Ответить Создать тему

Измеряем скорость мобильного интернета , с помощью 3G-модема «Билайн» MF 667

ИТ-Новости
post Nov 2 2012, 14:35 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Проверка связи: измеряем скорость мобильного интернета с помощью 3G-модема «Билайн» MF 667
(Тестовая лаборатория «На-связи.ру»)

В начале октября мы получили в «Билайне» на тестирование новый USB-модем (ZTE 667). Главная его особенность — поддержка технологии HSPA+. В нашем случае — это теоретическая возможность достичь скорости 21 Мбит/с. В настоящее время в Чувашии «большая тройка» активно переводит свои базовые станции на новые скорости. При этом 21,6 Мбит для HSPA+ не предел, технические специалисты сотовых компаний в республике проводили тесты со скоростями до 42 Мбит/с. Напомним, что первые 3G-модемы поддерживали не больше 3,6 Мбит/с.

Мало оснастить БС поддержкой нового подстандарта, нужно при этом обеспечить рост пропускной способности. Проблема эта постепенно решается, но очень медленно. Несмотря на теоретические 21 Мбит, на практике вы вряд ли достигнете таких показателей.
На момент тестирования поддержка сеть HSPA+ в Чебоксарах только разворачивалась, поэтому мы заранее получили список «проверенных» базовых станций и в один из рабочих дней перед обедом отправились в путь.

Сражу скажу, достичь высоких показателей нигде не удалось. Но и полученные результаты не разочаровали. Измерения проводились на 10-дюймовом нетбуке Asus EeePC следующим образом. Сначала пять подряд проведенных тестов с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Потом проверка скорости на скачке торрента (тестовое видео было взято с сайта rutor.org), которая длилась не меньше 10-15 минут. Наконец, снова пять тестов «Яндекс.Метрика». Усилители сигнала не использовались. «Яндекс.Интернетометр» показывает скорость в Кбит/с, торрент измеряет в Кбайт/с. 1 Кбайт/с приблизительно равен 8 Кбит/с.

Прежде чем мы перейдем к результатам, напомним, что мобильный интернет — явление нестабильное, поэтому в другое время в тех же точках мы скорее всего получим совершенно другой результат.

Присоединённое изображение
* К сожалению, результаты тестов на последней точке не сохранились (сел аккумулятор на нетбуке). Приведены примерные цифры.

P.S. Для интереса я запустил торрент и отправился от последней точки по ул. М.Павлова к магазину «Чебоксарец» по нечетной стороне. Скорость постепенно снижалась и около дома № 13 достигла минимума в 10-30 Кбайт/с (80-240 Кбит/с).


Вместо резюме

3G-модемы с поддержкой HSPA+ имеются в наличии у всех операторов «большой тройки» в Чувашии. Новые модемы, в отличие от своих предшественников отличаются поддеркжой большей теоретической скорости, имеют чуть более чувствительную антенну и более быстрый процессор. Однако если у вас уже есть модем на 7 или 14 Мбит/с, менять старый на новый смысла нет. Если же вы собираетесь брать 3G-модем, лучше брать на 21 Мбит/с.


Комментарий технического отдела «Билайн»:
HSPA+ — это технология, позволяющая увеличить количество передаваемой информации в сети 3G, а, значит, и скорость мобильного интернета (в нашем случае до 21 Мбит/с). На сегодня поддержка HSPA+ организована на 61 базовой станции Чебоксар и Новочебоксарска. В ноябре будут модернизированы еще 4 БС. В дальнейшем мы будем развивать сеть HSPA+ в зависимости от потребности абонентов. По статистике, 14% абонентов сети «Билайн» имеют устройства с поддержкой HSPA+ и их число постоянно увеличивается.
По результатам нашего тестирования, новый модем даже не в самых лучших радиоусловиях выдает бОльшие скорости, по сравнению с 7,2 Мбит/с. Скорее всего, у него выше чувствительность и мощность процесора.
В сети «Билайн» комплект с новым модемом можно приобрести за 1550 руб. (в комплект входит тариф «Премиум безлимит»).


Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
pyhlik
post Nov 2 2012, 14:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 166



мде. даже 7-10мбит нет
в сентябре замерял скорость модемом huawei e1820 28мбит/с (мтс)

Сообщение отредактировал pyhlik - Nov 2 2012, 14:59

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 12.JPG
 - Размер: 293,88кб, Скачано: 252
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Nov 2 2012, 15:02 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Цитата(pyhlik @ Nov 2 2012, 15:59)
мде. даже 7-10мбит нет
*

Поймать можно наверняка и чуть большую скорость. Нужно места искать.
Profile CardPM
  0/0  
DarkDemoN
post Nov 2 2012, 15:02 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 663



Еще вы везде стабильно технология 3G работала. А то по городу перемещаясь, часто видишь на телефоне значок "E" или даже "G"
Profile CardPM
  0/+1  
Serge102
post Nov 2 2012, 18:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 780



Я EDGE обхожусь, более скоростные модемы у меня наоборот хуже ловят. Дом у меня в овраге стоит и сигнал частенько нулевой.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения