4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Как прописать ребёнка? , если бабушки/дедушки против или не могут

Sesc21
post Nov 29 2010, 12:04 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 144
Из: Cheboksary



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как прописать новорожденного ребенка, в какие сроки, если прописка родителей разная. Мать прописана в приватизированной квартире, но не является собственником, собственники против прописки. Могу ли я прописать без согласия? Отец прописан в селе, дом приватизирован, имеет еще квартиру, тоже приватизированную на него, но он хочет продать и дом, и квартиру, и приобрести с большей площадью квартиру. Стоит ли прописывать ребенка? Насколько проблематично будет продать, если он ребенка пропишет у себя? Какой вариант будет оптимальным? Может, есть другой выход из положения?

--------------------
That don't kill me, can only make me stronger !
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 29 2010, 12:23 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 17 663



Цитата
Мать прописана в приватизированной квартире, но не является собственником, собственники против прописки.

на сколько я знаю, ребенок прописывается без согласия собственника, по суду или полюбовно, если мать прописана в квартире (может я не права?)
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 29 2010, 12:25 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Sesc21 @ Nov 29 2010, 12:04)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как прописать новорожденного ребенка, в какие сроки, если прописка родителей разная. Мать прописана в приватизированной квартире, но не является собственником, собственники против прописки. Могу ли я прописать без согласия? Отец прописан в селе, дом приватизирован, имеет еще квартиру, тоже приватизированную на него, но он хочет продать и дом, и квартиру, и приобрести с большей площадью квартиру. Стоит ли прописывать ребенка? Насколько проблематично будет продать, если он ребенка пропишет у себя? Какой вариант будет оптимальным? Может, есть другой выход из положения?
*


Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Следовательно, право несовершеннолетнего ребенка на пользование жилой площадью и место жительства производно от права родителя, с которым он фактически проживает.
В силу п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 N 208) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, которые проживают в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.

Поэтому можно смело регистрировать там, где прописана мама.
Profile CardPM
  0/0  
Sesc21
post Nov 29 2010, 16:57 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 144
Из: Cheboksary



Цитата(muhoboeff @ Nov 29 2010, 12:25)
Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Следовательно, право несовершеннолетнего ребенка на пользование жилой площадью и место жительства производно от права родителя, с которым он фактически проживает.
В силу п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 N 208) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, которые проживают в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.

Поэтому можно смело регистрировать там, где прописана мама.
*


Благодарю Вас за ответ. По возможности, прошу ответить Вас, если же прописать новорожденного ребенка по прописке отца, то на сколько будет проблематично в будущем продать жилье и приобрести другое? За ранее благодарю.

--------------------
That don't kill me, can only make me stronger !
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Nov 29 2010, 19:27 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Sesc21 @ Nov 29 2010, 16:57)
Благодарю Вас за ответ. По возможности, прошу ответить Вас, если же прописать новорожденного ребенка по прописке отца, то на сколько будет проблематично в будущем продать жилье и приобрести другое? За ранее благодарю.
*
На сколько я знаю ребенка можно выписать и прописать только в бОльшую площадь, соответственно требуется согласие обоих родителей, органов попечительства и опеки (напротив МегаГэлекси). Решение принимают не быстро.
Вопрос на засыпку.., а если мама новорожденного прописана в одном городе, но временно зарегистрированна в Чебах, по такому-то адресу, квартира такая-то - могут ли прописать ребенка по адресу временной регистрации? Просто у меня такая ситуация щас huh.gif

Сообщение отредактировал Ndf - Nov 29 2010, 19:32
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 29 2010, 19:48 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Sesc21 @ Nov 29 2010, 16:57)
Благодарю Вас за ответ. По возможности, прошу ответить Вас, если же прописать новорожденного ребенка по прописке отца, то на сколько будет проблематично в будущем продать жилье и приобрести другое? За ранее благодарю.
*



можно и у отца прописать. Ну соответственно перед продажей квартиры надо будет его выписать оттуда, иначе кому нужно жилье, где прописан непонятно кто.

Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Oct 30 2011, 20:11 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



У меня вопрос. Можем ли мы с маленьким сыном прописаться у моей бабушки? Квартира не приватизирована. Ещё в ней прописан мой дядя. Нужно ли его согласие?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Oct 30 2011, 20:41 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(OleLev @ Oct 30 2011, 21:11)
У меня вопрос. Можем ли мы с маленьким сыном прописаться у моей бабушки? Квартира не приватизирована. Ещё в ней прописан мой дядя. Нужно ли его согласие?
*


с согласия наймодателя и членов семьи
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Oct 30 2011, 20:44 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(muhoboeff @ Oct 30 2011, 21:41)
с согласия наймодателя и членов семьи
*

т.е., если мой дядя будет против нашей прописки, то у нас ничего не выйдет? Даже, если он не собственник?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Oct 30 2011, 20:54 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(OleLev @ Oct 30 2011, 21:44)
т.е., если мой дядя будет против нашей прописки, то у нас ничего не выйдет? Даже, если он не собственник?
*


а собственник - гос-во/муниципалы, а не ваш дядя и бабушка.
Profile CardPM
  0/0  
zlovred
post Sep 4 2014, 23:51 
Отправлено #56


Эксперт по светопрозрачным конструкциям

Сообщений: 2 207
Из: Чебоксары



Добрый день! Похожий вопрос уже задавался в теме, но несколько лет назад. Возможно что-то изменилось в законодательстве, так, что повторюсь.
Нужно прописать новорожденного ребёнка. Я собственник квартиры, сам прописан у родителей в другой квартире. Свою квартиру собираюсь продавать через полтора года. Не будет ли проблем с продажей квартиры если я пропишу ребёнка к себе? Квартира приватизирована, в ней прописан ещё один человек. Нужно ли его согласие на прописку? Или проще прописать пока у родителей по месту моей прописки? Правда не хочется родителей напрягать.

--------------------
Ремонт и дооснащение любых окон
Фото проблемных окон высылайте на 89033580650 (WhatsApp, Telegram, Viber)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 5 2014, 08:34 
Отправлено #57


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(zlovred @ Sep 5 2014, 00:51)
Не будет ли проблем с продажей квартиры если я пропишу ребёнка к себе?
*

если ребенок будет всего лишь прописан, не будет иметь в собственности долю, то проблем с продажей не будет.
Цитата(zlovred @ Sep 5 2014, 00:51)
Нужно ли его согласие на прописку?
*

не нужно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
коммуникабельный
post Sep 5 2014, 19:43 
Отправлено #58


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(zlovred @ Sep 5 2014, 00:51)
Добрый день! Похожий вопрос уже задавался в теме, но несколько лет назад. Возможно что-то изменилось в законодательстве, так, что повторюсь.
Нужно прописать новорожденного ребёнка. Я собственник квартиры, сам прописан у родителей в другой квартире. Свою квартиру собираюсь продавать через полтора года. Не будет ли проблем с продажей квартиры если я пропишу ребёнка к себе? Квартира приватизирована, в ней прописан ещё один человек. Нужно ли его согласие на прописку? Или проще прописать пока у родителей по месту моей прописки? Правда не хочется родителей напрягать.
*

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов. Поэтому детей до 14 лет регистрируют только по месту регистрационного учета родителей (усыновителей, опекунов).

В первую очередь, при регистрации детей до 14 лет (в том числе новорожденных) необходимо учитывать положения части 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

Следует знать, что для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства или месту пребывания родителей, согласно статье 70 Жилищного Кодекса РФ, не требуется согласие собственника помещения, наймодателя и других членов семьи. При этом регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не дает им право на собственность жилого помещения.

Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 19.15 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

На основании пункта 113 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, допускается регистрация по месту пребывания (т.е. временно) детей, не достигших 14-летнего возраста, не только с родителями, но и с другими близкими родственниками: дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т.д. (в соответствии со ст. 14 Семейного Кодекса РФ). Но для этого необходимо иметь письменное согласие родителей либо законных представителей ребёнка, удостоверенное надлежащим образом.

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства и без родителей, если предоставлено письменное согласие их законных представителей и согласие собственника жилого помещения (п.118 того же Административного регламента)

В случае, когда один из родителей поменял место жительства вместе с ребенком, а второй родитель остался проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета. Согласие органа опеки на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего не требуется.

Заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает его законный представитель.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в редакции этого документа от 28.03.2008 г. № 220) на основании следующих документов:

удостоверяющих личность родителей, или документов, подтверждающих установление опеки;
свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

При этом необходимо предоставлять домовую книгу для внесения сведений о регистрации несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний ребенок считается зарегистрированным по месту жительства (постоянно) после выдачи свидетельства о регистрации по месту жительства. Ранее, до 28.03.2008 г., при регистрации несовершеннолетних граждан по месту жительства или месту пребывания выдача таких свидетельств не осуществлялась.

обратите внимание на своевременную регистрацию по месту жительства или пребывания ваших детей, т.к. несоблюдение законодательства влечет административную ответственность и, как следствие, штрафные санкции.

Сообщение отредактировал коммуникабельный - Sep 5 2014, 19:46
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: