малолетних детей на заработки в чужую страну?

Цитата
Он сообщил: к добровольцам, которые уже занимались вызволением рабов, обратились две матери, уроженки Казахстана и Узбекистана. Они рассказали, что ищут своих дочерей, которые отправились в Москву на заработки в возрасте 14-16 лет. С тех пор о девушках ничего не известно.


http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=948058&cid=520


А после освобождения нелегалов оставят в Москве? Или отправят на родину?

Сообщение отредактировал lamita - Nov 3 2012, 21:42

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Nov 3 2012, 21:45 
Отправлено #4


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



А перед моими глазами кирпичные заводы в Дагестане. Туда летом этого года отправились мои друзья Олег Мельников и Евгений Зимин и вместе с другими добровольцами вызволяли рабов, работавших в Махачкале на заводах. Только у картинки, услужливо подсказываемой нам постсоветскими СМИ, есть одно отличие от реальности: в рабстве находились граждане России, а не малых республик.

http://livingtomorrow.livejournal.com/

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Nov 3 2012, 21:53 
Отправлено #5


новичок

Сообщений: 10 484



Трансгуманисты оказываются и хорошие дела делают...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Nov 3 2012, 22:07 
Отправлено #6


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(nth @ Nov 3 2012, 22:53)
Трансгуманисты оказываются и хорошие дела делают...
*

Все равно не могу отделаться от привкуса пиара в этой истории.

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
SiMM
post Nov 14 2012, 13:07 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://www.ridus.ru/news/53251/ @ Nov 14 2012, 13:11)

«А вот вам и новость дня. уголовное дело по рабам ЗАКРЫТО в связи с ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ», — пишет в твиттере фотограф и организатор акции по освобождению «рабов» Митя Алешковский.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 14 2012, 13:13 
Отправлено #8


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



участковый на районе, как я понимаю, на расслабоне? :)
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 14 2012, 17:33 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/society/news.asp?id=275842 @ Nov 14 2012, 16:52)
Прокурор, отменивший постановление о возбуждении уголовного дела по так называемому "рабовладельческому эпизоду" в одном из столичных магазинов, действовал в рамках своих полномочий, заявили "Интерфаксу" в прокуратуре Москвы.
"Преображенский межрайонный прокурор посчитал, что для возбуждения уголовного дела по данному эпизоду нет законных оснований, и вынес постановление по его отмене. Он действовал в рамках полномочий, предоставленных ему Уголовно-процессуальным кодексом РФ", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина в среду.
Она отметила при этом, что "в соответствии с законом следствие вправе не согласиться с мнением прокурора и обжаловать его решение в вышестоящей прокуратуре".
"Что и было сделано", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, "ничего сверхъестественного в этой ситуации нет, это нормальный рабочий процесс".
Подробнее.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 20 2012, 00:09 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/society/txt.asp?id=276610 @ Nov 19 2012, 17:38)
Управление собственной безопасности московской полиции проводит служебную проверку по факту обращений правозащитников о многочисленных нарушениях сотрудниками ОМВД по району Гольяново после освобождения рабов из московского магазина. "Я не говорю о том, что мы не нашли нарушений в ОМВД "Гольяново", там есть нарушения, которые мы уже выявили, поэтому правовая оценка будет дана в полной мере", - сообщил замначальника УСБ ГУ МВД по Москве Андрей Севрюгин в ходе слушаний в Общественной палате РФ.
По его словам, проверка была начата по обращениям, которые поступили в главк столичной полиции от ряда правозащитников и главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова. "В связи с тем, что в обращении правозащитников указывалась возможность покровительства сотрудниками ОМВД по району Гальяново, начальником главка было принято решение поручить данную служебную проверку УСБ", - сказал Севрюгин.

Правозащитники также заявили, что намерены обратиться в суды, в том числе в ЕСПЧ в связи с решением прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела о "рабстве" в московском магазине. "То, что московская прокуратура солидаризировалась с прокурором, отменившим возбуждение дела, для меня это дико. В этой истории, очевидно, масса нарушений не только прав человека, но и уголовного кодекса. Позиция прокуратуры вызывает возмущение", - заявила правозащитница Светлана Ганнушкина на прошлой неделе. "Мы будем обжаловать решение прокуратуры в суде. У нас остается главная надежда - Европейский суд по правам человека. Получается, что вся наша система - следствие, прокурорский надзор, суды - все не работает, все разрушено", - сказала она, добавив, что рассчитывает на помощь уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова.
Кроме того, в понедельник правозащитники сообщили об угрозах в связи с делом об использовании рабского труда. "Угрозы были переданы, что нам не рекомендуют этим заниматься", - рассказала Ганнушкина на слушаниях в Общественной палате РФ, отметив, что угрозы были переданы адвокатам правозащитников. Личность угрожавшего выяснить пока не удалось.
В то же время в УФМС по Москве заявили, что не будут пока применять никаких санкций к работникам продуктового магазина, которых использовали в качестве рабов владельцы. "Мы дали указание не принимать никаких решений ни о штрафе, ни о выдворении, ни о депортации до решения конкретной ситуации со стороны следственных органов", - сказала начальник управления ФМС по Москве Ольга Кириллова на слушаниях в Общественной палате РФ в понедельник. Она добавила, что срок пребывания в РФ мигрантов, работавших в продуктовом магазине, будет продлен. Кроме того, представитель УФМС отметила, что будет дана оценка действиям сотрудников, которые 17 октября проверяли данный магазин, но никаких нарушений не зафиксировали. В этот день в магазине находились семеро граждан РФ и трое граждан Казахстана.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения